Suche:

Suchbegriff eingeben!
Catalog 49: BOLOGNA Book Fair
Allgemeine Geschäftsbedingungen

  Sachgebiete:
Alpinismus(94)
Alte Drucke(141)
Alte Literatur(7)
Archäologie(97)
Architektur(86)
Astrologie(23)
Astronomie(64)
Atlanten(57)
Autographen(65)
Aviatik Aeronautik(16)
Bayern(25)
Bergbau Geologie Mineralogie(140)
Bibeln, Bibelkunde(31)
Biographien(101)
Böhmen(29)
Botanik(68)
Brauchtum Volkskunde(53)
Buchwesen Bibliographien(75)
Chemie Physik(33)
Deutsche Geschichte(61)
Deutsche Landeskunde(74)
Drittes Reich(29)
Einblattdrucke(6)
Eisenbahn - Bahnwesen(35)
Erotika(9)
Esoterik Okkultismus Grenzwissenschaften(68)
Ethik Moraltheologie(11)
Firmenchroniken Firmenkataloge Preislisten(24)
Fischerei(27)
Forstwirtschaft(7)
Französische Geschichte(11)
Freimaurerei(12)
Garten- u. Obstbau(47)
Gastronomie Kochbücher(63)
Gebetbücher Andachtsbücher(7)
Genealogie Heraldik(19)
Geschichte Allgemein(73)
Geschichte des Mittelalters(4)
Handwerk Berufe(14)
Heiligenleben(65)
Hippologie(31)
Hunde(7)
Illustrierte Bücher Mappenwerke(39)
Italien(52)
Italienische Literatur(3)
Jagd(30)
Judaica(49)
Kinderbücher(87)
Kirchengeschichte(55)
Kirchenrecht(14)
Kulturgeschichte(85)
Kunst(467)
Kunstgewerbe Antiquitäten(65)
Künstlergraphik(4)
Land- u. Forstwirtschaft(60)
Landwirtschaft(13)
Literatur 19. Jahrhundert(82)
Literatur vor 1800(11)
Literaturgeschichte(55)
Märchen Sagen Mythologie(45)
Marine Schiffahrt(17)
Mathematik(24)
Medizin(187)
Meteorologie Klimatographie(10)
Militärgeschichte(43)
Militaria(28)
Moderne Literatur(76)
Monarchie(36)
Mundartliteratur(12)
Musik(111)
Musik Theater(238)
Musiknoten(16)
Naturwissenschaften Allgemein(42)
Numismatik(13)
Oenologie, Wein, Weinbau(17)
Ornithologie(22)
Österreich(1738)
Österreichische Drucke(39)
Pädagogik Schulwesen(158)
Philosophie(122)
Predigten(10)
Presse Film Fernsehen Funk(38)
Psychologie(49)
Recht(50)
Reisen Geographie Allgemein(52)
Reisen Geographie Geschichte Afrika(98)
Reisen Geographie Geschichte Amerika(53)
Reisen Geographie Geschichte Asien(104)
Reisen Geographie Geschichte Australien Ozeanien(9)
Reisen Geographie Geschichte Europa(65)
Reisen Geographie Geschichte Osteuropa(44)
Reisen Geographie Geschichte Polargebiete(15)
Religiöses Leben(36)
Schmuck Silber- u. Goldschmiedekunst(57)
Schweiz(88)
Sozialwissenschaften(12)
Sport Spiel(73)
Sprachwissenschaften(44)
Staatswissenschaften(21)
Südtirol(38)
Technik(74)
Theater(86)
Theologie(228)
Tibet Nepal Zentralasien(89)
Tierheilkunde(24)
Ungarn(22)
Varia(40)
Volkskunst(9)
Volksmusik(22)
Vorzugsausgaben(20)
Widmungsexemplare(25)
Wirtschaftswissenschaft Geldwesen(60)
Zoologie(30)

