Suche:

Suchbegriff eingeben!
Catalog 49: BOLOGNA Book Fair
Allgemeine Geschäftsbedingungen

  Sachgebiete:
Alpinismus(94)
Alte Drucke(141)
Alte Literatur(7)
Archäologie(97)
Architektur(86)
Astrologie(23)
Astronomie(64)
Atlanten(57)
Autographen(65)
Aviatik Aeronautik(16)
Bayern(25)
Bergbau Geologie Mineralogie(140)
Bibeln, Bibelkunde(31)
Biographien(101)
Böhmen(29)
Botanik(68)
Brauchtum Volkskunde(53)
Buchwesen Bibliographien(75)
Chemie Physik(33)
Deutsche Geschichte(61)
Deutsche Landeskunde(74)
Drittes Reich(29)
Einblattdrucke(6)
Eisenbahn - Bahnwesen(35)
Erotika(9)
Esoterik Okkultismus Grenzwissenschaften(68)
Ethik Moraltheologie(11)
Firmenchroniken Firmenkataloge Preislisten(24)
Fischerei(27)
Forstwirtschaft(7)
Französische Geschichte(11)
Freimaurerei(12)
Garten- u. Obstbau(47)
Gastronomie Kochbücher(63)
Gebetbücher Andachtsbücher(7)
Genealogie Heraldik(19)
Geschichte Allgemein(73)
Geschichte des Mittelalters(4)
Handwerk Berufe(14)
Heiligenleben(65)
Hippologie(31)
Hunde(7)
Illustrierte Bücher Mappenwerke(39)
Italien(52)
Italienische Literatur(3)
Jagd(30)
Judaica(49)
Kinderbücher(87)
Kirchengeschichte(55)
Kirchenrecht(14)
Kulturgeschichte(85)
Kunst(467)
Kunstgewerbe Antiquitäten(65)
Künstlergraphik(4)
Land- u. Forstwirtschaft(60)
Landwirtschaft(13)
Literatur 19. Jahrhundert(82)
Literatur vor 1800(11)
Literaturgeschichte(55)
Märchen Sagen Mythologie(45)
Marine Schiffahrt(17)
Mathematik(24)
Medizin(187)
Meteorologie Klimatographie(10)
Militärgeschichte(43)
Militaria(28)
Moderne Literatur(76)
Monarchie(36)
Mundartliteratur(12)
Musik(111)
Musik Theater(238)
Musiknoten(16)
Naturwissenschaften Allgemein(42)
Numismatik(13)
Oenologie, Wein, Weinbau(17)
Ornithologie(22)
Österreich(1738)
Österreichische Drucke(39)
Pädagogik Schulwesen(158)
Philosophie(122)
Predigten(10)
Presse Film Fernsehen Funk(38)
Psychologie(49)
Recht(50)
Reisen Geographie Allgemein(52)
Reisen Geographie Geschichte Afrika(98)
Reisen Geographie Geschichte Amerika(53)
Reisen Geographie Geschichte Asien(104)
Reisen Geographie Geschichte Australien Ozeanien(9)
Reisen Geographie Geschichte Europa(65)
Reisen Geographie Geschichte Osteuropa(44)
Reisen Geographie Geschichte Polargebiete(15)
Religiöses Leben(36)
Schmuck Silber- u. Goldschmiedekunst(57)
Schweiz(88)
Sozialwissenschaften(12)
Sport Spiel(73)
Sprachwissenschaften(44)
Staatswissenschaften(21)
Südtirol(38)
Technik(74)
Theater(86)
Theologie(228)
Tibet Nepal Zentralasien(89)
Tierheilkunde(24)
Ungarn(22)
Varia(40)
Volkskunst(9)
Volksmusik(22)
Vorzugsausgaben(20)
Widmungsexemplare(25)
Wirtschaftswissenschaft Geldwesen(60)
Zoologie(30)

Land- u. Forstwirtschaft Antiquariat Johannes Müller

(Lorenz / Wessely Hrsg.)
Die Bodencultur-Verhältnisse Oesterreichs. Gedenkgabe für die XXVI. Versammlung deutscher Land- und Forstwirthe zu Wien. Wien, Seidel & Sohn 1868. 8°. 2Bll. 316S. mit 1 (mehrf. gef.) farblithogr. Karte u. 1 lithogr. Tafel, OHlwd.
Hohenbruck 3.- Mit einer "Orographischen und klimatographischen Karte von Oesterreich nebst einer Skizze der Culturvertheilung."- Enth. Beiträge über: Geologie, Klima, Productionsgrössen aus der Land- u. Forstwirtschaft, Commercielle, sociale und politische verhältnisse der Bodenproduction, u.a.- Tls. fleckig od. wasserrandig, Ebd. wasserfleckig u. bestoßen.
Bestellnummer:B13223 EUR 125,00 / Bestellen

(Mayer Karl Redig.),
Rechenschafts-Bericht des Central-Ausschusses der k.k. Landwirthschafts-Gesellschaft des Herzogthumes Salzburg für das Jahr 1900. Salzburg, Vlg. d. k.k. Landwirthschafts-Gesellschaft 1901. 8°. Titel 120S. 1Bl. OBrosch.
Mit Berichten zur Pferdezucht, Rindviehzucht, Schaf- und Ziegenzucht, Schweinezucht, Fischzucht, Bienenzucht, Pflanzenbau, Obstbau, u.a.- Einband leicht fleckig. -
Bestellnummer:B14080 EUR 26,00 / Bestellen

