| Atlanten | Antiquariat Johannes Müller |
|
|
|
| (Förster E.) |
|
Die Schweiz, Tyrol, Steyermark, das Rhein- Elbe- und Donaugebiet. Special-Karten zu Försters Deutschland und allen anderen Reisehandbüchern. München, J. G. Cotta 1853. 8°. 2Bll. mit 1 Übersichtskarte (als Vorsatz) u. 26 (dplblgr. u. meist gef.) gest. Karten, OLwd. mit Deckeltit.
Sehr seltener Reiseatlas (über KVK im deutschsprachigen Raum nur 2 Exemplare - Slg. Woldan u. Univ. Basel - nachweisbar) zu Försters Handbuch für Deutschland mit Karten "für diejenigen Theile Deutschlands und der Schweiz, welche nicht auf Eisenbahnen schnell durchflogen werden" können (Vorwort).- Enth.: Bayrisches Gebirge; Die Donau von Ulm bis Pressburg (4 Bll.); Die sächsische Schweiz; Das Erzgebirge und die Elbe; Rhein- u. Moselgebiet (6 Bll.); Salzburger Hochgebirge (nicht in Schaup); Schweiz (5 Bll.); Steiermark (3 Bll.); Tirol (3 Bll.), Venetianisches Gebiet.- Rücken ausgebliechen, sonst sehr schönes Exemplar. |
|
| Bestellnummer:B14270 | EUR 900,00 / Bestellen |
| (Wagner Karlheinrich u. Winkel Oswald) |
|
Handatlas für die Hitler-Jugend. Berlin, Volk u. Reich 1939. Fol. 4 Bll., 100 S., 1Bl., mit 60 farb. Kartenseiten, OLwd.
Sehr selten.- Unter Verwendung des Kartenmaterial des E. Debes Handatlas.- Ohne die lose beiliegende Kartenbeilage, sonst gutes Ex. |
|
| Bestellnummer:B14825 | EUR 170,00 / Bestellen |
| Andree Richard |
|
Allgemeiner Handatlas in hundertzwanzig Kartenseiten und zwei Ergänzungskarten nebst alphabetischen Namenverzeichnis. Hrsg. von der Geographischen Anstalt. Zweite wesentlich verbesserte und um ein Viertel des Umfanges vermehrte Auflage. Bielefeld u. Leipzig, Velhagen & Klasing 1887. Fol. Titelblatt, 120 Kartenseiten, 1 Bl., 112 S. (Namenverzeichnis), OHldr.
Espenhorst S.253f., 5.1.2a.- Tls. gering fleckig, wenige Bll. leicht wasserrandig, Ebd. etw. berieben u. bestoßen, Rücken mit kl. Fehlstelle. |
|
| Bestellnummer:B15735 | EUR 150,00 / Bestellen |
| Andree Richard |
|
Handatlas. Ausgewählte, völlig neu bearbeitete Ausgabe in einem Bande. Herausgegeben von Konrad Frenzel. Bielefeld und Leipzig, Velhagen & Klasing 1937. Fol. VII. 16 S. mit 100 Kartentafeln + 122S. (Namenverzeichnis), OLwd.
Mit d. großen gefalt. Karte (88 x 84 cm) "Das deutsche Reich im mitteleuropäischen Raum") lose in hinter. Einstecklasche, sowie auf Transparentpapier Blatt 61a : "Die deutschen Soldatenfriedhöfe in Nordfrankreich und Belgien".- Tadelloses, vollständiges Ex. |
|
| Bestellnummer:B15730 | EUR 125,00 / Bestellen |
| Anville (Jean Baptiste Bourguignon d‘) |
|
Atlas antiquus minor. Nürnberg, A. Th. Schneider-Weigel 1801. Fol. Mit gest. Titel u. 13 (grenzkol.) Kupferkarten, Pbd. d. Zt.
Für den Schulgebrauch bestimmter histor, Atlas.- "Hinsichtl. der alten Geographie verfertigte Anville eine Reihe von Karten, die ... große Wertschätzung genossen." (LGK I, 20).- Mit historischen Karten der alten Welt, des römischen Reiches, Europa, Frankreich, Italien, Griechenland, Kleinasien, Palästina, Indien u. Ägypten.- Nur leicht stockfleckig. |
|
| Bestellnummer:B10470 | EUR 700,00 / Bestellen |
| Atlas Géographique. |
|
Mit 3 altkol. gest. Karten (Welt, Europa u. Deutschland) als Puzzle auf Sperrholz aufgezogen, Paris Logerot o.J. (um 1850), in blindgepr. OPp.-Schachtel mit goldgepr. Deckeltitel, 22 x 31cm
Es fehlen 3 Teile der Deutschlandkarte. (Atlas) |
|
| Bestellnummer:B2259 | EUR 250,00 / Bestellen |
| Berghaus Heinrich |
|
Phillips 8763 - Engelmann 792.- Erste Ausgabe, selten.- Enthält Karten zu politischer Einteilung der Provinzen u. Regierungsbezirke, statistische Karten zu Temperatur, Bevölkerungszahl, Kultur, Wirschaft, Militär, Berg- u. Hüttenwesen.- Etw. stockfleckig, Ebd. berieben u. fleckig, Rücken mit kl. Beszugsfehlstellen. (Preussen) |
|
| Bestellnummer:B20230 | EUR 650,00 / Bestellen |
| Chavanne Joseph (Hrsg.) |
|
Physikalisch- statistischer Hand-Atlas von Oesterreich-Ungarn in 25 Blättern mit erläuterndem Text unter Mitwirkung von V. v. Haardt, A. v. Kerner-Marilaun, R. v. Lorenz-Liburnau, Le Monnier, C. v. Sonklar-Instätten u. Fr. Toula. Wien, E. Hölzel 1887. Gr.-Fol. 37 Bll. u. 25 (dplblgr.) farblithogr. Karten-Tafeln mit 48 Haupt- u. Nebenkarten lose in Hlwd.-Mappe d. Zt.