Psychologie Antiquariat Johannes Müller

Baumgartner Heinrich
Psychologie oder Seelenlehre mit besonderer Berücksichtigung der Schulpraxis für Lehrer und Erzieher. 3. Auflage. Freiburg i. B., Herder 1894. 8°.VIII. 132S. OBrosch.
Titel gestempelt
Bestellnummer:B11626 EUR 14,00 / Bestellen

Bell K. / Höhfeld K. (Hrsg.)
Aggression und seelische Krankheit. Gießen, Psychosozial-Vlg. 1996. 8°. 406S. 4Bll. mit wenigen Textabb. OPbd.
Bibliothek der Psychoanalyse. -
Bestellnummer:B7770 EUR 16,00 / Bestellen

Benesch Hellmuth
Experimentelle Psychologie des Fernsehens. München / Basel, E. Reinhardt 1968. Gr. 8°. 225S. 1Bl. u. 4 Taf. Olwd. mit Rtit.
Neue Beiträge zur Film- und Fernsehforschung, Band 11. - Titel verso gestempelt, Vorderdeckel mit kl. Bibliothekaufkleber.
Bestellnummer:B7846 EUR 12,00 / Bestellen

Bouterwek Heinrich
Erbe und Persönlichkeit. Charakterologische Ergebnisse der Zwillingsforschung. Wien, Deuticke 1943. Gr. 8°. IV., 296 S. mit 40 Abbildungen, OLwd.
2 Bll. mit kl. Randausriss, sonst gutes Ex. in der festgebundenen Leinenausgabe.
(Zwillinge, Zwillingspsychologie)
Bestellnummer:B19644 EUR 24,00 / Bestellen

Carus Carl Gustav
Psyche. Zur Entwicklungsgeschichte der Psyche. 2. verbesserte und vermehrte Auflage, Stuttgart Scheitlin"s Verlagsbuchhandlung 1851. Gr. 8°. XI., 1 Bl., 544 S., mit 1 Stahlst.-Porträt d. Verfassers, Hlwd. d. Zt. mit Rtit.
Zaunick 40b - vgl. Keiper 61 (E.A. v. 1846) - Borst 2199 - Ziegenfuß I, 174.- Stark erweiterte und überarbeitete Ausgabe des psychologischen Hauptwerkes.- "In dem Bemühen, das Seelenleben des Menschen darzustellen, ist es Carus besonderes Verdienst, dabei das Problem des Unbewußten und seiner Beziehung zum Bewußten erkannt zu haben.” (Genschorek 190).- Tls. leicht braunfleckig, wenige Anstreichungen u. Anmerkungen mit Bleistift, Ebd. kaum berieben.
Bestellnummer:B18838 EUR 170,00 / Bestellen

Carus Carl Gustav,
Physis. Zur Geschichte des leiblichen Lebens. Stuttgart Scheitlin 1851. Gr. 8°. X., 1 Bl., 496 S., mit 61 Textholzstichen, Hlwd. d. Zt. mit Rtit.
Zaunick 46a - Keiper 73 - Ueberweg IV, 62. - vgl. ADB IV, 37 u. NDB III, 161 ff.- Erste Ausgabe dieser Ergänzung zu Carus Hauptwerk "Psyche".- "Carus stellt dieses Werk seiner ‘Psycheí zur Seite und war gleichzeitig um deren Überarbeitung und Erweiterung für eine zweite Auflage bemüht... Sein Buch widmet er vor allem der synthetisch-contemplativen Methode, um die Lebenserscheinungen des Menschen zu erfassen und einen Überblick über deren wesentliche Vorgänge vermitteln zu können.” (Genschorek 209ff.).- Tls. leicht braunfleckig, wenige Anstreichungen u. Anmerkungen mit Bleistift, Rücken tls. etw. berieben.
Bestellnummer:B18839 EUR 240,00 / Bestellen

