| Buchwesen Bibliographien | Antiquariat Johannes Müller |
|
|
|
| (Buisson F.) |
|
Repertoire des ouvrages pedagogiques du XVIe siecle. Paris Imprimerie Nationale 1886. Gr. 8°. XVI, 733 S., etw. späterer Lwd. mit Rsch.
Erste Ausgabe, selten.- Bibliographie des ouvrages d erudition qui devaient se trouver dans les bibliotheques des "savants" du XVIe. Grammaires, dictionnaires, livres sur l etude du langage, etc.- Bibliography of sixteenth-century scholarly works in Parisian libraries.- Gutes Ex. (Pädagogik) |
|
| Bestellnummer:B18074 | EUR 120,00 / Bestellen |
| (Hofmann Gustav) |
|
400 Jahre Bayerische Staatsbibliothek. (Ausstellungskatalog zur Jubiläumsausstellung Juni bis Oktober 1958.) München Hirmer 1958. 8°. Farb. Titelbild 48S. u. 68 Abb. auf Tafeln. OKart.
|
|
| Bestellnummer:B6559 | EUR 12,00 / Bestellen |
| (King A. Hyatt / Charles Humphries) |
|
Catalogue of Printed Music in the British Museum. Accessions. Part 53 - Music in the Hirsch Library. London 1951. 4°. 2 Bll., 438 S., OLwd.
Enth.: A: Music Printed Before 1800; B: Music Printed Since 1800. Zus. etwa 9000 Einträge.- Ebd. leicht fleckig u. berieben. (Musik) |
|
| Bestellnummer:B18098 | EUR 40,00 / Bestellen |
| (Lütge Friedrich) |
|
Gustav Fischer Jena 1878-1928. Ein Verzeichnis der seit dem 1. Januar 1878 erschienenen Werke und Zeitschriften. Mit einem systematischen Sachregister. (Jena 1928). Kl.4°. Titelbild XI.923S. OLwd.
|
|
| Bestellnummer:B3396 | EUR 91,00 / Bestellen |
| (Miller von Brasso Jacob Ferdinand) |
|
Erste Ausgabe.- Vollständig seltener Handschriftenkatalog des Budapester Nationalmuseums (Bibliothek).- J. F. Miller von Brasso (1749-1823) war Prof. der Geschichte u. Staatskunde und ab 1803 erster Direktor des ungarischen Nationalmuseums in Budapest. "In dieser Zeit hatte Franz Graf Szèchènyi seine reiche Bibliothek und übrigen werthvollen Sammlungen als Grundlage eines zu bildenden Museums dem Vaterlande geschenkt... Die ursprüngliche Organisation dieses im Laufe der Jahre zu ungeahnter Bedeutung emporgebrachten wissenschaftlichen Institutes ist vornehmlich Miller`s Werk." (Wurzbach XVIII, 325).- Nur wenig gebräunt od. braunfleckig, bis auf 1 fehlen alle Rückenschilder, die dekorativen Ebde. tls. berieben, Bd. 3 oberes Kapitall mit Wurmgänge (Bibliothekskatalog) |
|
| Bestellnummer:B20672 | EUR 550,00 / Bestellen |
| Aber Adolf |
|
Handbuch der Musikliteratur in systematisch-chronologischer Anordnung. Leipzig, Breitkopf & Härtel 1922. Gr.8°. XX., 696 Sp., (2) S., OHlwd.
Kleine Handbücher der Musikgeschichte nach Gattungen, Bd. 13.- Seltene Originalausgabe. Verzeichnet ca. 9000 Werke (Nachschlagewerke, Geschichte der Musik, Personalschriften, Theorie). Kenntnisreiche Auswahl, die keine wichtige Arbeit übersieht.- Ebd. etw. berieben, papierbedingt tls. gebräunt. (Musik) |
|
| Bestellnummer:B18096 | EUR 30,00 / Bestellen |
| America |
|
Das frühe Bild der Neuen Welt. Ausstellungskatalog der Bayerischen Staatsbibliothek München. Prestel-Vlg. 1992. Quer 4°. 192S. mit zahlr. Abb. Okart.
(Kartographie) |
|
| Bestellnummer:B3999 | EUR 31,00 / Bestellen |
| Arents Prosper |
|
Geschriften van en over Rubens. Inleiding door A. J. J. Delen. Antwerpen Comité Rubensherdenking 1940. Kl. 4°. 893S. 1Bl. + zahlr. Abb. auf Taf. OBrosch.
Ebd. berieben u. bestoßen. |
|
| Bestellnummer:B4578 | EUR 80,00 / Bestellen |
| Bagrow Leo / Skelton R.A. |
|
Meister der Kartographie. Berlin Safari-Verlag 1963. 4°. 579S. mit 22 Farbtafeln, 118 sw Tafeln u. 79 Abb. im Text, OLwd. mit OUmschl.
Standartwerk.- |
|
| Bestellnummer:B4066 | EUR 120,00 / Bestellen |
| Bahlmann P. |
|
Deutschlands Katholische Katechismen bis zum Ende des sechzehnten Jahrhunderts. Mit einer Beilage: Tafel des christlichen Lebens (ca.1480). Münster, Regensberg 1894. 8°. 80 S. 8°. OBrosch.