Atlantes Austriaci I. 2.Tl. 452 (Hölz / Chav A 1) - Austria Picta S.373-374.- Überaus seltener Spezialatlas von 1882 bis 1887 in 8 Lieferungen erschienen.- "Der unter Mitwirkung zahlreicher Fachleute erstellte und auf umfassenden amtlichen Unterlagen basierende Atlas stand wissenschaftlich und kartentechnisch auf dem Höhepunkt seiner Zeit und erhielt schön während er Publikation in einzelnen Lieferungen fachmännische Zustimmung.... Inhaltlich gliedert sich das Werk in einen 15 Blätter umfasenden "physikalischen Teil" (Klima, Hydrographie, Höhenschichten, Geologie, Böden, Mineralien, Vegetation) und den 10 Blätter erreichenden statistischen Teil" (Bevölkerung, Heereseinteilung, Schulwesen, Landwirtschaft). (Austria Picta).- Tls. etw. stockfleckig u. mit kl. Randläsuren, Mappe stärker berieben u. tls. aufgerissen, Innen gutes Ex. |
|
| Bestellnummer:B17006 | EUR 1500,00 / Bestellen |
| Continental Atlas |
|
für Kraftfahrer. Deutschland. 1: 500.000. 9., verb. Auflage. Hannover, Caoutchouc-Compagnie o. J. (ca. 1935). Gr.-8°. Tit., 7 S., 53 doppelblgr. farb. Karten (mit 180 Stadtplänen), 24 S. OLwd. Mit Fingerregister.
Sehr gutes Exemplar, |
|
| Bestellnummer:B13045 | EUR 90,00 / Bestellen |
| Deutsche Kolonialgesellschaft (Hrsg.) |
|
Kleiner Deutscher Kolonialatlas. Durchgesehene und vermehrte Ausgabe, 80. bis 90. Tausend. Werbe-Ausgabe. Berlin, Dietrich Reimer 1898. Schmal 4°. 1 gef. Bl. mit 4 gef. Kartenbll. beidseitig mit 8 Karten, OBrosch.
Enth.: 1. Weltkarte, 2. Afrika und Europa, 3. Togo und Hinterland, 4. Kamerun, 5. Deutsch-Südwestafrika, 6. Deutsch-Ostafrika, 7. Deutsche Besitzungen im stillen Ocean, 8. Ost-China, mit dem deutschen Pachtgebiete Kiautschou.- Umschl. mit kl. Läsuren, insges. gutes Ex. |
|
| Bestellnummer:B17560 | EUR 35,00 / Bestellen |
| Deutsche Kolonien |
|
Wirtschafts-Atlas der deutschen Kolonien, herausgegeben von dem Kolonial-Wirtschaftlichen Komitee e.V. Berlin 1906. Gr. Fol. 5 Bll., mit 10 lithogr. Karten, OHlwd.
Erste Ausgabe. - Enth. u.a.: Eisenbahn- u. Verkehrskarte v. Afrika; Wirtschafts- u. Verkehrskarte von Togo, Baumwoll-Bau in Togo, Wirtschafts- und Verkehrskarte von Kamerun, Deutsch-Südwestafrika; Wirtschafts- u. Verkehrskarte von Deutsch-Ostafrika; Samoa, Karolinen, Marshall-Inseln u. Marianan; Östliche Schan-Tung.- In den Rändern tls. leicht fleckig, 1 Karte mit kl. Einriss, Ebd. etw. berieb. u. bestossen. |
|
| Bestellnummer:B18383 | EUR 320,00 / Bestellen |
| Drexler Karl Hrsg. |
|
Atlas der Geschichte der kathol. Mission. Mit einem kurzen Abriss der Geschichte der kathol. Mission... v. Johannes Thauren. Jahrbuchfolge 1933 des bayrischen u. österr. Priestermissionsbundes. Mödling, St. Gabriel 1933. Kl. 4°. 2Bll. 17(1 mehrf. gef., tls. gef.) farb. Karten, 52S. OKart.
Titel u. Ebd. gestempelt. (Atlas) |
|
| Bestellnummer:B9161 | EUR 32,00 / Bestellen |
| Ewald L. |
|
Espenhorst 320f.: "Optisch beeindruckt die konsequent eingesetzte Lithographie".- Erste Auflage, vollständig sehr selten.- "Zwischen Beginn und Vollendung war ein Zeitraum von beinahe 16 Jahren. Daher gab es wahrscheinlich nur noch wenige, die über all diese Jahre die verschiedenen Lieferungen des Atlasses konsequent gesammelt hatten" (Espenhorst).- 1845 als "Bauernkellers" Hand-Atlas begonnen, wurden die ersten 14 Karten im typographischen Farbendruck hergestellt (diese wurden für die 2. Aufl. durch Lithographien ersetzt).- Tls. mit Randläsuren, etw. wasserrandig od. braunfleckig. |
|
| Bestellnummer:B15895 | EUR 1250,00 / Bestellen |
| Fischer Alois Dr. |
|
Prof. Hickmann s geographisch-statistischer Universal-Atlas. Wien, Freytag & Berndt 1927. Quer 8°. 80S. u. 90 farblithogr. Tafeln (Karten u. Diagramme), OLwd.