Ederle R. Dr.
Neue Richtlinien der Sinnesphysiologie. 1. Aufl. 1.-3. Tsd. Stuttgart, Der Kommende Tag 1921. 8°. 40S. u. 1 gef. Tafel. OBrosch.
Wissenschaft und Zukunft. - Einband u. 3 Bll. leicht fleckig.
Bestellnummer:B12894 EUR 19,00 / Bestellen

Foss D. J. / Hakes D. T.
Psycholinguistics. An Introduction to the Psychology of Language. Englewood Cliffs Prentice-Hall 1978. Gr. 8°. XIV. 434S. mit zahlr. Fig. u. Tab. OPbd.
Titel verso und 2 Bll. verso gestempelt, untere Ecke teils gering wasserrandig.
(Linguistik)
Bestellnummer:B5441 EUR 13,00 / Bestellen

Freud Sigm(und).
Die Frage der Laienanalyse. Unterredungen mit einem Unparteiischen. Leipzig / Wien / Zürich Intern. Psychoanalytischer Vlg. 1926. 8°. 123S. 4Bll. Olwd.
Erste Ausgabe. - Guinstein 10458. - Einband etw. berieben, bestoßen u. fleckig, sonst gutes Exemplar.
(Psychoananlyse Psychologie)
Bestellnummer:B7553 EUR 80,00 / Bestellen

Freud Sigm(und).
Die Zukunft einer Illusion. Leipzig / Wien / Zürich, Internationaler Psychoanalytischer Vlg. 1927. 8°. 91S. 2Bll. OBrosch.
Erste Ausgabe.- Grinstein I, 10655.- Vortitel mit hs. Besitzvermerk, 4S. mit wenigen Anstreichungen, Umschl. etw. fleckig.
Bestellnummer:B9550 EUR 60,00 / Bestellen

Freud Sigm(und).
Über Psychoanalyse. Fünf Vorlesungen gehalten zur 20 jährigen Gründungsfeier Clark University in Worcester Mass. September 1909. 7. Auflage. Leipzig u. Wien, Deuticke 1924. 8°. 1Bl. 62S. Obrosch.
Ebd. fleckig, Rücken gebräunt.
Bestellnummer:B8303 EUR 15,00 / Bestellen

Freud Sigmund
Das Ich und das Es. Leipzig - Wien - Zürich, Internationaler Psychoanalytischer Verlag 1923. Gr. 8°. 77 S., 1 Bl., OPbd.
Grinstein 10482.- Erste Ausgabe von Freuds letztem großen theoretischen Beitrag zum Verständnis seelischen Vorgänge. Enth.: Bewußtsein und Unbewußtes / Das Ich und das Es / Das Ich und das Über-Ich (Ich-Ideal) / Die beiden Triebarten / Die Abhängigkeiten des Ichs.- Schönes Exemplar
Bestellnummer:B18114 EUR 100,00 / Bestellen

Freud Sigmund
Die Frage der Laienanalyse. Unterredungen mit einem Unparteiischen. Leipzig - Wien - Zürich, Internationaler Psychoanalytischer Verlag 1926. 8°. 123 S., 4 Bll. OBrosch.
Grinstein 10458.- Erste Ausgabe.- Freud nimmt in diesem Werk klar Stellung für eine fundierte psychotherapeutische Ausbildung und zugleich für die Zulassung von Nicht-Medizinern zur Psychotherapie und Psychoanalyse.- Mit zahlr. Unterstreichungen mit rotem Farbstift, Rücken mit kl. Beszugsfehlstelle.
Bestellnummer:B18116 EUR 40,00 / Bestellen

Freud Sigmund
Hemmung, Symptom und Angst. Wien, Leipzig, Zürich, Internationaler Psychoanalytischer Verlag. 1926. 8°. 136 S. Gelber OLwd.
Grinstein 10476.- Erste Ausgabe.- Mit zahlr. Unterstreichungen mit rotem Farbstift, Ebd. tls. etw. angestaubt, Rücken fleckig.
Bestellnummer:B18112 EUR 65,00 / Bestellen

