Suche:

Suchbegriff eingeben!
Katalog 46: Geographie - Reisen - Völkerkunde
Allgemeine Geschäftsbedingungen

  Sachgebiete:
Alpinismus(94)
Alte Drucke(133)
Alte Literatur(7)
Archäologie(96)
Architektur(88)
Astrologie(23)
Astronomie(65)
Atlanten(55)
Autographen(65)
Aviatik Aeronautik(16)
Bayern(26)
Bergbau Geologie Mineralogie(141)
Bibeln, Bibelkunde(31)
Biographien(101)
Böhmen(31)
Botanik(67)
Brauchtum Volkskunde(53)
Buchwesen Bibliographien(75)
Chemie Physik(33)
Deutsche Geschichte(61)
Deutsche Landeskunde(74)
Drittes Reich(29)
Einblattdrucke(6)
Eisenbahn - Bahnwesen(35)
Erotika(8)
Esoterik Okkultismus Grenzwissenschaften(68)
Ethik Moraltheologie(11)
Firmenchroniken Firmenkataloge Preislisten(23)
Fischerei(27)
Forstwirtschaft(7)
Französische Geschichte(11)
Freimaurerei(11)
Garten- u. Obstbau(46)
Gastronomie Kochbücher(64)
Gebetbücher Andachtsbücher(7)
Genealogie Heraldik(19)
Geschichte Allgemein(73)
Geschichte des Mittelalters(4)
Handwerk Berufe(14)
Heiligenleben(66)
Hippologie(32)
Hunde(7)
Illustrierte Bücher Mappenwerke(39)
Italien(36)
Italienische Literatur(3)
Jagd(30)
Judaica(49)
Kinderbücher(87)
Kirchengeschichte(56)
Kirchenrecht(14)
Kulturgeschichte(86)
Kunst(468)
Kunstgewerbe Antiquitäten(65)
Künstlergraphik(4)
Land- u. Forstwirtschaft(60)
Landwirtschaft(12)
Literatur 19. Jahrhundert(82)
Literatur vor 1800(11)
Literaturgeschichte(55)
Märchen Sagen Mythologie(45)
Marine Schiffahrt(17)
Mathematik(24)
Medizin(187)
Meteorologie Klimatographie(10)
Militärgeschichte(43)
Militaria(28)
Moderne Literatur(77)
Monarchie(38)
Mundartliteratur(12)
Musik(109)
Musik Theater(238)
Musiknoten(16)
Naturwissenschaften Allgemein(42)
Numismatik(13)
Oenologie, Wein, Weinbau(17)
Ornithologie(22)
Österreich(1738)
Österreichische Drucke(40)
Pädagogik Schulwesen(158)
Philosophie(122)
Predigten(10)
Presse Film Fernsehen Funk(38)
Psychologie(50)
Recht(51)
Reisen Geographie Allgemein(53)
Reisen Geographie Geschichte Afrika(98)
Reisen Geographie Geschichte Amerika(51)
Reisen Geographie Geschichte Asien(105)
Reisen Geographie Geschichte Australien Ozeanien(9)
Reisen Geographie Geschichte Europa(65)
Reisen Geographie Geschichte Osteuropa(44)
Reisen Geographie Geschichte Polargebiete(14)
Religiöses Leben(36)
Schmuck Silber- u. Goldschmiedekunst(57)
Schweiz(88)
Sozialwissenschaften(12)
Sport Spiel(73)
Sprachwissenschaften(45)
Staatswissenschaften(21)
Südtirol(38)
Technik(74)
Theater(85)
Theologie(226)
Tibet Nepal Zentralasien(89)
Tierheilkunde(24)
Ungarn(22)
Varia(40)
Volkskunst(9)
Volksmusik(23)
Vorzugsausgaben(20)
Widmungsexemplare(27)
Wirtschaftswissenschaft Geldwesen(60)
Zoologie(29)

Österreich Antiquariat Johannes Müller

(Andrian-Werburg Victor Frhr. v.)
Historische Aktenstücke über das Ständewesen in Oesterreich. 2 Tle. in einem Band. Leipzig, W. Jurany 1847-48. 8°. 105S., V.; 151S., Lwd. d. Zt. mit Rtit.
Holzmann-B. VI 344.- Erste Ausgabe.- Enth.: Insprugger Libell vom Kaiser Max dat. 24. May 1518; Der Ständes des Herzogthums Oesterreich unter der Enns, historische und diplomatische Ausführung über sämmtl. ihnen zustehende Rechte und Freiheiten 1619; Der gesammten österr. Stände offenes Manifest an aalle eropäischen Mächte über Kaiser Ferdinands II.... verübte grausame Verheerung der Erbländer 1619; Landes-Ordnung des Königreichs Böhmen; Zweite Hauptschrift der böhmischen Herrn-Stände vom Jahre 1791; u.a.- Es erschienen noch 4 weitere Tle., tls. stockfleckig.
Bestellnummer:B16210 EUR 80,00 / Bestellen

(Ascherbauer Herbert Hrsg.)
Innsbruck auf alten Ansichtskarten. Innsbruck, Walderdruck o. J. (um 1990). Quer 8°. 89 nn.Bll. mit zahlr. Abb. OKart.
Bestellnummer:B9219 EUR 18,00 / Bestellen

(Bauböck M. / Veichtlbauer J.)
Ein Gang durch das Rieder Volkskundehaus. Ried, Preßverein o.J. ( um 1935). 8°. 102S. u. 26 Bildtafeln. OBrosch.
Sonderabdruck aus der "Rieder Volkszeitung". - Gutes Exemplar.
Bestellnummer:B13915 EUR 13,00 / Bestellen

(Berhandzky Placidus)
Auszug der Neuesten Chronick des alten Benediktiner Klosters zu St. Peter in Salzburg. Nebst einer Einleitung und kurzen Fortsetzung der Geschichte des Reichsfürstl.Erzstiftes Salzburg bis auf gegenwärtige Zeiten aus des Dückers Chronick, sodann aus andern Geschichtsverfassern, und sichern Urkunden zusammengetragen. 2 Tle. in 2 Bänden. Salzburg, J.J. Mayer 1782. 8°. LII. 322S.11Bll.; 1Bl. 299S. 8Bll., mod. Pbde. mit Rtit. im Stil d. Zt.
Holzmann-B. I,3755 - Doblhoff 312.- Erschien anlässlich des 1200 jährigen Jubiläums der Ankunft des Hl. Rupert in Salzburg.- Tls. etw. braunfleckig.
Bestellnummer:B1598 EUR 340,00 / Bestellen

(Bermann Moritz)
Das illustrierte Geschichtenbuch von Kaiser Josef. Gedenkbuch zur 100jährigen Jubelfeier der Aufhebung der Leibeigenschaft. Wien, R. v. Waldheim 1882. Gr. 8°. 880 S. mit zahlr. (teils ganzseit.) Holzst.-Abbildungen, illustr. gold- u. schwarzgepr. OLwd.
Innendeckel mit Exlibris, Titel gestempelt, papierbedingt leicht gebräunt od. gering braunfleckig, der dekorative Einband leicht berieben.
Bestellnummer:B20046 EUR 60,00 / Bestellen

(Bocksleitner Adolf)
Seewalchen am Attersee. Ein Heimatbuch. Linz J. Wimmer (1929). 88S. mit 1 Abb. OBrosch.
Titel gestempelt u. mit hs Besitzvermerk.
Bestellnummer:B2393 EUR 32,00 / Bestellen

(Brettenthaler Josef Prof.)
Mülln - Stadtteil der Zukunft. Salzburger Landes-Hypothekenbank o.J. (um 1975). 8°. 95S. mit zahlr. Abb. OKart.
Bestellnummer:B5934 EUR 13,00 / Bestellen

