| Moderne Literatur | Antiquariat Johannes Müller |
|
|
|
| Achleitner Arthur |
|
Der Stier von Salzburg. Kulturbild aus dem Beginn des 16.Jahrhunderts. Berlin, Paetel 1922, 176S., illustr. OLwd.
|
|
| Bestellnummer:B488 | EUR 12,00 / Bestellen |
| Agathon |
|
Almanach auf das Jahr 46 des zwanzigsten Jahrhunderts. Wien, Agathonverlag (1945). 8°. 318 S. 5 Bll., mit zahlr. Illustrationen, OPbd. mit OUmschl.
Erste Ausgabe der ersten Folge (von nur 3 erschienenen) der Almanach-Reihe, die von L. W. Rochanowski herausgegeben wurde; Einbandentwurf von J. Hoffmann.- Mit Beiträge von Otto Basil, Richard Beer-Hoffmann, Felix Braun, Csokor, Karl Fontana, Friedell, Adolf Loos, Karl Kraus, Robert Müller, Schaukal, Leopold Liegler, Otto Stössl, Alfred Polgar, Franz Blei, Robert Musil, Franz Werfel u.a.- Illustrationen von Kokoschka, Gütersloh, Kubin, Schiele u.a. Dazu Notenbeigaben auf Klapptafeln von Musikstücken der Zwölftöner Josef Matthias Hauer und Anton von Webern- Umschl. leicht angestaubt, sonst gutes Ex. |
|
| Bestellnummer:B18165 | EUR 30,00 / Bestellen |
| Agathon |
|
Almanach auf das Jahr 47 des zwanzigsten Jahrhunderts. Wien, Agathonverlag (1946). 8°. 335 S. 4 Bll., mit zahlr. Illustrationen, OPbd. mit OUmschl.
Erste Ausgabe der zweiten Folge (von nur 3 erschienenen) der Almanach-Reihe, die von L. W. Rochanowski herausgegeben wurde; Einbandentwurf von J. Hoffmann.- Mit Beiträge von O.Basil, F.Blei, F.Braun, F.Th.Csokor, E.Friedell, A.Kubin, O.Krzyzanovski, L.Liegler, A.Polgar, E.Randak u.a.- Illustrationen von G.Ambrosi, O.Exinger, A.Faistauer, H.Fronius, E.Jene, O.Kokoschka, A.Kubin, E.Lang, O.Laske, G.Merkel, D.Peche, E.Schiele u.a.- Umschl. leicht angestaubt, sonst gutes Ex. |
|
| Bestellnummer:B18164 | EUR 30,00 / Bestellen |
| Altenberg Peter |
|
"Semmering 1912". 3. veränd. u. verm. Aufl. Berlin, S. Fischer 1913. Titelbild 248S. 4Bll. OHPrgt. mit Rtit.
3. Aufl. im Jahr der Erstausgabe. - Innendeckel mit Exlibris, Einband tls. leicht ausgebliechen u. leicht bestoßen. |
|
| Bestellnummer:B11452 | EUR 65,00 / Bestellen |
| Altenberg Peter |
|
Auswahl aus seinen Büchern von Karl Kraus. Wien, A. Schroll 1932. 8°. Titelporträt 4Bll. 530S. 1Bl. OLwd. mit Rtit.
Erste Ausgabe. - Wilpert-G. 56 (Kraus). - Enthält neben einer breiten Auswahl von Texten Altenbergs auch die Grabrede von K. Kraus an dessen Grab. - Ein Gelenk etw. beschädigt bzw. repariert, Ebd. etw. fleckig. |
|
| Bestellnummer:B11458 | EUR 24,00 / Bestellen |
| Altenberg Peter |
|
Der Nachlass. (Hrsg. v. Alfred Polgar). 1.-4.Aufl. Berlin, S. Fischer 1923. 8°. Titelporträt 157S. 1Bl. OHlwd. mit Rtit.
Erste Ausgabe. - Wilpert-G. 21. - Innendeckel mit Exlibris, Einband tls. leicht ausgebliechen u. bestoßen. |
|
| Bestellnummer:B11447 | EUR 40,00 / Bestellen |
| Altenberg Peter |
|
Mein Lebensabend. 1.-8. Aufl. Berlin, S. Fischer 1919. 8°. Titelporträt, 3Bll. 364S. 2Bll. OHlwd. mit Rtit.