Albert Joseph
Lehrbuch der gerichtlichen Forstwissenschaft. Wien, W. Braumüller 1864. 8°. X. 123S. Hldr. d. Zt.
Hohenbruck 55.-
Bestellnummer:B8601 EUR 87,00 / Bestellen

Baumer Wilhelm von
Betrachtungen über die Abnahme der Wälder, ihre Ursachen und Folgen und die Mittel, derselben Einhalt zu thun. Nördlingen Beck 1846. 8°. 193S. 2Bll. OBrosch.
Mantel II, 206.- Durchgehend leicht gebräunt und stockfleckig, unbeschnitten
(Forst, Forstwirtschaft)
Bestellnummer:B4584 EUR 60,00 / Bestellen

Baumschule
Recht Gründliche Anweisung zur woleingerichteten Baum -Schule. Darin gelehret wird: Wie dieselben zu pflantzen, und in weniger Zeit zu einem gar zierlichen fruchtbaren Wachsthum zu bringen, auch warum, zu welcher Zeit, und auff was Weise die Beschneidung geschehen müsse;... Hamburg, F. Hoffmann 1702. 8°. 3 Bll. 120 S. mit 11 (st.12) Kupfertafeln, Prgt. d. Zt.
Nicht in Holzmann-B - Vgl. Bircher B15170.- Es fehlt das Frontisp. u. die erste Kupfertafel, stärkere Gebrauchsspuren (gebräunt, Randläsuren, fleckig u. wasserrandig).
Bestellnummer:B14264 EUR 320,00 / Bestellen

Bayern
Die Forstverwaltung Bayerns beschrieben nach ihrem dermaligen Stande vom königlich bayerischen Ministerial-Forstbureau. München Wolf & Sohn 1861. Kl. 4°. XIX., 531 S. mit 58 statist. Tabellen u. 1 (grenzkol. u. mehrf.gef.) lithogr. Karte, gepr. Lwd. d. Zt.
Mantel I, 569.- Behandelt ausführlich Forstgesetzgebung, Organisation des Forstdienstes, Forstunterricht, Personalwesen, Staats-, Kommunal- und Privatwaldungen, Holzhandel, Jagdwesen etc.- Die Karte mit einer "Übersicht der geognostischen und Forstbezirks-Eintheilung Bayerns".
(Forstwirtschaft)
Bestellnummer:B4599 EUR 180,00 / Bestellen

Bayern
Die Forstverwaltung Bayerns. Erfurt Hennings u. Hopf 1845. 8°. 3Bll. 156S. 7 (1 mehrf.gef.) Bll., Pbd.d.Zt. mit Rsch.
Nicht in Mantel.- Tls. stockfleckig.
(Forst, Forstwirtschaft)
Bestellnummer:B4601 EUR 90,00 / Bestellen

Beil Anton Dr.
Forstwirthschaftliche Kulturwerkzeuge und Geräthe in Abbildungen und Beschreibungen. Mit besonderer Berücksichtigung der Anwendung bewährter Werkzeuge des Land- und Gartenbaues im forstwirthschaftlichen Kulturbetriebe. Frankfurt am Main, J. D. Sauerländer 1846. 8°. XII. 193S. 1Bl. u. 227 Abb. auf 9 lithogr. Falttafeln, Marmor. Pbd. d. Zt. mit hs. Rtit.
Mantel I, 388. - Die Tafeln zeigen versch. Formen v. Eggen, Hauen. Hacken, Pflügen, Bohrern, Schaufeln, Spaten, etc.- Tls. leicht stockfleckig.
Bestellnummer:B7387 EUR 200,00 / Bestellen

Bose Carl Adam Heinrich v.
Das Ganze der Torfwissenschaft theoretisch u. praktisch abgehandelt. Leipzig, G. Fleischer 1802. 8°. XX, 308 S. mit 6 gefalt. Kupfertafeln u. 1 gefalt. Tabelle. Hlwd. d. Zt. mit Rvg. u. Rtit.
Mantel II, 187.- Erste Ausgabe.- C. A. H. v. Bose (?-1819) war Land- u. Forstwirt.- Enth. u.a. Kapitel von der Enstehung, Lage u. Beschaffenheit d. Torfes; Von den versch. Arten d. Torfes; Von der Gewinnung d. Torfes; Vom Stiche u. vom Trocknen; Von der Benutzung; Vom Verkohlen; Von den Torf-Rechten.- Titel mit hs. Besitzvermerk, etw. stockfleckig oder gebräunt, Rückengelenke erneuert, Ebd. tls. etw. berieben.
(Torf, Torfabbau, Torfstich)
Bestellnummer:B17629 EUR 350,00 / Bestellen

Bruhm Ernst Gotthelf
Tabellarische Uebersicht zur Bestimmung des wahren Werthes und Inhaltes des Nutzholzes bey Holzverkauf, und praktischer Anwendung für Forst-Oekonomen und Holzkäufer. Neue wohlfeilere Auflage. Dresden Beger 1810. 8°. XVI. 79S. Brosch. d. Zt.
Mantel I, 480. - Leicht stockfleckig, Ebd. tls. ausgebliechen.
Bestellnummer:B7377 EUR 140,00 / Bestellen