(Brettenthaler Josef)
Neues Tor in altes Land. Salzburg Landes-Hypothekenbank (1976). 84S. mit zahlr. Abb. OBrosch.
Eine Gesamtdarstellung des Lungaues mit persönlichen Erlebnissen des Autors.
Bestellnummer:B2581 EUR 11,00 / Bestellen

(Buss Franz-Joseph)
Für die Glaubenseinheit Tirols. Ein offenes deutsches Wort an das Tiroler Volk. Von einem rheinischen Rechtsgelehrten. Innsbruck, kath. Verein 1861. 8°. XXV. 161S. OBrosch.
Nicht in Holzmann-B.- Durchgehend etw. stockfleckig, wenige Anstreichungen, unbeschnitten.
Bestellnummer:B8741 EUR 85,00 / Bestellen

(Dürlinger Joseph)
Historisch-statistisches Handbuch der Erzdiöcese Salzburg in ihren heutigen Grenzen. Erster Band: Ruraldecanate des Flachlandes. Salzburg Duyle (1860)-1862. 1Bl.II.VI.622S. Hldr. d. Zt.
ÖBL I, 202.- I.Band mit den Flachgauer Gemeinden komplett!.- Enthält alle 5 erschienen Hefte: Decanat Bergheim, Decanat St.Georgen, Decanat Kestendorf, Decanat Thalgau, Decanat Hallein.-
Bestellnummer:B2695 EUR 240,00 / Bestellen

(Dürlinger Joseph)
Historisch-statistisches Handbuch der Erzdiöcese Salzburg in ihren heutigen Grenzen. Erster Band: Ruraldecanate des Flachlandes. Salzburg Duyle (1860)-1862. 1Bl.II.VI.622S.- Angeb.: Ders., Historisch-Statistisches Handbuch der Erzdiöcese Salzburg in ihren heutigen Grenzen. Zweiter Band. 1.Heft: Decanat Tamsweg. (Mehr nicht erschienen), Salzburg 1863, 218S.1Bl. Hlwd. d. Zt. mit Rtit.
ÖBL I, 202 - Wetzer/Welte X, 1633.- Alle erschienen Hefte in einem Band: I.Band mit den Flachgauer Gemeinden komplett!.- Es erschienen 5 Hefte: Decanat Bergheim, Decanat St.Georgen, Decanat Kestendorf, Decanat Thalgau, Decanat Hallein.- Vom II. Band erschien nur das Heft Tamsweg.- Titel gestempelt, tls. etw. stockfleckig, Ebd, etw. berieben, oberes Kapitel eingerissen.
Bestellnummer:B7874 EUR 300,00 / Bestellen

(Dürlinger Joseph)
Historisch-Statistisches Handbuch der Erzdiöcese Salzburg in ihren heutigen Grenzen. Zweiter Band. 1.Heft: Decanat Tamsweg. (Mehr nicht erschienen), Salzburg 1863. 8°. 218S.1Bl. OBrosch.
ÖBL I, 202.- Unbeschnitten.-
(Salzburg Lungau)
Bestellnummer:B434 EUR 120,00 / Bestellen

(Dürlinger Joseph)
Historisch-statistisches Handbuch der Erzdiözese Salzburg in ihren heutigen Gränzen.Ruraldecanate des Flachlandes, 2. Heft: Decanat St. Georgen. Salzburg, Duyle 1860. (136-)214S.1Bl. OBrosch.
ÖBL I, 202.- Behandelt die "Seelsorgsbezirke": St. Georgen, Oberndorf, Lambrechtshausen, Dorfbeuern, Nußdorf, Anthering.- Gutes, unaufgeschn. Ex.
Bestellnummer:B16312 EUR 55,00 / Bestellen

(Dürlinger Joseph)
Historisch-statistisches Handbuch der Erzdiözese Salzburg in ihren heutigen Gränzen.Ruraldecanate des Flachlandes, I.Heft: Decanat Bergheim. Salzburg, Duyle 1860. 2Bll.VI.134S.1Bl. OBrosch.
ÖBL I, 202.- Behandelt die "Seelsorgsbezirke": Bergheim, Elixhausen, Hallwang, Eugendorf, Plainfeld, Koppel, Gnigl, Aigen, Grödig, Anif, Leopoldskronmoos, Großgmain, Wals, Siezenheim.- Gutes, unaufgeschn. Ex.
Bestellnummer:B33 EUR 70,00 / Bestellen

(Ehrenberg Johann Nep. Volkhammer v.)
Wien und seine Landesfürsten. 2 Bde. Wien, Mechitaristen-Congregations-Buchhandlung 1834. Kl.-8°. 278 S.; 366 S., 1 Bl. Pbde. d. Zt. mit hs. Rsch.
Holzmann-B. IV, 12482. - Erste Ausgabe. - Anschauliche Geschichte von Wien, beginnend mit: Wien unter den Römern, bis: Leopold II. - Titel gestempelt, durchgehend etw. stockfleckig, Ebde. berieben.
Bestellnummer:B11048 EUR 75,00 / Bestellen

(Ehrenberg Johann Nepomuk Volkhammer v.)
Kloster Ossiach. Vom Verfasser der Erzählung: Landleben der Reichen. Wien, Mechitaristen 1833. 8°. 208S. OBrosch.
Holzmann-B. III, 7961. - Geschichte des Klosters mit Sagen und Legenden verwoben.- Unbeschn. Exemplar, tls. leicht braunfleckig.
Bestellnummer:B7432 EUR 170,00 / Bestellen

(Eichinger Georg Hrsg.)
Biographisches Album für den österreichischen, katholischen Klerus. Wien, G. Eichinger o. J. (1911). Quer-Folio., 253 S., mit zahlr. Porträt-Abbildungen, Goldschn., illustr., gold- u. schwarzgepr. OHldr. mit Rvg.
Mit hunderten Porträts und Kurzbiographien v. österr. Geistlichen.- Vorsätze etw. knittrig, Ebd. leicht fleckig u. berieben, insges. schönes Ex.
Bestellnummer:B19712 EUR 85,00 / Bestellen

(Falger Josef Anton)
Der Pilger durch Tirol, oder geschichtliche und topographische Beschreibung der Wallfahrtorte und Gnadenbilder in Tirol und Vorarlberg. Innsbruck, K. Pfaundler 1846. 8°. VIII, 455 S. mit 2 farblith. Tafeln, Hldr. d. Zt.
Lentner 11952.- Erste Ausgabe, sehr selten.- Beschrieben sind u.a.: Asam, Aufkirchen, Bildstein, Bozen, Cortina, Eben, Gampen, St. Gebhardsberg, St. Georgenberg, Hall, Holbruck, Innichen, Innsbruck, Kaltern, Lana, Latsch, St. Leonhard, Mais, Matrei, Rinn, Stams, Waldrast, Wilten.- Die Lithographien auf Glanzpapier zeigen den Georgenberg bei Schwaz und Waldrast bei Matrei.- Titel gestempelt, etw. stockfleckig, Ebd. berieben u. etw. bestoßen.
Bestellnummer:B18238 EUR 650,00 / Bestellen

(Fischer Maximilian)
Historische und topographische Darstellung von Medling und seiner Umgegend; mit besonderer Rücksicht auf Pfarren, Stifte, Klöster, milde Stiftungen und Denkmähler. Herausgegeben von einigen Freunden der Geschichte. Wien, A. Doll 1824. 8°. XX, 323 S., mit 1 (v. 2) lithogr. Ansicht u. 1 (gef.) lithogr. Karte, marmor. Ppbd. d. Zt. mit Rsch.
Holzmann-B. I, 10611 - Freisinger 6394 - Nebehay-W. 135, I. Abt. 3. Bd.- Darnaut "Kirchliche Topographie von Österreich”, Band 3.- Mit Beiträgen u.a. über: Mödling, Neudorf, Gießhübel, Perchtoldsdorf, Kaltleutgeben, Rodaun, Breitenfurt, Brunn am Gebirge, Atzgersdorf, Altmannsdorf, Lanzendorf, Inzersdorf, Simmering.- Die Ansicht zeigt: "Brühl" sowie eine "Carte des Decanats Laa".- Es fehlt eine lithogr. Ansicht.- Titel gestempelt, Karte etw. gebräunt, Ebd. gering berieben, insges. schönes, kaum fleckiges Ex.
(Niederösterreich)
Bestellnummer:B18574 EUR 320,00 / Bestellen