Erste Ausgabe. - Wilpert-G.19. - Vord. Innendeckel mit Exlibris, 2 Blätter mit hs. Anmerkung in Blei, Einband leicht fleckig u. etw. bestoßen. |
|
| Bestellnummer:B11459 | EUR 38,00 / Bestellen |
| Altenberg Peter |
|
Nachfechsung. 1.-3. Aufl. Berlin, S. Fischer 1916. 8°. Titelporträt 349S. 4Bll. OHlwd. mit Rtit.
Erste Ausgabe. - Wilpert-G. 17. - Vorsatz mit hs. Besitzvermerk, Mit Rotstiftanstreichungen, Einband leicht fleckig, angeschmutzt u. bestoßen. |
|
| Bestellnummer:B11450 | EUR 50,00 / Bestellen |
| Altenberg Peter |
|
Neues Altes. 2. Aufl. Berlin, S. Fischer 1911. 8°. Titelporträt 214S. 1Bl. Hlwd. mit Rtit.
2. Ausgabe im Jahr der EA. - Buchblock leicht gelockert, Nachsatz mit hs. Anstreichung in Blei, Einband berieben, Kanten st. berieben u. bestoßen. |
|
| Bestellnummer:B11449 | EUR 24,00 / Bestellen |
| Altenberg Peter |
|
Prodromos. Berlin, S. Fischer 1906. 8°. 204S. 2Bll. OHprgt.
Erste Auflage. - Wilpert-G. 7. - Unbeschnittenes Exemplar. - Innendeckel mit Exlibris, Einband leicht bestoßen, Rückengelenke gering aufgeplatzt. |
|
| Bestellnummer:B14256 | EUR 55,00 / Bestellen |
| Altenberg Peter |
|
Was der Tag mir zuträgt. Fünfundfünfzig neue Studien. Berlin, S. Fischer 1901. 8°. Titelporträt (in Heliogravur) XIV. 250S. 1Bl. OLwd. mit goldgepr. Rtit. u. Kopfgoldschn.
Erste Ausgabe. - Wilpert-G. 4. - Innendeckel mit Exlibris, tls. leicht stockfleckig, Titelporträt mit kl. Wasserrand, Einband fleckig u. leicht bestoßen. |
|
| Bestellnummer:B11454 | EUR 150,00 / Bestellen |
| Arens Hanns (Hrsg.) |
|
Der große Europäer Stefan Zweig. München Kindler 1956. 384S. + 13 (t. mehrf. gef.) Faksimiles u. 19 Abb. auf Taf. OLwd. mit OUmschl.
U.a. mit Beiträgen v. R.M. Rilke, H. Carossa, A. Kippenberg, F. Torberg, C. Zuckmayer, Th. Mann. Mit hs. Widmung am Vorsatz. Innendeckel mit Exlibris. |
|
| Bestellnummer:B4365 | EUR 15,00 / Bestellen |
| Barres Mauric |
|
Der Mord an der Jungfrau. (Berechtigte Übertragung von Heinrich Lautensack). Leipzig, K. Wolff o.J. (1918). 8°. 29 S., 1 Bl., OBrosch.
"Der Jüngste Tag", Band 10.- Umschl. mit 2 geklebten Einrissen, sonst gutes Ex. |
|
| Bestellnummer:B18924 | EUR 20,00 / Bestellen |
| Bernhard Thomas |
|
Wilpert-G. 1.- Erste Ausgabe von Bernhards erster Buchveröffentlichung.- Ausgezeichnetes Exemplar. |
|
| Bestellnummer:B20552 | EUR 1100,00 / Bestellen |
| Bernhard Thomas |
|
Beton. Frankfurt, Suhrkamp, 1982. 8°. 212 S., OLwd. mit OUmschl.
Wilpert-G. 44.- Erste Ausgabe.- Schönes Ex. |
|
| Bestellnummer:B15193 | EUR 60,00 / Bestellen |
| Bernhard Thomas |
|
Heldenplatz. (Frankfurt a. M.), Suhrkamp Verlag (1988). 8°. 164 S., 6 Bll., OPpbd. m. OUmschlag.
Wilpert-G. 60 - Dittmar 122.- Bibliothek Suhrkamp, Bd. 997.- Erste Ausgabe.- Gutes Exemplar. |
|
| Bestellnummer:B14255 | EUR 40,00 / Bestellen |
| Brecht Bertold |
|
Versuche 1-12. (Heft 1-4). Versuche 13-19. (Heft 5-8). Versuche 20-26/35. (Heft 9-11). Versuche 19/27, 29/31-32/37. (Heft 12-15). 4 Bände. Frankfurt, Suhrkamp 1977. 8°. OKart. in OPbd.-Schuber.
