| Archäologie | Antiquariat Johannes Müller |
|
|
|
| (Fux H. / Janata A.) |
|
Ausstellung Archäologische Funde der Volksrepublik China. (Ausstellungskatalog). 2. Auflage. Wien Österr. Museum f. angewandte Kunst 1974. Gr. 8°. 176S. mit zahlr. Abb. OKart.
Vorderdeckel leicht geknickt. |
|
| Bestellnummer:B6560 | EUR 12,00 / Bestellen |
| (Haupolter A.) |
|
Eisenton-Keramik im Museum. (Salzburg 1905). Gr. 8°. 8S. mit 14 Textabb. u. 1 gef. Tafel. OBrosch.
SA a. d. Jahresb. 1905 d. städt. Museums i. Salzburg. - Titel u. 2 Bll. gestempelt. |
|
| Bestellnummer:B14096 | EUR 13,00 / Bestellen |
| (Kurz zum Thurn und Goldenstein, P. C. F. v.) |
|
Juvaviensische Antiken. Die auf den sogenannten Walser- eigentlich Loigerfeldern gegen den Untersberg hin im sogenannten Himmelreiche unweit Salzburg im Jahre 1815 aufgefundenen römischen Denkmähler,... mit der vaterländischen Geschichte urgrauer Vorzeit und andersweitigen Bemerkungen begleitet. Salzburg, Fr. X. Oberer 1816. Gr. 8°. 1Bl. IV. 32S. OBrosch.
Wurzbach XIII, 425 - ÖBL IV, 368.- Sehr seltenes Werk, nur in sehr kleiner Auflage gedruckt, leider ohne den Tafelband, über die bei Loig aufgefundenen Mosaikfußböden.- Titel verso gestempelt, unbeschnitten. (Salzburg) |
|
| Bestellnummer:B13858 | EUR 180,00 / Bestellen |
| Alouf Michel M. |
|
Geschichte von Baalbek von einem seiner Bewohner. 2. verb. u. verm. Aufl. Beyrouth Imprimerie Catholique 1900. IX. 182S. mit 2 Plänen + 6 Tafeln. Illustr. OLwd.
Gutes Exemplar. (Reisen Geographie, Syrien) |
|
| Bestellnummer:B4689 | EUR 50,00 / Bestellen |
| B.-Thomas E. (Hrsg.) |
|
Corvina 1956. 4°. 425 S., 1 Bl. Mit 165 (4 farb.) Tafeln, und 4 farb. gefalt. Karten. OLwd.
|
|
| Bestellnummer:B16228 | EUR 20,00 / Bestellen |
| Barnett R. D. |
|
Assyrische Skulpturen im British Museum. Aufnahmen Amleto Lorenzini. Recklinghausen, Verlag Aurel Bongers, 1975. Quer 4°. 179S. mit zahlr. Abb. OLwd. mit OUmschl.
|
|
| Bestellnummer:B14405 | EUR 19,00 / Bestellen |
| Beninger Eduard |
|
Die Paura an der Traun. Eine Landsiedlung der Pfahlbaukultur und ihre Verkehrslage in ur- und frühgeschichtlicher Zeit. Mit einem Beitrag von H. Jandaurek. Wels, Landesverlag 1961 Kl. 4°. 190 S. 1Bl. mit 1 Falttafel, 9 Tafeln u. 32 Abb. OHlwd. mit OUmschl.
Schriftenreihe der oö. Landesbaudirektion Nr. 17. - Titel gestempelt, OUmschl. mit kl. Randläsuren. Gutes Exemplar. |
|
| Bestellnummer:B13797 | EUR 26,00 / Bestellen |
| Boetticher Adolf |
|
Enth. Kapitel über: Geographische und landschaftliche Lage Olympias; Olympias Untergang und spätere Schicksale der Ebene; Geschichte der Wiederentdeckung Olympias; Die Festfeier in Olympia Olympia von der ältesten Zeit bis zu den Peterskriegen; Die Blüthe Olympias von den Peterskriegen bis zur Zeit der Makedonischen Herrschaft; Olympia vom Beginn der Makedonischen Herrschaft bis zur Eroberung Griechenlands durch die Römer; Olympia zur Zeit der Römischen Herrschaft.- Innendeckel mit Exlibris, papierbedingt leicht gebräunt, tls. etw. braunfleckig, Ebd. tls. leicht berieben, insges. gutes Ex. |
|
| Bestellnummer:B20532 | EUR 85,00 / Bestellen |
| Bohtz Helmut C. |
|
In den Ruinen von Warka. Vom Leben und Wirken einer Deutschen Ausgrabungs-Expedition im Iraq. Leipzig Harrassowitz 1941. Kl. 4°. VII. 82S. mit 38 Abb. OBrosch.
(Reisen, Expeditionen, Irak, Persien, Asien) |
|
| Bestellnummer:B4315 | EUR 49,00 / Bestellen |
| Brunton Paul |
|
A Search in Secret Egypt. 6th Impression. London Rider 1938. Gr. 8°. 287S. 16S. mit 4 Textabb. + 71 Abb. auf Taf. OLwd.
Teils leicht stockfleckig. (Archäologie, Ägypten) |
|
| Bestellnummer:B4321 | EUR 23,00 / Bestellen |
| Carrara F. Dr. |
|
De Scavi di Salona nel 1850. Prag, T. Haase 1852. 4°. 24S. mit 5 (3 gef.) lithogr. Tafeln. OBrosch.
Unaufgeschnittenes Exemplar. - Vorderdeckel gestempelt u. mit kl. Bibliothekaufkleber, tls. etw. angestaubt, Rücken leicht aufgeplatzt. |
|
| Bestellnummer:B14114 | EUR 48,00 / Bestellen |
| Ceram C. W. |
|
Der erste Amerikaner. Das Rätsel des vor-kolumbischen Indianers. Reinbeck Rowohlt 1972. Gr. 8°. 373S. 1Bl. mit zahlr. Textabb. u. Karten + zahlr. Abb. auf Taf. OLwd. mit OUmschl.
Lizenzausgabe für den Dt. Bücherbund. (Ethnologie, Amerika, Indianer) |
|
| Bestellnummer:B4523 | EUR 13,00 / Bestellen |
| Ceram C. W. |
|
Götter Gräber und Gelehrte. Roman der Archäologie. 260.Tsd. Hamburg Rowohlt (1953). Gr. 8°. Titelbild 494S. 1Bl. mit 54 Textabb. u. 4 Karten + 31 Taf. OLwd. mit OUmschl.
|
|
| Bestellnummer:B4629 | EUR 13,00 / Bestellen |
| Chiera Edward |
|
Sie schrieben auf Ton. Was die babylonischen Schrifttafeln erzählen. Hrsg. v. G. G. Cameron. Aus dem Amerikanischen übersetzt von Karl Eugen Brunner. 2. Aufl. Zürich / Leipzig, Orell Füssli 1941. 8°. 181S. 1Bl. u. 77 Abb. auf Taf. Olwd. mit Rtit.