(Fischer Maximilian)
Historische und topographische Darstellung von Medling und seiner Umgegend; mit besonderer Rücksicht auf Pfarren, Stifte, Klöster, milde Stiftungen und Denkmähler. Herausgegeben von einigen Freunden der Geschichte. Wien, A. Doll 1824. 8°. XX. 323S. mit 2 lithogr. Ansichten u. 1 (gef.) lithogr. Karte, Hldr. d. Zt. mit Rsch.
Holzmann-B. I, 10611 - Freisinger 6394 - Nebehay-W. 135, I. Abt. 3. Bd.- Darnaut "Kirchliche Topographie von Österreich”, Band 3.- Mit Beiträgen u.a. über: Mödling, Neudorf, Gießhübel, Perchtoldsdorf, Kaltleutgeben, Rodaun, Breitenfurt, Brunn am Gebirge, Atzgersdorf, Altmannsdorf, Lanzendorf, Inzersdorf, Simmering.- Die Ansichten zeigen: "Spital-Kirche in Mödling" und "Laxenburg" sowie eine "Carte des Decanats Laa".- Gutes, dekorativ gebundenes Exemplar.
(Niederösterreich)
Bestellnummer:B4790 EUR 480,00 / Bestellen

(Fischnaler Conrad)
Wappenbuch der Städte und Märkte der gefürsteten Grafschaft Tirol. Innsbruck, Museum Ferdinandeum 1894. Gr. 8°. XIII. 149 S. mit kolor. Frontispiz, 49 (meist kolor.) Wappendarst. auf Tafeln u. 13 Textabb., Hlwd. d. Zt. mit Rtit.
Lipperheide 4438.- Die Wappen der Städte und Märkte von Tirol wurden nach den Quellen gezeichnet v. Karl Rickelt.
(Tirol)
Bestellnummer:B16528 EUR 260,00 / Bestellen

(Forster Karl)
100 Jahre Collegium Immaculatae Virginis Kalksburg. Festschrift. (Kollegium Kalksburg 1956). 4°. 112S. mit zahlr. Abb. OBrosch.
(Niederösterreich)
Bestellnummer:B16809 EUR 28,00 / Bestellen

(Franckfurter Philipp)
Die Geschichte des Pfarrherrs vom Kalenberg. (Frankfurt a. M., Hermann Gülfferich) 1550. Deutsche Handschrift auf Papier, um 1870. 8°. 48 beschriebene, 26 w. Bll., mit illustr. Titel u. 37 mont. Zeichnungen auf getönt. Papier, alles in Tuschfeder. Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg.
Vorlage für diese exakte Abschrift mit der Feder in feiner deutscher Schrift, auf Papier "J.WHATMAN", war die sehr seltene Gülfferich-Ausgabe dieser recht derben Schwanksammlung.- Philipp Franckfurter soll in Wien gegen Ende des 14. Jhdts. gedichtet haben, "doch werden diese Schwänke (um den Pfaff v. Kahlenberg, einen geistlichen Eulenspiegel, Narr u. Grobian) erst gegen Ende des 15. Jh. erwähnt und Sprache und Versbau weisen auf diese Zeit" (Goed. II, 343, 7 u. vgl. 344, 1; zur Ausg. in 48 Bll. Ffm., Gülfferich, 1560). Die Illustrationen sind gekonnte Kopien der Holzschnitte dieser Ausgabe. - Die Bilder sorgfältig mont., das erste Bl. mit bibliogr. Notiz des Schreibers. Papierbedingt schwach gebräunt, schöne Handschrift.
(Wien, Kahlenbergerdorf)
Bestellnummer:B18503 EUR 350,00 / Bestellen

(Frast Johann von)
Historische und topographische Darstellung von St. Pölten und seiner Umgegend; mit besonderer Rücksicht auf Pfarren, Stifte, Klöster, milde Stiftungen und Denkmähler. Wien, A. Doll 1828. 8°. 5 Bll., 368 S., 1 Bl., mit 2 lithogr. Ansichten u. 1 (gef.) Lithogr. Karte, marmor. Ppbd. d. Zt. mit Rsch.
Freisinger 3743 - Nebehay-W. 135, I. Abt. Band 7- Darnaut "Kirchliche Topographie von Österreich” Bd. 7.- Mit einer ausführl. Geschichte des Decanates u. des Bisthumes St. Pölten sowie Beiträgen u.a. über: Hain, Statzendorf, Oberwölbling, Karlstetten, Gerersdorf, Weinburg, St. Georgen am Steinfelde.- Die Ansichten zeigen: "Matzbrunn” u. "Franziskaner Kloster in St. Pölten”; sowie eine "Karte des Decanats St. Pölten”.- Titel gestempelt, Ebd. gering berieben, insges. schönes, kaum fleckiges Ex.
(Niederösterreich)
Bestellnummer:B18568 EUR 450,00 / Bestellen

(Freschot Casimir)
Memoires de la cour de Vienne, ou remarques faites par un Voyageur curieux sur l‘état present de cette Cour, & sur ses intérets. Köln, Guill. Etienne 1705. Kl. 8°. 1Bl. 332S. Pbd. d. Zt.
Slg. Eckl IV, 69: "selten".- Erste Ausgabe.- Titel mit hs. Besitzvermerk, tls. etw. braunfleckig, unbeschnitten, Ebd. berieben u. fleckig
Bestellnummer:B12543 EUR 300,00 / Bestellen

(Fröhlich Rudolf)
Die gefährlichen Klassen Wiens. Darstellung ihres Entstehens, ihrer Verbindung, ihrer Taktik, ihrer Sitten und Gewohnheiten und ihrer Sprache. Mit belehrenden Winken über Gaunerkniffe und einem Wörterbuche der Gaunersprache. Wien, Wenedikt 1851. Kl. 8°. VIII, 216 S., OBrosch.
Slg. Mayer 2319 - Gugitz 2346 - Hayn-G. VIII, 464.- Seltener kulturgeschichtl. Beitrag Wiens des Kriminalisten R. Fröhlich mit einem Wörterbuch der Wiener Gaunersprache.- Enth. auch Abschnitte über: Sitten des lasterhaften Theils der arbeitenden, gefährlichen u. wohlhabenden Klasse; Von den Vagabunden und Bettler; Von der Unzucht.- Etw. braunfleckig, wenige Bll. leicht wasserrandig, Umschl. etw. angestaubt.
Bestellnummer:B18527 EUR 380,00 / Bestellen

(Gaisberger Joseph)
Geschichte des Klosters der Elisabethinerinnen zu Linz. Aus Veranlassung der Feier der einhundertjährigen Grundsteinlegung. Linz Q.Haslinger 1846. 95S. mit 1 lithogr. Frontisp. Brosch d.Zt.
Das Frontispiz mit einer Ansicht des "Klosters u.d.Kirche von der Süd-Ost-Seite"lithogr. v. Hafner.- OU mit Eckabrissen, tls. stockfleckig.
(Oberösterreich)
Bestellnummer:B3646 EUR 120,00 / Bestellen

(Garber Josef Dr.)
Schloß Ambras. Anläßlich der Wiedereröffnung des Hochschlosses Ambras hrsg. vom Tiroler Landesverkehrsamte Frühjahr 1926. Gr. 8°. 20S. 6Bll. mit zahlr. Abb. OKart.
Bestellnummer:B7271 EUR 12,00 / Bestellen