Freud Sigmund
Massenpsychologie und Ich - Analyse. Leipzig, Wien, Zürich, Internationaler Psychoanalyt. Verlag 1921. 8°. 1 Bl., 140 S., OPbd.
Grinstein 147.- Erste Ausgabe.- Enth.: Le Bon`s Schilderung der Massenseele / Andere Würdigungen des kollektiven Seelenlebens / Suggestion und Libido / Zwei künstliche Massen: Heer und Kirche / Weiter Aufgaben und Arbeitsrichtungen / Die Identifizierung / Verliebtheit und Hypnose / Der Herdentrieb / Die Masse und die Urhorde / Eine Stufe im Ich.- Rückengelenk fachm. unterlegt, mit zahlr. Unterstreichungen mit rotem Farbstift.
Bestellnummer:B18115 EUR 80,00 / Bestellen

Groos Karl Dr.
Das Seelenleben des Kindes. Ausgewählte Vorlesungen. 5. Aufl., Berlin, Reuther & Reichard 1921. Gr. 8°. 2Bll. 312S. Hlwd. d. Zt. mit aufgezog. vord. OUmschl.
Titel u. 1 Blatt gestempelt, mit zahlr. Unterstreichungen in Blei, tls. wenig fleckig, OUmschl. etw. fleckig, Einband etw. bestoßen.
Bestellnummer:B7851 EUR 16,00 / Bestellen

Heidenhain Adolf
J. J. Rousseau. Persönlichkeit, Philosophie und Psychose. München, Bergmann 1924. Gr. 8°. 4Bll. 84S. OBrosch.
Grenzfragen des Nerven- und Seelenlebens, 117. Heft.- Erste Ausgabe.-
Bestellnummer:B14745 EUR 30,00 / Bestellen

Helwig Paul Dr.
Charakterologie. Leipzig / Berlin, B. G. Teubner 1936. 8°. XII. 295S. mit 12 Abb. auf 4 Tafeln u. 1 gef. Tabelle. OLwd. mit Rtit.
Wenige Blätter leicht fleckig.
(Medizin)
Bestellnummer:B12646 EUR 13,00 / Bestellen

Heynicke Kurt
Der Weg zum Ich. Die Eroberung der inneren Welt. Prien, Anthropos-Vlg. 1922. 8°. 137S. 3Bll. OHlwd. mit Rtit.
Papier altersbedingt gebräunt, Vor- u. Nachsatz gebräunt und angestaubt, Einband etw. wellig, berieben u. fleckig, Rücken stockfleckig.
Bestellnummer:B12636 EUR 13,00 / Bestellen

Höffding Harald
Humor als Lebensgefühl (Der grosse Humor). Eine psychologische Studie. Aus dem Dänischen von Heinrich Goebel. 2. Aufl. Leipzig, O. R. Reisland 1930. 8°. VII. 205S. 1Bl. OKart.
1 Lage lose, Einband etw. berieben u. bestoßen.
Bestellnummer:B12891 EUR 25,00 / Bestellen

Hyslop James H.
Probleme der Seelenforschung, Stuttgart J. Hoffmann 1909. 8°. 4Bll. 378S. 3Bll. mit 3 Tafeln, Hldr. d. Zt. mit Rsch.
Erste Deutsche Ausgabe.- der dekorative Halbledereinband etw. berieben.
Bestellnummer:B9625 EUR 20,00 / Bestellen

Jung C. G.
Psychologische Typen. (8.Aufl.) 13.-15. Tsd. Zürich, Rascher 1950. 8°. 2Bll. 718S. OLwd. mit OUmschl.
Bestellnummer:B8305 EUR 20,00 / Bestellen

Jung C. G.
Symbolik des Geistes. Studien über psychische Phänomenologie mit einem Beitrag von Dr. Riwkah Schärf. 4.-6. Tsd. Zürich, Rascher 1953. 8°. XII. 500S. Olwd. mit OUmschl.
Psychologische Abhandlungen, Bd. VI.-
Bestellnummer:B8307 EUR 20,00 / Bestellen