Vortitel gestempelt, mit hs. Besitzvermerk, Einband leicht bestoßen. |
|
| Bestellnummer:B9753 | EUR 13,00 / Bestellen |
| Childe Gordon V. |
|
Prehistoric Communities of the British Isles. 3rd edition. London, W. & R. Chambers 1949. 8°. XIV. 274S. mit 96 Textabb. u. 16 Abb. auf Tafeln. Olwd. mit Oumschl.
Vorsatz mit hs. Besitzvermerk. |
|
| Bestellnummer:B15510 | EUR 18,00 / Bestellen |
| Childe Gordon V. |
|
Prehistoric Migrations in Europe. Oslo, H. Aschehoug 1950. 4°. 5Bll. 249S. mit 183 Textabb. OHlwd. mit Rtit.
Instituttet for Sammenlignende Kulturforskning, Series A: Forelesninger, XX. - Vorsatz mit hs. Besitzvermerk, Einband etw. berieben u. bestoßen, sonst gutes Exemplar. |
|
| Bestellnummer:B15513 | EUR 32,00 / Bestellen |
| Childe Gordon V. |
|
The Dawn of European Civilization. 6th Edition revised and reset, 2nd impression. London, Routledge & Kegan Paul 1961. Gr. 8°. XIII. 368S. mit 159 Textabb. u. 5 Karten. OLwd. mit Oumschl.
Vorsatz mit hs. Besitzvermerk u. leicht stockfleckig, sonst gutes Exemplar. |
|
| Bestellnummer:B15509 | EUR 18,00 / Bestellen |
| Childe V. Gordon |
|
The Danube in Prehistory. Oxford, Clarendon Press 1929. Kl. 4°. XIX. 479S. mit 227 Tafelabb., 15 Tafeln u. 11 (gef.) Karten, OLwd.
Standardwerk; mit Kapiteln zu "Palaeolithic Man and his descendants in Central Europe, the Urnfield cultures of Hungary, the Pile-dwelling cultures, painted pottery, the Bell-breakers, and the Tumulus bronze culture, the north alpine urnfields".- Ebd. leicht berieben, sonstgutes Ex. |
|
| Bestellnummer:B15465 | EUR 275,00 / Bestellen |
| De Laet S. J. |
|
The low countires. London, Thames and Hudson 1958. 8°. 240S. mit 63 Abb., Skizzen u. 1 Karte. OLwd.
Ancient peoples and places., 5. Bd. - "De Laet gives us a comprehensive and authoritative picture of the cultural development of the Low Countries from their very first occupation by man up till the Roman Conquest" - Vorsatz mit hs. Widmung, mit Anmerkungen und Anstreichungen. |
|
| Bestellnummer:B15511 | EUR 22,00 / Bestellen |
| Déchelette Joseph |
|
Manuel d Archéologie préhistorique celtique et gallo-romaine. 2 Bde. in 5 Bdn. Paris, A. Picard et fils 1908-14. (Reprint Westmead, Gregg International Publ. 1971). 8°. I) Archéologie préhistorique. XIX. 746S. 1Bl. mit 249 Textabb.; II) Archéologie celtique ou protohistorique. 1. Tl.: Age du Bronze. XVIII. 1Bl. 512S. mit 212 Textabb., 5 Tafeln u. 1 (gef.) Karte.; 2. Tl.: Premier age du fer ou époque de Hallstatt. VIII. (514-) 910S. 1Bl. mit (213-) 384 Textabb. u. 3 Tafeln.; 3. Tl.: Second age du fer ou époque de la Tène. VIII. (912-) 1692S. 1Bl. mit (385-) 736 Textabb., 5 Tafeln u. 2 gef. Tafeln.; Appendices: VII. 190S. 160S. 2Bll. OLwde. mit Rtit.
Nachdruck des Standardwerkes.- Vorsätze gestempelt. Gutes Exemplar. |
|
| Bestellnummer:B13935 | EUR 200,00 / Bestellen |
| Doblhoff J(osef). |
|
Auf dem Trümmerfelde Aventicums. Das "Caput Helvetiorum". Eine Studie. Wien 1883. 4°. 40S. mit 1 Holzstich- und 1 gef. Lichtdrucktafel. OBrosch.
SA aus Nr. 10 der "Monatsblätter des Wissenschaftlichen Club" vom 15. Juli 1883. - Umschl. mit hs. Widmung des Verfassers. - Umschl. angeschmutzt u. mit zahlr. Fehlstellen und Einrissen. |
|
| Bestellnummer:B5813 | EUR 13,00 / Bestellen |
| Egger Rudolf |
|
Die Stadt auf dem Magdalensberg ein Großhandelsplatz. Die ältesten Aufzeichnungen des Metallwarenhandels auf dem Boden Österreichs. Wien Böhlaus Nachf. 1961. 4°. 50 S. mit 24 Tafeln, OKart.
Österr. Akademie d. Wissenschaften, Philosophisch-Historische Klasse. Denkschriften , 79. Bd.- Titel gestempelt, Rücken mit Bibliotheksaufkleber. |
|
| Bestellnummer:B4032 | EUR 13,00 / Bestellen |
| Eluère Christiane |
|
Das Gold der Kelten. Aus dem Französischen von Walter Paluch. München, Hirmer / Fribourg, Office du Livre 1987. 4°. 219S. mit 144 tls. farb. Abb. Olwd. mit OUmschl. in OSchub.
Vorsatz gestempelt. Gutes frisches Exemplar. |
|
| Bestellnummer:B13848 | EUR 40,00 / Bestellen |
| Eppel Franz |
|
Fund und Deutung. Eine europäische Urgeschichte. Wien / München Schroll 1958. Kl. 4°. 247S. mit 303 Textabb. OLwd. mit OUmschl.
Mit hs. Widmung vom Verfasser. - Innendeckel und Vortitel gestempelt, Einband leicht bestoßen. |
|
| Bestellnummer:B5585 | EUR 20,00 / Bestellen |
| Feiler Leopold |
|
Mysterion. Gedanken vor den dionysischen Fresken der Mysterienvilla in Pompeji. Wien, Rohrer 1946. Gr. 8°. 83 S. mit 9 (3 mehrf. gef.) Tafeln, OKart.
|
|
| Bestellnummer:B3401 | EUR 15,00 / Bestellen |
| Filip Jan |
|
Enzyklopädisches Handbuch zur Ur- und Frühgeschichte Europas. 2 Bände. Band I: A - K. Band II: L - Z. / Manuel Encyclopedique de Prehistoire et Protohistoire Europeennes. Stuttgart u.a., Kohlhammer 1966/69. Gr. 8°. XV. 664S.; 2 Bll. (665-) 1756S. mit zahlr. Abb. im Text und zus. 90 Tafeln. OLwde. mit OUmschle.