(Gräffer Franz)
(Censurfrey.) Josephinische Curiosa; oder ganz besondere, theils nicht mehr, theils noch nicht bekannte Persönlichkeiten, Geheimnisse, Details, Actenstücke und Denkwürdigkeiten der Lebens- und Zeitgeschichte Kaiser Josephs II. 2 Bde. in einem Band. Wien, J. Klang 1848. 8°. 2 Bll., 196 S.; 2 Bl., S. (197)-392; mit 2 lithogr. Frontispiz, Hlwd. d. Zt.
Hayn-G. VIII, 450 (nur 1. Band) - Holzmann-B. 10382 - Slg. Mayer 2268.- Erste Ausgabe dieser Sammlung kulturgeschichtlicher und kurioser Begebenheiten der Regierungszeit des Kaisers Franz II. (u.a.: Kaiser u. d. Freimaurer; Kaiser Joseph u. d. Kapuzinergräuel in Wien; Trattners Project des Bücherdrucks; Hinrichtung d. Mörders Zahlheim; Versuche gegen das Asylrecht; Criminalcodex; Joseph u. Da Ponte).- Bis 1850 erschienen 3 weitere Bände.- Etw. fleckig, Ebd. berieben u. bestoßen.
(Wien)
Bestellnummer:B18785 EUR 100,00 / Bestellen

(Grill Karl)
Judenburg. Herausgegeben vom Judenburger Verschönerungsvereine. Judenburg, Styria o. J. (1894). 8°. 185 S., 3 Bll., mit 6 (1gef.) Tafeln, Hlwd. d. Zt.
Ohne die am Titel angegebene Karte.- Vorsatz gestempelt, sonst gutes Ex.
(Steiermark, Styriaca)
Bestellnummer:B19882 EUR 20,00 / Bestellen

(Hartig Franz de Paula)
Nachtgedanken des Publicisten Gotthelf Zurecht im Februar 1851. Leipzig, F. Fleischer 1851. 8°. IV.1Bl.148 S. OBrosch.
Holzmann-B. V, 6629 - ÖBL II, 193.- Politische Essays zur Revolution v. 1848 u. Fortsetzung der "Genesis der Revolution in Österreich im Jahre 1848".- Beide Werke erregten bei erscheinen, wegen ihrer antiständischen Tendenzen großes Aufsehen.- Tls. etw. stockfleckig, Titel verso gestempelt.
Bestellnummer:B12528 EUR 110,00 / Bestellen

(Hartlauer Wisintho)
Die eilfhundertjährige Jubel-Feier des Benediktiner-Stiftes Kremsmünster 18., 19. u. 20. August 1877. Eine Gedenkschrift. Hrsg. v. Stifte Kremsmünster. Linz, M. Quirein 1878. Gr. 8°. 199S. mit getönt. Holzst.-Titel mit Vign., illustr. OUmschl.
Commenda 210.- Titel am vord. Umschl. wiederholt, Die Vignetten zeigt eine Ansicht vom Stift. - Unaufgeschnittenes Exemplar, teils leicht stockfleckig, Einband etw. berieben, Rücken mit kl. Fehlstelle.
Bestellnummer:B7145 EUR 135,00 / Bestellen

(Holdhaus Carl)
Das Gebiet des Schwechatflusses in Nieder - Oesterreich. Topographisch - statistisch dargestellt von der Handels- und Gewerbekammer in Wien. Wien, Handels- und Gewerbekammer 1878. Gr. 8°. IV, 708 S. mit 1 (mehrf. gefalt.) Karte (lose beiligend), Hldr. d. Zt. mit Rtit.
Freisinger 7100.- Selten.- Enth. neben einer Aufstellung der Zuflüsse der Schwechat eine allgemeine Statistik (Kultur, Unterricht, Ackerbau, Futterbau, Forstwesen, Weinbau, Obstbau, Viehzucht, Jagd, Heilquellen und Kurorte, Vereine, Theater, u.a.) sowie einen geschichtlichen Überblick.- Mit einer "Karte des Flussgebietes der Schwechat” (66 x 79 cm).- Nur gering gebräunt od. fleckig, Ebd. leicht berieben.
(Niederösterreich)
Bestellnummer:B18196 EUR 320,00 / Bestellen

(Ilwof Franz)
Die Festversammlung des Historischen Vereines für Steiermark in der Landstube zu Graz am 20. November 1892 zur Feier der 700jährigen Vereinigung der Steiermark mit Österreich. Graz, Vlg. d. Historischen Vereines 1892. Gr. 8°. 23S. OBrosch.
Unaufgeschnittenes Exemplar.
Bestellnummer:B11822 EUR 25,00 / Bestellen

(Kautezky C. E.)
Salzburg. Neuester kurzgefasster und praktischer Fremdenführer. Ein zuverlässiges Reisetaschenbuch für die Stadt und ihre Umgebung. Mit einer Reisekarte, Plan, Strassen- und Distanzenkarte, Höhenprospect, Fiaker- und Sesselsträger-Tarif, Tabelle der Fahrgelegenheiten, Brief- und Fahrposttaxen, dann Münz-Rdeuctionstabelle nbest naturwissenschaftlicher Beilage für Botaniker, Mineralogen und Entomologen. Salzburg, M. Glonner 1857. Kl. 8°. XVII. 2Bll. 66S. mit einer mehrf. gef. lithogr. Karte n. O. Müller. OBrosch.
Holzmann-B. V, 7828.- Mit einer lithogr. "Gebirgskarte von Salzburg und seiner Umgebung" v. Stießberger.- Vorderdeckel fehlt, tls. leicht fleckig oder etw. angeschmutzt, Karte fleckig, mit kl. Einrissen u. Randläsuren.
Bestellnummer:B10748 EUR 65,00 / Bestellen

(Kerber H. / Schüller A. Red.)
Salzburg Stadt und Land. Herausgegeben und verlegt vom Landesverband für Fremdenverkehr in Salzburg. Salzburg 1902. Quer 4°. 178 S., mit 1 Lichtdruck-Tafel, zahlr. Textabbildungen u. 1 lithogr. Übersichtskarte d. Herzogthums Salzburg, illustr. OKart.
Reich illustriertes Werk zur Unterstützung des Fremdenverkehrs in Salzburg zur Jahrhundertwende.- Die (tls. ganzs.) Illustrationen u.a. nach Compten, Grubhofer, Hegenbart, Mühlbacher, Pausinger zeigen Ortsansichten - auch zahlr. kleiner Gemeinden (u.a. Puch, Henndorf, Seeham, Thalgau, Adnet, Hüttau, Tweng, Bruck im Pinzgau, Unken) und deren gastronomische Betriebe.- Ebd. etw. bestoßen.
(Salzburg)
Bestellnummer:B146 EUR 95,00 / Bestellen

(Kleinmayrn J. F. T.)
Fortgesetzte Widerlegung der Chur-Bayerischen Rechts-beständigen Beantwortung, und derselben Fortsetzung dann schließlicher Beweisthum der in Betreff des Halleinischen Salzwesens zum Ausspruch eines Obmanns gebrachten Beschwärs-Punkten des Erz-Stift Salzburg wider das Chur-Haus Bayern: oder: Hochfürstlich-Salzburgische dritte... Conclusions-Schrift. 2 Tle. in 1 Bd. Salzburg, J. J. Mayr 1761. Fol. 2Bll. 116S. 64S. mit 2 (mehrf. gef.) Tabellen; 3Bll. 190S. 104S. 1Bl., mit 1 (mehrf. gef.) altkol. Kupferstichkarte, Prgt. d. Zt. mit Rsch.
Holzmann-B. II, 7138 - Wurzbach XII, 41ff.- Dritter u. letzter Band der sogennanten "Hallein‘schen Salz-Kompromißschriften" in denen das Erzstift seine Forderungen zur Salzfrage rechtshistorisch zu untermauern versuchte.- Mit einem schönen Exemplar der Karte "Tabula Geographica, vorstellend den Hallein Salz-Handl..." (siehe Schaup, Salzburg auf alten Landkarten, 8.1.3 Kat. Nr. 107).- Sauberes, fast fleckenfreies Exemplar, Rücken mit kl. Fehlstelle sonst guter Ebd.
Bestellnummer:B11400 EUR 850,00 / Bestellen