Atlantes Austriaci II, 104f. (F&B / Hick/Fisch A).- Leicht fleckig, Titel recto und verso gestempelt, Innendeckel u. Vorsatz mit Entlehnzettel, Einband etw. fleckig. (Atlas) |
|
| Bestellnummer:B9159 | EUR 25,00 / Bestellen |
| Freytag G(ustav). |
|
Reise- und Verkehrs-Atlas von Österreich-Ungarn und den angrenzenden Ländertheilen einschließlich der Balkan-Halbinsel. Wien, Freytag & Berndt (1896). 8°. VI, 60 S., 11 Bll., mit 40 (dplblgr.) farb. Karten u. Plänen, OLwd.
Atlantes Austriaci I, 1 Bd. 231f. (F&B / Frey B 1).- Erste u. einzige Ausgabe, sehr selten.- Enth. Eisenbahnkarten aller Kronländer aber auch so ungewöhnliche Karten wie: "Bahnkilometerkarte für Österreich-Ungarn; Fahrpreiskarte für Österreich-Ungarn; Fahrzeitkarte für Österreich-Ungarn (Personenzug); Restaurations- u. Schlafwagenrouten in Mitteleuropa; Wiener Localverkehr; sowie Stadtpläne u.a. v. Brünn, Prag, Troppau, Krakau, Lemberg, Linz, Salzburg, Laibach, Triest, Görz, Budapest.- Es fehlt der gedruckte Titel, etw. fleckig, Ebd. leicht berieben u. fleckig. |
|
| Bestellnummer:B18627 | EUR 165,00 / Bestellen |
| Freytag G(ustav). |
|
Wienerwald-Atlas. Wien, Freytag & Berndt, (um 1910). Schmal-8°. 15 S., mit 8 (dplblgr.) chromolithogr. Karten mit Wegmarkierungen, Obrosch.
Enth.: Alle wichtigen Ausflüge im Wienerwald und den Voralpen von Greifenstein bis Pernitz.- |
|
| Bestellnummer:B18038 | EUR 26,00 / Bestellen |
| Grevé Carl |
|
Die geographische Verbreitung der jetzt lebenden Raubthiere. Halle u. Dresden, E. Blochmann & Sohn 1894. 4°. 4Bll. 397S. mit 21 farblithogr. Karten auf 18 (dpblgr.) Tafeln, OHlwd.
Erste Ausgabe.- Nova Acta, Bd.. LXIII.- Mit einem Raubtieratlas.- Enthält noch 2 weitere Beiträge von A. Nestler (über den Bau der Blätter von Ranunculus mit 3 Tafeln) und G.D. E. Weyer.- Ebd. mit kl. Randläsuren, sonst gutes unaufgeschnittenes Exemplar. (Atlas) |
|
| Bestellnummer:B9087 | EUR 65,00 / Bestellen |
| Hartleben A. |
|
Volks - Atlas enthaltend 72 Karten in einhundert Kartenseiten. Mit vollständigem Register. 2. Auflage. Wien, Pest u. Leipzig, A. Hartleben o. J. (1892). Fol. 32S. mit 100 farb. Kartenbll. illustr. OHldr.
Espenhorst 24.2.1 - Atlantes Austriaci Hart C 2.- Tls. etw. fleckig, Afrikakarte mit geklebtem Einriss, Ebd. berieben (Rücken stärker) u. bestoßen, Rückengelenk etw. aufgerissen. |
|
| Bestellnummer:B12634 | EUR 125,00 / Bestellen |
| Illés A. E. / Halász A. |
|
Ungarn vor und nach dem Krieg in wirtschaftsstatistischen Karten. Hrsg. vom Staatswiss. Institut d. Ungar. Statist. Gesellschaft. (Vorwort: Graf Paul Teleki). Budapest, Grill (1927). Quer.-Fol. 159 S. mit zahlr. (meist farb.) Karten, Okart.
Erste Nachkriegsausgabe des zuvor breits in 6 Ausgaben erschienen Spezialatlas "Ungarn in wirtschaftlichen Karten”.- Behandellt u.a.: Orographie, Hydrographie, Regen, Temperatur; Verkehr; Energie; Bevölkerung, Bildung; Landwirtschaft; Industrie und Bergbau; Staatshaushalt.- Vorsatz gestempelt u. mit Randläsuren, Ebd. berieben, mit Randläsuren u. tls. etw. knittrig. |
|
| Bestellnummer:B18215 | EUR 260,00 / Bestellen |
| Joanne Adolphe |
|
Atlas de la France. Contenant 95 cartes titées en quatre couleurs et 94 notices géographiques et statistiques. Paris, L. Hachette 1870. Fol. 3 Bll. mit 1 (mehrf. gef.) kolor. u. gest. Übersichtskarte u. 94 farblithogr. Karten mit 94 Erklärungsblätter, blindgepr. OLwd. mit goldgepr. Deckeltit.