Standardwerk. - Vortiteln gestempelt, sonst sehr gutes Exemplar. |
|
| Bestellnummer:B13877 | EUR 100,00 / Bestellen |
| Fleischmann W. |
|
Mykenä. 2500 v. Chr. Geb. - 463 v. Chr. Geb. Im Liechte der archäologischen Forschung. Im Lichte der Psalmen. München, G. J. Manz (1937). Gr. 8°. 40S. OKart.
Titel gestempelt, Vorderdeckel mit kl. Bibliothekaufkleber. |
|
| Bestellnummer:B11301 | EUR 18,00 / Bestellen |
| Franz / Hesch / Menghin / Mitscha-Märheim |
|
Die prähistorische Sammlung des niederösterreichischen Landesmuseums. Wien, Burgverlag 1924. Kl. 4°. 70S. 1Bl. mit 17 Textabb. u. 12 Tafeln. Spät. Hlwd. mit Rtit.
Materialien zur Urgeschichte Österreichs, 2. Heft. - Titel gestempelt, gutes Exemplar. |
|
| Bestellnummer:B13893 | EUR 24,00 / Bestellen |
| Gori Antonio Francisco |
|
Pollen 704 - Graesse III, 120 - Borroni 9833.- Erste Ausgabe dieser Bearbeitung.- Zusammenfassender Abriß von Goris berühmtem "Museum Etruscum" (1737-53) und Ergänzung zu früheren Werken von Nicolaus Schwebel and Georg Lichtensteger. Die wesentlichen Stücke der Sammlung werden abgebildet und detailiert beschrieben mit bibliographischen Ergänzungen u. Transkriptionen der Inschriften. "Opera rarissima, stampata a Norimberga, di cui la biblioteca Marucelliana di Firenze è líunica a possedere, fra le biblioteche governative italiane, un semplare; il compendio del íMuseum etruscumí." (Borroni).- Tls. gering fingerfleckig, Ebd. etw. fleckig u. bestoßen, insges. gutes, unbeschnittenes Ex. (Etrusker) |
|
| Bestellnummer:B17693 | EUR 1350,00 / Bestellen |
| Grosse Rudolf |
|
Der Silberkessel von Gundestrup - ein Rätsel keltischer Kunst. Ein Zeugnis des Läuterungs- und Einführungsweges bei den Kelten. Dornach, Philosophisch-Anthroposophischer Verlag am Goetheanum 1963. Gr. 8°. 93S. 1Bl. mit zahlr. Abb. illustr. Olwd. mit Rtit.
Vortitel mit mehrz. hs. Widmung, sonst gutes Exemplar. (Esoterik Okkultismus) |
|
| Bestellnummer:B13845 | EUR 19,00 / Bestellen |
| Guyan W. U. (Red.) |
|
Das Pfahlbauproblem. Basel, Birkhäuser 1955. 4°. 334S. mit 16 s/w Tafeln, zahlr. Karten und Textfiguren. OKart. mit Rtit.
Monographien zur Ur- und Frühgeschichte der Schweiz. Band XI. -Vortitel gestempelt, rechte ob. Ecke des Vorderdeckels etw. bestoßen, sonst gutes Exemplar. (Schweiz) |
|
| Bestellnummer:B13872 | EUR 55,00 / Bestellen |
| Heger Norbert |
|
Die Skulpturen des Stadtgebietes von Juvavum. Wien, Österr. Akad. d. Wissenschaften 1975. 4°. 55S. 2Bll. mit 42 Tafeln, Okart
Österreichische Akademie der Wissenschaften. Corpus signorum imperii Romani - Corpus der Skulpturen der römischen Welt. Österreich. Band III, Faszikel 1.- (Kunst Kunstgeschichte) |
|
| Bestellnummer:B14209 | EUR 24,00 / Bestellen |
| Heger Norbert |
|
Salzburg in römischer Zeit. Salzburg, Museum Carolinum Augusteum 1974. Gr.8°. 235S. + 161 Abb. auf Tafeln, OKart.
Jahresschrift d. Museum Carolinum Augusteum, Band 19.- |
|
| Bestellnummer:B8102 | EUR 15,00 / Bestellen |
| Hell Martin |
|
Beiträge zur Ur- und Frühgeschichte von Stadt und Land Salzburg. Gedenkschrift für Martin Hell. Mit einem Nachruf von Ernst Penninger. Salzburg, Gesellschaft f. Sbger Landeskunde 1977. 8°. 2 Bll. 431S. mit Abb. OLwd
6. Ergänzungsband d. Mitt. d. Gesellschaft f. Salzburger Landeskunde.- |
|
| Bestellnummer:B63 | EUR 22,00 / Bestellen |
| Jenny W. A. / Vetters H. |
|
Forschungen in Lauriacum. Bd. 1. Die Versuchsgrabung des Jahres 1951. Forschungsberichte 1950 - 1951. Linz 1953. Kl. 4°. 2Bll. 80S. mit 89 Abb. im Text u. auf (1 gef.) Tafeln u. 7 (gef.) Beilagen. OKart.
Institut für Landeskunde von Oberösterreich, Beilage der "Oberösterreichischen Heimatblätter", Jg. 7, Heft 2. - (Oberösterreich) |
|
| Bestellnummer:B16886 | EUR 14,00 / Bestellen |
| Kahnert Helga |
|
Das Geheimnis von San Miniato al Monte. Die christlichen Mysterien des Hauptschiff Zodiaks. Keighley, The San Miniato Press 1982. Gr. 8°. 40 nnum. Bll. mit zahlr. Abb. OKart.
Auf Deutsch, Englisch, Französisch u. Italienisch. |
|
| Bestellnummer:B17318 | EUR 15,00 / Bestellen |
| Kappel Irene |
|
Die Graphittonkeramik von Manching. Mit Beiträgen von Josef Frechen und Eduard Woermann. Wiesbaden, F. Steiner 1969. 4°. XIII. 245S. mit 53 Textabb., 2 Tabellen, 62 Tafeln u. 2 Beilagen. OLwd. mit OUmschl.
Röm.-germanische Kommission des deutschen archäologischen Instituts zu Frankfurt am Main - Die Ausgrabungen in Manching, Band 2. - Vorsatz gestempelt, sonst gutes Exemplar. |
|
| Bestellnummer:B14740 | EUR 85,00 / Bestellen |
| Karnitsch Paul |
|
Die Linzer Altstadt in römischer und vorgeschichtlicher Zeit. Linz, Stadtmuseum 1962. Gr. 8°. 116S. mit Textabb., u. 66 (5 gef.) Tafeln. HLwd. d. Zt. mit Rtit.