(Kleinmayrn J. F. T.)
Fortgesetzte Widerlegung der Chur-Bayerischen Rechts-beständigen Beantwortung, und derselben Fortsetzung dann schließlicher Beweisthum der in Betreff des Halleinischen Salzwesens zum Ausspruch eines Obmanns gebrachten Beschwärs-Punkten des Erz-Stift Salzburg wider das Chur-Haus Bayern: oder: Hochfürstlich-Salzburgische dritte... Conclusions-Schrift. 2 Tle. in 1 Bd. Salzburg, J. J. Mayr 1761. Fol. 2Bll. 116S. 64S. mit 2 (mehrf. gef.) Tabellen; 3Bll. 190S. 104S. 1Bl., Pbd. d. Zt.
Holzmann-B. II, 7138 - Wurzbach XII, 41ff.- Dritter u. letzter Band der sogennanten "Hallein‘schen Salz-Kompromißschriften" in denen das Erzstift seine Forderungen zur Salzfrage rechtshistorisch zu untermauern versuchte.- Es fehlt die Landkarte.- Titel gestempelt, nur leicht fleckig, Ebd. stärker berieben u. bestoßen, Rücken mit Lwd. überzogen.
Bestellnummer:B10911 EUR 650,00 / Bestellen

(Kleinmayrn J. F. T.)
Unpartheyische Abhandlung von dem Staate des hohen Erzstifts Salzburg und dessen Grundverfassung zur rechtlich- und geschichtmäßigen Prüfung des sogenannten Juris Regii der Herzoge in Baiern entworfen, im Jahre 1765. Salzburg 1770. Kl.Fol. 12Bll.430S.7Bll. mit gest. Titelvign. Hldr.d.Zt.
Holzmann-B. I,397 - Wurzbach XII,41.- Erste Ausgabe des "Fundamentalbuches salzburgischer Staats- und Kirchengeschichte und der Anfang eines codex diplomaticus" (ADB XVI,105). Der bedeutende Rechtsgelehrte widerlegt hier die von Ludwig, Lori und Bergmann aufgestellten Hoheitstheorien.- Ebd. stärker verschmutzt, Titel u. einige Bll. mit Wurmgänge, tls. gering wasserrandig.
Bestellnummer:B3701 EUR 490,00 / Bestellen

(Kleinmayrn J(ohann). F(ranz). T(haddäus).
Nachricht vom Zustande der Gegend und Stadt Juvavia vor, während, und nach der Beherrschung der Römer bis zur Ankunft des heiligen Ruperts und dessen Verwandlung in das heutige Salzburg. Mit diplomatischer Anhang von verschiedenen schriftlichen Denkmaalen und Urkunden... Salzburg, Weisenhausbuchhdlg. 1784. Fol. 9 Bll., 610 S., 1 Bl.; 2 Bll. 311 S., Hldr. d. Zt.
Wurzbach XII, 41.- Erste Ausgabe.- Hauptwerk des Verfassers und grundlegend für die Staats- und Kirchengeschichte Salzburgs. Der Anhang enthält 116 meist unedierte Urkunden.- Tls etw. braunfleckig, Ebd. berieben u. bestoßen sowie mit Resten v. altem Papierbezug.
(Salzburg)
Bestellnummer:B18182 EUR 750,00 / Bestellen

(Koch-Sternfeld J. E. Ritter v.)
Hochzeitfeyer Carls, Erzherzogs von Oesterreich mit Maria, Prinzessin von Baiern vom Jahre 1571. München 1816. 8°. 31S. Rückenfalz.
SA aus Zeitschrift f. Baiern.-
Bestellnummer:B13819 EUR 48,00 / Bestellen

(Kolb Aegidius) Hrsg.
Festschrift St. Peter zu Salzburg 582 - 1982. Salzburg, Vlg. St. Peter (1982). Gr. 8°. XXIII. 950S. mit 186 Abbildungen + 12 Planbeilagen, OLwd. mit OUmschl.
Vortitel u. Titel gestempelt.
Bestellnummer:B1549 EUR 48,00 / Bestellen

(Koll Malachias)
Historische und topographische Darstellung von Baden und dem Stifte Heiligenkreuz mit ihrer Umgegend; mit besonderer Rücksicht auf Pfarren, Stifte, Klöster, milde Stiftungen und Denkmähler. Wien, A. Doll 1825. 8°. XII. 1Bl. 312 S. mit 3 lithogr. Ansichten (auf 2 Tafeln) u. 1 (gef.) lithogr. Karte, marmor. Ppbd. d. Zt. mit Rsch.
Freisinger 5145 - Holzmann-B. I, 10611 - Nebehay-W. 135, I. Abt. Band 4.- Darnaut "Kirchliche Topographie von Österreich”, Band 4.- Mit Beiträgen u.a. über: Alland, Gaden, Baden, Gainfahrn, Gumpoldskirchen, Gundramsdorf, Heiligenkreuz, Kottingbrunn, Oberwaltersdorf, Sooß, Tattendorf, Traiskirchen, Tribuswinkel.- Die Ansichten zeigen: "Gaden”, "Gumpoldskirchen” u. "Dreystätten im Dec. Neustadt”; sowie einer "Karte des Decanats Baden".- Titel gestempelt, Karte etw. gebräunt, Ebd. gering berieben, insges. schönes, kaum fleckiges Ex.
(Niederösterreich)
Bestellnummer:B5189 EUR 450,00 / Bestellen

(Köpp) von Felsenthal R
Aus der Praxis eines österreichischen Polizeibeamten. I. Band (alles Erschienene). Der Banknotenfälscher Peter von B(ohr). Wien, Manz 1853. 8°. 256 S., 1 Bl. Rote Seide mit reicher Vergoldung.
Erste Ausgabe.- MNE I, 221 - Gugitz 2347 - Wurzbach XII, 233: "(Köpp) galt als Hauptzweck seines Dienstes: die Gesellschaft von ihren Feinden zu befreien, und da diese gewöhnlich versteckt auf ihre Beute lauern und heimlich ihre Verbrechen üben, ihnen um jeden Preis auf die Spur zu kommen. Köpp hat auch staunenswerthe Proben seiner in dieser Weise seltenen Menschenkenntniß, eines Scharfblickes ohne Gleichen und einer fast Grauen erweckenden Combinationsgabe an den Tag gelegt. Am meisten bekannt wurde sein Name nach der von ihm entdeckten, durch Ritter von Bohr so lange und mit vieler Geschicklichkeit betriebenen Banknotenfabrication. Die Geschichte dieser in den Annalen der Strafjustiz so berühmt gewordenen Fälschung und ihrer merkwürdigen Entdeckung hat Köpp in anziehender Weise selbst erzählt." - Leicht stockfl., Druck auf kräftigem Papier, Rücken unten wasserfl., Kanten mit 2 kleinen Bezugsschäden, sehr dekorativ gebunden.
Bestellnummer:B20884 EUR 500,00 / Bestellen

(Kranner Johann)
Chronik von Pottenstein und Umgebung. Pottenstein J. Kranner o.J. (um 1895). 1 Bl., 74S. mit 1 Gesamtansicht als Frontispiz, OLwd.
Ebd. leicht fleckig, sonst gutes Ex. der seltenen Ortschronik.
(Niederösterreich)
Bestellnummer:B3481 EUR 50,00 / Bestellen