Titel mit kl. Fehlstelle, Umschl. mit Randläsuren |
|
| Bestellnummer:B18308 | EUR 20,00 / Bestellen |
| Bayerische Staatsbibliothek |
|
Die Karte als Kunstwerk. Dekorative Landkarten aus Mittelalter und Neuzeit. Ausstellungskatalog bearbeitet v. Traudl Seifert. Unterschneidheim, A. Uhl 1979. Gr. 4°. 159S. mit 100 Abb. OKart.
(Kartographie) |
|
| Bestellnummer:B10002 | EUR 22,00 / Bestellen |
| Belin Théophile |
|
Livres des XV & XVI siècles dans leurs reliures originales. Paris Selbstvlg. 1914. Kl.4°. 142 (z.T.unbeschn.)S.2Bll. + 92 (z.T. dpblgr.) Abb. auf Taf. OBrosch.
Reich bebilderter Antiquariatskatalog mit 390 Nr. |
|
| Bestellnummer:B3341 | EUR 33,00 / Bestellen |
| Boeckler Albert |
|
Deutsche Buchmalerei vorgotischer Zeit. / Deutsche Buchmalerei der Gotik. 2 Tle. in 1 Bd. Königstein i.T. Köster 1959. Kl.4°. 80S.2Bll.; 79S. mit zahlr. (tls. farb.) Tafeln, OLwd. mit OUmschl.
Die blauen Bücher.- |
|
| Bestellnummer:B3805 | EUR 25,00 / Bestellen |
| Bohn Emil |
|
Bibliographie der Musik-Druckwerke bis 1700 welche in der Stadtbibliothek, der Bibliothek des Academischen Instituts für Kirchenmusik und der Königlichen und Universitäts- Bibliothek zu Breslau aufbewahrt werden. Ein Beitrag zur Geschichte der Musik im XV., XVI. und XVII. Jahrhundert. Berlin, A. Cohn 1883. 8°. VIII, 450 S., Hlwd. d. Zt. mit Rtit.
Seltene Originalausgabe.- Gutes Ex. (Musik) |
|
| Bestellnummer:B18093 | EUR 75,00 / Bestellen |
| Brabec J. Dr. / Markschiess T. v. |
|
Artistik Auswahl - Bibliographie. Berlin, Deutsche Staatsbibliothek 1968. 8°. III. 147S. mit Textabb. u. 8 Taf. OBrosch.
(Varietè Zirkus) |
|
| Bestellnummer:B10073 | EUR 24,00 / Bestellen |
| Braunsberger Otto |
|
Entstehung und erste Entwicklung der Katechismen des seligen Petrus Canisius aus der Gesellschaft Jesu. Freiburg, Herder 1893. 8°. XII, 187 S. OBrosch.
Ergänzungshefte zu den " Stimmen aus Maria Laach" - 57.- Mit umfangr. Namen- u. Sachregister.- Vortitel, Titel u. letztes Bl. gestempelt, Umschl. mit Bibliotheksaufkleber |
|
| Bestellnummer:B18311 | EUR 40,00 / Bestellen |
| Brockhaus. |
|
Antiquarischer Katalog von F.A. Brockhaus Sortiment und Antiquarium in Leipzig. Geschichte nebst Hülfswissenschaften. 2 Abt. in 1 Bd. Leipzig Brockhaus 1889. 8°. 1Bl. 272S.; 1Bl. (78-) 272S. HLwd. d. Zt.
Rücken ausgebliechen, Einband bestoßen. |
|
| Bestellnummer:B6684 | EUR 25,00 / Bestellen |
| Buchillustrationen. |
|
Fünf Jahrhunderte Buchillustration. Meisterwerke der Buchgraphik aus der Bibliothek Otto Schäfer. 2. Aufl. Nürnberg Germanisches Nationalmuseum (1988). Gr. 4°. XLVIII 188S. 17Bll. + 188 (19 farb. tls. ganzs.) Abb. OLwd.
Ausstellungskataloge d. Germ. Nationalmuseums, Serie A; Bayer. Staatsbibliothek, Ausstellungskat. 42. |
|
| Bestellnummer:B16680 | EUR 69,00 / Bestellen |
| Charavay Étienne |
|
Nr. 171 von 500 num. Ex.- Der Schweizer Bibliophile Alfred Bovet brachte eine der bedeutendsten Autographensammlungen zusammen. Verzeichnet sind 2137 Autographen, jew. mit einer Schriftprobe. Die umfangreichen Kommentare vermitteln stets den historischen Kontext mit Nachweis der Provenienz und machen das Werk zu einem kulturgeschichtlich-biographischen Dokument.- Titel gestempelt, Ebd. etw. berieben, sonst schönes, dekorativ gebundenes Exemplar.- Vorsatz mit eigenh. Widmung v. Alfred Bovet ! (Autographen) |
|
| Bestellnummer:B14371 | EUR 450,00 / Bestellen |
| Chavanne / Karpf / LeMonnier |
|
Die Literatur über die Polar-Regionen der Erde bis 1875. Amsterdam Meridian 1962. (Nachdruck der EA 1878). 8°. XIV. 1Bl. 335S. OKart.
