Suche:

Suchbegriff eingeben!
Katalog 46: Geographie - Reisen - Völkerkunde
Allgemeine Geschäftsbedingungen

  Sachgebiete:
Alpinismus(94)
Alte Drucke(133)
Alte Literatur(7)
Archäologie(96)
Architektur(88)
Astrologie(23)
Astronomie(65)
Atlanten(55)
Autographen(65)
Aviatik Aeronautik(16)
Bayern(26)
Bergbau Geologie Mineralogie(141)
Bibeln, Bibelkunde(31)
Biographien(101)
Böhmen(31)
Botanik(67)
Brauchtum Volkskunde(53)
Buchwesen Bibliographien(75)
Chemie Physik(33)
Deutsche Geschichte(61)
Deutsche Landeskunde(74)
Drittes Reich(29)
Einblattdrucke(6)
Eisenbahn - Bahnwesen(35)
Erotika(8)
Esoterik Okkultismus Grenzwissenschaften(68)
Ethik Moraltheologie(11)
Firmenchroniken Firmenkataloge Preislisten(23)
Fischerei(27)
Forstwirtschaft(7)
Französische Geschichte(11)
Freimaurerei(11)
Garten- u. Obstbau(46)
Gastronomie Kochbücher(64)
Gebetbücher Andachtsbücher(7)
Genealogie Heraldik(19)
Geschichte Allgemein(73)
Geschichte des Mittelalters(4)
Handwerk Berufe(14)
Heiligenleben(66)
Hippologie(32)
Hunde(7)
Illustrierte Bücher Mappenwerke(39)
Italien(36)
Italienische Literatur(3)
Jagd(30)
Judaica(49)
Kinderbücher(87)
Kirchengeschichte(56)
Kirchenrecht(14)
Kulturgeschichte(86)
Kunst(468)
Kunstgewerbe Antiquitäten(65)
Künstlergraphik(4)
Land- u. Forstwirtschaft(60)
Landwirtschaft(12)
Literatur 19. Jahrhundert(82)
Literatur vor 1800(11)
Literaturgeschichte(55)
Märchen Sagen Mythologie(45)
Marine Schiffahrt(17)
Mathematik(24)
Medizin(187)
Meteorologie Klimatographie(10)
Militärgeschichte(43)
Militaria(28)
Moderne Literatur(77)
Monarchie(38)
Mundartliteratur(12)
Musik(109)
Musik Theater(238)
Musiknoten(16)
Naturwissenschaften Allgemein(42)
Numismatik(13)
Oenologie, Wein, Weinbau(17)
Ornithologie(22)
Österreich(1738)
Österreichische Drucke(40)
Pädagogik Schulwesen(158)
Philosophie(122)
Predigten(10)
Presse Film Fernsehen Funk(38)
Psychologie(50)
Recht(51)
Reisen Geographie Allgemein(53)
Reisen Geographie Geschichte Afrika(98)
Reisen Geographie Geschichte Amerika(51)
Reisen Geographie Geschichte Asien(105)
Reisen Geographie Geschichte Australien Ozeanien(9)
Reisen Geographie Geschichte Europa(65)
Reisen Geographie Geschichte Osteuropa(44)
Reisen Geographie Geschichte Polargebiete(14)
Religiöses Leben(36)
Schmuck Silber- u. Goldschmiedekunst(57)
Schweiz(88)
Sozialwissenschaften(12)
Sport Spiel(73)
Sprachwissenschaften(45)
Staatswissenschaften(21)
Südtirol(38)
Technik(74)
Theater(85)
Theologie(226)
Tibet Nepal Zentralasien(89)
Tierheilkunde(24)
Ungarn(22)
Varia(40)
Volkskunst(9)
Volksmusik(23)
Vorzugsausgaben(20)
Widmungsexemplare(27)
Wirtschaftswissenschaft Geldwesen(60)
Zoologie(29)

Eisenbahn - Bahnwesen Antiquariat Johannes Müller

(Nowak Theodor ?)
Denkschrift zu dem Entwurfe eines neuen Eisenbahnnetzes der österreichischen Monarchie. Verfasst im Auftrage des k.k. Ministeriums für Handel und Volkswirthschaft. Wien k.k. Hof- u. Staatsdruckerei 1864. Kl. 4°. IV, 31 S., mit 1 (mehrf. gef.) farblithogr. Karte, OBrosch.
Nicht in Metzeltin.- Die Karte mit dem Titel "Entwurf eines neuen Eisenbahn-Netzes der oesterreichischen Monarchie".- Umschl. gestempelt u. etw. fleckig.
(Eisenbahn)
Bestellnummer:B6324 EUR 300,00 / Bestellen