(Kreczi Hanns)
Beiträge zur Linzer Stadtgeschichte. Heft 1. Linz, O. Sachsperger 1947. Gr. 8°. 46S. mit 18 Abb. auf Tafeln u. 2 (gef.) Tafeln. OKart.
Enthält: Kunstleben im alten Linz; Kepler, Holzwurm und die oberösterreichische Landkarte; Baugeschichte des Linzer Theaters. - Vortitel gestempelt u. mit hs. Besitzvermerk.
(Oberösterreich)
Bestellnummer:B16885 EUR 20,00 / Bestellen

(Kriechbaum Eduard)
Die Stadt Braunau a. Inn und ihre Umgebung. Ein Heimat- und Wanderbuch. Braunau, J. Stampfl 1920. 8°. 120S. mit 7 Tafeln. Illustr. OBrosch.
Titel gestempelt, leicht gebräunt od. fleckig.
Bestellnummer:B6229 EUR 17,00 / Bestellen

(Landsteiner Karl)
Die Kaiserstadt an der Donau. Wiener Photographien. Zürich-Stuttgart, Woerl (1868). 8°. Illustr. Titel, IV. 297 S. illustr. OHlwd.
Gugitz 2664 - Slg. Mayer 272 - ÖBL IV, 435.- Erste Ausgabe.- Enth. u.a.: Wiener Typen; Straßenfiguren; Die Theater Wiens; Das musikalische Wien; Die Kaffeehäuser in Wien; Die Universität.- Vorsatz fehlt, Buchblock etw. gelockert, Ebd. berieben u. bestoßen.
(Wien)
Bestellnummer:B12541 EUR 60,00 / Bestellen

(Ljubsa Matthias Hrsg.)
Die Stadtpfarrkirche zum Heiligen Blut in Graz von ihrem Entstehen bis zur Gegenwart. (Vorrede von Georg Schabl). Graz, U. Moser 1916. Gr. 8°. VIII, 157 S., 1 Bl., mit 50 Abbildungen u. 1 Kartenskizze, OBrosch
Innendeckel mit Exlibris, sonst gutes Ex.
(Steiermark, Styriaca)
Bestellnummer:B19911 EUR 26,00 / Bestellen

(Lochner Sebastian Pseud.:) Dr. Schütte
Die Wiener Oktober-Revolution. Aus dem Tagebuche des Dr. Schütte. Genaue Darstellung aller Ereignisse und Zustände in Wien vom 6. Oktober bis 4 November 1848 ... und einer vollständigen Zusammenstellung aller, während dieser Zeit erschienenen Proklamationen, Kundmachungen, Plakate u.s.w. ... Prag Fr. Ehrlich 1848. 8°. VI. 84 (recte 76)S. 72S. Hlwd. d. Zt.
Nicht in Friedländer.- Durchgehend etw. stockfleckig, Ebd. berieben u. bestoßen.
Bestellnummer:B6325 EUR 250,00 / Bestellen

(Lohninger Joseph)
Oberösterreichs Werdegang. Eine Skizze der historischen Geographie des Erzherzogtums Österreich ob der Enns. Linz, Kath. Frauenorganisation 1918. 8°. Titelporträt (Kaiser Karl I)150S. 1Bl. OBrosch.
Vorderdeckel u. Titel gestempelt, Einband leicht berieben.
(Oberösterreich)
Bestellnummer:B16758 EUR 22,00 / Bestellen

(Ludasi-Gans Moritz)
Drei Jahre Verfassungsstreit. Beiträge zur jüngsten Geschichte Oesterreichs. Von einem Ungar. Leipzig, Brockhaus, 1864. 8°. 214S. OBrosch.
Holzmann-B. V, 495.- Wenig gebräunt od. fleckig, unbeschnitten, Umschl. fleckig u. mit Randläsuren.
Bestellnummer:B12529 EUR 60,00 / Bestellen

(Martin Franz Dr. Schriftl.)
Der Dom von Salzburg. Zum 300jährigen Jubiläum 1628-1928. Salzburg Kommissionsvlg. d. Kath. Vereinsbuchhandlung (1928). 8°. 232S. mit zahlr. Abb. OKart.
Einband fleckig und angestaubt, Titel mit kl. Einrissen.
Bestellnummer:B7248 EUR 15,00 / Bestellen

(Moering Carl)
Sibyllinische Bücher aus Oestrreich. 2 Bde. in 1 Bd. Hamburg, Hoffmann u. Campe 1848. 2Bll.VI.300S.; 6Bll.334S. Lwd. d. Zt. mit Rtit.
Erste Ausgabe.- Holzmann-B. I, 8349a - Slg.Friedländer 255 - Slg.Mayer 698 - Steinbrink 166,18 - NDB XVII, 674.- Hauptwerk des österreichischen Offiziers und Abgeordneten der Frankfurter Nationalversammlung. "Sollte der Weckung des politischen Bürgertums und der Bildung einer neuen österreichischen Gesamtstaatsidee dienen" (NDB).- Titel gestempelt, etw. gebräunt, Ebd. leicht fleckig u. berieben.
Bestellnummer:B2356 EUR 360,00 / Bestellen

(Moosleitner Roswitha)
Bischofshofen. 5000 Jahre Geschichte und Kultur. Bischofshofen, Sparkasse 1984. 8°. 320S. mit zahlr. Abb. illustr. OPbd. mit Rtit.
Bestellnummer:B12022 EUR 16,00 / Bestellen

(Nordmann Johann ursprüngl. Rumpelmayer)
Briefe aus Wien. Von einem Eingeborenen. 2 Bände. Hamburg, Hoffmann und Campe 1844. 8°. 2 Bll, 248 S.; 2 Bll., 271 S., 2 Bll., Pbde. d. Zt. mit Rsch.
Holzm.-B. VII, 1881 - Hayn-G. VIII, 428 - Gugitz I, 2589 - Steinbrink 158 (gibt als Verfasser Tuvora Josph an).- J. Nordmann (1820-1887) war Präsident der Wiener Journalisten- und Schriftstellervereinigung "Concordia".- Enth. Brief u.a. zu folgenden Themen: Corruption, Aristokratie, Bourgeoisie, Volkscharakter, Polit. u. wissenschaftl. Journale, Schulwesen, Vereine, Dramat. Autoren u. Theater, Caroussel, Staatsmänner, Jesuiten, Mysterien Wiens.- Innendeckel mit Exlibris, leicht gebräunt od. etw. braunfleckig, Ebde. gering berieben.
Bestellnummer:B19853 EUR 180,00 / Bestellen

(Österreichischer Heimatdienst Hrsg.)
die zweite Gefahr. Ein Weckruf an alle Österreicher. Wien Heimatdienst o. J. (um 1933). 8°. 24S. mit Illustrationen, OBrosch.
"Diese zweite große Gefahr für unsere österreichische Heimat heißt: Nationalsozialismus!" (aus dem Inhalt).-
Bestellnummer:B5084 EUR 20,00 / Bestellen