|
|
| Bestellnummer:B6202 | EUR 105,00 / Bestellen |
| Davidsson Ake |
|
Bibliographie der Musiktheoretischen Drucke des 16 Jahrhunderts. Baden-Baden, Heitz 1962. 8°. 99 S. mit 25 Tafeln, OKart
Bibliotheca Bibliographica Aureliana, Bd. IX.- Mit Personenverzeichnis. (Musik) |
|
| Bestellnummer:B18089 | EUR 30,00 / Bestellen |
| Davidsson Ake |
|
Catalogue critique et descriptif des imprimes de musique des XVIe et XVIIe siecles. Conservés dans les Bibliothèques Suèdoises. Upsala, Almquist & Wiksell, 1952. Gr. 8°. 471 S. mit Frontispiz, Lwd. d. Zt5. mit eingeb. OUmschl.
Studia Musicologica Upsaliensia, Bd. I.- Gutes Ex. (Musik) |
|
| Bestellnummer:B18099 | EUR 38,00 / Bestellen |
| Denis Mich(ael). |
|
Einleitung in die Bücherkunde. 2 Tle. in 1 Bd. 2. verb. Auflage. Wien, J.Th. Trattner 1795/96. 4°. 8 Bll., 293 S.; 4 Bll., 498 S., mit 1 Kupfertafel u. 1 gef. Tabelle, mod. Hldr. mit Rsch.
Petzholdt 98 - Giese 2190 u. 2201 - vgl. Rabenlechner I, 8 (E.A. v. 1777/78).- Denis (1729 - 1800) war Kustos der Wiener Hofbibliothek. "Zu den angesehensten Persönlichkeiten des geistigen Wien in den letzten Jahrzehnten des 18. Jahrhunderts zählt Michael Denis" (Rabenlechner).- Enthält einen historisch bibliographischen Teil und eine beschreibende Literaturübersicht zu einzelnen Fachgebieten z.B.: Theologie, Heilkunde, Mathematik, Geschichte, etc.- Gutes Exemplar, dekorativ gebunden. |
|
| Bestellnummer:B7172 | EUR 400,00 / Bestellen |
| Doblhoff J(osef). |
|
Beiträge zum Quellenstudium Salzburgischer Landeskunde nebst Hinweis auf die wichtigsten Quellenwerke. VII Hefte in 1Bd. Salzburg, Mayrische Bhdlg. 1893-95. 8°. IV. IV. IV. 2Bll. 363S. mod. Hlwd.
Seltene Bibliographie zum Salzburger Schrifttum. |
|
| Bestellnummer:B1626 | EUR 200,00 / Bestellen |
| Enke Ferdinand |
|
100 Jahre Verlagsbuchhandlung Stuttgart. Jubiläums- Katalog 1837-1937. (Selbstvlg. 1937) Kl.4°. XV.448S. + 3 Taf. u. 1 orig. Radierung, OLwd.
|
|
| Bestellnummer:B3350 | EUR 42,00 / Bestellen |
| Ersch Johann Samuel |
|
Literatur der Medicin seit dem Mitte des achtzehnten Jahrhunderts bis auf die neueste Zeit. Systematisch bearbeitet und mit den nöthigen Registern versehen. Neue fortgesetzte Ausgabe von Friedrich August Benjamin Puchelt. Leipzig, F. A. Brockhaus 1822. Gr. 8°. 5 Bll., 750 Spalten, Hldr. d. Zt. mit Rtit.
Hirsch IV, 636.- Einzige Ausgabe. - Medizin - Bibliographie mit 5677 Nachweisen und 2 Registern.- Titel gestempelt, etw. gebräunt od. braunfleckig, Ebd. etw. berieben. |
|
| Bestellnummer:B18459 | EUR 110,00 / Bestellen |
| Falk Franz |
|
Die deutschen Meß-Auslegungen von der Mitte des fünfzehnten Jahrhunderts bis zum Jahre 1525. Köln, J. P. Bachem 1889. 8°. VII., 53 S., 2 Bll., mod. Hlwd.
Original Ausgabe, gutes Ex. |
|
| Bestellnummer:B18310 | EUR 20,00 / Bestellen |
| Falk Franz |
|
Die deutschen Sterbebüchlein von der ältesten Zeit des Buchdruckes bis zum Jahre 1520. Kln, J. P. Bachem 1890. 8°. 4 Bll., 83 S. mit 9 Facsimiles, mod. Hlwd. mit Rtit.
Original Ausgabe, gutes Ex. |
|
| Bestellnummer:B18309 | EUR 30,00 / Bestellen |
| Fischer Verlag |
|
Hundert Jahre Gustav Fischer Verlag. 1878 1948 1978. Verlagsgeschichte. Verzeichnis der seit 1948 in Stuttgart erschienenen Bücher und Zeitschriften. Stuttgart / New York, Eigenvlg. 1978. Gr. 8°. IX. 457S. mit Textabb. Olwd. mit Rtit.