Almanach
der österreichischen Eisenbahnen 1961. XXX. Jahrgang. Hrsg. von der Generaldirektion der Österreichischen Bundesbahnen nach dem Stadne vom 1. Jänner 1961. Wien, Selbstverlag (1961). 8°. XXXVI, 2 Bll. 578 S., 6 Bll., u. 1 (mehrf. gef.) Karte. OHlwd.
Einband etw. berieben und bestoßen.
(Eisenbahn)
Bestellnummer:B5938 EUR 36,00 / Bestellen

Arlbergbahn
Denkschrift der k. k. General-Direktion der österr. Staatsbahnen über den Fortschritt der Projektirungs - und Bauarbeiten der Arlberg-Bahn. Schluss. Wien, Hof- u. Staatsdruckerei 1890. 4°. VII, 91 S., mit 30 (gef.) Tafeln, OBrosch.
"In den vorliegenden Blättern sind über den Verlauf und die Vollendung des Baues der Arlberg-Bahn, dessen Beginn und Entwicklung die am Anfange der Jahre 1881 und 1882 erschienenen Denkschriften der bestandenen k.k. Direktion für Staats-Eisenbahnbauten schildern, weitere Mittheilungen zusammengestellt, welche das bis nun vorliegende Bild dieses Bahnbaues zum Abschluss bringen sollen." (Aus dem Vorwort).- Die Tafeln zeigen, Querprofile der Strecke, Brücken Viaducte, Stationen, Schienenbesfestigungsmittel, Weichen, Wasserbeschaffungsanlagen, etc.- Tls. mit kl. Randläsuren, Umschl. etw. läd., hint. Broschur mit Eckabriss.
(Bahnbau)
Bestellnummer:B21021 EUR 240,00 / Bestellen

Aussig-Teplitzer Eisenbahn
Statistik des böhmischen Braunkohlenverkehrs im Jahre 1897. Neunundzwanzigster Jahrgang. Herausgegeben von der Direction Aussig-Teplitzer Eisenbahngesellschaft. Teplitz 1898. Kl. 4°. XXXXIV, 82 S., mit 1 (mehrf. gef.) farblithogr. Tafel, OBrosch.
Tls. mit kl. Randeinrissen, Umschl. etw. fleckig u. mit kl. Randläsuren.
Bestellnummer:B20947 EUR 30,00 / Bestellen

Birk Fr(iedrich). Aug(ust)
Die Zahnradbahnen und ihre Locomotiven. Nach einem Vortrag, geh. im österreichischen Ingenieur- und Architekten-Verein. Wien, Lehmann & Wentzel (1881). Kl. 4°. 19 S. mit 1 (mehrf. gef.) lithogr. Tafel, OBrosch.
Birk war "Bahn-Inspector der Südbahn-Gesellschaft".- Die Tafel zeigt "Zahnradlocomotiven".- Titel mit kl. Stempelaufkleber; Rücken verstärkt.
(Eisenbahn, Bahnwesen, Zahnradbahn)
Bestellnummer:B14593 EUR 85,00 / Bestellen

Bustehrader Eisenbahn
Der Kohlenverschleiss-Verein und die Bustehrader Bahn. Abdruck von Artikeln der Prager "Politik". Wien, E. Sieger 1868. 8°. 26 S., Pbd. d. Zt.
Sehr selten (über KVK nur 2 Ex. in Wien nachweisbar).- Nur leicht fleckig, Ebd. etw. berieben u. bestoßen.
(Bustehrad)
Bestellnummer:B21019 EUR 65,00 / Bestellen

Eisenbahn
Karte der kaiserl. österr. und königl. sächsischen Staats-Eisenbahn von Prag nach Dresden. Lithogr. Karte (42 x 78 cm), in 10 Segmenten auf Lwd. aufgezogen, und 2 lithogr. Pläne von Prag und Dresden auf den Spiegeln (je 21 x 15 cm). OLwd.
Neuner 862 - Metzeltin 1222.- Erschienen als "Erinnerung an die feierliche Eröffnung der kais. österreich. und königl. sächsischen Staats-Eisenbahn nach Dresden am 6. April 1854" (Deckeltitel).- Kleiner Besitzerstempel, Ebd. etw. berieben.
(Eisenbahn, Eisenbahnwesen)
Bestellnummer:B17663 EUR 360,00 / Bestellen