Das Forstgesetz
Jagdgesetz, die Vorschriften über das Wassertragen und den Feldschutz nebst allen darauf bezüglichen ergänzenden und erläuternden Verordnungen und Instructionen. Wien, F. Manz 1861. Kl.8°. VIII. 273S. Hldr. d. Zt.
Taschenausgabe der österreichischen Gesetze. 8. Band.- Rückengelenk mit Wurmfrass.
Bestellnummer:B8608 EUR 28,00 / Bestellen

Döbner E. Ph.
Lehrbuch der Botanik für Forstmänner, nebst drei Tabellen zur Bestimmung der Holzgewächse Deutschland‘s und der Schweiz, während der Blüthe und im winterlichen Zustande; unter Zufügung einiger besonders häufig cultivirten ausländischen Arten. 3. verb. Auflage. Aschaffenburg, C. Krebs 1865. 8°. XI. 472S. 91S. mit 1 lithogr. Tafel, Hldr. d. Zt. mit Rtit.
Mantel I, 158.- Tls. gering stockfleckig.
Bestellnummer:B8597 EUR 69,00 / Bestellen

Fischbach Heinrich
Der Wald und dessen Bewirtschaftung. Ein Leitfaden für Privatwaldbesitzer, Gemeindebeamte, insbesondere Waldmeister, sowie für landwirtschaftl. Winter- und Waldbauschulen, für Forstschutzbeamte u.s.f. 3. erg. Aufl. v. Dr. Woernle. Stuttgart, E. Ulmer 1908. Kl. 8°. VIII. 245S. 9Bll. mit 42 Textabb. OHlwd.
Des Landmanns Winterabende. 30. Bändchen. - Titel gestempelt,.
Bestellnummer:B11237 EUR 16,00 / Bestellen

Foltz Carl (Redig.)
Landwirtschaftliche Zeitschrift von und für Ober-Österreich. XV. Jahrgang. Linz 1871. 4°. 2Bll. 186S.- Angeb.: XVI. Jahrgang. Linz 1872. 2Bll. 184S. Hlwd. d. Zt.
Zwei Jahrgänge in einem Band gebunden.- Mit Artikeln zu: Bienenzucht, Gartenbau, Feldbau, Düngerwesen, Forstwirtschaft, Fischzucht, Seidenzucht, Viehzucht, etc.- Durch ein Register erschlossen.
Bestellnummer:B14456 EUR 50,00 / Bestellen

Fraas C(arl). (Hrsg.)
Die Schule des Landbaues oder leichtfaßlicher Unterricht in der Landwirthschaft für Ackerbauschulen, Dorfschulen und zum Selbstunterrichte. München Literar. - artist. Anstalt 1851. 8°. XII. 395S. 12S. mit zahlr. Textholzstichen + 8 (kol.) Tafeln, Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch.
Erste Ausgabe. - Güntz II, 255.- Die Tafeln mit Abbildungen v. Getreidepflanzen.- Tls. leicht stockfleckig, Ebd. etw. beriben u. bestoßen.
(Landwirtschaft)
Bestellnummer:B4587 EUR 140,00 / Bestellen

Fürst Hermann Dr.
Die Pflanzenzucht im Walde. Ein Handbuch für Forstwirthe, Waldbesitzer und Studierende. 3. verm. u. verb. Aufl. Berlin Springer 1897. 8°. X. 368S. 1Bl. mit 52 Textholzstichabb. OLwd.
Mantel I, 343.- Gutes Exemplar
(Forst, Forstwirtschaft)
Bestellnummer:B4555 EUR 30,00 / Bestellen

Gloger C. W. L. Dr.
Die nützlichsten Freunde der Land- und Forstwirthschaft unter den Thieren, als die von der Natur bestellten Verhüter und Bekämpfer von Ungezieferschäden und Mäusefraß. Zur Belehrung für Landleute und Land-Schullehrer. 5. (unveränd.) Auflage. Berlin, Allgem. Deutsche Verlags-Anstalt 1863. 8°. VIII. 88S. OBrosch.
Unaufgeschnittenes Exemplar. - Einband gestempelt, teils stockfleckig.
Bestellnummer:B7645 EUR 29,00 / Bestellen

Gohren Theodor v.
Die naturgesetzlichen Grundlagen des Pflanzenbaues. 3. gänzlich umgearb. Auflage. Leipzig, C. L. Hirschfeld 1877. 8°. XII, 564 S. m. zahlr. Tabellen u. 41 Textholzschnitten, 2 mehrf. gefalt. Farbtaf., 1 mehrf. gefalt. Tabelle, Lwd. d. Zt. mit Rtit.
Güntz II, 283.- Die Agriculturchemie nach dem heutigen Standpunkte der Wissenschaft und Erfahrung, Bd. 1.- Enth.: Die Bodenarten ihre Eintheilung und Ablagerungsverhltnisse; Die Lage des Bodens; Eigenschaften des Bodens; Die Culturpflanzen und ihre Ernährung; Der Dünger und seine richtige Anwendung; Düngerarten; Die Boden bearbeitung und regulierung der vegetationsfactoren des Bodens; u.a.- Tls. etw. stockfleckig, sonst gutes Ex.
Bestellnummer:B15773 EUR 55,00 / Bestellen

Grabner Leopold
Tafeln zur Bestimmung des kubischen Inhaltes walzen- und kegelförmiger Nutz- und Bauholzstücke, dann der Klafterhölzer, so wie zur Preisberechnung des Holzes nach dem Kubikfuße. 3. Auflage. Wien, W. Braumüller 1855. 8°. XI. 220S. Hldr. d. Zt.
Mantel I, 484.-
Bestellnummer:B8606 EUR 58,00 / Bestellen