Neuwertiges Exemplar. |
|
| Bestellnummer:B7739 | EUR 20,00 / Bestellen |
| Grenville Library. |
|
Illuminated Manuscripts exhibited in the Grenville Library. London Trustees of the British Museum 1967. 8°. 56S. mit 20 (4 farb.) Abb. auf Tafeln. OKart.
|
|
| Bestellnummer:B7057 | EUR 11,00 / Bestellen |
| Grethlein Konrad (Bearb.) |
|
Allgemeiner deutscher Theaterkatalog. Ein Verzeichnis der im Druck und Handel befindlichen Bühnenstücke und dramatischen Erzeugnisse, nach Stichworten geordnet. Münster, A. Russell 1894. 8°. 2Bll. 808 Sp. Hlwd. d. Zt. mit Rtit.
"Vorliegender Theaterkatalog bildet ein nach Stichworten geordnetes Verzeichnis der bis zum 1. Mai 1894 in deutscher Sprache erschienenen, im Druck und Handel befindlichen Bühnenstücke und dramaturgischen Erzeugnisse" (aus d. Vorwort).- Tls. etw. gebräunt. |
|
| Bestellnummer:B14172 | EUR 100,00 / Bestellen |
| Hebsaker J. U. (Hrsg.) |
|
Rückblick für die Zukunft. Berichte über Bücher, Buchhändler und Verleger zum 150. Geburtstag des Ensslin-Verlages. Reutlingen, Ensslin & Laiblin 1968. 8°. 240 S. mit zahlr. Abb. OLwd. mit OUmschl.
Mit Beiträgen v.: Hebsaker, Wie wird man Verleger; Widmann, Aus der Geschichte des Reutlinger Druck- und Verlagswesens; Schenda, Bücher aus der Krämerkiste,; Künnemann, Von Campe bis Caravalle; metelmann, Firma und Familie oder Buchhandelsgeschichte einmal anders; Witt, Nicht nur ein Signet dient ihm zum Zeichen.- Gutes Exemplar. |
|
| Bestellnummer:B12604 | EUR 15,00 / Bestellen |
| Hellinga W. / Hellinga L. (Hrsg.) |
|
Henry Bradshaw s Correspondence on Incunabula with J. W. Holtrop and M. F. A. G. Campbell. 2 Tle. in 1 Bd. I. The Correspondence 1864-1884; II. The Bradshaw-Campbell Correspondence 1870-1884. Amsterdam Hertzberger 1966. Titelporträt 258S. 1Bl. mit 2 Tafeln, OLwd.
|
|
| Bestellnummer:B6026 | EUR 98,00 / Bestellen |
| Heyden Hellmut |
|
Verzeichnis von Büchern und Aufsätzen zur Kirchengeschichte Pommerns. Mit einem Anhang: Literatur zur Kultur-, Landes- und Stadt-Geschichte. Hannover 1952. 8°. 112 S. OBrosch.
Herausgegeben vom Archivamt der Evangelischen Kirche in Deutschland. Bearbeitet von Hans Raspe.- Mit über 2100 Eintragungen.- Gutes Ex. |
|
| Bestellnummer:B18313 | EUR 32,00 / Bestellen |
| Indra Gerlacus |
|
Catalogus Incunabulorum Plagensium (Ipl) et Palaeotyporum usque as annum 1520 ca. Linz, J. Feichtinger Erben 1918. 8°. 2Bll. 66S. 1Bl. OBrosch.
Verzeichnet 390 Inkunabeln (198) u. alte Drucke bis 1520 aus dem Sift Schlägl in Oberösterreich. |
|
| Bestellnummer:B14431 | EUR 32,00 / Bestellen |
| Klaauw / Barge / Meyer |
|
Bibliographia Biotheoretica. Series C. Leiden, E. J. Brill 1938. Kl. 4°. XI. 236S. Olwd. mit Rtit.
Vortitel gestempelt, Einband bestoßen. |
|
| Bestellnummer:B11054 | EUR 28,00 / Bestellen |
| Korff Heinrich |
|
Biographia Catholica. Verzeichnis von Werken über Jesus Christus sowie über Heilige, Selige, Ordensleute, ehrwürdige und fromme Personen, Konvertiten, Meister der christlichen Kunst, hervorragende und verdiente katholische Männer und Frauen 1870 - 1926. Freiburg i. Br., Herder 1927. Kl. 4°. 280 Sp. OKart.
Titel gestempelt, Ebd. leicht fleckig. |
|
| Bestellnummer:B11634 | EUR 20,00 / Bestellen |
| Krackowizer Ferdinand |
|
Die Sammelbände aus der Reformationszeit im Landes-Archiv zu Linz. Linz, Vlg. d. Vereines Museum Francisco-Carolinum 1904. Gr. 8°. 97S. u. 6 Tafeln. OKart.
|
|
| Bestellnummer:B15413 | EUR 20,00 / Bestellen |
| Krenn H. / Müllner K. |
|
Bibliographie zur Transformationsgrammatik. Heidelberg C. Winter 1968. Gr. 8°. 3Bll. 262S. 2Bll. OKart.