Exner W. F. / Walla F. / Hanausek Ed.
Die Rigi-Bahn. (System Riggenbach - Näff - Zschokke.) Mit Benutzung des Prof. J. H. Kronauer`schen Berichtes nach eigenen Aufnahmen in ihrem gegenwärtigen Zustande geschildert. Wien, C. Gronemeyer 1872. 8°. 20 S., mit 2 (mehrf. gef.) lithogr. Tafeln, OBrosch.
Neuner 586.- SA aus dem Wiener "Techniker".- Etw. fleckig, mit kl. Randläsuren, Tafeln mit Einriss bzw. Faltungsriss, Umschl. etw. lädiert.
Bestellnummer:B20951 EUR 35,00 / Bestellen

Frank Eduard
Der Betrieb auf den englischen Bahnen. Wien, Pest, Leipzig, A. Hartleben 1886. 8°. 2 Bll., 91 S., mit 6 (5 gef.) Tafeln, Hlwd. d. Zt. mit Rtit.
Mit einem "Situations-Plan der Abzweigung der London und North WesternRy in London"; einem "Situations Plan der Metropolitan- und District Railway in London" sowie einem "Situations-Plan der Stadt- und Ringbahn im Berlin".- Titel gestempelt, Ebd. leicht berieben.
Bestellnummer:B20937 EUR 40,00 / Bestellen

Franqueville Ch(arles). de
Eisenbahn-Konkurrenz und Eisenbahn-Fusionen in England. Übersetzt von Victor Wilke u. hrsg. von Wilhelm v. Nördling. Wien, Lehmann & Wentzel 1875. Gr. 8°. X, 75 S., mit 1 (mehrf.gef.) farblithogr. Karte des englischen Eisenbahnnetzes, blindgepr. Lwd. d. Zt. mit Deckeltit.
Neuner 579.- Erste Ausgabe.- Auszug aus Charles de Franquevilles 1875 in 2. Aufl. erschienen Studie "Du regime des travaux publics en Angleterre", einer Erörterung von Für und Wider einer Privatisierung bzw. Verstaatlichung des Eisenbahnnetzes anhand eines Systemvergleichs der französischen und englischen Eisenbahnen. Mit einem kurzen geschichtlichen Abriß zur Entwicklung des englischen Eisenbahnwesens.- Die Karte zeigt das englische Schienennetz von 1874.- Tls. fleckig, Ebd. verblaßt, berieben u. fleckig.
Bestellnummer:B20926 EUR 75,00 / Bestellen

Fritz Adolf
Die Höllenthalbahn von Freiburg nach Neustadt. Ein Führer mit Angabe der bautechnischen Verhältnisse. Freiburg i.B., Thiergarten, 1887. 1 Bl., 56 S., 8 Bll. (Anzeigen), mit 1 (mehrf. gef.) Übersichtskarte des südlichen Schwarzwaldes, 1 (mehrf. gef.) Zugskarte, 1 (mehrf. gef.) Längenprofil der Höllenthalbahn, 1 (mehrf. gef.) Stadtplan von Freiburg, 4 (3 dplblgr.) Special-(Weg-)Kärtchen u. 2 Tafeln mit Ansichten, OBrosch.
Erste Ausgabe.- Reich illustriertes Werk über die 1887 eröffnete Bahn.- Papierbedingt etw. gebräunt, Umschl. mit Randläsuren
(Eisenbahn, Höllental)
Bestellnummer:B18439 EUR 40,00 / Bestellen

Glindemann C.
Karte der Eisenbahnen Deutschlands, zusammengestellt auf Grund officieller Mittheilungen sämmtlicher Eisenbahnverwaltungen und herausgegeben von der Herzogl. Braunschweigischen Eisenbahn- u. Post-Direction. 4. verm. u. verb. Auflage. Braunschweig, A. Wehrt, 1866. Fol. Gefalt. lith. Titel, lith. Übersichtskarte u. 10 (9 grenzkolor.) gefalt. lithogr. Karten, lose in Hlwd. d. Zt.
Vgl. LGK 189 (EA. 1853).- Die 9 grenzkol. Teilkarten (je ca. 65 x 67 cm) ergeben zusammengesetzt eine Eisenbahnkarte mit dem Gebiet von Deutschland u. d. Österr.-Ungar. Monarchie (zwischen Nord-u. Ostsee im Norden u. südlich bis Mailand, Triest u. Eszek) mit allen in Betrieb u. im Bau befindlichen Eisenbahnstrecken. Die Übersichtkarte in 4°, die letzte Karte ("Extrablatt") mit 9 kl. Karten von Privatbahnen.- Titel gestempelt, papierbedingt etw. gebräunt, vereinzelt kl. Falzeinrisse, Ebd. etw. berieben.
(Eisenbahn)
Bestellnummer:B18476 EUR 900,00 / Bestellen