(Pezolt Georg)
Salzburg und seine Angränzungen aus dem Bereiche der Natur, Kunst und Volksgebräuche mit Erläuterungen begleitet. 3 Abteilungen in einem Band. Salzburg, J. Schoen (1849-51). Gr. quer fol. 93 Textbll.; 39 Textbll.; 4 Textbll., mit chromolithogr. Titel u. 166 Ton- oder Chromolithographien auf 148 Tafeln nach Georg Pezolt, Hldr. d. Zt. mit Rvg. u. Rtit.
Thieme-B. XXVI, 517 - Nebehay-W. 502 -Wurzbach XXII, 159 - ÖBL VIII, 21.- Vollständig überaus seltenes Album (zuletzt 1982 auf einer dt. Auktion für 17.000.- Dm. versteigert).- Ent. I. Abt.: Darstellungen aus dem Bereiche der Natur (mit 90 Tafeln).- II. Abt.: Darstellungen aus dem Bereiche der mittelalterlichen Kunst (mit 40 Tafeln).- III. Abt.: Darstellungen aus dem Bereiche der Volksgebräuche der Vergangenheit und Gegenwart (mit 18 Tafeln).- Von dem Salzburger Maler Georg Pezolt (1810-1878) initiiertes Prachtwerk an dem die beiden Lithographen L. Rottmann u. P. Herwegen maßgeblichen Anteil hatten. Das großformatige Lithowerk gilt wohl zu Recht als Hauptwerk Pezolts. Es entstand 1849-1851 und wurde dem Reichsverweser Erzherzog Johann gewidmet. Das Credo im künstlerischen Schaffen Pezolts zeigt ihn als "Landschafter im realistischen Sinne, und weist ihn gleichzeitig als Denkmalpfleger im Sinne des Historismus aus." (Kat. "Schönes altes Salzburg" S.138).- Die erste Abteilung mit 90 Landschaften ist "von eminentem topographischen Wert" (J. A. Boeck in "Wahrhafte und anmutige Ansichten des alten Salzburg" S.112).- Enth. u.a. Ansichten d. Stadt Salzburg (26), Laufen, Mattsee, Seekirchen, Mondsee, Attersee, Fuschlsee, Hallein, Radstadt, Goldegg, Gastein, Zell am See, Saalfelden, Berchtesgaden, Pillersee.- Titel u. Widmungsbl. mit hs. Monogramm, Tafeln meist im Randbereich etw. stockfleckig, wenige Textbll. mit kl. Randläsuren, Ebd. fleckig, Rücken berieben.
Bestellnummer:B20279 EUR 14000,00 / Bestellen

(Pichler G. A.)
Kurze Geschichte des Salzburger Domes. Salzburg 1859, 23S. 1Bl. OBrosch.
Mit einem Anhang.
Bestellnummer:B669 EUR 27,00 / Bestellen

(Pistor E.)
Die Wachau. Aktionskomitee zur Wirtschaftlichen Hebung der Wachau. Wien, Vlg. d. Handels - u. Gewerbekammer o. J. (um 1910). Quer Kl. 8°. 15S. mit 20 Fotos u. 1 Karte. OBrosch.
Titel leicht angestaubt, Einband etw. bestoßen, Rücken mit kl. Fehlstellen.
Bestellnummer:B12744 EUR 20,00 / Bestellen

(Plank Beda)
Die Jubelfeyer des tausendjährigen Kremsmünsters, Benediktinerstiftes in Oberösterreich, welche in der Stiftskirche daselbst vom siebenten, bis vierzehnten Herbstmonats, von der ersten Stiftung desselben in dem tausenden Jahre 1777 auf das froheste gehalten worden. Linz, Feichtingers Witwe 1778. Gr. 8°. 8Bll. 287S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. reicher Rvg.
Holzmann-B. II,11379 - Commenda 210 - Wurzbach XX, 395 - ÖBL VIII, 115: "Seine lokalhist. Arbeiten sind als Quellen für seine Zeit von großer Bedeutung."- Titel recto u. verso gestempelt, tls. etw. gebräunt, Innengelenke verstärkt.
(Oberösterreich)
Bestellnummer:B1223 EUR 350,00 / Bestellen

(Ponschab Georg)
Heimatbuch Weißbach. Herausgegeben von der Gemeinde Weißbach bei Lofer anläßlich ihres 30jährigen Bestehens. Weißbach, Gemeinde 1976. 8°. 134S. mit zahlr. Abb. im Text u. auf Tafeln. Vorgeb.: Festschrift anläßlich der 150-Jahr-Feier der Seisenbergklamm 1831-1981. 12Bll. OLwd. mit OUmschl.
Sehr gutes Exemplar.
Bestellnummer:B16629 EUR 22,00 / Bestellen

(Prieth Clemens)
400 Jahre Gymnasium Hall in Tirol. 1573 - 1973. Salzburg, Tiroler Franziskanerprovinz (1973). 8°. 8Bll. 179S. 8Bll. mit zahlr. Abb. OKart.
Vorsatz mit hs. Besitzvermerk.
Bestellnummer:B11910 EUR 13,00 / Bestellen

(Radauer Andreas)
Rupert in Seekirchen. 300 Jahre Kollegiatstift. Hrsg. Pfarramt Seekirchen (1979), 126S.1Bl. mit zahlr. Abb. OKart.
Bestellnummer:B924 EUR 11,00 / Bestellen

(Reitlechner Gregor)
Das Benediktiner-Stift St. Peter. Kurze Geschichte und Beschreibung des Stiftes und seiner Sehenswürdigkeiten. Salzburg, Selbstvlg. d. Stiftes 1908. Kl. 8°. 38 S. 1 Bl. mit 7 Tafeln, Olwd.
(Salzburg)
Bestellnummer:B17559 EUR 17,00 / Bestellen

(Rohrer Joseph)
Uiber die Tiroler. Ein Beitrag zur oesterreichischen Völkerkunde. Wien, Doll 1796. Kl.8°. 2Bll. 139 S. mit gest. Titelvign. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rvg.
Erste Ausgabe.- Lentner 11770: "Hochinteressante und sehr seltene Schrift über die Tiroler".- Seltenes Erstlingswerk des Innsbrucker (später Lemberger) Prof. d. politischen Wissenschaften, Joseph Rohrer (1769-1828). Enth. Kapitel zu "Körperliche Beschaffenheit der Tiroler; Betriebsamkeit der Tiroler; Kunstsinn der Tiroler; Charakter der Tiroler;" u.a. Die Vignette mit einer Darstellung eines Tiroler Paares.- Titel gestempelt, sonst schönes Ex. aus der Bibliothek von Erzherzog Anton Victor, mit dessen Monogramm am Rücken !
Bestellnummer:B6320 EUR 500,00 / Bestellen

(Rollet Hermann)
Erzherzog Anton und Baden bei Wien. Erinnerungsblätter zur Säcularfeier der Geburt des Verewigten am 31. August 1879. Baden, Herausgegeben v. Stadtvorstande 1879. 8°. 47 S., Goldschn., OBrosch.
Freisinger 5340.- Gering fleckig.
(Niederösterreich)
Bestellnummer:B18667 EUR 75,00 / Bestellen

(Rosnak Hans Hrsg.)
Burgenland. (Eisenstadt Prugg 1975). Quer 8°. 2Bll. 111S. mit zahlr. Abb. OPbd. mit OUmschl.
Enthält: Volkskunst im Burgenland. 100 Jahre Amerika-Wanderung der Burgenländer. Burgenländisches Landesmuseum - Schatzkammer und Forschungsstätte.
(Burgenland)
Bestellnummer:B5780 EUR 15,00 / Bestellen

(Sartori Franz)
Die besuchtesten Badeörter und Gesundbrunnen des österreichischen Kaiserthums. Ein Buch für Heilbedürftige, Badereisende, Freunde der Natur und der Vaterlandskunde in topographischer, geschichtlicher, naturhistorischer und medicinischer Hinsicht. 2 Tle. in 1 Band. Brünn, J. G. Traßler 1821. 8°. XXIV, 144 S.; 320 S. Hldr. d. Zt. mit Rtit.
Wurzbach XXVIII, 252. - Erste Ausgabe.- F. Sartori (1782-1832) "gehört zu den fruchtbarsten Schriftstellern im frühbiedermeierlichen Wien”. Seine mehr als zwei Dutzend Bücher haben das Verdienst "zur Verbreitung der Kenntnis von Naturschönheiten wie von kultur- und naturgeschichtlichen Besonderheiten der österr. Monarchie wesentlich beigetragen zu haben” (ÖBL IX, 428).- Behandelt u.a.: Baden, Rohitsch-Sauerbrunn, Tobelbad, St. Leonhard (in Kärnten), Gastein, Karlsbad, Teplitz-Schonau, Franzensbrunn, Marienbad, Liebwerda, Gießhübl-Sauerbrunn, Bad Luhatschowitz, Carlsbrunn, Johannisbrunn, Trentschin.- Etw. braunfleckig, Rückengelenk mit kl. Wurmgang, sonst gutes Ex.
(Balneologie)
Bestellnummer:B19208 EUR 340,00 / Bestellen