Sprachwissenschaftliche Studienbücher. - |
|
| Bestellnummer:B7299 | EUR 17,00 / Bestellen |
| Kuczynski Arnold |
|
Thesaurus libellorum historiam reformationis illustrantium. Verzeichnis einer Sammlung von nahezu 3000 Flugschriften Luthers und seiner Zeitgenossen. (Nachdruck d. Ausg. 1870-1874). Hauptbd. u. Suppl. in 1Bd. Nieuwkoop de Graaf 1960. IV.262S.79S.1Bl. OLwd.
|
|
| Bestellnummer:B3349 | EUR 65,00 / Bestellen |
| Lange Wilhelm H. |
|
Das Buch im Wandel der Zeiten. 6. Auflage. Frankfurt/Main Büchergilde Gutenberg 1951. Gr. 8°. 296S.mit 158 Textabb. OLwd. mit OUmschl.
|
|
| Bestellnummer:B7219 | EUR 13,00 / Bestellen |
| Leidinger Georg (Hrsg.), |
|
Miniaturen aus Handschriften der Kgl. Hof- und Staatsbibliothek in München. Heft 1.- Innendeckel mit Exlibris, sonst schönes Ausgabe in Halbleder gebunden. |
|
| Bestellnummer:B20438 | EUR 40,00 / Bestellen |
| Lesure Francois (Hrsg.) |
|
Recueils Imprimés XVIe - XVIIe Siècles. I. Liste Chronologique. München-Duisburg, G. Heinle 1960. Gr. 8°. 639 S., OLwd. mit OUmschl. in OSchuber.
Répertoire International des Sources Musicales - Internationales Quellenlexikon der Musik. Herausgegeben von der Internationalen Gesellschaft für Musikwissenschaft und Internationale Vereinigung der Musikbibliotheken.- Mit einem Verleger- und Druckerregister.- Gutes Exemplar (Musik) |
|
| Bestellnummer:B18097 | EUR 140,00 / Bestellen |
| Lotz Arthur |
|
Das Feuerwerk. Seine Geschichte und Bibliographie. Mit einem Vorwort von Ernst H. Berninger. Zürich Olms 1978. (Nachdruck der Ausgabe Leipzig 1941) 4°. 6Bll. 135S. mit 2 Textabb. u. 49 Abb. auf 36 Tafeln. OLwd. mit OUmschl.
Quellen zur Geschichte der Feuerwehr und Feuerwerkerei, Band 2. - (Feuerwerkerei) |
|
| Bestellnummer:B6076 | EUR 115,00 / Bestellen |
| Loubier Hans |
|
Die neue deutsche Buchkunst. Stuttgart, Felix Krais 1921.4°. 4 Bll., 122 S., 1 Bl., mit 157 Abbildungen, OPbd.
Einband nach Entwürfen von Walter Tiemann.- Inhalt: Das Buch als Kunstwerk; Einfluß der englischen Buchkunst; Neue Druckschriften; Die ersten Buchkünstler; die Periode des Individualismus; Typographische Periode; Anschluß an die Zopfzeit; Neue Illustratoren; Der Bucheinband.- Mit Abbildungen aus Büchern, Schriftproben, Verleger- u. Druckerzeichen und Bucheinbände.- Innendeckel mit Exlibris, Ebd. etw. angestaubt u. fleckig, innen sauber. |
|
| Bestellnummer:B20177 | EUR 40,00 / Bestellen |
| Loubier Hans |
|
Die neue deutsche Buchkunst. Stuttgart, Felix Krais 1921. 4°. 4 Bll., 122 S., 1 Bl., mit 157 Abbildungen, Pbd. mit Rsch.
Einband nach Entwürfen von Walter Tiemann.- Inhalt: Das Buch als Kunstwerk; Einfluß der englischen Buchkunst; Neue Druckschriften; Die ersten Buchkünstler; die Periode des Individualismus; Typographische Periode; Anschluß an die Zopfzeit; Neue Illustratoren; Der Bucheinband.- Mit Abbildungen aus Büchern, Schriftproben, Verleger- u. Druckerzeichen und Bucheinbände.- |
|
| Bestellnummer:B3348 | EUR 35,00 / Bestellen |
| Lütge Friedrich |
|
Das Verlagshaus Gustav Fischer in Jena. Seine Geschichte und Vorgeschichte. Aus Anlaß des 50jährigen Firmenjubiläums. (Selbstvlg.) 1928. Titelbild VII.2Bll. 243S. OLwd.
|
|
| Bestellnummer:B3346 | EUR 40,00 / Bestellen |
| Malik-Buchhandlung. |
|
Gesamtkatalog. Berlin 1925. (Nachdr. Leipzig Zentralantiquariat d. DDR 1976). 304S.XI. + 8 Tafelabb. OBrosch.
|
|
| Bestellnummer:B3343 | EUR 33,00 / Bestellen |
| Mayer Anton |
|
Wichtiges Quellenwerk, besonders zur Geschichte der frühen Offizinen Wien s.- 1 Bl. mit kl. Eckabriss, Bd. 2 Rücken gering aufgplatzt, sonst schönes Ex. in den seltenen Original-Halbpergamenteinbänden |
|
| Bestellnummer:B19653 | EUR 320,00 / Bestellen |
| Mörike. |
|
Eduard Mörike und seine Freunde. Eine Ausstellung aus der Mörike-Sammlung Dr. Fritz Kauffmann. Stuttgart 1965. 8°. 196S. mit Frontispiz, 2 farb. Tafeln und 19 Abb. auf 9 Tafeln. OKart.