Görges W(ilhelm).
Braunschweigisches Post und Eisenbahn-Taschenbuch für das Jahr 1853. Braunschweig, F. M. Meinecke (1853). Kl. 8°. 1 Bl., XVI, 1 Bl., (11-)159 S., mit 8 (2 kolor.) Stahlstich-Tafeln u. 6 Holzst.-Tafeln, Hlwd. d. Zt. mit eingeb.vord. OUmschl. mit Holzschn.-Vign.
Sehr seltener erster (von nur 2) Jahrgang (über KVK nur 1 Ex. in der Stadtbibliothek Braunschweig nachweisbar) herausgegeben von G. W. E. Görges (1813-1894), Beamter des Herzoglichen Hofpostamtes in Braunschweig.- Enth. zahlr. Artikel zum Post- und Eisenbahnwesen (z.B.: "Cstaffetten und deren Beförderung in Österreich", "Das Rowland Hill`sche Portosystem vom deutschen Standpunkte", "Einführung gestempelter Brief-Couverts im Königreich Preußen").- Die Tafeln zeigen: Reise über den St. Bernhard (2); Bahnhof in Prag; Viaduct der Staatseisenbahn in Brünn; Viaduct der Nordbahn in Brünn; Porträt Maximilian II, König in Bayern; sowie 2 kolor. Uniformtafeln mit kurhessische Postbeamte u. Coburg-Gotha`scher Postillion.- Etw. braunfleckig.
(Postwesen)
Bestellnummer:B20748 EUR 450,00 / Bestellen

Gossin H.
Les Chemins de Fer. Quatrième édition, revue et augmentée. Paris, Librairie D Education Nationale o.J. (um 1880). Gr.4°. 2Bll. 490S. 1Bl. mit 164 (recte 159) (großtls.) Holzstich-Abb. marmor. Pbd. d. Zt.
Collection Picard, Bibliothèque Scientifique et Industrielle, 1 re Série. - Mit Kapiteln über Lokomotiven, Waggons, berühmte Züge, Bahnhöfe, Brücken, Eisenbahn-Unfälle, Lokomobile, etc.- Tls. leicht fleckig, Einband berieben u. bestoßen.
Bestellnummer:B7660 EUR 130,00 / Bestellen

Gottschalk A(lexandre).
Note sur le service du matériel et de la traction des chemins de fer du sud de líAutriche et en particulier sur líexploitation du Semmering & du Brenner en 1876 et 1877 suivie de quelques considérations sur líensemble du service ... albums et objets devant figurer a líexposition universelle de 1878. Paris, Capiomont u. Renault 1878. 8°. 2 Bll.,, 76 S., mit 11 (mehrf. gef.) Tabellen u. 2 (mehrf. gef.) Tafeln, OBrosch.
Extrait des Mémoires de la Société des Ingénieurs civils.- Umschl. läd. u. mit Randläsuren, Buchblock vor Tafelteil gebrochen, 1 Tafel mit Einriss.
(Semmeringbahn, Brennerbahn)
Bestellnummer:B21020 EUR 110,00 / Bestellen

Haswell John
Die Locomotive "Wien - Raab” in der Pariser Industrie-Auusstellung aus der landesbefugten Maschinen-Fabrik der k.k. priv. österr. Staats- (vormals Wien-Raaber) Eisenbahn-Gesellschaft. Wien, C. Gerold u. Sohn 1855. 8°. 16 S., Lwd. d. Zt. mit eingeb. vord. OUmschl.
Sehr selten (über KVK nur 1 Ex. im Deutschen Museum in München nachweisbar).- Der Ingenieur u. Lokomotiv-Konstrukteur John Haswell (1812-1897) ist "als Begründer des österreichischen Lokomotivbaues anzusehen" (Matschoss 107). 1837 entwarf er auf Veranlassung von Matthias Schönerer, die Pläne für die Reparaturwerkstätte der Wien-Raaber Bahn (später Lokomotivfabrik der StEG) und wurde 1839, an Seite des Mechanikers Kraft, mit der Ausführung dieser Pläne betraut. Als die Werkstätte fertiggestellt war, übernahm er selbstständig bis 1882 deren Leitung.- Ohne die am Titel angegebenen 3 lith. Tafeln.- Schönes Ex.
(Eisenbahn)
Bestellnummer:B18442 EUR 90,00 / Bestellen