Heintl Franz Ritter von
Die Landwirthschaft des österreichischen Kaiserthumes. 4 Bde. Wien, Selbstverlag d. Verfassers 1808-1821. 8°. X. 562S.; XVI. 744S.; XII. 715S.; XVI. 424S. mit zus. 2 gef. Kupfertafeln. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rvg.
Güntz II, 252 - Hohenbruck 3 (nur 4 Bde.) - ÖBL II, 251- Wurzbach VIII, 235.- Erste Ausgabe.- Umfangreiche Monographie zur österreichischen Landwirtschaft des frühen 19. Jahrhunderts.- Ohne den erst 1835 erschienenen 5. Bd.- Tls. etw. fleckig od. leicht wasserrandig, die dekorativen Ebde. etw. berieben u. bestoßen.
Bestellnummer:B13143 EUR 480,00 / Bestellen

Hitschmann Hugo H. (Red.)
Land- und forstwirthschaftliche Ausstellungs-Zeitung. Officielles Organ der Land- und forstwirthschaftlichen Ausstellung in Wien 1890. Herausgegeben vom Generalcomité der land- und forstwirthschaftlichen Ausstellung in Wien 1890. Wien, Hitschmann 1890. Fol. 1 Bl., 4 S., 394 S., mit 446 Abbildungen, schwarzgepr. OLwd. mit Rtit. u. Deckeltit.
Nr. 1 - 45, vom 14. Mai bis 5. November 1890 erschienen, vollständig selten.- Mit einem Gesamt-Inhaltsverzeichnis.- Ebd. gering berieben, schönes Ex.
Bestellnummer:B20133 EUR 75,00 / Bestellen

Horsky von Horskyfeld Franz Ritter
Mein Streben, Wirken, meine Resultate, nebst praktischen Rathschlägen zur Organisirung und Systemisirung landwirtschaftlicher Besitzungen ohne Geldvorlage. Kolin, Fr. Sudek 1873. Gr. 8°. 3Bll. 98S.1Bl. mit Tit.-Porträt d. Verfassers, 11 lithogr. Tafeln (6 Ansichten, 5 Pläne) u. 3 (mehrf.gef.) Tabellen, OBrosch.
Unter den Ansichten Schloß Horskysfeld u. dessen Meierhöfe (Franzenshof, Karolinenhof, Hajka, Eleonorenhof, Kaisersdorf).- Unbeschnitten, tls. etw. stockfleckig, mit Randläsuren, Rücken tls. angebrochen.
(Landwirtschaft)
Bestellnummer:B2135 EUR 70,00 / Bestellen

Janisch Joseph
Die Landwirthschaft nach allen ihren Verzweigungen. Für Ungarns Güterbesitzer, Wirthschaftsbeamte und Oeconomen überhaupt. Eine Preisschrift. Pest Hartleben 1831. 8°. XVI. 400S. mit 5 gef. Tab. späterer Kat. mit aufgez. OUmschl.
Erste Ausgabe.- Nicht in Humpert.- Über Landwirtschaft, Viehzucht und Holz-, Wein- u. Obstbau, Bienenzucht etc.- Tls. wenig fleckig, unbeschnitten.
(Landwirtschaft)
Bestellnummer:B5099 EUR 180,00 / Bestellen

K. K. Ackerbauministerium (Hrsg.)
Die Staatliche Forstaufsicht in Österreich. Wien, K. K. Hof- und Staatsdruckerei 1900. Kl. 4°. 21S. 1Bl. OBrosch.
Vorderdeckel etw. fleckig.
Bestellnummer:B12482 EUR 15,00 / Bestellen

Kail Joseph
Anleitung zur allgemeinen Land- und Hauswirthschaft, dann zur weisen Einrichtung des geschäftigen Lebens. 2 Bde. in einem Band. Wien, Schaumburg und Comp. 1805. 4°. VIII, 2Bll., 284 S.; 254S., 1Bl. mit 2 Kupfertafeln u. 43 gef. Tabellen, Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. reicher Rvg.
Humpert 1602.- Einzige Ausgabe.- Enth. Beiträge über Ackerbau, Forstwesen, Weinbau, Bienenzucht, Bierbrauen, Fisch- und Wildbretzucht, Papier-, Öl- und Mehlmühlen, u.a.- Titel mit kl. Monogrammstempel, tls. etw. braunfleckig, der sehr dekorative Einband nur gering berieben.
Bestellnummer:B15491 EUR 850,00 / Bestellen

Karl H.
Anleitung zum Waldwegbau. Stuttgart u. Tübingen, Cotta 1842. Kl. 8°. VI. 86S. mit 4 (gef.) lithogr. Tafeln, Hldr. d. Zt.
Mantel. I, 409.- Durchgehend wasserrandig.
Bestellnummer:B8598 EUR 109,00 / Bestellen