Kant Immanuel
Vorlesungen über Psychologie. Mit einer Einleitung: "Kants mystische Weltanschauung" herausgegeben von Dr. Carl du Prel. Pforzheim, R. Fischer 1964. 8°. 158S. mit Titelporträt, Olwd.
Bestellnummer:B8614 EUR 13,00 / Bestellen

Klencke Hermann Dr.
Diätetik der Seele. 2. neu bearb. u. verm. Aufl. des Buches "Die menschlichen Leidenschaften". Leipzig, E. Kummer 1873. 8°. XV. 586S. 3Bll. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. R.
Titel gestempelt, R ausgebliechen, Einband leicht bestoßen.
Bestellnummer:B9429 EUR 60,00 / Bestellen

Kraepelin Emil
Psychiatrie. Ein Lehrbuch für Studirende und Aerzte. Fünfte, vollständig umgearbeitete Auflage. Leipzig, Johann A. Barth 1896. Gr. 8°. XIV, 825 S., mit 10 Lichtdrucktafeln, 13 Curven und 13 Schriftproben, OLwd. mit Rtit.
Vgl. Garrison-M. 4941 (E.A. v. 1883). Berühmtes Hauptwerk, erstmals 1883 unter dem Titel "Compedium der Psychiatrie" erschienen.- Emil Kraepelin (1856 - 1926) war Professor der Psychiatrie in Dorpat, Heidelberg und München. Von ihm stammen die Grundlagen des heutigen Systems der Klassifizierung psychischer Störungen. Er führte experimentalpsychologische Methoden in die Psychiatrie ein und gilt als Begründer der modernen empirisch orientierten Psychopathologie.- Innendeckel mit Exlibris, mit einigen Bleistiftunterstreichungen, tls. gering braunfleckig, Ebd. leicht berieben, insges. ordentliches Ex.
Bestellnummer:B20007 EUR 280,00 / Bestellen

Kranz Heinrich
Lebensschicksale krimineller Zwillinge. Berlin, J. Springer 1936. Gr. 8°. VI, 251 S., OLwd.
In vorliegender Untersuchung werden Zwillingspaare behandelt, "die einzig nach dem Gesichtspunkt ausgewählt sind, daß einer der Paarlinge ein irgendwie positives Strafregister aufzuweisen hat." (Vorwort).-
(Zwillingspsychologie, Zwillingsforschung, Kriminologie)
Bestellnummer:B20290 EUR 35,00 / Bestellen

Leonhard K.
Die Gesetze des normalen Träumens. Leipzig, G. Thieme 1939. 8°. 124S. OKart.
Mit einigen Unterstreichungen u. Anmerkungen.
Bestellnummer:B8367 EUR 17,00 / Bestellen

Lersch Philipp Dr.
Der Aufbau des Charakters. Leipzig Barth 1938. Gr. 8°. XII. 272S. 2Bll. OKart.
Erste Ausgabe. - Hauptwerk d. deutschen Psychologen Lersch (1898-1972). - Innendeckel und 1 Blatt gestempelt, mit wenigen Unterstreichungen, Einband berieben und bestoßen.
(Psychologie)
Bestellnummer:B5656 EUR 17,00 / Bestellen

Levine Israel
Das Unbewußte. Autorisierte Übersetzung aus dem Englischen von Anna Freud. Leipzig / Wien / Zürich, Internationaler Psychoanalytischer verlag 1926. 8°, 215S. 4Bll. OBrosch.
Internationale Psychoanalytische Bibliothek, Nr. XX.- Erste Ausgabe.- Mit wenigen Bleistiftanmerkungen, Umschl. mit kl. Randläsuren.
Bestellnummer:B9551 EUR 75,00 / Bestellen