Vorliegender Ausstellungskatalog wurde in Verbindung mit dem Schiller-Nationalmuseum Marbach a. N. herausgegeben vom Stadtarchiv Stuttgart. - "Um in der Stadt, in der Mörike lange Jahre gelebt hat, in der er gestorben ist und begraben liegt, die Erinnerung an den Dichter wach zu halten, hat Dr. Fritz Kauffmann, ... , seine Mörike-Sammlung der Stadt Stuttgart als Leihgabe übertragen und aus ihren reichen Schätzen eine ständige Mörike-Ausstellung geschaffen, die nun dem neuaufgebauten Wilhelmspalais einen bestimmenden Akzent setzt." (Bernhard Zeller im Vorwort). - Mit einem zweispalt. Namenregister (S. 189 - 194). |
|
| Bestellnummer:B14614 | EUR 12,00 / Bestellen |
| Mummendey Richard |
|
von Büchern und Bibliotheken. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1987. Gr. 8°. 363S. mit 152 Textabb. OLdr. mit goldgepr. Vorderdeckel u. R.
Limitierte Lederausg. als reprograph. Nachdr. d. 1. Ausg. Bonn 1950.- |
|
| Bestellnummer:B9398 | EUR 27,00 / Bestellen |
| Neuhauser Walter Dr. |
|
Vom Codex zum Computer. 250 Jahre Universitätsbibliothek Innsbruck. Katalog zur Ausstellung im Tiroler Landesmuseum Ferdinadeum 8.11.1995 - 7.1.1996. Innsbruck, Ferdinandeum (1995). Kl. 4°. 185S. 3Bll. mit zahlr. Abb. OKart.
Gutes Exemplar. |
|
| Bestellnummer:B15184 | EUR 16,00 / Bestellen |
| Neumeyer Heinz |
|
Bibliographie zur Kirchengeschichte von Danzig und Westpreußen. Leer (Ostfriesl.), Gerhard Rautenberg 1967. 8°. 234 S. 1 Bl. OKart.
Unterteilt in: Allgemeine und politische Geschichte / Kirchengeschichte / Landesteile und Orte.- Mit Personen- Orts- und Sachregister.- Gutes Ex. |
|
| Bestellnummer:B18306 | EUR 50,00 / Bestellen |
| Peyfuss Max Demeter |
|
Die Druckerei von Moschopolis, 1731 - 1769. Buchdruck und Heiligenverehrung im Erzbistum Achrida. Wien / Köln, Böhlau 1989. Gr. 8°. X. 256S. 1Bl. mit 27 Abb. u. 2 Karten. OKart.
Wiener Archiv für Geschichte des Slawentums und Osteueropas, Veröffentlichungen des Inst. f. Ost- und Südosteuropaforschung d. Univ. Wien, Band XIII. - Vorderdeckel mit kl. Einriß. (Buchdruck, Druckkunst) |
|
| Bestellnummer:B14613 | EUR 36,00 / Bestellen |
| Pfauch Wolfgang / Röder Reinhard (Hrsg.) |
|
C. G. Salzmann-Bibliographie. Unter Berücksichtigung von Besitznachweisen in Bibliotheken. - Weimar, Hermann Böhlaus Nachfolger 1981. 8°. 488 S. (Typoskript), OLwd.
Standardbibliographie zum Werk des Pädagogen Christian Gotthilf Salzmann (1744-1811) mit 1984 Nachweisen, darunter 570 Originalausgaben.- (Pädagogik) |
|
| Bestellnummer:B18071 | EUR 22,00 / Bestellen |
| Plante Julian G. (Hrsg.) |
|
Translatio Studii. Manuscript and Library Studies honoring Oliver L. Kapsner. Published for The Monastic Manuscript Microfilm Library Collegeville, Minnesota. Collegeville, St. John s University Press 1973. 7Bll. 288S. 1Bl. u. 24 Tafeln. OLwd. mit OUmschl.
Enthält u.a.: Rapf, Die Bibliothek der Benediktinerabtei Unserer Lieben Frau zu den Schotten in Wien; Carlen, The Popes and the Vatican Library; Winner, Zur Bibliotheksgeschichte des ehemaligen Augustiner-Chorherrenstiftes St. Pölten; Plante, The Text of the Brevis Cronica Reichersbergensis; Riedel, Das Musikalienrepertoire des Benediktinerstiftes Göttweig um die Mitte des 17. Jahrhunderts; - OUmschl. mit kl. Randläsuren. |
|
| Bestellnummer:B12223 | EUR 32,00 / Bestellen |
| Rabenlechner Michael Maria |
|
Streifzüge eines Bibliophilen durch die deutsche Dichtung Österreichs der letzten hundertfünfzig Jahre. Wien Wiener Bibliophilengesellschaft 1931. Kl.4°. 5 Bll., 242 S., 2 Bll. mit 6 Tafeln, OKart.