Hellwag Wilhelm
Process Ofenheim. Vernehmung des Sachverständigen im Eisenbahn-Baufach Wilhelm Hellwag. Aus den stenographischen Protokollen der 36. und 37. Schwurgerichts-Sitzung am 11. und 12. Februar 1875 wortgetreu wiedergegeben. Wien, Lehmann & Wentzel (1875). 8°. 79 S., OBrosch.
Neuner 823.- Verteidigungsschrift des Gutachters im aufsehenerregenden Strafprozeß gegen den Generaldirektor der Lemberger Eisenbahn Victor von Ofenheim.- Umschl. mit Randläsuren u. etw. fleckig.
Bestellnummer:B20922 EUR 75,00 / Bestellen

Italienische Staatsbahnen
Die faszistische Regierung und die Sanierung der Eisenbahnen. Rom, Italienische Staatsbahnen 1923. 8°. 18 S. 1 (w.) Bl., OBrosch.
Frühe faschistische Propagandaschrift, selten.- Umschl. etw. angestaubt sonst gutes Ex.
Bestellnummer:B20946 EUR 60,00 / Bestellen

Japiot Marcel
Le chemins de fer americains. Materiel et traction. Paris, Dunod et Pinat 1907. 8°. 406 S., 1 Bl., mit 12 (mehrf. gefalt.) Tafeln u. 79 Textfig., OBrosch.
Extrait des Annales des Mines, 2. semestre 1906 et 1. semestre 1907.- Die tafeln zeigen Lokomotiven, technische Details sowie Gleisanlagen.- 2 Tafeln nur fragment. vorhanden, Rücken mit Packpapier verstärkt.
Bestellnummer:B20942 EUR 45,00 / Bestellen

Lever Charles
Eisenbahn-Geschichten oder: einige Capitel aus der Romantik der Eisenbahnen. Aus dem Englischen übersetzt von Dr. Walther. Breslau, Graß, Barth u. Comp. 1848. Kl. 8°. 221 S., 1 Bl. gepr. Lwd. d. Zt. mit Rtit.
Haskell 2918 (englische EA 1845).- Seltene, erste deutsche Ausgabe (über KVK nur 2 Ex. in Deutschland nachweisbar) der Eisenbahn-Geschichten des irischen Schriftstellers Ch. Lever (1806-1872), die erstmals 1845 mit dem Titel "Tales of the trains" unter dem Pseudonym Tilbury Tramp erschienen waren.- Enth. u.a.: "Die Landstrasse contra Eisenbahn. Der Frühzug nach Versailles. Der Tunnel von Trübau. Das Coupé auf der North-Midland-Bahn.” - Tls. etw. stockfleckig, Ebd. gering berieben od. fleckig.
(Eisenbahn, Eisenbahnwesen)
Bestellnummer:B17665 EUR 180,00 / Bestellen

Nowak Th(eodor).
Denkschrift über die Vollendung des Eisenbahnnetzes in der österreichischen Monarchie. Wien, W. Ludwig 1866. 8°. 36 S., OBrosch.
Neuner 109.- Selten (über KVK nur 2 Ex. nachweisbar).- Randläsuren, Umschl. angestaubt.
Bestellnummer:B20921 EUR 120,00 / Bestellen

Österr. Privatbahnen
Chronologisches Verzeichnis der österreichischen Privatbahnen (Haupt-, Lokal- und Kleinbahnen. 2 Bände (Text u. Alphabet. Verzeichnis). Wien, k.k. Hof- u. Staatsdruckerei 1915. Quer 4° bzw. 8°. 60 S.; 19 S., OBrosch.
Neuner 48.- Überaus selten (kein Ex. über KVK nachweisbar !).- Verzeichnet werden 259 "Bahnunternehmungen".- Text 1x gefaltet, sonst schönes Ex.
Bestellnummer:B20938 EUR 180,00 / Bestellen

Pontzen Ernest
Das Eisenbahnwesen in den Vereinigten Staaten von Amerika mit besonderer Berücksichtigung des Oberbaues, der mechanischen Ausrüstung, der Wagen, dann des Verkehres in Städten.. Wien, Faesy u. Frick 1877. 8°. VIII, 1 Bl., 229 S., mit 23 Illustrationen, 17 (gef) Tafeln u. 1 (mehrf. gef.) Karte, schwarz- u. goldgepr. OLwd.
Bericht über die Weltausstellung in Philadelphia 1876. Herausgegeben von der Österr. Commission für die Weltausstellung. Heft XIII.- Nach dem Ingenieurstudium trat Ernest Pontzen (1838-1913) in den Dienst der österreichischen Südbahn, von der er mit der Leitung des Baues der Linien Venetiens und später des Triester Hafens betraut wurde; 1876 unternahm er eine längere Studienreise nach Amerika (vgl. Neuner 1351).- Mit einer großen (46 x 70 cm) "Eisenbahnkarte der Vereinigten Staaten von Nordamerika" (Mit Detailkarte der Neu-England Staaten); die Tafeln zeigen Grund- und Aufrisse von Lokomotiven, Eisenbahnwaggons, Schienen, etc.- Titel mit gelöschtem Stempel, Karte mit kl. hinterlegt. Einriss, Ebd. tls. fleckig u. verfärbt, Rücken stärker berieben.
Bestellnummer:B20925 EUR 150,00 / Bestellen