Kärntner Baumschule
Unterricht, wie in Kärnthen die lebendige Zäune zu pflanzen, und zu pflegen. Prag, J. J. Clauser (um 1770). Kl. 8°. 16 (d.l.w.) nn. Bll. mit 2 kl. Textholzschnitten. - Vorgeb.: Miroudot (Jean Baptiste) , Abhandlung von dem Ray-Grase. Aus dem Französ. übersezt. Mit einer Vorrede von Johann Jcob Reinhards. Karlsruhe, M. Macklot 1762. 56 S. Mod. Hldr. mit Rtit.
I) Sehr seltener Nachdruck der Ausgabe v. Kleinmayr in Klagenfurt aus dem Jahre 1766 (über KVK von beiden Ausgaben kein Ex. in Deutschland nachweisbar).- II) Fromm 17810 - vgl. Güntz II, 10 (franz. Ausg. v. 1760).- "Das Deutsche Weidelgras (Englisches Raygras, Wiesenlolch, Lolium perenne) ist eine ausdauernde Pflanzenart aus der Familie der Süßgräser u. ist in Europa, Nordafrika und im gemäßigten Asien verbreitet. Gleichfalls ein gutes Weidegras ist der Vielblütige Lolch (Italienisches Raygras, Welsches Weidelgras, Lolium italicum), der sich vom vorigen durch größeren Wuchs und begrannte Deckspelzen unterscheidet.” (wissen.de + wikipedia).- Etwas gebräunt, Miroudot auch wasserrandig.
Bestellnummer:B17641 EUR 220,00 / Bestellen

Kiefernspanner.
Tod dem Schädling. Die neuzeitliche Bekämpfung des Kiefernspanners. Darmstadt, E. Merck, Abt. Pflanzenschutz o. J. (um 1937). Kl. 4°. 20S. mit zahlr. Abb. OBrosch.
Bestellnummer:B12484 EUR 12,00 / Bestellen

Koerber F. X.
Die Ernährung, Wartung und Pflege der Hausthiere bei ihren verschiedenen ökonomischen Zwecken im Allgemeinen und in ihren praktischen Ausführungen. Nebst einem Anhange über die Dünger-Produktion der Hausthiere und die zweckmäßige Conservirung des Stalldüngers. Glogau Flemming 1858. 8°. VIII. 461S. 1Bl. HLdr. d. Zt. mit hs. Rückenschild.
Titel gestempelt, 1 Bl. mit Eckabriß mit Textverlust, durchgehend leicht fleckig und gebräunt, teils wasserrandig, Einband berieben und bestoßen.
Bestellnummer:B5197 EUR 50,00 / Bestellen

Kreuter Franz
Praktisches Handbuch der Drainage oder Anleitung zur Trockenlegung nasser und kalter Gründe und zur dauernden Bodenverbesserung nach englischer Art. Wien, C. Gerold 1851. 8°. XX. 217S. mit einigen Textholzstichen u. 4 (auf 3 gef.) Tafeln, Marmor. Pbd. d. Zt. mit eingeb. illustr. OUmschl.
Erste Ausgabe.- Vorsatz mit hs. Anmerkung, mit wenigen Anstreichungen u. Unterstreichungen, Einband leicht berieben und bestoßen.
Bestellnummer:B7386 EUR 180,00 / Bestellen

Landolt El(ias).
Der Wald. Seine Verjüngung, Pflege und Benutzung. Bearbeitet für das Schweizervolk. 2. verb. Auflage. Zürich, F. Schultheß 1872. 8°. 458S. mit einigen Textholzschn. Hldr. d. Zt.
Mantel I, 323.- Tls. fleckig, Rücken u. tls. Ebd.-Deckel mit stärkerem Wurmfrass.
Bestellnummer:B8609 EUR 35,00 / Bestellen

Leyen Gustav Franz von der
Die Seele der Landwirthschaft oder was verbürgt bei Landgütern den sichersten, grösten und anhaltendsten Gewinn : aus Liebe für Mit- und Umwelt nach ein und zwanzigjähriger Erfahrung aufgestellt. Aachen, H. Leuchtenrath o.J. (um 1820). 8°. 409 S., 2Bll. mit lithogr. Titel u. 5 (gef.) lithogr. Tafeln, Pbd. d. Zt. mit Rsch.
Mit Kapiteln über Boden, Viehstand, Pferde, Schafzucht, Schweinezucht, Futterkräuter, Dünger, Obstbaumzucht, etc. aber auch Behandlung d. Gesindes od. Nutzung fließenden Wassers.- Etw. gebräunt (Titel stärker), Ebd. stärker berieben.
Bestellnummer:B15040 EUR 150,00 / Bestellen

Löll Dr.
Der Anbau der Halmfrüchte. 2. Aufl. bearbeitet v. Fr. Maier-Bode. Stuttgart, E. Ulmer 1899. Kl. 8°. 2Bll. 142S. 9Bll. mit 52 Textabb. OHlwd. mit Rtit.
Des Landmanns Winterabende, 22. Bändchen. - Vorsatz mit hs. Anmerkung, Titel gestempelt, Vorderdeckel mit kl. Bibliothekaufkleber, Einband etw. fleckig u. bestoßen.
Bestellnummer:B11275 EUR 14,00 / Bestellen

Mayer Karl (Redig.),
Rechenschafts-Bericht des Central-Ausschusses der k.k. Landwirthschafts-Gesellschaft des Herzogthumes Salzburg für das Jahr 1901. Salzburg, Vlg. d. k.k. Landwirthschafts-Gesellschaft 1902. 8°. Titel 1Bl. 119S. OBrosch.
Mit Berichten zur Pferdezucht, Rindviehzucht, Schaf- und Ziegenzucht, Schweinezucht, Fischzucht, Bienenzucht, Pflanzenbau, Obstbau, u.a.- Einband leicht angestaubt, Rückendeckel mit kl. Fehlstelle.
Bestellnummer:B14081 EUR 26,00 / Bestellen