Tooley II, 440.- Erste Ausgabe.- Mit 1 gr. Übersichtskarte v. Frankreich, 89 Karten der Departements (u.a. Karte v. Korsika), 1 Karte v. Algerien u. 4 Karten der Kolonien in Amerika, Afrika, Asien u. Ozeanien.- Tls. gering fleckig, Ebd. nur leicht berieben, sonst schönes Ex. |
|
| Bestellnummer:B18371 | EUR 480,00 / Bestellen |
| Kiepert H. |
|
Historisch-geographischer Atlas der Alten Welt. Zum Schulgebrauche bearbeitet und mit erläuternden Bemerkungen begleitet. 17. verb. Aufl. Weimar, F. J. Arnd 1873. 1Bl. 24 (gef.) S. + 16 (dpblgr.) grenzkol., gest. Karten. HLwd. d. Zt. mit Rtit.
Espenhorst 1.7.1.1.- Titel gestempelt, tls. leicht stockfleckig, Ebd. berieben. (Atlas) |
|
| Bestellnummer:B4741 | EUR 100,00 / Bestellen |
| Kintz Hans |
|
Die Kronländer der Österreichisch-ungarischen Monarchie. 18 Kartenskizzen in Farben. Mit Text. 21.-40.Tausend Schimpf Triest (nach 1906). 4°. 40 S. mit 18 ganzs. Karten (stumme Karten), OBrosch.
Atlantes Austriaci Kintz A (21.-40.Tausend).- Etw. fleckig (Atlas) |
|
| Bestellnummer:B1569 | EUR 36,00 / Bestellen |
| Kretschmer Konrad |
|
Die Entdeckung Amerika`s in Ihrer Bedeutung für die Geschichte des Weltbildes. Atlas. Berlin, W.H. Kühl 1892. Gr.-fol. 8 nn.Bll. mit 40 farblithogr. Tafeln in Olwd.-Mappe.
LGK I, 423 - Phillips 1136 - Howes K 267.- Opulenter Atlasband, mit tls. goldgehöhten Karten, der Gesellschaft für Erdkunde zu Berlin zur 400-Jahrfeier der Entdeckung Amerikas; erschien wohl nur in einer Auflage von 600 Exemplaren.- Atlas contains 40 magnificent reproductions of maps, particularly dating back to 16th century. Mappe etw. berieben. |
|
| Bestellnummer:B12631 | EUR 700,00 / Bestellen |
| Kruse Christian |
|
Atlas zur Übersicht der Geschichte aller Europäischen Länder und Staaten von ihrer ersten Bevölkerung an bis zu den neuesten Zeiten. Dritte Ausgabe mit verbesserten Karten. Leipzig, Selbstvlg. d. Verfassers u. Halle, Renger (1821). Fol. mit 17 (gef.) grenzkolor. Kupferkarten, Hldr. d. Zt.
Historischer Atlas mit identischen Europa-Karten, die im 100 Jahres-Abstand nach den herrschenden politischen Verhältnissen im Grenzkolorit verändert sind mit den dazugehörigen hist. Tabellen. Die beiden letzten Karten zeigen die Grenzsituation v. 1811 und nach dem Wiener Kongress v. 1816.- Etw. gebräunt od. fleckig, Titel mit kl. hs. Besitzvermerksaufkleber, Ebd. etw. berieben u. bestoßen. (Geschichtsatlas) |
|
| Bestellnummer:B14812 | EUR 550,00 / Bestellen |
| Lattré & Delalain |
|
I) Philipps 646 (nur 36 Karten).- II) Philipps 3271.- Umfangreicher Weltatlas, die tlw. von Bonne u. Rizzi-Zanoni übernommenen Karten zwischen 1762 u. 1783 datiert.- Der gest. Titel dat. 1762.- Enth. u.a. Weltkarte, Karte v. Europa, Frankreich, den Niederlanden, Spanien, Portugal, Schweiz, Italien, Deutschland, Ungarn, Polen Großbritannien, Skandinavien, Rußland, Asien, China, Afrika, Amerika, Palästina.- Tls. etw. stockfleckig. Francia, 13 carte regionali francesi, Paesi Bassi (2), Spagna-Portogallo (3), Svizzera, Italia (3), Germania (5), Gran Bretagna-Irlanda (4), Ungheria, Polonia, Scandinavia, Russia (2), Grecia-Turchia, Asia (12), Africa (7), America (10), Palestina (3), |
|
| Bestellnummer:B17728 | EUR 6000,00 / Bestellen |
| Leipziger Abendzeitung (Hrsg.) |
|
Neuer Familien-Atlas. Prämie für die Abonnenten der Leipziger Abendzeitung. Bearbeitet nach dem neuesten Material. Berlin, Peter J. Oestergaard 1908. Kl.. 4°. 1Bl. Inhalt mit 68 farb. Karten auf 24 Bll. illustr. OLwd.