Linzer Archäologische Forschungen Band 1. - |
|
| Bestellnummer:B13847 | EUR 24,00 / Bestellen |
| Karnitsch Paul |
|
Die Reliefsigillata von Ovilava (Wels, Oberösterreich). Linz, Inst. f. Landeskunde v. OÖ 1959. Kl. 4°. 461S. mit 8 Textabb., 186 Tafeln, 1 chronologischen Tabelle u. 1 Kartenskizze. OHLwd. mit Rtit.
Schriftenreihe des Institutes für Landeskunde von Oberösterreich, 12. - Titel gestempelt, tls. leicht fleckig, Einband leicht berieben, sonst gutes Exemplar. (Oberösterreich) |
|
| Bestellnummer:B13881 | EUR 65,00 / Bestellen |
| Kastelic Joze |
|
Situlenkunst. Meisterschöpfungen prähistorischer Bronzearbeit. Mit Beiträgen von Karl Kromer und Guido A. Mansuelli. Wien / München, Schrollverlag 1964 . 4°. XXXIV mit Textabb. u. 80 ganzs. Abb. auf Tafeln. OLwd. mit OUmschl.
OUmschl. mit kl. Randläsuren, sonst gutes Exemplar. |
|
| Bestellnummer:B13844 | EUR 22,00 / Bestellen |
| Keim J. / Klumbach H. |
|
Der römische Schatzfund von Straubing. Fundbericht von Josef Keim, Beschreibung d. Fundstücke v. Hans Klumbach. 2., um eine Bibliographie erw. Aufl. München, C. H. Beck 1976. 4°. VIII. 46S. 1Bl. mit 2 Abb. im text, 1 Kartenbeilage u. 46 Bildtafeln. OLwd. mit OUmschl.
Münchner Beiträge zur Vor- und Frühgeschichte, Bd. 3. - Vorsatz gestempelt. Gutes, frisches Exemplar. (Bayern Deutsche Landeskunde) |
|
| Bestellnummer:B13922 | EUR 25,00 / Bestellen |
| Kellner Hans-Jörg (Hrsg.) |
|
Urartu. Ein wiederentdeckter Rivale Assyriens. München 1976. Gr.-8°. 120 S. mit 14 Tafeln, OKart
Ausstellungskatalog der prähistorischen Staatssammlung, Bd. 2.- Gutes Ex. |
|
| Bestellnummer:B14419 | EUR 13,00 / Bestellen |
| Kenner Hedwig |
|
Der Fries des Tempels von Bassae-Phigalia. Wien Deuticke 1946. Gr. 8°. 1Bl. 49S. 1Bl. mit 21 Textabb. u. 26 Tafeln. OKart.
Kunstdenkmäler, Heft 2. - Einband leicht fleckig. |
|
| Bestellnummer:B6129 | EUR 17,00 / Bestellen |
| Khun de Prorok B. Graf |
|
Göttersuche in Afrikas Erde. Fünf Jahre Ausgrabung in Karthago, Utica und der Sahara. Leipzig Brockhaus 1928. Gr. 8°. 259S. + 44 Abb. auf Taf. u. 1 Karte. OLwd.
Vorsatz u. Titel l. stockfleckig. (Archäologie, Afrika, Tunesien) |
|
| Bestellnummer:B4259 | EUR 41,00 / Bestellen |
| Kittel Rudolf |
|
Studien zur hebräischen Archäologie und Religionsgeschichte. Vier Abhandlungen. Leipzig, Hinrichs 1908. 8°. XI, 242 S., 1 Bl. mit 44 Abbildungen, OBrosch.
Beiträge zur Wissenschaft vom Alten Testament, Bd.1.- Enth.: 1. Der heilige Fels auf dem Moria. Seine Geschichte und seine Altäre. 2. Der primitive Felsaltar und seine Gottheit. 3. Der Schlangenstein im Kidrontal bei Jerusalem. 4. Die Kesselwagen des salomonischen Tempels.- Gutes Ex. (Altes Testament, Hebraica) |
|
| Bestellnummer:B16289 | EUR 27,00 / Bestellen |
| Klose O. / Silber M. |
|
Juvavum. Führer durch die Altertumssammlung des Museums Carolino-Augusteum in Salzburg. Wien, Österr. Staatsdr. 1929, 119S. mit 73Abb.+ Stadtplan, OBrosch.
|
|
| Bestellnummer:B610 | EUR 12,00 / Bestellen |
| László Gyula |
|
Steppenvölker und Germanen. Kunst der Völkerwanderungszeit. Herrsching Pawlak 1970. Kl. 4°. 152S. 10Bll. mit 79 Textabb., 193 Abb. auf Tafeln u. 16 Farbtafeln. Olwd. mit OUmschl.
|
|
| Bestellnummer:B5827 | EUR 28,00 / Bestellen |
| Lukan Karl |
|
Hochzeitsreise zu Etruskergräbern. Archäologie als Hobby. Salzburg / Stuttgart / Zürich, Das Bergland-Buch 1971. 8°. 194S. 1Bl. mit 6 Textillustr. u. 52 (25 farb.) Abb. Olwd. mit OUmschl.
|
|
| Bestellnummer:B7697 | EUR 15,00 / Bestellen |
| Marucchi Orazio |
|
Handbuch der christlichen Archäologie. Deutsch bearbeitet von Fridolin Segmüller. Einsiedeln, Benziger 1912. 8°. XX, 441 S., 1 Bl. Mit 300 Abbildungen im Text, Olwd.
Titel gestempelt, ssonst gutes Ex. im original Leineneinband. |
|
| Bestellnummer:B15859 | EUR 17,00 / Bestellen |
| Megaw J. V. S. |
|
Art of the European Iron Age. A study of the elusive image. Bath, Adams & Dart 1970. Kl. 4°. 195S. u. 306 Abb. auf Tafeln. Olwd. mit Oumschl.
Titel gestempelt. Gutes Exemplar. |
|
| Bestellnummer:B13871 | EUR 32,00 / Bestellen |
| Micali Giuseppe |
|
Brunet III, 1696 - Vinet 1677.- Erste Ausgabe des Tafelbandes zu Micalis "Storia degli antichi popoli Italiani". - Eines der Hauptwerke des italien. Historikers u. Archäologen G. Micali (1769-1844). - Die prächtigen Tafeln zeigen etruskische Altertümer, darunter Vasen u. andere Gefäße, Fresken, Skulpturen, Münzen etc. aus Volterra, Populonia, Roselle, Cossa, Fiesole u. Cortona (jew. mit gest. Plan).- Tafeln 12 liegt in 2 Farbvarianten vor.- Ohne die 3 Textbände.- Nahezu fleckenfreies Exemplar in einem Prachteinband aus der Bibliothek von Erzherzog Anton Victor, mit dessen Monogramm am Rücken ! (Etrusker) |
|
| Bestellnummer:B20368 | EUR 2400,00 / Bestellen |
| Morton Friedrich |
|
Ein neuer Tragsack für Salz aus Hallstatt. Wien 1939. 4°. (158-) 166S. mit 7 Abb. OBrosch.