Ringhoffer Franz (Hrsg)
Der Oesterreichische Kaiserzug ausgeführt von F. Ringhoffer. Smichow - Prag, Eigenverlag, 1891. Quer-fol. 5 (v.7) S., mit 30 (v. 43) Lichtdrucktafeln, lose in blindgepr. Lwd.-Kasette mit Deckeltit.
Überaus seltene (kein Ex über KVK nachweisbar), aufwendig gestaltete Dokumentation des Herstellers des kaiserlichen Hofzuges. Die acht Waggons wurden in Prag von der renomierten Waggon- und Lokomotiv-Fabrik Franz Ringhoffer in Prag-Smichow erbaut und konnte am 27. 5. 1891 der k. k. Generaldirektion der Osterreichischen Staatsbahnen iibergeben werden.- Die Tafeln zeigen Außen- und Innenansichten der einzelnen Waggons für den Kaiser, seiner Familie und den Hofstaat sowie Einrichtungsgegenstände, Möbel und Planskizzen.- Die fehlenden 13 Tafeln (vor allem Pläne) sowie 2 Textseiten in Kopie beiliegend.- Kassette nur leicht berieben.
Bestellnummer:B20954 EUR 550,00 / Bestellen

Schmid & Huber (Hrsg.)
Sammlung schweizerischer Lokomotiv-Typen. (I. Heft). Winterthur, A. Hoster (1903). Quer 4°. 2 Bll. mit 20 Tafeln auf stärkerem Papier, illustr. OKart.
Reich illustrierter Katalog mit Abbildungen schweizerischer Lokomotivtypen mit Angabe der techn. Daten; u.a.: Schweiz. Bundesbahnen (13), Compound Tösstalbahn (3), Appenzellerbahn (2), Rorschach-Heiden (Bergbahn), Appenzeller Strassenbahn.-
(Schweiz, Eisenbahn, Eisenbahnwesen)
Bestellnummer:B18341 EUR 120,00 / Bestellen

Sonnenschein Sigmund
Das Localbahnwesen in Oesterreich. Wien, , Pest. Leipzig, Hartleben 1886. 8°. IV, 1 Bl., 151 S., OBrosch.
Neuner 139.- Erste Ausgabe.- Enth. Kapitel u.a. über: Anfänge des Lokalbahnwesens in Österreoch; Entwicklung des Lokalbahnbaues; Tarifgestaltung im Lokalbahnverkehr; Stellung der Dampftramway im Lokalbahnsystem.- Im Anhang eine Aufstellung der konzessionierten Lokalbahnen in Österreich.- Rücken mit kl. Bezugsfehlstellen, sonst gutes Ex.
(Lokalbahn)
Bestellnummer:B20918 EUR 85,00 / Bestellen

Stern Josef
Die Dampf-Tramway. Einfluss derselben auf das öffentliche Interesse, ihr Bau und Betrieb. Ein Beitrag zur Lösung der Localbahnfrage. Wien, Lehmann & Wentzel 1882. 8°. 3 Bll., 103 S. Mit 5 gefalt. lithogr. Tafeln. Hlwd. d. Zt. mit Rtit.
Neuner 345.- Erste Ausgabe, selten.- Der Verfasser war längere Zeit mit der Projectierung von Dampftramways in und um Wien beschäftigt. In vorliegendem Werk legt er die Principien der Anlage von Dampftramways dar. Er wollte damit beitragen "die zeitgemässe Dampftramwayfrage auch in Österreich anzuregen und den Ausbau des Localbahnnetzes... zu befördern." (Aus dem Vorwort).- Titel mehrf. gestempelt, Tafeln leicht gebräunt.
(Eisenbahnwesen)
Bestellnummer:B17691 EUR 340,00 / Bestellen