Sehr schönes, kaum beriebenes Exemplar. |
|
| Bestellnummer:B14809 | EUR 68,00 / Bestellen |
| Lubin Augustin |
|
Kat. d. Ornamentstichslg. Berlin 1925 - Sabin 42603 - nicht in Phillips u. Slg. Nordenskiöld.- Mit Ordensprovinz-Karten v. Italien (24), Frankreich (6), Spanien (5), Kanarische Inseln, Deutschland (4), Österreich, Ungarn, England, Irland, Kreta, Polen, Dalmatien, Afrika, Amerika (6), Asien, Philippinen.- Beide Titel mit hs. Besitzvermk, nur wenig gebräunt od. fleckig, letztes Bl. mit kl. Ausriß, Ebd. mit gr. Braunfleck. |
|
| Bestellnummer:B19 | EUR 9500,00 / Bestellen |
| Mager Henri |
|
Phillips III, 3354.- Erste Ausgabe.- Seltener Atlas mit Karten in Reliefdruck.- Vorsatz mit hs. Widmung, tls. etw. braunfleckig, Einband etw. fleckig u. berieben. (Reliefkarten) |
|
| Bestellnummer:B11418 | EUR 650,00 / Bestellen |
| Mager Henri / Jacquemart A. |
|
Atlas Colonial. Edition Populaire et Classique. Paris, Librairie du Journal la Geographie 1890. Gr. 4°. 20S. mit 19 (farblithogr.) Karten, OUmschl.
|
|
| Bestellnummer:B11501 | EUR 550,00 / Bestellen |
| Meyer (Joseph) |
|
Pfennig-Atlas. (Atlas zum Handgebrauch für die gesamte Erdbeschreibung). Hildburghausen BI (1834-41). Quer 8°. Lieferungstitel mit 78 (meist grenzkol.) Stahlstich-Karten u. 24 gest. Plänen auf 12 Tafeln, Lwd. d. Zt.
Espenhorst 3.2.- Durchgehend etw. stockfleckig. (Atlas) |
|
| Bestellnummer:B9115 | EUR 650,00 / Bestellen |
| Miniaturatlas |
|
Seltener kl. Atlas ohne Verlagsangaben.- Enth. Karten v.: Übersichtskarte des Deutschen Reichs; Nord-Deutsche Staaten; Süd-deutsche Staten Oesterreich u. Schweiz; Europa, Asien, Afrika, Amerika; Australien und Neu-Seeland.- |
|
| Bestellnummer:B21034 | EUR 45,00 / Bestellen |
| Neuhäusler Joh. (Hrsg.) |
|
Atlas der kath. Weltmission zusammengestellt... durch die internationale Fideskorrepondenz in Rom. Als Jahrbuchfolge 1932 von "Priester und Mission". (München 1933). Kl. 4°. IV. 124S. 2Bll. mit 27 (meist farb.) gef. Kartenbll., OKart
Erste Ausgabe.- (Atlas) |
|
| Bestellnummer:B9162 | EUR 32,00 / Bestellen |
| Neuhäusler Joh. (Hrsg.) |
|
Atlas der kath. Weltmission zusammengestellt... durch die internationale Fideskorrepondenz in Rom. Als Jahrbuchfolge 1932 von "Priester und Mission". 2. Aufl. (München 1933). Kl. 4°. IV. 116S. 2Bll. mit 27 (meist farb.) gef. Kartenbll., OKart
Titel gestempelt (Atlas) |
|
| Bestellnummer:B9149 | EUR 28,00 / Bestellen |
| Niederösterreich |
|
Cultur-Atlas von Nieder-Oesterreich nach den neuesten statistischen Erhebungen. Aus Anlass der Wiener Weltausstellung herausgegeben von der k.k. Landwirtschafts-Gesellschaft in Wien. 1873. Quer Fol. 2 Bll. mit 24 (farblith.) Karten, OBrosch.
Atlantes Austriaci I./2 700 (LWG A 1).- Enth. u.a. Spezialkarten zu: Geologie, Temperatur u. Regen, Weizenanbau, Kartoffelbau, Waldbau, Obstbaum- und Seidenzucht, Weinbau, Pferdestand, Rindviehstand, Schweinestand.- Umschlag angestaubt u. etw. fleckig, gefaltet. |
|
| Bestellnummer:B2508 | EUR 450,00 / Bestellen |
| Perthes Justus |
|
Espenhorst 2.6.- Enthält folgende Taschenatlanten: Deutsches Reich (5. Aufl.), Atlas antiquus (9.Aufl.), Geschichts-Atlas (3. Aufl.), See-Atlas (10. Aufl.) u. Taschenatlas (53.).- Tschenatlas Buchblock gebrochen, Lagen verschoben, Ebd. berieben; Dt. Reich Rücken etw. aufgeplatzt u. mitkl. Fehlstell; Ldr.-Kasette stärker berieben, mit kl. Bezugsfehlstellen u. in den Gelenken tls aufgerissen. (Atlas) |
|
| Bestellnummer:B8920 | EUR 280,00 / Bestellen |
| Pütz Wilhelm |
|
Historisch-geographischer Schul-Atlas. Erste Abtheilung: Die alte Welt. Mit erlauterndem Texte. Regensburg, G. J. Manz 1856. Quer Fol. XVI. mit 10 grenzkol. gest. Karten auf 8 Tafeln, OUmschl.