Lipps Theodor
Leitfaden der Psychologie. Leipzig. W. Engelmann 1903. Gr. 8°. IX, 349 S., OLwd.
Erste Ausgabe, selten.- Theodor Lipps (* 28. Juli 1851 in Wallhalben;   17. Oktober 1914 in München) war zuerst Prof. in Breslau (1890Ð94); folgte dann einem Ruf an die Universität von München (1894Ð1914), wo er zum Nachfolger von Carl Stumpf auf dem Lehrstuhl für Systematische Philosophie wurde. Er giltt als einer der Hauptvertreter des Psychologismus in Deutschland.- Innendeckel mit Exlibris, Ebd. gering fleckig, insges. schönes Ex.
Bestellnummer:B20444 EUR 145,00 / Bestellen

Lungwitz Hans
Lehrbuch der Psychobiologie. Erste Abtheilung: Die Welt ohne Rätsel, 3. Band: Die Psychologie der Sprache. Kirchhain, Brücke-Verlag 1934. Gr. 8°. 392S. Okart.
Bestellnummer:B8289 EUR 17,00 / Bestellen

Maier Aloys
Versuch eines Wörterbuches der Seelenlehre für Ungelehrte und Freunde der Wissenschaft. Erster Teil A-J (alles Erschienene). Salzburg, Mayr 1817. 8°. VIII, 595 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch.
Erste Ausgabe, sehr selten (über KVK nur 1 Ex. im BVB nachweisbar).- Wurzbach XVIII, 77: "Erster Theil, der zweite erschien nicht mehr, da während der Arbeit - der 3. Bogen war im Satze - die Zaunriethísche Druckerei bei dem verheerenden Brande, von dem Salzburg im J. 1818 betroffen worden, eingeäschert wurde." - Alois Maier (1773-1847) war Inspektor am Schullehrerseminar in Salzburg.- Etw. gebräunt, stärker stockfleckig, 1 Bl. mit kl. Randausriss, Ebd. etw. berieben und bestoßen.
Bestellnummer:B18494 EUR 600,00 / Bestellen

Moritz Hans Dr.
Rasse Konstitution und Seelenleben. Wien, F. Deuticke 1947. Gr. 8°. 68S. OKart.
Tls. unaufgeschnittenes Exemplar, Einband mit kl. Randläsuren.
Bestellnummer:B12055 EUR 13,00 / Bestellen

Psychoanalyse
Bericht über Fortschritte der Psychoanalyse in den Jahren 1914 - 1919. Leipzig / Wien / Zürich, Intern. Psychoanalyt. Vlg. 1921. Kl. 4°. VIII. 388S. 2Bll. OBrosch.
Beihefte der Internationalen Zeitschrift für Psychanalyse. Hrsg. d. Sigm. Freud Nr. III.- Erste Ausgabe.- Grinstein 26429.- 2Bll. mit leichtem Wasserrand, papierbedingt etw. gebräunt, unbeschnittenes u. unaufgeschnittenes Exemplar.
Bestellnummer:B9072 EUR 135,00 / Bestellen

Rauh Fritz
Das sittliche Leben des Menschen im Licht der vergleichenden Verhaltensforschung. Kevelaer, Butzon & Bercker 1969. Gr. 8°. XV. 380S. Olwd. mit Rtit.
Eichstätter Studien, Neue Folge, Band II.- Vortitel u. Titel verso gestempelt,
Bestellnummer:B10170 EUR 17,00 / Bestellen

Reich Heinrich
Tuanima-Bilder - Antworten der Seele. München, Tuanima Verlag, 1955. 8°. 27 S., mit 5 Einstecktafeln mit 36 Testkarten (Original-Linolschnitten des Autors im Neun-Farbendruck), sowie Tuanima Testblock (10 Blatt), Symbolverzeichnis u. 5 Tafeln lose in hint. Einstecktasche, OHlwd.
Erste Ausgabe.- Gutes, vollständiges Ex.
Bestellnummer:B19381 EUR 20,00 / Bestellen