Reprint der Ausgaben von 1958 / 59.- Gutes Ex. |
|
| Bestellnummer:B19461 | EUR 35,00 / Bestellen |
| Carossa Hans |
|
Raube das Licht aus dem Rachen der Schlange. Erinnerungen und Bekenntnisse ausgewählt und eingeleitet von Ludwig Emanuel Reindl. Zürich, Arche 1952. 8°. 144 S. mit 5 Bildtafeln u. 1 Handschriftenprobe, OLwd. mit OUmschl.
|
|
| Bestellnummer:B10009 | EUR 15,00 / Bestellen |
| Champigny Renè |
|
Chou-Chou. Roman aus dem Leben des schönen Florentinerin Valesca am Hofe Ferdinands von Toscana in Salzburg. "Graphia” Salzburg 1929. 141S. Pbd.mit aufgezog.OUmschl.
|
|
| Bestellnummer:B1863 | EUR 13,00 / Bestellen |
| Claudel Paul |
|
Die Musen. Eine Ode. Deutsche von Franz Blei. Leipzig, K. Wolff 1917. 8°. 21 S., 1 Bl., OBrosch.
"Der Jüngste Tag", Band 43.- Erste deutsche Ausgabe.- Gutes Ex. |
|
| Bestellnummer:B18925 | EUR 22,00 / Bestellen |
| Closs Hannah |
|
Tristan. Roman. Aus dem Englischen von Manfred Ohl und Hans Sartorius. (Frankfurt/Main) Krüger 1984. 8°. 317S. 1Bl. mit 7 Federzeichnungen von Arik Brauer. OPbd. mit OUmschl.
|
|
| Bestellnummer:B6181 | EUR 11,00 / Bestellen |
| Contessa Carl Wilhelm Salice |
|
Die Bücherei der neuen Serapionsbrüder herausgegeben von Carl Georg Maassen.- Innendeckel mit Exlibris, Ebd. nur gering fleckig, gutes Ex. |
|
| Bestellnummer:B20171 | EUR 25,00 / Bestellen |
| Dehmel Richard |
|
Gesammelte Werke. 3 Bände. Berlin, Fischer 1913. 8°. 359S.; 382S.; 379 S. mit 1 Titelporträt, OLdr.
Erste Ausgabe.- Innendeckel mit Exlibris, Bd. 1 Vorsatz mit hs. Widmung, sonst ordentliches Exemplar. |
|
| Bestellnummer:B13681 | EUR 25,00 / Bestellen |
| Doderer Heimito von |
|
Frühe Prosa. Die Bresche / Jutta Bamberger / Das Geheimnis des Reichs. (Hrsg. u. Nachwort v. Hans Flesch-Brunningen). München, Biederstein 1968. 8°. 1 Bl., 393 S., 2 Bll., Olwd.
Erste Ausgabe dieser Sammlung.- Rücken nur gering berieben, sonst schönes Ex. |
|
| Bestellnummer:B17130 | EUR 30,00 / Bestellen |
| Drexel Albert |
|
"Sacra Trilogia". Die heilige Passion. Mysterium von der Erlösung. Im Anschlusse an die biblischen und liturgischen Texte gedichtet. Originaltext für die Vorarlberger Passionsspiele in Götzis. Innsbruck, F. Rauch (1924). 8°. VIII. 127S. illustr. OKart.
Vorderdeckel mit kl. Bibliothekaufkleber. |
|
| Bestellnummer:B11894 | EUR 20,00 / Bestellen |
| Feierfeil A. |
|
Vaters Mühle. Erinnerungen. Wien, Vlg. "Allgem. Mühlenmarkt" o.J. (um 1910). 8°. 76S. 2Bll. OBrosch.
Einband etw. angestaubt u. fleckig, sonst gutes Exemplar. (Wassermühlen) |
|
| Bestellnummer:B13785 | EUR 20,00 / Bestellen |
| Ficker Ludwig (Hrsg.) |
|
Der Brenner. Sechzehnte Folge Innsbruck 1946, 283S. OKart.
Umschl. tls. leicht braunfleckig. |
|
| Bestellnummer:B351 | EUR 13,00 / Bestellen |
| Friedell Egon |
|
Giebisch-G. 97 - Kunisch-W. 164 - Illig 93 - Kosch V, 666.- Erste Ausgabe.- Ebd. leicht fleckig, sonst gutes Ex. |
|
| Bestellnummer:B2207 | EUR 100,00 / Bestellen |
| Friedell Egon (Hrsg.) |
|
Das Altenberg-Buch. Leipzig / Wien, Vlg. d. Wiener Graphischen Werkstätte 1922. 8°. Titelporträt. 415S. 4Bll. mit 31 Abb. auf Tafeln. Olwd. mit goldgepr. R. u. Rtit.