Erste Ausgabe.- Stärker stockfleckig, Umschl. angestaubt. |
|
| Bestellnummer:B13806 | EUR 55,00 / Bestellen |
| R(othenburg). R. v. Fr(hr). |
|
Schlachten-Atlas. Wien 1840. Quer 4°. Mit gest. Titel u. 124 Schlachtplänen mit Formationskolorit auf 120 Stahlstichtafeln, Hlwd. d. Zt. mit gedr. Deckeltitel
Holzmann-B. VI, 7432 - Atlantes Austriaci I, 1.Tl. 130.- Deckeltitel bez.: 2. Ausg. Wien 1841.- Ohne den sep. ersch. Textband.- Dargestellt sind Schlachten aus den Jahren 955 bis 1831, vorwiegend jedoch aus den napoleon. Kriegen.- Mit zahlr. Umgebungskarten (u.a.v. Amberg, Augsburg, Breslau, Dresden, Feldkirch, Freiburg, Hanau, Kaiserslautern, Mainz, Strahlsund, Würzburg, Znaim, Zürich). Zu jeder Karte mindestens 1 Textblatt mit Erläuterungen.- Meist etw. stockfleckig, Buchblock gelockert, rechte obere Ecke mit hs. Num., Ebd. etw. berieben u. bestoßen. |
|
| Bestellnummer:B16276 | EUR 650,00 / Bestellen |
| Rand McNally & Co. |
|
New General Atlas of the world. Containing large scale colored maps of each state and territory in the United States, provinces of Canada, the continents and their subdivisions. A ready reference marginal index is shown upon the maps. Chicago - New York, 1897. Fol. 2Bll. 159S. mit farb. Karten u. Plänen, blindgepr. OLwd.
Vgl. Phillips 1003 (Ausg. 1895).- "Evening Wisconsin" Edition.- Mit zahlr. Karten u. Plänen v. Amerika u.a.: Milwauakee, New Hampshire, Vermont, Massachusetts, Boston, Rhode Island, New York, Brooklyn, Buffalo, Pennsylvannia, Philadelphia, Baltimore, Washington, Virginia, Carolina, Florida, Mississippi, Ohio, Cincinnati, Cleveland, Chicago, Michigan, Detroit, Missouri.- Innengelenke verstärkt, Ebd. etw. berieben u. bestoßen, insges. gutes Exemplar. |
|
| Bestellnummer:B14139 | EUR 400,00 / Bestellen |
| Rhein-Atlas |
|
Überaus seltene, erste Ausgabe (im Handel nur Reprint nachweisbar) im orig. Einband u. Schuber.- Rheinlaufkarte in 13 Sektionen umgeben mit ausführl., beschreibenenden Text.- Mit Abstechern auf der Eisenbahn von Basel bis Strasburg; der Dampfschiffreise auf dem Neckar bis Heilbronn; auf der Eisenbahn von Mannheim über Heidelberg nach Carlsruhe; der Dampfschiffreise auf dem Main zwischen Mainz und Bamberg, und der Taunus-Eisenbahn zwischen Wiesbaden und Frankfurt; der projektirten Lahn-Dampfschiffreise von Giessen bis Lahnstein, so wie der Mosel-Dampfschiffreise von Coblenz bis Trier; sodann auf der Eisenbahn von Cöln nach Aachen.- Stockfleckig, Ebd. u. Schuber tls. etw. berieben. |
|
| Bestellnummer:B18980 | EUR 950,00 / Bestellen |
| Riedel Johannes (Hrsg.) |
|
Knaurs Welt-Atlas. berlin, Knaur Nachf. 1928. 8°. 410S. 3Bll. mit 40 farb. Haupt- u. Nebenkarten sowie 90 statistische Spezialkarten, Diagramme u. zahlr. Tabellen, Olwd.
Eine Lage etw. verschoben, Ebd. nur wenig berieben. (Atlas) |
|
| Bestellnummer:B9147 | EUR 20,00 / Bestellen |
| Ritter C. u. OíTzel F. A. |
|
Hand-Atlas von Afrika. Berlin, Reimer 1831. Qu.-Gr.-Fol. i Bl., mit lithogr. Titel und 14 (5 grenzkolor.) lithogr. Karten, Hldr. d. Zt.
Plott 21. Arnberger 675. Zögner 76. - Atlas zu Ritters "Allgemeiner Erdkunde" mit 9 Karten zu Ägypten. - Leicht gebräunt, wenig fleckig. Ebd. beschabt, etw. bestoßen |
|
| Bestellnummer:B20878 | EUR 1100,00 / Bestellen |
| Rothaug J.G. / Adrian K. |
|
Salzburger Heimats-Atlas. Stufengang des ersten geographischen Unterrichts. Wien, Freytag u. Berndt 1895. Gr. 4°. Titel mit 9 (7 dpblgr.) farb. Karten u. Plänen, OHlwd.
Atlantes Austriaci F& B / Rot B f 1.- Erste Ausgabe.- Enth. neben einem Idealplan eines Klassenzimmers 1 Stadtplan v. Salzburg, 2 Karten d. Herzogthums Salzburg, 2 Karten d. ÖU Monarchie, 1 Karte v. Europa u. 1 Weltkarte.- Tls. leicht stockfleckig, Ebd. etw. berieben. |
|
| Bestellnummer:B13814 | EUR 100,00 / Bestellen |
| Rothaug Joh. Georg |
|
Österreichischer Schulatlas. Nach methodischen Grundsätzen bearbeitet. Dritte Auflage. Wien Tempsky 1912. Kl. 4°. Mit 23 Karten, OLwd.
Atlantes Austriaci I. 2.Tlbd. 794 (Temp / Rot A/I 3).- Fleckig, tls. Unterstreichungen, Ebd. stärker berieben, fleckig u. bestoßen. |
|
| Bestellnummer:B9938 | EUR 35,00 / Bestellen |
| Rothert Eduard |
|
Karten und Skizzen aus der Geschichte. 5 Bände (Bde. I-IV + Ergänzungsband). Düsseldorf A. Bagel 1895-1907. Kl. 4°. OHlwd.