SA aus "Wiener Prähistorische Zeitschrift" XXVI, 1939. - Aus dem Museum in Hallstatt, Heft I. - 1. Blatt gestempelt. |
|
| Bestellnummer:B16918 | EUR 13,00 / Bestellen |
| Morton Friedrich |
|
Hallstatt und die Hallstattzeit. Viertausend Jahre Salzkultur. Mit einem Ausblick auf die weiteren Schicksale Hallstatts bis zur Gegenwart. Halstatt Musealverein 1953, 121S.+74 Abb. auf 48 Taf. OKart.
(Oberösterreich, Salzkammergut,) |
|
| Bestellnummer:B944 | EUR 16,00 / Bestellen |
| Much M. (Red.) |
|
Sammlung von Abbildungen vorgeschichtlicher und frühgeschichtlicher Funde aus den Ländern der österreichisch-ungarischen Monarchie. Wien, Hof-und Staatsdruckerei 1889. Fol. 225 S. mit 100 (mitpaginierte) Tafeln u. zahlr. Textabbildungen, OBrosch.
Kunsthistorischer Atlas. Hrsg. von der K.K. Central-Commission zur Erforschung und Erhaltung der kunst- und historischen Denkmale unter der Leitung von Joseph Alexander Freiherrn von Helfert. I. Abtheilung.- Umschl. innen mit Exlibris, Ebd. etw. angestaubt u. mit hs. Besitzvermerk, sonst gutes sauberes Ex. |
|
| Bestellnummer:B20121 | EUR 220,00 / Bestellen |
| Naumann Rudolf u. Elisabeth |
|
Takht-I Suleiman. Ausgrabung des Deutschen Archäologischen Instituts in Iran. (2. Aufl.). München 1976. 8°. 71S. mit 32 Abb. + 12 Tafeln, OKart.
Ausstellungskatalog der prähistorischen Staatssammlung, Bd. 3.- Gutes Ex. |
|
| Bestellnummer:B14418 | EUR 15,00 / Bestellen |
| Nekuda Vladimir |
|
Pfaffenschlag. Mittelalterliche Ortswüstung bei Slavonice. (Beitrag zur Geschichte des mittelalterlichen Dorfes). Brünn 1975. 4°. 277 S. Mit Abbildungen auf 85 Tafeln u. 160 Textabbildungen, OLwd. mit OUmschl.
Zusammenfassung u. Bildunterschriften auch in deutscher Sprache.- Gutes Ex. |
|
| Bestellnummer:B16233 | EUR 28,00 / Bestellen |
| Noll Rudolf |
|
Frühes Christentum in Österreich von den Anfängen bis um 600 nach Chr. Wien, Deuticke 1954. Gr. 8°. VII. 148S. mit 42Abb. auf Tafeln u. 1 gef. Karte, OBrosch.
Vorderdeckel berieben, sonst gutes Exemplar. |
|
| Bestellnummer:B8629 | EUR 13,00 / Bestellen |
| Obermayr August |
|
Kelten und Römer am Magdalensberg. Ruinen / Grabungen / Funde. Wien, ÖBV 1971. Gr. 8°. 304S. mit Ausgrabungsplänen u. Bildtafeln, Olwd. mit OUmschl.
Umschl. etw. fleckig u. mit Randläsuren, sonst gutes Exemplar. |
|
| Bestellnummer:B9562 | EUR 16,00 / Bestellen |
| Palma di Cesnola Louis |
|
Cypern, seine alten Städte, Gräber und Tempel. Bericht über zehnjährige Forschungen und Ausgrabungen auf der Insel. Autorisierte deutsche Bearbeitung von Ludwig Stern. Mit einleitendem Vorwort von Georg Ebers. Jena, Costenoble 1879. Gr. 8°. XXII., 1 Bl., 442 S., 1 Bl. Mit mehr als 500 in den Text und auf Tafeln gedruckten Holzschnitt-Illustrationen, 12 lithographischen Schrift-Tafeln und 2 Karten. Gold- u. schwarzgeprägter Olwd.
Blackmer 1237.- Erste deutsche Ausgabe.- Wichtiges Werk zur Archäologie Zyperns. Der Verfasser war 1865-77 amerikanischer Konsul auf Zypern und leistete bedeutende Beiträge zur Kunstgeschichte und Archäologie der Insel.- Rücken etw. aufgehellt, sonst gutes Ex. im original Einband. |
|
| Bestellnummer:B15197 | EUR 380,00 / Bestellen |
| Piccottini Gernot |
|
Das spätantike Gräberfeld von Teurnia St. Peter in Holz. Mit einem metallurgischen Beitrag von Erwin Plöckinger. Klagenfurt, Geschichtsverein für Kärnten 1976. Gr. 8°. 132S. mit zahlr. Abb. im Text u. auf Tafeln, 1 (mehrf. gef.) Plan u. 1 Tafel. OLwd. mit Rtit.
Archiv für vaterländische Geschichte und Topographie, 66. - Vorsatz gestempelt. Gutes, frisches Exemplar. (Kärnten) |
|
| Bestellnummer:B13882 | EUR 25,00 / Bestellen |
| Pichler Friedrich |
|
Text zur archaeologischen Karte von Steiermark. Graz, Im Selbstverlage des Anthropolischen Vereines zu Graz, o. J. (um 1880). Gr. 8°. 1 Bl., 60 S., mit der (2teiligen) "Archäologische Karte von Steiermark" lose in hinterer Umschlaglasche, OUmschl.
Text u. Karte (92 x 58 cm) zusammen.- Innendeckel mit Exlibris, tls. etw. stockfleckig. (Steiermark, Styriaca) |
|
| Bestellnummer:B20012 | EUR 55,00 / Bestellen |
| Pittioni Richard |
|
Die urgeschichtlichen Grundlagen der Europäischen Kultur. Wien, Deuticke 1949. Gr.8°. VI. 368S. mit 141 Abb. OLwd. mit OUmschl.
|
|
| Bestellnummer:B2418 | EUR 30,00 / Bestellen |
| Pittioni Richard |
|
Geschichte aus Stein und Erz. Wien, F. Deuticke 1950. 8°. 2Bll. 86S. 1Bl. OKart.
Rücken mit Klebstoffresten u. mont. Rsch. |
|
| Bestellnummer:B13854 | EUR 15,00 / Bestellen |
| Pittioni Richard |
|
Urgeschichte des österreichischen Raumes. Mit 12 Karten u. 536 Abb. Wien, Deuticke 1954. 4°. VIII. 854S. OLwd. mit Rtit.