Reininger Robert
Das Psycho-Physische Problem. Eine Erkenntnistheoretische Untersuchung zur Unterscheidung des Physischen und Psychischen überhaupt. Wien u. Leipzig, Braumüller 1916. 8°. VI. 1Bl. 308S. OKart.
Tls. mit Bleistiftunterstreichungen, Ebd. fleckig.- Vortitel mit eigenh. Widmung des Verfassers !
Bestellnummer:B8290 EUR 44,00 / Bestellen

Ricker Anselm
Pastoral-Psychiatrie zum Gebrauche für Seelsorger. Wien, Selbstvlg. d. Verfassers 1888. 8°. 3Bll. 146S. 1Bl. OBrosch.
Erste Ausgabe; sehr selten (über KVK kein Ex. in Deutschland nachweisbar).- ÖBL IX, 133: "Die Bedeutung Ricker`s liegt in seiner mit aktiver Seelsorge eng verbundenen pastoraltheolog. Lehrtätigkeit an der Univ. Wien und in der Einführung in die Pastoralpsychatrie, einer prakt. Irrenseelsorge. Das von Ihm verfaßte Werk >Pastoral-Psychiatrie...< war das erste deutschsprachige Lehrbuch seiner Art."- Etw. gebräunt od. stockfleckig, Umschl. gestempelt, unaufgeschnitten.
Bestellnummer:B14443 EUR 185,00 / Bestellen

Rohracher Hubert Dr.
Einführung in die Psychologie. 10. ungearb. u. erw. Aufl. Wien / München / Berlin, Urban & Schwarzenberg 1971. 8°. XII. 583S. mit 97 Textabb. Olwd. mit Rtit.
Titel verso gestempelt, Vorderdeckel mit kl. Bezugsfehlstelle.
Bestellnummer:B7848 EUR 13,00 / Bestellen

Scheve Gustav
Phrenologische Bilder. Zur Naturlehre des menschlichen Geistes und deren Anwendung auf Wissenschaft und Leben. 2. verm. und verb. Auflage. Leipzig. J. J. Weber 1852. 8°. XII, 636 S., mit 1 Porträttafel als Front., 1 (mehrf. gef.) lithogr. Tafel sowie einigen Textholzstichen, Hldr. d. Zt. mit Rvg. u. Rtit.
Der Philosoph u. Arzt G. Scheve war Universitätslehrer in Heidelberg und wohl der bedeutenste Phrenologe Deutschlands.- Behandelt "Die Phrenologie im Umrisse" ; "Phrenologie und Psychologie" ; "Phrenologie und Medizin" u. "Die Phrenologie in der Anwendung".- Gering braunfleckig, Ebd. leicht berieben, sonstgutes, dekorativ gebundenes Ex.
Bestellnummer:B19681 EUR 55,00 / Bestellen

Schubert Gotthilf Heinrich v.
Die Geschichte der Seele. 3. Auflage. Stuttgart und Tübingen, Cotta 1839. 8°. XXVI, 971 S., mit 8 (1 kolor.) lithographierten Tafeln, Goldschn., blindgepr. Ldr. d. Zt. mit Rvg., Aussenkanten u. Stehkantenvg.
ADB XXXII, 634 - vgl. Hirsch-H. V, 149 - Ziegenfuß II 490 ff.- Erstmals 1830 erschienenes Hauptwerk des romantischen Naturphilosophen Gotthilf Heinrich Schubert (1780-1860), einem Schüler Schellings. Er befaßte sich auch mit tierischem Magnetismus, Hellsehen und Träumen.- Die Tafeln zeigen Blutbahnen und innere Organe des menschlichen Körpers.- Etw. stockfleckig, der überaus attraktive Einband etw. berieben
Bestellnummer:B20623 EUR 200,00 / Bestellen