Originalausgabe, unaufgeschnitten. |
|
| Bestellnummer:B3492 | EUR 30,00 / Bestellen |
| Reitinger Josef |
|
Bibliographie zur Ur- und Frühgeschichte Österreichs. (Ausgenommen Römerzeit). Band 3 (1939-1960). Wien, Notring d. wiss. Verbände Österreichs 1965. 8°. 368 S. Hlwd. d. Zt. mit Rtit.
Einige Blätter mit Unterstreichungen, sonst gutes Exemplar. (Buchwesen Bibliographien) |
|
| Bestellnummer:B13941 | EUR 35,00 / Bestellen |
| Sauer & Auvermann KG (Hrsg.) |
|
Europäische Rechtsgeschichte Teil I: Literatur zur Geschichte der Rechtswissenschaften. Die Werke der großen europäischen Rechtsdenker des Mittelalters und des 16. Jahrhunderts. Berühmte Rechtsbücher, Stadt- und Landesrechte, Reichsabschiede, Reichskammergericht etc. mit besonderer Berücksichtigung des 15. und 16. Jahrhunderts (mit den entsprechenden Fortsetzungen bis zum Ende des 18. Jahrhunderts). Glashütten im Taunus, Sauer & Auvermann 1972. Gr. 8°. 464 S., mit zahlr. Abbildungen. Illustrierter OPbd.
Antiquariatskatalog 14/1972. - Bedeutsame rechtsgeschichtliche Bibliographie mit 2285 Titeln.- Gutes Ex. |
|
| Bestellnummer:B17538 | EUR 25,00 / Bestellen |
| Schlossar Anton |
|
Die Literatur der Steiermark in historischer, geographischer und ethnographischer Beziehung. Ein Beitrag zur österreichischen Bibliographie. Graz, Friedrich Goll 1886. Gr -8°. XII, 171 S., OHlwd.
Bibliotheca historico-geographica Stiriaca.- Erste Ausgabe der wichtigsten Bibliographie zur Literatur der Steiermark.- Titel gestempelt, sonst gutes Ex. |
|
| Bestellnummer:B19936 | EUR 60,00 / Bestellen |
| Schlossar Anton |
|
Steiermärkische Exlibris. Ein Beitrag zur Geschichte der Bücherzeichen und des Bibliothekswesens. In: Zeitschrift für Bücherfreunde. 9. Jahrg. Heft 7: Oktober 1905. 4°. (262-)284 S., mit 36 Abbildungen, Hlwd. d. Zt.
Vorsatz gestempelt. (Steiermark, Styriaca) |
|
| Bestellnummer:B20146 | EUR 30,00 / Bestellen |
| Schottenloher Karl |
|
Das alte Buch. Berlin, Schmidt & Co. 1919. 8°. 280S. XL. mit 67Abb., OPbd.
Bibliothek für Kinst- und Antiquitätensammler Bd. 14.- |
|
| Bestellnummer:B8147 | EUR 33,00 / Bestellen |
| Schottenloher Karl |
|
Bibliothek für Kunst- und Antiquitätensammler Bd. 21.- Erste Ausgabe.-Enth. u.a. Kapitel über: Einblattdrucke des 15. Jahrhunderts; Bilderbogen im 16. Jahrhundert; Entwicklung der "Neuen Zeitung"; astrologisches Flugblatt des 16. Jahrhunderts; Von der einmaligen zur fortlaufenden Zeitung.- Innendeckel mit Exlibris, tls. leicht braunfleckig, insges. schönes Exemplar. |
|
| Bestellnummer:B20340 | EUR 40,00 / Bestellen |
| Schulze Friedrich (Hrsg.) |
|
B.G.Teubner 1811 - 1911. Geschichte der Firma in deren Auftrag. Lpz. 1911. Kl.4°. V.520S. + zahlr. Abb., (z.T. gef.) Manuskripten u. 1 genealog. Taf. OLwd.
|
|
| Bestellnummer:B3323 | EUR 51,00 / Bestellen |
| Signitzer Benno |
|
bibliographie der österreichischen Literatur zur Massenkommunikation 1945-1975. Bibliography of Austrian Mass Communication Literature 1945-1975. Hrsg. v. Istitut für Publizistik und Kommunikationswissenschaft der Universität Salzburg. Salzburg, W. Neugebauer 1978. Gr. 8°. 349S. 1Bl. OKart.