Strach Hermann (Red.)
Geschichte der Eisenbahnen der Oesterreichisch-Ungarischen Monarchie. 6 Bde. in 7 Bänden. Wien - Teschen - Leipzig, Karl Prochaska 1898-1908. 4°. Band I, 1.Tl., 1 Stahlstich-Porträt von Franz Joseph als Frontispiz, XVIII, 503 S., 1 Bl.; Band I, 2. Tl., 558 S., 1 Bl.; Band II, 634 S., 1 Bl.; Band III, 584 S., 1 Bl.; Band IV, 392 S., 1 Bl.; Band V, 7 Bll., 562 S.; Band VI, 4 Bll., 496 S., mit zahlr. Tabellen, Abbildungen., Falttafeln u. Karten, gold- u. schwarzgepr. OLwd. mit geprägtem Medaillon am VDeckel.
Metzeltin 1404 - Ewald 20 - Neuner 41.- Erste Ausgabe; Prachtausgabe des Standard- u. Quellenwerkes.- Sehr selten mit den beiden ursprünglich nicht vorgesehenen Bänden V u. VI von 1908 die "Das Eisenbahnwesen Österreichs in seiner allgemeinen und technischen Entwicklung 1898-1908" behandeln.- "Unbestritten das grundlegende Werk der österreichischen Eisenbahngeschichte des 19. und des beginnenden 20. Jahrhunderts. Die einzelnen Abhandlungen sind namentlich gekennzeichnet und stammen von vorzüglichen Fachleuten und Kennern der Materie. Die Bände (I/1, I/2, II, III und IV) wurden zum fünfzigjährigen Regierungs-Jubiläum Kaiser Franz Josefs I. herausgegeben. Zum sechzigjährigen Jubiläum 1908 erschienen in sehr geringer Auflage zwei Ergänzungsbände (V, VI)." (Neuner)." Inhalt: Bd. 1: Geschichte bis zur Gegenwart; Wiener Stadtbahn; Lokalbahnen; Kleinbahnen in Österreich. - Bd. 2: Staats-, Volkswirtschaft, Bahnen im Krieg, Welthandel, Trassierung, Unter- und Oberbau, Brücken, Bahnhofsanlagen, Hochbau, Lokomotiven-Bau, Wagenbau, Heizung und Beleuchtung, Werkstätten, Zugförderung. - Bd. 3: Mechanik, Signale, Tarife, Ungarn, Bosnien-Herzegowina. - Bd. 4: Eisenbahn-Gesetzgebung; Verwaltung; Eisenbahn-Transportrecht; Statistik.- Vorsätze mit gelöschtem Besitzvermerk, stellenw. leicht fleckig, Kapitale tls. gering eingerissen Buchblock v. Band 5 u. 6 gelockert, Ebde. etw. berieben; insges. gutes Exemplar.
Bestellnummer:B20157 EUR 950,00 / Bestellen

Südbahn
Sammlung aller die Concession und die Constituirung der k. k. priv. Südbahn-Gesellschaft betreffenden Urkunden. Herausgegeben von der General-Direction der k.k. priv. Südbahn-Gesellschaft. Wien, Selbstverlag d. Gesellschaft 1868. 8°. V (recte IV), 208 S., Goldschn., blingepr. Ldr. d. Zt. mit Rtit.
Neuner 941: "Aufgrund der verschlungenen Emtstehungsgeschichte der 1858 gegründeten Südbahn-Gesellschaft hat sie nie eine ,einzigeí, allein gültige Concessions-Urkunde erhalten".- Erste Ausgabe.- Ohne die gef. Karte.- Tls. gering fleckig u. gebräunt, Ebd.-Kanten stärker berieben.
Bestellnummer:B20924 EUR 150,00 / Bestellen

Verein Deutscher Eisenbahn-Verwaltungen (Hrsg.)
Technische Vereinbarungen über den Bau und die Betriebseinrichtungen der Haupt- und Nebeneisenbahnen nach den Beschlüssen der am 28., 29. und 30 Juli 1896 zu Berlin abgehaltenen Vereins-Versammlung. Berlin, Verwaltung des Vereins 1897. 8°. 96 S., mit 18 (tls. mehrf. gef.) lithogr. Tafeln, OBrosch.- Beiliegend: I. Nachtrag. Berlin, 1898. 4 S. (hier die Tab. Nr. V, die beim Hauptwerk noch nicht beigebunden wurde).- II. Nachtrag. Berlin, 1900. 7 S., 1 Bl.- III. Nachtrag. Berlin, 1902. 1 Bl.- IV. Nachtrag. Berlin, im Okt. 1903. 1 Bl. mit 2 (mehrf. gef.) lithogr. Tafeln.
Die Tafeln zeigen u.a. techn. Details, Konstruktionen, Anlagen, etc.- Nur leicht gebräunt, sonst gutes Ex.
Bestellnummer:B20919 EUR 45,00 / Bestellen