Der geistreich und amüsante Essayist Fridell hat, von den Erben autorisiert, diesen Band herausgegeben. Meinungen über seinen Freund u.a. von Heinrich und Thomas Mann, Hermann Bahr, Hugo v.Hofmannsthal, Felix Salten, Herbert Eulenberg, Alfred Polgar hat er eingesammelt .Natürlich kommt Altenberg auch zu Wort. Interessant die vielen Fotos von ihm. - Vorsatz fehlt, Einband ts. etw. ausgebliechen u. angeschmutzt. |
|
| Bestellnummer:B11451 | EUR 55,00 / Bestellen |
| Gartner-Tällerstorff A.v |
|
Rupertus Meinhard ("Sein Sieg”). Eine Synthese menschlichen Irrens, versöhnender Einkehr u. göttlicher Symbolik. Ein katholisch-österreichisch`Buch. (Salzburg), Selbstverlag d. Verfassers o.J.(um 1905). 143S. OKart.
Berge und Heimat.- |
|
| Bestellnummer:B1918 | EUR 13,00 / Bestellen |
| Goll Iwan |
|
Dithyramben. Leipzig, K. Wolff o.J. (1918). 8°. 37 S., 1 Bl., OBrosch.
"Der Jüngste Tag", Band 54.- Erste Ausgabe.- Gutes Ex. |
|
| Bestellnummer:B18927 | EUR 55,00 / Bestellen |
| Grass G. / Sommer "Baby" G. |
|
Es war einmal ein Land. Texte zur Lesung von Günter Grass. Zwei Schallplatten mit ausgewählten Texten aus "Die Blechtrommel" und "Die Rättin" mit Perkussionsmusik von Günter "Baby" Sommer. 1. Aufl. Göttingen, Steidl 1987. Gr. 4°. 82S. 1Bl. mit zahlr. Textabb. Olwd. + 2 Schallplatten in Olwd.-Kassette mit mont. Porträt auf Vorderseite.
|
|
| Bestellnummer:B9416 | EUR 40,00 / Bestellen |
| Gstöttner Arthur |
|
Der Wanderer. Dramatische Dichtung. M.Mora Salzburg 1933. 241S.1Bl. OLwd. mit OUmschl.
|
|
| Bestellnummer:B1942 | EUR 13,00 / Bestellen |
| Handel-Mazzetti Enrica v. |
|
Geistige Werdejahre. Mit einer Einleitung von Johannes Eckardt. 2 Bände. 1.-3. Tsd. Ravensburg, F. Alber 1911/12. 8°. 1. Buch: Dramen, Schwänke und religiöse Spiele aus ihrer literarischen Entwicklungszeit. Titelporträt 3Bll. XVI. 1Bl. 376S. u. 2 Tafeln.; 2. Buch: Neue Folge. Historische Dramen, religiöse Spiele, epische Dichtungen. Titelbild 2 Bll. 311S. 6Bll. goldgepr. Olwd. mit Rtit.
Enthält u.a.: Pegasus im Joch oder Die verschwundenen Telegramme, Diogenes, Frauenspiegel, In terra pax, Die wiedereröffnete Himmelstür, Des Christen Wunderschau in der heiligen Nacht, Die Leiden des Kindes, Napoleon der Zweite, Die Braut des Lammes, Sophie Barat. - Titeln gestempelt, Einbände leicht bestoßen. |
|
| Bestellnummer:B11240 | EUR 40,00 / Bestellen |
| Hauptmann Gerhart |
|
Gesammelte Werke. Jubiläumsausgabe. 8 Bände. Berlin, S. Fischer 1921. 8°. mit 1 Porträt. Olwde. mit Rtit u. Rvg.
Teils leicht stockfleckig, Einbände etw. berieben u. bestoßen. |
|
| Bestellnummer:B7336 | EUR 50,00 / Bestellen |
| Hering Gerhard F. und Paul Wiegler (Hrsg.) |
|
Fischer-Dietzel 1206. - Beiträge v. F. Kafka, H. Ball, F. Janowitz, W. Lehmann, M. Bense, J. Wassermann, H.v. Hofmannsthal, G. Heym, Th. Lessing, M.H. Neisse, F. Stoessinger, A. Döblin, A. Schnitzler, S. Freud, L. Thoma, F.G. Jünger u.v.a. |
|
| Bestellnummer:B21112 | EUR 40,00 / Bestellen |
| Hesse Hermann |
|
Wanderung. Aufzeichnungen. 11.-13. Aufl. Berlin, Fischer 1927. 8°. 117S. 1Bl. mit zahlr. farb. Abb. v. Verfasser. OLwd. mit Rtit.
|
|
| Bestellnummer:B12657 | EUR 15,00 / Bestellen |
| Hofmannsthal Hugo von |
|
Das Salzburger grosse Welttheater. Leipzig Insel-Vlg. 1922. 97S.1Bl. Hlwd. d. Zt. mit aufgez. vord. OUmschl.