Beiliegt: hs. Widmungszettel des Verfassers. - Titelbild verso gestempelt. Gutes, sauberes Exemplar. |
|
| Bestellnummer:B968 | EUR 90,00 / Bestellen |
| Pittioni Richard |
|
Zum Herkunftsgebiet der Kelten. Wien, Kommissionsvlg. R. M. Rohrer 1959. Gr. 8°. 23S. mit 9 Abb. auf 4 Tafeln. Hlwd. d. Zt. mit aufgez. vord. OUmschl.
Österr. Akademie d. Wissenschaften, Philosophisch-historische Klasse, Sitzungsberichte, 233. Band, 3. Abhandlung. - |
|
| Bestellnummer:B13851 | EUR 18,00 / Bestellen |
| Pittioni Richard Dr. |
|
Österreichs Urzeit im Bilde. Leipzig / Wien, Deuticke 1938. Gr. 4°. V. 5S. u. 50 Tafeln. Spät. Lwd. mit Rtit.
Titel gestempelt, gutes Exemplar. |
|
| Bestellnummer:B13890 | EUR 22,00 / Bestellen |
| Pittioni Richard Dr. |
|
Urgeschichte. Allgemeine Urgeschichte und Urgeschichte Österreichs. Leipzig / Wien, F. Deuticke 1937. Gr. 8°. VI. 1Bl. 212S. u. zahlr. Abb. auf 48 Tafeln. Angeb.: Ders., Die urgeschichtlichen Grundlagen der europäischen Kultur. Wien, F. Deuticke 1949. VI. 368S. mit 141 Textabb. Spät. Hlwd. mit Rtit.
I) Kosch XI,1347. - Handbuch für den Geschichtslehrer, Ergänzungsband 1. - Erstausgabe dieses Standardwerkes zur Urgeschichte Österreichs. - II) Erste Ausgabe. - Der österr. Archäologe Richard Pittioni (1906-1985) leitete 1939/40 das Burgenländische Landschaftsmuseum in Eisenstadt, 1940-42 das Museum des Reichsgaus Eisenstadt und 1945/46 das Niederösterreichische Landesmuseum. 1946 wurde er Prof. an der Univ. Wien, 1951 Prof. der Urgeschichte der Menschheit und stand dem Institut für Ur- und Frühgeschichte vor. In seinen rund 500 wissenschaftlichen Publikationen beschäftigte sich Pittioni insbesondere mit der Erforschung des frühgeschichtlichen österr. Bergbaus. - Vortitel mit mehrz. hs. Widmung d. Verfassers! - Vortitel v. I) u. Titel v. II) gestempelt, die ersten 4 Blätter am rechten Rand etw. beschnitten, mit wenigen Unterstreichungen in Blei. |
|
| Bestellnummer:B13853 | EUR 65,00 / Bestellen |
| Polenz Hartmut u. Helga |
|
Das römsiche Budapest. Neue Ausgrabungen und Funde in Aquincum. Münster, Lengerich 1986. Gr. 8°. 230S. mit zahlr. Abb. OKart.
Katalog zur Ausstellung des Westfälischen Museums für Archäologie in Zusammenarbeit mit dem Historischen Museum der Stadt Budapest. - Einband mit Buchfolie überzogen. |
|
| Bestellnummer:B11775 | EUR 14,00 / Bestellen |
| Powell T. G. E. |
|
The Celts. Revised Etition. London, Thames & Hudson 1959. 8°. 282S. 1Bl. mit 34 Textabb. u. 79 Abb. auf Tafeln. OLwd. mit OUmschl.
Ancient Peoples and Places, Vol. 6. - |
|
| Bestellnummer:B13836 | EUR 13,00 / Bestellen |
| Pratobevera Eduard |
|
Die keltischen und römischen Antiken in Steiermark. Graz, Leykam 1856. 8°. 56 S. Mit zahlr. Textholzschnitten, Hlwd. d. Zt.
SA aus dem "Aufmerksamen", Jahrgang 1856. - Braunfleckig, Buchblock etw. gelockert. |
|
| Bestellnummer:B15303 | EUR 30,00 / Bestellen |
| Reichel Wolfgang |
|
Über Homerische Waffen. Archäologische Untersuchungen. Wien, A. Hölder 1894. Gr. 8°. 2 Bll., 151S. mit 55 Abbildungen im Text, Hldr. d. Zt. mit Rtit.
Abhandlungen des archäologisch-epigraphischen Seminars der Universität Wien, Heft XI.- Titel gestempelt, der dekorative Halbledereinband etw. berieben. (Homer) |
|
| Bestellnummer:B15376 | EUR 30,00 / Bestellen |
| Reinerth Hans |
|
Pfahlbauten am Bodensee. 4. Auflage, Überlingen, A. Feyel 1955. 8°. 2Bll. 84S. mit 36 Textabb. u. 25 Tafeln, Okart.
Etw. fleckig. |
|
| Bestellnummer:B8138 | EUR 13,00 / Bestellen |
| Reinisch S(imon. Leo) |
|
Die aegyptischen Denkmaeler in Miramar. Wien, W. Braumüller 1865. Gr.8°. XII., 320 S. mit 1 Holzst.-Frontispiz, 43 (3 farblithograph., 1 gefalt.) getönten, lithograph. Tafeln u. 29 Textholzschnitten. Illustr. OBroschur.
ÖBL IX, 50.- Reinisch (1832 - 1919) gilt als der Begründer der Ägyptologie und Afrikanistik in Österreich. Ab 1862 betreute er die erste ägypt. Sammlung in Österreich auf Schloß Miramar. Diese enthielt eine beträchtliche Anzahl bedeutender antiker Denkmäler. Sie wurde von Kaiser Maximilian I. von Mexico teils durch Ankauf von dem österreichischen Generalkonsul in Ägypten, Anton Ritter von Laurin, zum größten Teil aber auf Maximilians eigener Reise in Ägypten im Jahre 1855 erworben. Der vorliegende Katalog der Sammlung wurde ergänzt durch bedeutende sprach- bzw. schrift- und religionskundliche Abhandlungen.- Das Frontispiz mit einer Ansicht v. Schloß Miramar bei Triest.- Tls. gering stockfleckig, Ebd. etw. berieben u. angestaubt, insges. gutes, unaufgeschnittenes Ex. im seltenen orig. Einband. (Ägyptologie Ägypten) |
|
| Bestellnummer:B15372 | EUR 700,00 / Bestellen |
| Sacken Eduard Frhr. von |
|
Archäologischer Wegweiser durch das Viertel unter dem Wiener-Walde von Nieder-Österreich. Wien, Prandel & Ewald 1866. 4°. 4Bll. 58S. 1Bl. mit 104 Textabb. u. 30 lithogr. Tafeln u. 1 lithogr. Karte, illustr. OBrosch.