Verschiedene Auflagen des "Historischen Kartenwerkes".- Vorhanden: I. Geschichte des Altertums (26 dpblgr., meist gef. farb. Karten); II. Geschichte des Mittelalters (22 dpblgr., meist gef. farb. Karten); III. Vaterländische Geschichte der neueren Zeit (1517 - 1789) (22 dpblgr., meist gef. farb. Karten); IV. Vaterländische Geschichte der letzten 100 Jahre (25 dpblgr., meist gef. farb. Karten); Egänzungsband: Ausserdeutsche Geschichte der letzten Jahrhunderte (15 dpblgr., meist gef. farb. Karten).- Titel d. Ergänzungsb. gestempelt, Ebde. etw. fleckig u. berieben, insges. gute Reihe. |
|
| Bestellnummer:B5098 | EUR 55,00 / Bestellen |
| Schlieben W. E. A. |
|
Atlas von Europa, nebst den Kolonien (für Geschäftsmänner, Zeitungsleser und Besitzer des Conversations-Lexicons in einer Folge von Charten und einem alphabetisch eingerichteten Texte). 4. - 5. Lieferung (v. 15) in 1 Bd. Leipzig, G. J. Göschen 1825. Quer Kl.-Fol. X. 18S.; 2Bll. XXII. 36S. mit zus. 42 grenzkol., lithogr. Karten, Ppbd. d. Zt. mit hs. Deckeltitel.
Engelmann S 265 - Phillips-LeGear 7792.- Enth.: 4. Lief.: Das Königreich Spanien mit 18 Karten (darunter auch Philippinen, Cuba / Puerto Rico u. Kanaren); 5. Lief.: Niederlande (13 Karten, darunter Südostasien), Dänemark (6 Karten, darunter Island), Schweden u. Norwegen (5 Karten).- Meist nur leicht gebräunt od. fleckig, Ebd. etw. berieben u. bestoßen. |
|
| Bestellnummer:B12998 | EUR 950,00 / Bestellen |
| Seeatlas |
|
Atlantischer Ozean. Ein Atlas von 36 Karten, die physikalischen Verhältnisse und Verkehrs-Strassen darstellend, mit einer erläuternden Einleitung und als Beilage zum Segelhandbuch für den Atlantischen Ozean, Herausgegeben von der Direktion (der deutschen Seewarte. Hamburg, L. Friederichsen 1882. Gr.-Fol. 2Bll. 11S. mit 36 (tls. farb.) Karten, OHlwd.
Sehr seltener Seeatlas, enth. u.a. Karte der Strömungen; Linien gleicher Temperatur des Meerwassers; Mittlere Temperatur u. Luftdruck; Häufigkeit der Winde in Relativ-Werthen; Prozentische Anzahl der Stürme; Regenverteilung; die vorzüglichsten Segel-Routen; Verbreitung u. Hauptfangplätze der wichtigsten Wal-Arten.- Leicht gebräunt, Text tls. stock- od. wasserfleckig, wenige kl. Fehlstellen im Fußsteg mit Lwd. überklebt, Ebd. tls. fleckig od. berieben, Rücken tls. etw. aufgerissen. |
|
| Bestellnummer:B15218 | EUR 650,00 / Bestellen |
| Sohr-Berghaus |
|
Espenhorst S.229, 4.2.2.- Erste (von nur zwei) Österreichausgabe.- Separatausgbe des großen Handatlas für die Österr.-Ungar. Monarchie mit einer Gesamtkarte des österr. Kaiserstaates u. 10 Karten der Kronländer; weiters die "üblichen" Karten: Welt (3), Europa (15), Afrika, Asien, Amerika (2), Australien (2).- Tls. etw. braun- od. fingerfleckig, Rückengelenke erneuert, insges. schönes Ex. |
|
| Bestellnummer:B16738 | EUR 450,00 / Bestellen |
| Sohr-Berghaus |
|
Handatlas über alle Theile der Erde. Neu bearbeitet von F. Handtke. 8. verm. u. verb. Auflage. Gloggau, C. Flemming (1891). Fol. 2Bll. mit 100 (farblithogr.) Karten. OHldr. mit reicher Rvg. Deckel- u. Rtit.
Espenhorst 4.1.2.- Titel gestempelt, tls. leicht gebräunt od. stockfleckig, einige Karten lose, Karte v. Ungarn im Bug durchgetrennt, Ebd. etw. berieben, insges. aber noch gutes Ex. im orig. Einband. |
|
| Bestellnummer:B10953 | EUR 650,00 / Bestellen |
| Spruner K. von |
|
Historisch-geographischer Schul-Atlas. 10. Aufl. Gotha u. Wien, J. Perthes 1880. Gr. 8°. Dpblgr. Titel, 4Bll. mit 22 (dpblgr.) grenzkol. Kupferkarten, gepr. OLwd. mit Deckeltitel
Vorsatz gestempelt, vord. Innengelenk gelockert, Ebd. etw. berieben u. bestoßen, sonst gutes Exemplar. (Atlas) |
|
| Bestellnummer:B9180 | EUR 100,00 / Bestellen |
| Stein C(hristian). G(ottfried). D(aniel). |
|
Neuer Atlas der ganzen Erde nach den neuesten Bestimmungen für Zeitungsleser, Kauf- und Geschäftsleute jeder Art, Gymnasien und Schulen, mit besonderer Rücksicht auf die geographischen Werke. 12. verm. u. verb. Auflage. Leipzig, J. C. Hinrichs 1833. Fol. Mit (gef.) lithogr. Titel auf rosa Paier und 24 (dplblgr.) grenzkolor. Kupferkarten von H. Leutemann nach F. W. Streit sowie 7 (gef.) historische Tabellen, Hlwd. d. Zt. mit Rtit.