E.A. - Wilpert / Gühring 87 - Vorsatz u. Titel mit Besitzvermerk in Blei, durchgehend stockfleckig, Einband berieben u. bestoßen. |
|
| Bestellnummer:B1950 | EUR 16,00 / Bestellen |
| Hofmannsthal Hugo von |
|
Die Berührung der Sphären. S.Fischer Berlin 1931. 450S. OLwd.
Erste Ausgabe.- Wilpert / Gühring 123.- Ebd. etw. fleckig u. wasserrandig. |
|
| Bestellnummer:B1854 | EUR 45,00 / Bestellen |
| Hofmannsthal Hugo von (Hrsg.) |
|
Wert und Ehre deutscher Sprache. In Zeugnissen. München, Bremer Presse 1927. 279 S.7 Bll. OLwd.
Eerste Ausgabe.- Wilpert / Gühring 116.- Titelei mit mehrz. hs. Widmung. Ebd. leicht Lichtrandig od. wasserfleckig |
|
| Bestellnummer:B1951 | EUR 50,00 / Bestellen |
| Holaubek Georg |
|
Der Fall Stürmer. Eine politische Komödie in Deutschösterreich. Zwei Akte. Salzburg, Selbstverlag d. Verfassers1907. 85S. OBrosch.
|
|
| Bestellnummer:B1899 | EUR 12,00 / Bestellen |
| Jünger Ernst |
|
An der Zeitmauer. Stuttgart, Klett 1959. 8°. 314S. 1Bl. OLwd. mit OUmschl.
Erste Ausgabe. - WG 81. - Umschl. mit kl. Randläsur, sonst gutes Ex. |
|
| Bestellnummer:B5506 | EUR 30,00 / Bestellen |
| Jünger Ernst |
|
Gärten und Strassen. Aus den Tagebüchern von 1939 und 1940. 2. Auflage. Berlin Mittler & Sohn 1942. 8°. 218S. 3Bll. OPbd. mit OUmschl.
Innendeckel, Vortitel und 1 Blatt gestempelt. |
|
| Bestellnummer:B5504 | EUR 16,00 / Bestellen |
| Kernstock Ottokar |
|
Aus der Festenburg. Gesammelte Aufsätze und Gelegenheitsgedichte. Graz, Moser 1911. 8°. Titelporträt 358S. 1Bl. OLwd. mit mont. Vorderdeckelbild.
Enthält u.a.: Das Augustiner-Chorherrenstift Vorau; Thalberger Reminiszenzen; Kunst und Künstler in Oststeiermark; Rosa Fischers "Oststeirisches Bauernleben". - Gutes Exemplar. (Oststeiermark Steiermark) |
|
| Bestellnummer:B16864 | EUR 30,00 / Bestellen |
| Kolleritsch / Waldorf (Hrsg.) |
|
manuskripte. Zeitschrift für Literatur. 20. Jg, 69./70. Heft. Graz, Forum Stadtpark (1980). 2Bll. 239S. 12Bll. mit zahlr. Abb. OKart.
20 Jahre manuskripte. (Doppelnummer). - Enthält u.a.: E. Jelinek, Das im Prinzip sinnlose Beschreiben von Landschaften; H. Eisendle, La morte di un autore; B. Frischmuth, Vom Leben des Pierrot; E. Jandl, Selbstporträt; P. Handke, Aus den Sprüchen von Dodona; P. Pongratz, Kopf; F. Mayröcker, Gedicht; G. Jonke, Aufenthalt ohne Ankunft; G. Roth, Photografien zu Landläufiger Tod. - |
|
| Bestellnummer:B12141 | EUR 15,00 / Bestellen |
| Kraus Karl |
|
Ausgewählte Gedichte. München, Verlag der Schriften von Karl Kraus (Kurt Wolff) 1920. 8°. 88 SS., 2 Bll., OKart.
Erste Ausgabe. - Göbel 794. Kerry 7. Kraus-Kat.-Marbach 16.24. Wilpert-G.× 27. - Ebd. etw. angestaubt u. leicht fleckig. |
|
| Bestellnummer:B18124 | EUR 22,00 / Bestellen |
| Kraus Karl |
|
Auswahl aus dem Werk. (Auswahl von Heinrich Fischer). München, Kösel 1957. 8°. 391S. OLwd. mit OUmschl.