ÖBL IX, 372.- Archäologischer Wegweiser durch Niederösterreich Bd.I.- Die Tafeln mit Abb. aus Deutsch-Altenburg, Perchtoldsdorf, Heiligenkreuz, Kammerstein, Kirchberg a. W., Klosterneuburg, Mödling, Wiener Neustadt.- Tls. leicht stockfleckig, kl. Randläsuren, Umschl. angestaubt, Rücken mit kl. Fehlstelle. (Niederösterreich) |
|
| Bestellnummer:B13730 | EUR 60,00 / Bestellen |
| Schachermeyr Fritz |
|
Die ältesten Kulturen Griechenlands. Stuttgart, W. Kohlhammer 1955. 8°. 300S. mit 78 Textabb. u. 16 Taf. Olwd. mit Rtit.
Erste Ausgabe. Kosch XIV,140.- Vortitel gestempelt, Vorsatz mit hs. Besitzvermerk, sonst gutes Exemplar. (Geschichte) |
|
| Bestellnummer:B9766 | EUR 13,00 / Bestellen |
| Schauberger O. |
|
Ein Rekonstruktionsversuch der prähistorischen Grubenbaue im Hallstätter Salzberg. Horn / Wien, F. Berger 1960. 4°. 15S. mit 2 (mehrf.) gef. Karten. Angeb.: Ders., Die vorgeschichtlichen Grubenbaue im Salzberg Dürrnberg / Hallein. Horn / Wien, F. Berger 1968. 22S. mit 3 Karten u. 2 Tabellen. HLdr.-Mappe mit eingeb. vord. OUmschle. u. Rtit.
Prähistorische Forschungen Heft 5. u. 6. - I) Titel mit hs. Widmung d. Verfasser. - Vorsatz u. Titeln gestempelt. |
|
| Bestellnummer:B13856 | EUR 32,00 / Bestellen |
| Schilling Julius |
|
Der Birgelstein und seine Alterthümer. Salzburg, Duyle 1842. Kl. 8°. 28 S. illustr. OBrosch.
ÖBL X, 137.- Erste Ausgabe.- Titel gestempelt, leicht stockfleckig, sonst gutes Ex. |
|
| Bestellnummer:B13810 | EUR 45,00 / Bestellen |
| Schliemann Heinrich |
|
Mykenae. Bericht über meine Forschungen und Entdeckungen in Mykenae und Tiryns. Leipzig, F. A. Brockhaus 1878. Gr. 8°. LXVI. 447 S. mit11, davon 4 farbigen, (Falt-) Tafeln, 8 (tls. gefalt.) Plänen und 549 Abbildungen im Text und auf weiteren 14 Tafeln, mod. Pbd. mit aufgezog. vord. orig. Umschl.
Erste Ausgabe.- Mit einer Vorrede v. W. E. Gladstone.- Tls. etw. stockfleckig, sonst unbeschnittenes gutes Exemplar |
|
| Bestellnummer:B8782 | EUR 480,00 / Bestellen |
| Schliemann Heinrich |
|
PMM 362 - ADB LV, 176 - Borst 3245.- Erste Ausgabe.- Tagebuchartige Aufzeichnungen von Schliemanns Ausgrabungen bei Hissarlik. "Er war überzeugt, daß dies Homers Troja war, und veröffentlichte seine Entdeckungen zuerst in Berichten an die Londoner Times und darauf in ,Trojanische Alterthümerí, die beim Publikum einen Erfolg hatten wie vordem noch nie ein archäologisches Werk." (Carter-M., dt. Ausg. S.655).- Innendeckel mit Exlibris, Vorsatz mit hs. Besitzvermerk, zu Beginn etw. wasserrandig, Ebd. tls. etw. berieben. |
|
| Bestellnummer:B20778 | EUR 1200,00 / Bestellen |
| Schliemann Sophie (Hrsg.) |
|
Heinrich Schliemann "s Selbstbiographie. Bis zu seinem Tode vervollständigt. Leipzig, F.A. Brockhaus 1892. Gr. 8°. 4 Bll., 100 S., 1Bl., mit 1 Porträt in Heliogravüre und 10 Textabb. Lwd. d. Zt. mit Rtit.
Erste Ausgabe.- Mit einigen hs. Anmerkungen in Bleistift, tls. etw. fleckig,, oberes Kapital mit Fehlstelle.- Beiliegt: Joseph D., Heinrich Schliemann. Grundriss der Geschichte seines Lebens und seiner Ausgrabungen. 2. Aufl. Berlin, Schildberger o.J.(um 1910) 32S. OBrosch. (Biographien) |
|
| Bestellnummer:B13283 | EUR 35,00 / Bestellen |
| Schumann von Mannsegg Ignaz |
|
Juvavia. Eine archäologisch- historische Darstellung der Merkwürdigkeiten der an dem Platze des jetzigen Salzburg einst bestandenen Celten-Römer- und römischen Colonialstadt. Salzburg, F.X. Duyle 1842. 8°. XVI. 287 S. mit 4 (gef.) lithogr. Tafeln, Brosch. d. Zt.
|
|
| Bestellnummer:B1434 | EUR 170,00 / Bestellen |
| Sembach K.-J. / Haeseler G. v. |
|
Gold der Skythen aus der Leningrader Eremitage. Ausstellung der Staatlichen Antikensammlungen am Königsplatz in München. 19. September bis 9. Dezember 1984. München Staatl. Antikensammlungen und Glyptothek (1984). Quer Gr. 8°. 264S. mit 170 (teils farb.) Abb. u. 4 Karten. OKart.
Einband leicht berieben und bestoßen, Rücken mit kl. Fehlstelle. |
|
| Bestellnummer:B5727 | EUR 17,00 / Bestellen |
| Severin |
|
zwischen Römerzeit und Völkerwanderung. Mit 327 Schwarzweiß- und 49 Farbbildern, Austellungskatalog d. Landes Oberösterreich. Stadtmuseum Enns 1982, 671S. OKart.
|
|
| Bestellnummer:B957 | EUR 15,00 / Bestellen |
| Sierksma f. |
|
Götter Götzen und Dämonen. Wien u.a., Forum 1959. 4°. 191S. mit 13 Textabb. u. 92 Abb. auf Tafeln. OLwd. mit OUmschl.
Vorsatz gestempelt. Gutes Exemplar. (Kunst Völkerkunde Volkskunst) |
|
| Bestellnummer:B13852 | EUR 30,00 / Bestellen |
| Simony Friedrich |
|
Die Alterthümer vom Hallstätter Salzberg und dessen Umgebung. Wien, Staatsdruckerei 1851. Quer Gr. Fol. 11S. mit 7 (6 farb.) lithogr. Tafeln, OHlwd.