Phillips 766 - Espenhorst S.361.- Enth. Weltkarte in 2 Hemisphären, 6 Erdeilkarten (darunter 2 Amerika u. 1 Australien), 18 Karten europ. Länder sowie 1 Karte der USA.- Titel u. 1. Tabelle knittrig, tls. mit unterstrichene Städtenamen od. etw. braunfleckig, Ebd. berieben u. bestoßen, insges. noch gutes Ex. |
|
| Bestellnummer:B16499 | EUR 1100,00 / Bestellen |
| Steinhauser Anton |
|
Atlas für die erste Stufe des geographischen Unterrichts in den österreichisch-deutschen Schulen. 5 Hefte + Supplement-Heft in 1 Band. 2. Auflage. Wien, Artaria & Comp. 1867-69. Quer 4°. Insges. 68 S. mit 47 farblithogr. Tafeln (2 Bll. zur Einführung sowie 63 Haupt- u. Nebenkarten), Hldr. d. Zt. mit aufgez. orig. Gesamttitel.
Atlantes Austriaci I, 1 Bd. 186 f.- Sehr selten (in der ÖNB nur inkompl. Ex.).- Hefte 1-4 in 2. Auflage v. 1868; der Titel für den gesamten Atlas mit Dat. 1869 (wie Erstausgabe).- Gegenüber der Erstausgabe meherer Tafeln mit Veränderungen (u.a. neue polit.-territoriale Verhältnisse in Europa nach 1866 und in Nordamerika nach 1867; so wurde beim 2. Heft die Nr. 14 "Lombard.Venetien” durch "Dalmatien” ersetzt, da Venetien 1866 an Italien abgetreten wurde).- Tls. leicht fingerfleckigod. mit kl. randläsuren, Ebd. etw. berieben. |
|
| Bestellnummer:B18204 | EUR 750,00 / Bestellen |
| Streit F(riedrich). W(ilhelm). (Hrsg.) |
|
Tooley IV, 226.- Der in Wien geborene F. W. Streit (1772-1839) war Ingenieur u. Mathematiker in der preussischen Artillerie sowie v. 1807-08 Direktor des Geographischen Institutes in Weimar, für dessen Atlas er 6 neue Karte von Europa entwarf.- Mit einer Übersichtskarte v. Europa sowie zahlr. (tls. mehrteil.) Detailkarten; u.a. Schweiz (2), Deutschland (28), Österreich (5), Dalmatien, Böhmen, Mähren,, Siebenbürgen, Italien (6), UK (4), Russland (4teilig), Polen (2), Skandinavien (5), Türkei, Griechenland, Spanien u. Portugal (4teilig).- Titel mit Braunfleck, tls. etw. gebräunt od. braunfleckig, Ebd. leicht berieben, insges. gutes, vollständiges Ex. |
|
| Bestellnummer:B18248 | EUR 1200,00 / Bestellen |
| Streit Karl |
|
Katholischer Missionsatlas. Enthaltend die gesamten Missionsgebiete des Erdkreises. Steyl, Missionsdruckerei 1906. Gr. 4°. 38S. mit 28 (18 dpblgr.) farb. Kartenbll. OLwd.- Beiliegt: Ders., Statistische Notizen zum katholischen Missionsatlas. 28S. OBrosch.
Ebd. tls. wasserfleckig u. berieben. (Atlas) |
|
| Bestellnummer:B9150 | EUR 80,00 / Bestellen |
| Tauril-Pneumatik GmbH (Hrsg.) |
|
Automobil-Tourenkarte der Österreichisch-Ungarischen Monarchie. Masstab 1: 600 000. Wien u. Budapest, Selbstverlag o. J. (1914). Gr. 8°. 2 Bll. 6 S. mit 1 (dplblgr.) Übersichtskarte u. 50 (dplblgr.) Karten, 2 Bll., OLwd.
Atlantes Austriaci I, 773f.- Erster Auto-Atlas der Österr.-Ungar. Monarchie.- Zeichenerklärung in 8 Sprachen; Kartenbll. von Dresden im Norden bis Ragusa im Süden.- 1 Kartenbl. im Falz verstärkt. |
|
| Bestellnummer:B17557 | EUR 260,00 / Bestellen |
| Thiele R. A. (Hrsg.) |
|
Iro-Taschenatlas. Das kleine Nachschlagewerk in der Tasche. Mit vielen wichtigen mehrfarbigen Übersichtskarten, Tabellen u. wissenswerten Tatsachen. Kartenbearbeitung unter Leitung von Dr. Ernst Kremling. München, Iro-Vlg. C. Kremling o.J(1941). 8°. 64S. 2Bll. mit 14 Karten. OBrosch.
Einband etw. fleckig, berieben u. bestoßen. |
|
| Bestellnummer:B10209 | EUR 15,00 / Bestellen |
| Johannes Müller | Haydnstrasse 5/1 | A-5020 Salzburg | Telefon +43-662/846338 | Fax +43-662/841656 | e-mail: office@antiquariat-mueller.at |