Einmalige Sonderausgabe. Band 37 der Reihe "Die Bücher der Neunzehn". - Porträtzeichnung v. K. Kraus auf dem Umschlag v. O. Kokoschka.- Innendeckel und 2 Blätter gestempelt. |
|
| Bestellnummer:B5508 | EUR 13,00 / Bestellen |
| Kraus Karl |
|
Kösel 1952. 8°. 308 S. 2 Bll. Mit 1 Abb. OLwd mit OUmschl.
Wilpert-G 63. Kerry EA 12.- Erste Ausgabe der großen Auseinandersetzung mit der Hitlerei. 1933 geschrieben und als Heft der "Fackel" gedacht, wurde das Werk damals nicht mehr gedruckt.- Umschl. mit Einriss u. leicht knittrig. |
|
| Bestellnummer:B8975 | EUR 17,00 / Bestellen |
| Kraus Karl |
|
Peter Altenberg (Rede am Grabe Peter Altenbergs 11. Januar 1919). Wien, Lanyi (1919). Gr. 8°. 8 Bll. Titel verso mit montierter Porträttafel nach einer Fotografie v. Hermann Schieberth mit faks. Unterschrift Altenbergs. OBrosch. (fadengeheftet) mit silbergeprägtem Deckeltitel.
Kerry EA 27.- Erste Ausgabe.- Enthält die Grabrede und das Gedicht "Peter Altenberg”. Innendeckel mit kl. Exlibris, gering fleckig, Deckel mit leichtem Lichtrand. |
|
| Bestellnummer:B18554 | EUR 40,00 / Bestellen |
| Kraus Karl |
|
Traumstück. Geschrieben zu Weihnachten 1922. Wien / Leipzig "Die Fackel" (1923). 23S. OLwd.
Erste Ausgabe. - Wilpert-G. 33. - Innendeckel und 1 Blatt gestempelt. |
|
| Bestellnummer:B5510 | EUR 42,00 / Bestellen |
| Kraus Karl |
|
Unsterblicher Witz. München Kösel 1961. 8°. 341S. 1Bl. OLwd. mit OUmschl.
9. Band der Werke von Karl Kraus, hrsg. v. Heinrich Fischer. - |
|
| Bestellnummer:B5507 | EUR 12,00 / Bestellen |
| Kraus Karl |
|
Wolkenkuckucksheim. Phantastisches Versspiel in drei Akten auf Grundl. d. Vögel v. Aristophanes (mit Beibehaltung einiger Stellen der Chöre in der Schinck"schen Übersetzung).Wien - Leipzig, "Die Fackel” 1923. 8°. 120 S. Olwd.
Erste Ausgabe.- Kerry EA 37.- Ebd. tls. gering fleckig, insges. gutes Ex. |
|
| Bestellnummer:B18113 | EUR 20,00 / Bestellen |
| Kusmin Michail |
|
Die grüne Nachtigall und andere Novellen. Aus d. Russischen v. Alexander Eliasberg. Weimar, G. Kiepenheuer 1918. 8°. 273S. 1Bl. OPbd.
Deutsche Erstausgabe. - Rücken etw. wellig, sonst gutes Exemplar. |
|
| Bestellnummer:B12952 | EUR 13,00 / Bestellen |
| Lauff Josef |
|
Herodias. Buchschmuck von Otto Eckmann. Berlin-Köln-Leipzig, Ahn o. J. [um 1903]. 8°. 269 S., 3 Bll. OLwd. mit Goldprägung im Jugendstil und Kopfgoldschnitt.
Erste Ausgabe.- Innendeckel mit Exlibris v. B. Breitner (entworfen v. Franz Kulstrunk), Rücken lleicht fleckig, sonst gutes Ex. |
|
| Bestellnummer:B13282 | EUR 30,00 / Bestellen |
| Leitgeb Josef |
|
Läuterungen. Sonette. Salzburg / Leipzig, O. Müller 1938. 8°. 118S. 1Bl. Olwd. mit OUmschl.
Erste Ausgabe der frühen Veröffentlichung Leitgebs.- Kosch IX, 1183 f. - Vorsatz mit hs. Besitzvermerk, Einband leicht fleckig, OUmschl. mit kl. Randläsuren. |
|
| Bestellnummer:B12129 | EUR 17,00 / Bestellen |
| Löser Franz |
|
Vagabund Kielholz. Julius sucht seine Mutter. Eingeleitet von Erwin H. Rainalter. Graz, "Das Bergland-Buch" (1935). 8°. Titelporträt 297S. 1Bl. OLwd. mit OUmschl.