Siegmund Georg Dr.
Psychologie des Gottesglaubens auf Grund literarischer Selbstzeugnisse. Münster, Aschendorff 1937. 8°. VIII. 256S. OKart. mit OUmschl.
OUmschl. u. Titel gestempelt, Einband etw. angeschmutzt u. leicht bestoßen.
Bestellnummer:B11553 EUR 25,00 / Bestellen

Simoneit Max
Wehrpsychologie. Ein Abriß ihrer Probleme und praktischen Folgerungen. Berlin, Bernard & Graefe 1933. Gr. 8°. 161S. mit 8 Tafeln, Olwd.
Bestellnummer:B8579 EUR 31,00 / Bestellen

Smelser Neil J.
Theorie des kollektiven Verhaltens. Hrsg. u. eingeleitet v. Walter R. Heinz, Wolfgang Kaupen und Peter Schöber. Aus dem Englischen von Marianne Gembardt. Köln, Kiepenheuer & Witsch 1972. 8°. 461S. 1Bl. Olwd. mit Rsch.
Titel verso gestempelt, Vorderdeckel mit kl. Bibliothekaufkleber.
Bestellnummer:B8014 EUR 13,00 / Bestellen

Stricker S(alomon). Dr.
Studien über das Bewusstsein. Wien, Braumüller 1879. 8°. 3Bll. 99S. OBrosch.
Erste Ausgabe.- Titel etw. stockfleckig, Rücken gebräunt.
Bestellnummer:B8327 EUR 42,00 / Bestellen

Urbantschitsch Rudolf Dr.
Psychoanalyse. Ihre Bedeutung und ihr Einfluss auf Jugenderziehung, Kinderaufklärung, Berufs- und Liebeswahl. Wien / Leipzig Perles 1924. Gr. 8°. 46S. 1Bl. OBrosch.
Vortrag gehalten in der Urania in Wien in September 1924. - Einband und Titel gestempelt.
Bestellnummer:B5606 EUR 22,00 / Bestellen

Wassiliew Leonid L.
Experimentelle Untersuchungen zur Mentalsuggestion. Telepathie, Telepathische Hypnosen. Bern u. München, Francke 1965. 8°. 183S. mit 12 Abb. OLwd. mit OUmschl.
Beihefte der Zeitschrift für Parapsychologie und Grenzgebiete der Psychologie, Bd. II.-
Bestellnummer:B9295 EUR 14,00 / Bestellen

Wundt Wilhelm
Grundzüge der physiologischen Psychologie. 2 Bände. Zweite völlig umgearbeitete Auflage. Leipzig, W. Engelmann 1880. 8°. XII, 499 S.; VIII, 472 S., mit 180 Textholzschn., Hldrbde. d. Zt. mit Rtit.
Vgl. DSB XIV, 527, Hirsch-H. V, 1005, Honeyman 3145, Ziegenfuss II, 920, Garrison-M. 4976 (alle E.A. v. 1874).- Gegenüber der Erstausgabe um über 100 Seiten erweitert.- Mit vorliegendem Werk leistete W. Wundt (1832-1920) einen "grundlegenden Beitrag zur Entwicklung der Experimentalpsychologie und damit zur Herausbildung der Psychologie als einer selbständigen Wissenschaft" (Meichner/Eschler, Wundt-Biogr., S.55 f.).- "Wundt made experimental investigations of normal individual reactions, reflex responses, and general behaviour, and interpreted them in terms of neural mechanisms. He is the founder of experimental psychology and his book remains the most important on the subject." (Garrison-M.).- Innendeckel mit Exlibris, Titel mit hs. Besitzvermerk, tls. etw. braunfleckig, Vorsatz v. Bd. I. fehlt, Ebde. etw. berieben.
Bestellnummer:B20111 EUR 220,00 / Bestellen

Johannes Müller | Haydnstrasse 5/1 | A-5020 Salzburg | Telefon +43-662/846338 | Fax +43-662/841656 | e-mail: office@antiquariat-mueller.at