Wurzbach XXXIV, 328.- Erschienen als Beilage zu den Sitzungsberichten d. Kais. Akad. d. Wissenschaften Bd. IV, 1850 S.338.- Mit einer schönen farblithogr. Ansicht v. Hallstatt.- Text etw. gebräunt, Tafeln tls. etw. stockfleckig. |
|
| Bestellnummer:B13808 | EUR 320,00 / Bestellen |
| Skrabar Viktor |
|
Das frühmittelalterliche Gräberfeld auf Schloß Oberpettau. Graz, Leykam o.J. (um 1910). 8°. 16S. u. 7 Tafeln. OKart.
SA aus "Zeitschr. d. Histor. Vereins f. Steiermark" VIII. Jahrg., Heft 3. - Widmungsexempalr v. Joseph Grafen von Herberstein und Proskau. (Steiermark, Styriaca) |
|
| Bestellnummer:B12400 | EUR 13,00 / Bestellen |
| Sprockhoff Ernst |
|
Die nordische Megalithkultur. Berlin u. Leipzig, deGruyter 1938. 4°. VIII. 164 S. mit 91 Abbildungen auf 66 Tafeln u. 6 Karten, Okart.
Handbuch d. Urgeschichte Deutschlands, Bd. 3.- |
|
| Bestellnummer:B14018 | EUR 40,00 / Bestellen |
| Stoll Heinrich Alexander (Hrsg.) |
|
Auf den Spuren der Antike. Heinrich Schliemanns Berichte über seine Entdeckungen in der griechischen Welt. Mit Beiträgen von R. Virchow u. W. Dörpfeld. 4. Aufl. Berlin Vlg. d. Nation 1989. 8°. 511S. nmit Textabb. u. 3 Karten OLwd. mit OUmschl.
(Expeditionen, Griechenland, Türkei, Archäologie) |
|
| Bestellnummer:B4566 | EUR 11,00 / Bestellen |
| Strzygowski Josef (Hrsg.) |
|
Heidnisches und Christliches um das Jahr 1000. Unter Mitwirkung von Bruno Brehm, Ernst Klebel, Friedrich Wimmer und Johannes Schwieger. 2. verm. Aufl. Wien, Krystall 1930. 4°. IX, 306S. 1 Bl. mit 376 Abbildungen im Text und auf Tafeln sowei 1 Karte. Olwd. mit Rtit.
Der Norden in der bildenden Kunst Westeuropas. - Einband leicht bestoßen, Rücken mit Lwd. verstärkt, Innen gutes und sauberes Exemplar. (Kunst Architektur) |
|
| Bestellnummer:B13901 | EUR 42,00 / Bestellen |
| Swoboda Erich |
|
Carnuntum. Seine Geschichte und seine Denkmäler. 2. Auflage. Wien Kulturreferat d. NÖ Landesregierung 1953. 8°. 259S. mit 20 Textabb., 1 Karte u. zahlr. Abb. auf 52 Tafeln. OKart.
Römische Forschungen in Niederösterreich, Band 1. - (Österreich) |
|
| Bestellnummer:B7229 | EUR 15,00 / Bestellen |
| Theuer Erwin |
|
Urgeschichte Oberösterreichs. Linz, Pirngruber 1925. 64 S., mit 6 Tafeln. OBrosch.
Titel gestempelt, mit wenigen Bleistiftunterstreichungen. |
|
| Bestellnummer:B16589 | EUR 15,00 / Bestellen |
| Troia. |
|
Traum und Wirklichkeit. Katalog zu den gleichnamigen Ausstellungen in Stuttgart, Braunschweig und Bonn. 1. Aufl. Stuttgart, K. Theiss 2001. 4°. 13Bll. 487S. mit 509 Abb. OKart.
Troia, seit Heinrich Schliemann für die Deutschen ein Mythos, der noch immer seine Faszination ausübt, 1998 zum Weltkulturerbe erklärt, ist 2001-2002 Thema einer großen Ausstellung. Zwei Pole bilden den Rahmen für diesen prächtigen Begleitband: Homer und seine Ilias, Troia und der Troianische Krieg mit Beteiligung der Götter sowie die Verarbeitung des Themas durch die Nachwelt stehen für den Traum von Troia. Dem wird die Wirklichkeit des prähistorischen Stadthügels entgegengestellt, erschlossen durch die Ausgrabungen Heinrich Schliemanns und seiner Nachfolger. Die aktuellen Forschungsergebnisse eines internationalen Expertenteams zeigen die strategische Bedeutung Troias an den Dardanellen. - Gutes Exemplar. (Türkei) |
|
| Bestellnummer:B15554 | EUR 28,00 / Bestellen |
| Vollenweider Marie-Louise |
|
Die Porträtgemmen der römischen Republik. 2 Bände: I. Text; II. Katalog und Tafeln. Mainz, Philipp von Zabern 1972-74. 4°. XIII, 316; V, 110 S. Mit 168 Tafeln, Olwd.
Gutes Ex. (Gemmen) |
|
| Bestellnummer:B16227 | EUR 220,00 / Bestellen |
| Vorbeck E. / Beckel L. |
|
Carnuntum. Rom an der Donau. 2. Aufl. Salzburg, O. Müller 1973. Gr. 8°. 114S. 1Bl. mit 75 Abb. OPbd. mit OUmschl.
(Archäologie) |
|
| Bestellnummer:B9504 | EUR 12,00 / Bestellen |
| Weigall Arthur |
|
The Treasury of Ancient Egypt. Miscellaneous chapters on ancient Egyptian history and archaeology. Edinburgh and London, Blackwood 1911. 8°. XIII, 308 S., 6 S., mit 1 Front. u. 27 Tafeln, illustr. OLwd.
Erste Ausgabe.- Tls. leicht braunfleckig, Ebd. leicht berieben. |
|
| Bestellnummer:B17974 | EUR 36,00 / Bestellen |
| Zürn Hartwig |
|
Hallstattforschungen in Nordwürttemberg. Die Grabhügel von Asperg (Kr. Ludwigsburg), Hirschlanden (Kr. Leonberg) und Mühlacker (Kr. Vaihingen). Stuttgart, Müller & Gräff 1970. 4°. 128 S. mit 78 Textabb., 24 Texttafeln und 112 Tafeln. Hlwd. d. Zt. mit Rtit.
Veröffentlichungen des Staatlichen Amtes für Denkmalpflege Stuttgart, Reihe A, Vor- und Frühgeschichte, Heft 16. - Gutes Exemplar. |
|
| Bestellnummer:B13869 | EUR 26,00 / Bestellen |
| Johannes Müller | Haydnstrasse 5/1 | A-5020 Salzburg | Telefon +43-662/846338 | Fax +43-662/841656 | e-mail: office@antiquariat-mueller.at |