Mit dem oft fehlenden, schönen Schutzumschlag v. Karl Reisenbichler! - Vorsatz mit hs. Besitzvermerk, OUmschl. leicht fleckig u. mit kl. Randläsuren. |
|
| Bestellnummer:B14555 | EUR 17,00 / Bestellen |
| Mörike Eduard |
|
Eine Auswahl. Ausgewählt und mit einem Nachwort versehen von Georg Britting. 2. erw. Aufl. 3 Bde. München, C. Hanser o.J. (um 1950). 8°. 244S,; 260S.; 454S. 1Bl. Olwd. mit OUmschl in OSchub.
Teils etw. stockfleckig. |
|
| Bestellnummer:B7795 | EUR 17,00 / Bestellen |
| Morwitz Ernst |
|
Die Dichtung Stefan Georges. Berlin, G. Bondi 1934. 8°. 180 S., 2 Bll., OLwd.
Erste Ausgabe.- Schönes Ex. im original Leineneinband |
|
| Bestellnummer:B19303 | EUR 22,00 / Bestellen |
| Müller Robert |
|
Bolschewik und Gentleman. Berlin, E. Reiss 1920. 8°. 64S. OBrosch.
Giebisch-G. 269 - Raabe 216.10.- Erste Ausgabe.- Mit Unterstreichungen u. hs. Anmerkungen, unbeschnitten, Umschl. mit Randläsuren. (Sozialistica) |
|
| Bestellnummer:B15684 | EUR 90,00 / Bestellen |
| Polgar Alfred |
|
Schwarz auf Weiss. Berlin, Ernst Rowohlt Verlag 1929.8°. X, 1 Bl. 290 S., OBrosch. mit illustr. OUmschl.
WG II, 26.- Erste Ausgabe.- Umschl. mit kl. Randläsuren u. gering fleckig. |
|
| Bestellnummer:B18123 | EUR 25,00 / Bestellen |
| Rachmanowa Alexandra |
|
Geheimnisse um Tartaren und Götzen. Erlebnisse einer jungen Russin aus dem Ural. Salzburg Pustet 1932. 8°. 168S. 1Bl. OHlwd.
Bunte Welt, Band 1. - |
|
| Bestellnummer:B7170 | EUR 13,00 / Bestellen |
| Ringelnatz Joachim |
|
Flugzeuggedanken. Berlin, E. Rowohlt 1929. 4°. 156 S., OKart mit Deckelzeichnung von Olaf Gulbransson.
Wilpert G. II, 29 - Kayser-des Coudres 31. - Erste Ausgabe.- Ebd. tls. gering fleckig, sonst gutes Ex. |
|
| Bestellnummer:B18127 | EUR 55,00 / Bestellen |
| Schickele Rene |
|
Aisse. Eine Novelle. Mit Titelzeichnung und 2 Bildbeigaben nach Originallithographien von Ottomar Starke. Leipzig, K. Wolff 1915. 8°. 29 S., OPbd.
"Der Jüngste Tag", Band 24.- Erste Ausgabe.-Ebd. leicht aufgewölbt, Rücken tls. läd. mit 2 Fehlstellen. |
|
| Bestellnummer:B18929 | EUR 15,00 / Bestellen |
| Schmiderer Johann |
|
Salzburger Geschichten. Erzählungen. Salzburg, Pustet 1928. Kl. 8°. Titelbild 240S. OHlwd. mit OUmschl.
OUmschl. mit kl. Randläsuren, sonst gutes Exemplar. |
|
| Bestellnummer:B159 | EUR 15,00 / Bestellen |
| Schnehen Rudolf |
|
Aus Paris Lodrons Tagen. Roman aus Alt-Salzburg. Wien 1925, 368S. OHlwd.
Deutsche Hausbücherei Band 131-134 |
|
| Bestellnummer:B512 | EUR 15,00 / Bestellen |
| Schuk Pankraz |
|
Der Weg nach Mayerling. Roman. Wien, Gerlach & Wiedling 1947. 8°. 158S. mit Textabb. u. 8 Abb. auf Tafeln. OPbd. mit Rtit.
Ein Roman über den Kronprinzen Rudolf von Österreich und seiner Auserwählten, der Baronesse Mary Vetsera. - Einband leicht angestaubt. |
|
| Bestellnummer:B12276 | EUR 14,00 / Bestellen |
| Schwob Marcel |
|
Der Kinderkreuzzug. (Berechtigte Übertragung von Arthur Seiffhart). Leipzig, K. Wolff 1914. 8°. 31 S., OBrosch.