Mayer Karl (Redig.),
Rechenschafts-Bericht des Zentral-Ausschusses der k.k. Landwirthschafts-Gesellschaft des Herzogthumes Salzburg für das Jahr 1908. Salzburg, Vlg. d. k.k. Landwirthschafts-Gesellschaft 1909. 8°. Titel 1Bl. 191S. OKart.
Mit Berichten zur Pferdezucht, Rindviehzucht, Schaf- und Ziegenzucht, Schweinezucht, Fischzucht, Bienenzucht, Pflanzenbau, Obstbau, u.a.-
Bestellnummer:B14082 EUR 30,00 / Bestellen

Micklitz Robert
Forstliche Haushaltungskunde oder Darstellung des Forstorganismus nach seinen Zwecken und Aufgaben, in seiner Begründung und Wirksamkeit. Bearbeitet mit vorzugsweiser Rücksicht auf Oesterreich. Wien, W. Braumüller 1859. 8°. VIII. 216S. Hldr. d. Zt.
Hohenbruck 58.- Ebd. etw. berieben.
Bestellnummer:B8605 EUR 80,00 / Bestellen

Müller Wilhelm
Gerolds Sohn 1958. Gr. 8°. 432S. mit zahlr. Textabb., Farbtafeln u. 2 Karten, OHldr.
Ebd. gering fleckig, sonst gutes Ex.
(Rinder, Viehzucht, Rinderzucht)
Bestellnummer:B1200 EUR 35,00 / Bestellen

Ney Eduard
Die natürliche Bestimmung des Waldes und die Streunutzung. Ein Wort der Mahnung an die Gebildeten. Dürkheim Lang 1869. 8°. V. 1Bl. 217S. mit 1 lithogr. (gef.) Karte. OBrosch.
Mantel I, 466.- Mit einer "Übersichtskarte des durchschnittlichen Holzertrages der auf Vogesensandstein stockenden Haardtreviere".- Einige Lagen lose, unbeschnitten.
(Forst, Forstwirtschaft)
Bestellnummer:B4585 EUR 65,00 / Bestellen

Pevetz Werner
Landwirtschaft in Naturschutz und Landschaftspflege. Mit Exkursen über Wasserschutz, Flächenstillegung und Golfanlagen. Wien Österr. Agrarvlg. 1988. Gr. 8°. 201S. OKart.
Schriftenreihe der Bundesanstalt f. Agrarwirtschaft, Nr. 56. - Titel gestempelt.
Bestellnummer:B7339 EUR 12,00 / Bestellen

Römer Karl
Die Kraftfuttermittel. Neu bearbeitet v. Franz Weckesser. Stuttgart, E. Ulmer (1911). Kl. 8°. VIII. 119S. 8Bll. OHlwd. mit Rtit.
Des Landmanns Winterabende, 54. Bändchen. - Titel gestempelt, Vorderdeckel mit kl. Bibliothekaufkleber, Einband leicht berieben u. bestoßen.
Bestellnummer:B11289 EUR 14,00 / Bestellen

Salzburg
Das Kronland Salzburg vom geschichlichen, topographisch-statistischen und landwirtschaftlichen Standpunkte dargestellt zur Feier der XIV. Versammlung deutscher Land- und Forstwirthe. Salzburg Zaunrith 1851, 3Bll.188S. mit gest. Porträt v. Erzherzog Johann, gest. Titel, 4 Stahlstichansichten, 4 Radierungen v. J.Fischbach u. 1 Landkarte v. Salzburg u. Salzkammergut, gepr. OLwd. mit Wappensupralibros.
Nebehay-W. 321 - Engelmann II,885 - Doblhoff 90.- Mit Ansichten v. Salzburg, Paß Lueg,Werfen u. Krimmler Wasserfall; die Radierungen v. Fischbach stellen Pinzgauer Pferde u. Rinder dar.- Ebd. berieben, stockfleckig.
Bestellnummer:B892 EUR 400,00 / Bestellen

Sauter Andreas (Redig.)
Berichte des Forstvereins für Nordtirol. 2. Heft. Innsbruck, Wagner 1860. 8°. 2Bll. 196S. u. 2 lithogr. Taf. OBrosch.
Fleckig od. wasserrandig, Rücken tls. aufgerissen, Umschl. angestaubt u. bestoßen.
Bestellnummer:B9236 EUR 25,00 / Bestellen

Schindler Karl
Portefeuille für Forstwirthe, Ingenieure, Baumeister, Oekonomen, berg- und Hüttenmänner etc. Enthaltend die wichtigsten Tafeln aus dem Gebiete der Forstkunde, nach dem neuesten Standpunkte der Wissenschaft und Erfahrung. Wien, Faesy & Frick 1872. 8°. XII. 320S. Olwd.
Erste Ausgabe.- Tls. etw. fleckig od. wasserrandig, Ebd. etw. berieben u. bestoßen, Rückengelenke etw. eingerissen.
Bestellnummer:B15774 EUR 32,00 / Bestellen