Titel verso gestempelt, Vorderdeckel mit kl. Bibliothekaufkleber. |
|
| Bestellnummer:B9840 | EUR 24,00 / Bestellen |
| Smith David Eugene |
|
Rara Arithmetica. A catalogue of the arithmetics written before the year MDCI with a description of those in the library of George Athur Plimpton of New York. Boston / London Ginn 1908. Gr. 8°. XIII. 1Bl. 494S. 2Bll. (495-) 507S. mit 9 Tafeln u. 246 Abb. OLwd. mit Rsch.
Originalausgabe.- Ohne den 1938 erschienenen kleinen Nachtragsband. - Tls. unbeschnitten, tls. leicht stockfleckig, Kapitale u. Ecken leicht bestoßen. |
|
| Bestellnummer:B7174 | EUR 150,00 / Bestellen |
| Steiner-Wischenbart Josef |
|
1564 - 1918 Erzberg-Literatur. Die Literatur über Eisenerz und den steirischen Erzberg. Graz, "Alpenheim" 1919. 8°. 32 S., mit Titelvign. u. 2 Textabbildungen, illustr. OBrosch.
SA aus "Montan-Zeitung" 1919.- Titel gestempelt, sonst schönes Ex. (Steiermark, Styriaca) |
|
| Bestellnummer:B19942 | EUR 50,00 / Bestellen |
| Straßmayr Eduard |
|
Bibliographie zur oberösterreichischen Geschichte 1949 - 1953. Hrsg. v. Oberösterreichen Landesarchiv. Graz / Köln, Kommissionsvlg. H. Böhlau 1957. 8°. VIII. 186S. 1Bl. OKart.
(Oberösterreich) |
|
| Bestellnummer:B16690 | EUR 17,00 / Bestellen |
| Taubert Sigfred |
|
Bibliopola. Bilder und Texte aus der Welt des Buchhandels. Pictures and Texts about the Book Trade. Images et Textes sur la Librairie. 2 Bde. Hamburg Hauswedell (1966). 4°. XXV.123S.1Bl.mit zahlr. (2 Manuskript) Abb.; IX.523S.1Bl. mit 258 (z.T.gef.)Abb. auf Taf. OLwd.
|
|
| Bestellnummer:B3352 | EUR 120,00 / Bestellen |
| Teubner B. G. |
|
Aus dem Verlage von B. G. Teubner in Leipzig und Berlin 1811 - 1911. Mit einem Nachtrag: Neuerscheinungen 1912 - 1914. (Leipzig, Eigenvlg. 1914). 8°. Titelporträt XII. 352S.; 48S. 200S. (174-) 184S. u. zahlr. Abb. auf Taf. OBrosch.
Vorderdeckel gestempelt, Einband leicht bestoßen, Rücken mit kl. Fehlstellen. |
|
| Bestellnummer:B9834 | EUR 35,00 / Bestellen |
| Urban & Schwarzenberg |
|
Hundert Jahre. 1866-1966. Gesamtkatalog. O.O. Selbstvlg. (1966). Gr.8°. VII.330S.1Bl. OLwd.
|
|
| Bestellnummer:B3345 | EUR 29,00 / Bestellen |
| Verlagskatalog. |
|
Abbildungen zum Verlags-Katalog von Franz Hanfstaengl K. B. Phot. Hof-Kunstanstalt Kunstverlag München. 1. Teil Galerie Moderner Meister, Frühjahr 1906. München Hanfstaengl 1906. Gr. 8°. 3Bll. 27S. u. 60 Tafeln mit zahlr. Abb. OHLwd.
Einband und 2 Blätter leicht fleckig, Einband leicht berieben und bestoßen. |
|
| Bestellnummer:B6728 | EUR 29,00 / Bestellen |
| Vieweg & Sohn Friedr. |
|
Verlagskatalog. 1786 - 1911. Hrsg. aus Anlaß des 125jährigen Bestehens der Firma. Gegr. April 1786. Braunschweig Selbstvlg. 1911. Gr.8°. XLIX.475S. + 11 Taf. OLwd.
|
|
| Bestellnummer:B3347 | EUR 49,00 / Bestellen |
| Wawrik F. / Zeilinger E. (Hrsg.) |
|
Austria picta. Österreich auf alten Karten und Ansichten. Ausstellung der Kartensammlung der Österreichischen Nationalbibliothek Prunksaal 11. Mai bis 8. Oktober 1989. Handbuch und Katalog. Graz, ADEVA 1989. Quer Gr. 8°. 414S. mit 133 sw. Abb. u. u. 88 farb. Tafeln. OKart.
(Karthographie Grafik) |
|
| Bestellnummer:B13601 | EUR 65,00 / Bestellen |
| Wolf Hans Jürgen |
|
Geschichte der Druckpressen. Ein illustriertes Handbuch mit einer ausführlichen Zeittafel. 1. Auflage. Frankfurt/Main Interprint 1974. Kl. 4°. 336S. 8Bll. (Werbung) mit zahlr. Abb. Pbd. mit OUmschl.
|
|
| Bestellnummer:B7489 | EUR 28,00 / Bestellen |
| Johannes Müller | Haydnstrasse 5/1 | A-5020 Salzburg | Telefon +43-662/846338 | Fax +43-662/841656 | e-mail: office@antiquariat-mueller.at |