"Der Jüngste Tag", Band 16.- Erste deutsche Ausgabe.- Ebd. mit kl. Randläsuren, sonst gutes Ex. |
|
| Bestellnummer:B18926 | EUR 20,00 / Bestellen |
| Strindberg August |
|
Die Schlüssel des Himmelreichs oder Sankt Peters Wanderung auf Erden. Märchenspiel in fünf Akten. Autorisierte Übersetzung aus dem Schwedischen von Erich Holm.. Leipzig, K. Wolff o.J. (um 1920). 8°. 95 S., OBrosch.
"Der Jüngste Tag", Band 47/48.- Dritte Ausgabe.- Ebd. mit kl. Randläsuren sonst gutes Ex. |
|
| Bestellnummer:B18928 | EUR 20,00 / Bestellen |
| Toller Ernst |
|
Gedichte der Gefangenen. Ein Sonettenkreis von (Nr. 44). 4.-6.Tausend. München, K. Wolff (1923). 8°. 31 S., 2 Bll., OBrosch.
"Der Jüngste Tag", Band 84.- Zweite Auflage mit einem zusätzlichen Gedicht.- Gutes Ex. |
|
| Bestellnummer:B18919 | EUR 30,00 / Bestellen |
| Trakl Georg |
|
Die Dichtungen. 6. Aufl. Salzburg Müller 1938. Titelbild 206S.1Bl. OLwd. mit OUmschl.
|
|
| Bestellnummer:B3384 | EUR 15,00 / Bestellen |
| Waggerl Karl Heinrich |
|
Kleine Münze. Salzburg, O. Müller 1957. 42S. 2Bll. mit 7 Tafeln u. 1 Schallplatte, OHlwd. in OSchuber.
Die Langspielplatte mit einer Lesung v. Waggerl aus "Liebe Dinge: Der Stock".- Gutes Ex. |
|
| Bestellnummer:B1740 | EUR 16,00 / Bestellen |
| Wedekind Frank |
|
Gesammelte Werke. 8 Bände (v. 9). München / Leipzig Müller 1919. 8°. OPbd.
Einbände leicht berieben und bestoßen, sonst hübsche Reihe. |
|
| Bestellnummer:B4858 | EUR 45,00 / Bestellen |
| Werfel Franz |
|
Die Versuchung. Ein Gespräch des Dichters mit dem Erzengel und Luzifer Leipzig, K. Wolff o. J. (um 1918). 8°. 30 S., 1 Bl., OBrosch.
"Der Jüngste Tag", Band 1.- Ebd. mit kl. Randläsuren, sonst gutes Ex. |
|
| Bestellnummer:B18922 | EUR 22,00 / Bestellen |
| Werfel Franz |
|
Gesänge aus den drei Reichen. Ausgewählte Gedichte. Zweite Auflage. Leipzig, K. Wolff (1917). 8°. 109 S., 1 Bl., OBrosch.
"Der Jüngste Tag", Band 29/30.- Gutes Ex. |
|
| Bestellnummer:B18923 | EUR 20,00 / Bestellen |
| Zuckmayer Carl |
|
Das Leben des Horace A. W. Tabor. Ein Stück aus den Tagen der letzten Könige. Frankfurt/Main, S. Fischer 1964. Gr. 8°. 154S. 1Bl. OKart.
Erste Ausgabe.- Wilpert-G. 61.- Einband etw. fleckig u. mit 1 kl. Einriß. |
|
| Bestellnummer:B9249 | EUR 25,00 / Bestellen |
| Zuckmayer Carl |
|
Henndorfer Pastorale. Mit Zeichnungen von Clemens Holzmeister. Salzburg, Residenz Vlg. 1972. 116S. 2Bll. Olwd. mit OUmschl.
Erste Ausgabe.- WG 73. |
|
| Bestellnummer:B2928 | EUR 15,00 / Bestellen |
| Zweig Stefan |
|
Die Heilung durch den Geiste. Mesmer - Mary Baker-Eddy - Freud. Leipzig Insel - Vlg. 1931. 8°. 446S. 1Bl. OLwd.
Erste Ausgabe.- WG 103.- Innendeckel mit Exlibris. (Geschichte) |
|
| Bestellnummer:B4374 | EUR 45,00 / Bestellen |
| Johannes Müller | Haydnstrasse 5/1 | A-5020 Salzburg | Telefon +43-662/846338 | Fax +43-662/841656 | e-mail: office@antiquariat-mueller.at |