Schindler Karl
Schematismus und Statistik der Staatsforste, der forstlichen Lehranstalten und Vereine des österreichischen Kaiserthums. I. Jahrgang. Wien, W. Braumüller 1864. 8°. VII. 1Bl. 214S. Hldr. d. Zt.
Hohenbruck 52.- Nur dieser Jahrgang erschienen.
Bestellnummer:B8607 EUR 135,00 / Bestellen

Schreibers Joseph Ritter v.
Darstellung der Gründung und Entwicklung der k.k. Landwirthschafts-Gesellschaft in Wien als Fest-Album bei Gelegenheit der fünfzigjährigen Jubiläumsfeier der Gesellschaft. Wien, 1857, Kl. 4°. X, 336S., mit11 lithogr. Porträts, 7 gef. Tabellen u. 1 gef. farb. Karte, Olwd. d. Zt. mit Rtit.
Hohenbruck 71 - vgl. Wurzbach XXXI, 282.- Mit einer Karte der "Landwirtschaftlichen Bezirke in Nieder-Österreich".- Tls. etw. stockfleckig, Ebd. etw. fleckig.
(Niederösterreich)
Bestellnummer:B14328 EUR 85,00 / Bestellen

Schroll Kaspar Melchior Balthasar
Gespräche zwischen einem Pfleger und Ortsvorsteher über einige wichtige Gegenstände der Landwirthschaft, vorzüglich über geeignete Bodencultur, über Wasserbauten und Wirthschaftsführung in Gebirgsländern, mit besonderer Rücksicht auf das Herzogthum Salzburg. Salzburg, F. X. Duyle 1830. 8°. XVI. 274 S., 2 Bll. Pbd d. Zt.
Hohenbruck 105 - Wurzbach XXXII, 16.- Der Verfasser war Berg- und Salinendirektor in Salzburg und hat sich speziell als Autor mineralogischer Publikationen einen Namen gemacht. - Tls. leicht stockfleckig.
Bestellnummer:B7191 EUR 220,00 / Bestellen

Schubert Georg Sebastian (eig. J. Chr. D. Sinner)
Der ökonomische Künstler. Oder neuentdeckte Geheimnisse für Künstler, Professionisten, Jäger, Haus- und Landwirthe. Neueste verb. u. verm. Auflage. Coburg u. Leipzig, o. Vlg. 1816. 8°. XXXVI, 363 S., Pbd. d. Zt. mit Rsch.
Weiss 3501 - Lindner 11.1857.04 - vgl. Engelmann, Bibl. oec. 298.- Enth. in 356 Artikeln Rezepte für Haushalt und Küche, Hausmittel gegen Krankheiten bei Mensch und Vieh, Hinweise für Tierhaltung, Gartengestaltung, Weinbereitung, Käseherstellung, Jagd und Fischerei usw., darunter solche wie "Schwarze Tinte zu machen", "Kitt für Porzellan und Glas", "Mittel wider die Zahnschmerzen", "Ein Wasser für blöde Augen", "Besondere Vortheile beym Brotbacken", "Mittel, den schlechtesten Tobak zu verbessern", "Sichere Weinprobe", "Japanische Vergoldung", "Heilkräfte der Blüthe des Hohlunderstrauchs", "Blumen lange frisch zu erhalten", "Aus Nesseln Garn zu verfertigen", "Das unterbliebene Schwitzen der Füße wieder herzustellen", "Westphälische Käse zu bereiten", "Mittel, die Zähne weiß zu erhalten", "Rosen im Winter zu treiben", "Rothe Tinte", "Die wohlfeilste Nahrung für arme Bienenstöcke", "Gemählde zu reinigen", "Benutzung des faulen Obstes", "Ein Mittel zur Verbesserung des Biers", "Englisches Kräuterbier".- Mit einem Register erschlossen.- Etw. gebräunt od. fleckig.
(Landwirtschaft, Hausvaterliteratur, Hauswirtschaft)
Bestellnummer:B18916 EUR 120,00 / Bestellen

Schultze J(ohann). C(arl). L(udwig).
Die Walderziehung nach den neuesten wissenschaftlichen Grundsätzen und bisherigen praktischen Erfahrungen, staatswirthschaftlich wie aus dem gegenwärtigen Standpunkte der industriellen und sonstigen bezüglichen Verhältnisse Deutschlands. Leipzig Baumgärtner 1839. 8°. X. 389S. 1Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch.
Mantel I, 36.- Titel u. 5 Bll. mit Fraßspuren im Randbereich, durchgehend leicht gebräunt u. stockfleckig.
(Forst, Forstwirtschaft)
Bestellnummer:B4553 EUR 90,00 / Bestellen

Schumacher W. Dr.
Der Ackerbau. Die Lehre von der Bodenbearbeitung, Feldbestellung und vom allgemeinen Pflanzenbaue in ihrer naturwissenschaftlichen Begründung. Wien A. Hölder 1874. 8°. XVI. 468S. mit 16 Textillustr. Hldr. d. Zt.
Titel u. Vorsatz gestempelt, tls. gering stockfleckig, Ebd. berieben u. bestoßen.
(Landwirtschaft)
Bestellnummer:B5097 EUR 45,00 / Bestellen

Seidenbau
Kurzgefaßte practische Anleitung zur Nutzen bringenden Seidenraupenzucht mit den bisher bekannten zweckdienlichsten und wohlfeilsten Mitteln. Dem oberösterreichischen Landmanne gewidmet. Linz F. Eurich 1843. Kl.8°. 91S. mit 3 (gef.) lithogr. Tafeln, OBrosch.
Nicht in Holzmann-B. u. Hohenbruck.- Umschl. gestempelt, gering gebräunt.
Bestellnummer:B5185 EUR 135,00 / Bestellen