Verein deutscher Eisenbahnverwaltungen (Hrsg.)
Technische Vereinbarungen über den Bau- und die Betriebseinrichtungen der Haupt- und Nebenbahnen. (T.V.) Nach den Beschlüssen der Vereinsversammlung vom 3./5. September 1908 zu Amsterdam. Berlin, Verwaltung d. Vereins bzw. Wiesbaden, Kreidel 1909. 8°. 105 S., mit 23 (tls. mehrf. gef.) lithogr. Tafeln u. einem Sachverzeichnis, OLwd.- Beiliegend: II. Nachtrag. Berlin 1912, 8 S.
Die Tafeln zeigen u.a. techn. Details, Konstruktionen, Anlagen, etc.- Tafeln tls. mit kl. Randläsuren, Bremswegtafel lose beiliegend, Ebd. fleckig.
Bestellnummer:B20917 EUR 40,00 / Bestellen

Weber M(ax). M(aria.) von
Schule des Eisenbahnwesens. 4., vermehrte Auflage. Unter Mitwirkung hervorragender Fachgenossen bearbeitet von Richard Koch. Leipzig, J. J. Weber 1885. 8°. XVI, 772 S., mit 170 Textabbildungen, OHldr. mit Rvg. u. goldgepr. Rtit.
Neuner 34 - vgl. Metzeltin 3829.- Letzte und maßgebliche Ausgabe des erstmals 1857 gedruckten Werkes.- M. M. v. Weber (1822-1881), der älteste Sohn des Komponisten Karl Maria v. Weber, erwarb sich große Verdienste um das Sicherheits- und Signalwesen der deutschen wie der österr. Eisenbahnen.- Papierbedingt leicht gebräunt, Ebd. berieben, Rücken mit kl. Mängeln, inges. gutes Exemplar.
Bestellnummer:B20936 EUR 140,00 / Bestellen

Wittek Heinrich Ritter von,
Das Gesetz über Bahnen niederer Ordnung vom 8. August 1910 nebst den Materialien und einem die älteren allgemeinen Lokalbahngesetze anthaltenden Anhang. Wien, Manz 1910. 8°. IV, 1 Bl., 274 S., 1 Bl., mit 7 (mehrf. gef.) Tabellen, OLwd.
Titel gestempelt, zu Beginn mit Unterstreichungen u. hs. Ergänzungen, Buchblock gelockert, Tab. tls. mit Randläsuren, Ebd. tls. berieben.
Bestellnummer:B20944 EUR 30,00 / Bestellen

Ziffer (Edlen von Teschenbruck) E(manuel). A.
Die Einmündung der schmalspurigen steiermärkischen Landesbahnen in die Stationen der k.k. priv. Südbahn-Gesellschaft dann die Anwendung vierschieniger Geleise-Anlagen ud Weichen Kreuzungen und Bahndurchschneidungen sowie die Überfuhr der Frachtgüter von der normalspuriegnn Anschluss-Station in normalspurigen Güterwagen auf die Schmalspurbahn, Wien, Selbstverlag d. Verfassers 1894. 8°. 9 S., mit 2 (mehrf. gef.) Tafeln, OBrosch.
SA aus Mittheilungen d. Vereines für die Förderung des Local- u. Strassenbahnwesens 3. Heft, II. Jahrgang.- Die Tafeln zeigen Geleisanlagen.- Randläsuren, Umschl. mit kl. Eckabrissen.
(Steiermark)
Bestellnummer:B20950 EUR 25,00 / Bestellen

Ziffer (Edlen von Teschenbruck) E(manuel). A.
Ueber die schmalspurigen steiermärkischen Landesbahnen. Wien, Selbstverlag d. Verfassers 1893. 8°. 25 S., mit 1 (mehrf. gef.) Tafel, OBrosch.
Neuner 932.- SA aus der Zeitschrift d. österr. Ingenieur- u. Architekten-Vereines Nr. 33.- Die Tafel zeigt Karten, Längenprofile u. Rollschemel.- Umschl. mit Randläsuren u. etw. fleckig.
(Steiermark)
Bestellnummer:B20949 EUR 35,00 / Bestellen

Johannes Müller | Haydnstrasse 5/1 | A-5020 Salzburg | Telefon +43-662/846338 | Fax +43-662/841656 | e-mail: office@antiquariat-mueller.at