Sintzel Joseph
Praktische Anleitung zum rationellen Holzbau in und außer dem Walde. Berlin, Schotte & Comp. 1863. 8°. XIX. 239S. mit 1 gef. Tabelle, Hldr. d. Zt.
Mantel I, 323.- Tls. etw. fleckig, Ebd. berieben, Rücken mit kl. Fehlstelle.
Bestellnummer:B8596 EUR 58,00 / Bestellen

Urff C.
Forstkulturen und Behandlung von Forstbeständen. Für Landwirte, welche sich mit Holzzucht befassen, und für jüngere Forstleute zur Unterweisung in waldbaulicher Praxis. 3. erw. Aufl. Berlin, P. Parey 1906. 8°. VIII. 220S. mit 41 Textabb. schwarz u. goldgepr. OLwd.
Thaer-Bibliothek. - Titel gestempelt, Einband etw. berieben.
Bestellnummer:B11214 EUR 18,00 / Bestellen

Wagner C. Prof.
Die Grundlagen der räumlichen Ordnung im Walde. Tübingen Laupp 1907. Kl. 4°. VIII. 320S. mit 44 Textabb. + 1 (farb.) Taf. OHlwd. d. Zt. mit Rtit.
Erste Ausgabe.- Mantel I, 528.- Gutes Exemplar.
(Forst, Forstwirtschaft)
Bestellnummer:B4588 EUR 26,00 / Bestellen

Wappes Lorenz Dr.
Forstliche Zeit- und Streitfragen im Lichte des Deutschen Forstvereins. Ein Beitrag zur Geschichte des Vereins. Neudamm, J. Neumann 1927. Gr. 8°. 133S. mit 9 Abb. auf Tafeln. Beigeb.: Ders., Nachtrag. Der Deutsche Forstverein 1927 mit 1936. Neudamm, J. Neumann 1936. 21S. 1Bl. OHLwd. mit Rtit.
Bestellnummer:B12416 EUR 18,00 / Bestellen

Weeber Heinrich C.
Boden und Clima in Beziehung auf Forst- und Landwirthschaft im österreichischen Kaiserstaate. Olmütz, Neugebauer 1860. 8°. 115S. 2Bll. LHldr. d. Zt.
Hohenbruck 26.-
Bestellnummer:B8603 EUR 100,00 / Bestellen

Weeber Heinrich C.
Leitfaden für den Unterricht und die Prüfung des Forstschutz- und technischen Hilfspersonales in den k.k. österreichischen Staaten. Wien, W. Braumüller 1856. 8°. XII. 299S. Hldr. d. Zt.
Hohenbruck 58.- Erste Ausgabe.- Tls. leicht fleckig.
Bestellnummer:B8604 EUR 65,00 / Bestellen

Weeder Alois (Hrsg.)
Der kleine Waldwirt. Anleitung zur Bewirtschaftung der Kleinbesitzwaldungen. 5. umgearb. Aufl. hrsg. unter Förderung des Forstvereins von Oberösterreich und Salzburg. Vöcklabruck, Kommissionsvlg. R. Heitzendorfer 1928. 8°. 72S. mit Abb. OBrosch.
Bestellnummer:B12469 EUR 14,00 / Bestellen

Wessely Joseph
Dienstunterricht für die öffentlichen Forst- und Jagdwachen des österreichischen Kaiserstaates. Wien, W. Braumüller 1855. 8°. 2Bll. 100S. 48S. Hldr. d. Zt.
Hohenbruck 58.- Erste Ausgabe.- Tls. wasserrandig od. fleckig.
Bestellnummer:B8602 EUR 65,00 / Bestellen

Zoepf Franz
Rinder des oberen Donauthales in Ober- und Niederösterreich. Erstes Heft. Ober-Österreich. Wien, Paesy & Frick 1881. Gr. 8°. 2 Bll., 147 S. 2 Bll. mit 1 (dplblgr.) farblithogr. Karte, Ldr. d. Zt. mit Rtit.
Die oesterr. Rinder-Racen. 2. Band.- Enth. u.a. Kapitel über: Die Rindertypen in Oberösterreich, Die Rindviehwirthschaft; Der Rindviehhandel.- Die Karte zeigt: "Verbreitung der Rindertypen in Ober-Oesterreich".- Titel gestempelt, tls. etw. braunfleckig.
(Rinder, Viehzucht, Rinderzucht)
Bestellnummer:B17592 EUR 90,00 / Bestellen

Zötl Gottlieb
Handbuch der Forstwirthschaft im Hochgebirge, für alle jene, welche das Forstwesen betreiben, oder mit demselben in Berührung stehen,... I.Holzerziehungskunde (= alles Erschienene). Wien, C.Gerold 1831. 8°. XVI.558S.1Bl. mit 2 lithogr. Tafeln, Pbd. d. Zt. mit Rsch.
MNE, Nachtrag 197 - Wurzbach LX,233.- Ebd. berieben u. bestoßen.
(Forst, Forstwirtschaft)
Bestellnummer:B3534 EUR 135,00 / Bestellen

Johannes Müller | Haydnstrasse 5/1 | A-5020 Salzburg | Telefon +43-662/846338 | Fax +43-662/841656 | e-mail: office@antiquariat-mueller.at