(Schaden Adolph von)
Gebirgs-Album oder neueste Sammlung nach der Natur neu aufgenommener, malerischer Ansichten aus Tyrol und Vorarlberg. - Album du Tyrol. - München, J. Lindauer 1840. Quer 4°. 45 S., 1 Bl. mit 31 lithogr. Tafeln von A. Podesta, J. Werner und Gustav Kraus, OHlwd. mit federlithogr. Deckelillustrationen.
Nebehay-W. 615 - Pressler 293-95 - Dreyer 883 (unter Podesta).- Mit deutschem u. französischen Text.- Die Tafeln mit stimmungsvollen Ansichten v. Landeck (Frontispiz), Etschtal, Meran, Passeiertal, Ortler, Schlanders, Trafoigletscher, Riva, Castell Tenno, Trient, Brixen, Neustift, Castelbell, Martellerferner, Oberes Inntal, Ambras, Brenner, Patznauntal, Zell am Ziller, Duxerferner, Oetztalerferner, Nöderkogel, Aussicht vom Zirler Berg, Schwaz, Achensee, St. Gertrud mit Ruine Kropfsberg, Rattenberg, Feldkirch, Lechtal.- Die Umrißlithographie auf dem Deckel mit volkstümlichen Szenen.- Innendeckel mit entf. Exlibris, Tls. leicht gebräunt od. braunfleckig, der orig. Einband nur leicht berieben od. fleckig.
(Tirol, Südtirol, Vorarlberg, Alpinismus)
Bestellnummer:B12626 EUR 2500,00 / Bestellen

(Schadler / Findenegg Hrsg.)
Seen, Flüsse und Bäche im Salzkammergut. Landschaftlich, fischereilich, erdgeschichtlich, naturkundlich. 1959. 8°. 94S. 3Bll. mit Abb. OKart.
Schriften des österr. Fischereiverbandes, Heft 2.- Umschl. etw. fleckig u. mit Knickspur.
(Fischerei)
Bestellnummer:B9479 EUR 16,00 / Bestellen

(Schallhammer Anton Ritter von)
Die kaiserlichen Lustschlösser Hellbrunn und Klessheim nächst Salzburg. Ein Führer für Fremde und Einheimische. Salzburg, Mayr 1856. Kl. 8°. 1Bl. 66S. OBrosch.
Wurzbach XXIX, 109.- Titel verso gestempelt, etw. gebräunt, sonst gutes Exemplar im orig. Umschlag.
Bestellnummer:B12349 EUR 42,00 / Bestellen

(Schmolk Frigdian)
Kurze Geschichte des Augustiner-Chorherren-Stiftes zum heiligen Georg in Herzogenburg 1881. Würzburg, Leo Woerl 1881. 8°. 2 Bll, 64 S. mit 1 Porträt als Frontisp. u. 3 Holzst.-Tafeln, OLwd. mit Deckeltit.
Die Tafeln mit Ansichten v. Herzogenburg im 1112, 1244 u. 1740.- Tls. gering braunfleckig.
(Niederösterreich)
Bestellnummer:B17803 EUR 45,00 / Bestellen

(Schönholz F. A. von)
Traditionen zur Charakteristik Oesterreichs, seines Staats - und Volkslebens, unter Franz dem Ersten. 2 Bde. in 1 Band. Leipzig, Hartknoch 1844. 8°. 1 Bl., IV, 298; IV, 310 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rvg. u. Rtit.
Holzmann-B. IV, 5744 - Gugitz 2590 - Giebisch-G. 370: "Geistvolle und zersetzende Darstellung des österreichischen Vormärzes in seinen problematischen Figuren". ÖBL XI, 88: "Eine kulturhistorische Quelle ersten Ranges." - Nicht bei Wurzbach.- Erste Ausgabe.- Schönholz (1791-ca.1860), unehelicher Sohn des Hofkriegsrates J. F. von Saar, wanderte 1835 nach Deutschland aus, wo er als Schriftsteller tätig war. - Titel gestempelt und mit hs. Vermerken, gebräunt u. braunfleckig, Ebd. leicht berieben.
Bestellnummer:B16958 EUR 150,00 / Bestellen

(Schönholz Friedrich Anton v.)
Traditionen zur Charakteristik Oesterreichs, seines Staats- und Volkslebens, unter Franz dem Ersten. 2 Bände. Leipzig, Hartknoch 1844. Kl. 8°. IV, 298 S; VI, 310 S. 2 Bll., spätere Pbde. mit aufgezog. OUmschl..
Holzmann-B. IV. 5744 - ÖBL XI, 88: "Sein Hauptwerk... ist eine kulturhist. Quelle ersten Ranges".- Erste Ausgabe der "geistvollen und zersetzenden Darstellung d. öst. Vormärzes in seinen problemat. Figuren" (Giebisch-G. 370).- Etw. gebräunt od- fleckog, Titel verso gestempelt.
Bestellnummer:B12530 EUR 90,00 / Bestellen

(Schrötter Franz Ferdinand von)
Topographie oder kurze Beschreibung desjenigen Distrikts der bayerischen Lande, welchen das durchlauchtigste Erzhaus von Oesterreich Kraft der mit Kuhrpfalz zu Teschen geschlossenen Konvention in Besitz genommen hat. Wien J. Kurzböck 1779. 4°. 8 Bll. 64 S. 12 Bll. mit gest. Titelvign., 3 gest. Textvign., 1 gef. kol. Kupferkarte u. 21 gef. Kupferstichansichten, Hpgt.d.Zt. mit Rsch.
Holzmann-B. IV, 5663 - Nebehay-W. 669 - Wurzbach XXXII, 10 - Commenda 128 - Lentner 8388 - Pfister I, 4315.- Originalausgabe der seltenen und gesuchten Topographie des Innviertels nach seiner Abtretung an Österreich. Mit schönen großformatigen Ansichten - Nachstiche aus Wenings Topographie - von Altheim, Aurolzmünster (2), Braunau, Friedburg, Katzberg, Mattighofen, Mauerkirchen, Mayrhofen, Ort, Raab, Ranshofen, Reichersberg, Ried, Riegerting, St.Martin, Schärding (2), Suben, Uttendorf u. Wildshut.- Ebd. bestoßen, Titel mehrf. gestempelt, sonst wohlerhaltenes, fast fleckenfreies Exemplar.
(Innviertel)
Bestellnummer:B2926 EUR 3050,00 / Bestellen

(Schrötter Franz Ferdinand von)
Unpartheyische Gedanken über verschiedene Fragen bey Gelegenheit der Succession in die von dem verstorbenen Kurfürsten Maximilian Joseph rückgelassene Länder und Güter. (Wien) 1778. 4°. 146 S.- Angeb.: Ders., Anmerkungen über die unpartheyischen Gedanken eines Ungenannten wegen verschiedenen Fragen in der Bayrischen Succeßionssache, besonders über das vierte Hauptstuck die Böhmische Lehen in der obern Pfalz betreffend. München, J. N. Fritz 1778. - 48 S. 50 S. (Beilagen).- Angeb.: Gerechtsamen und Massregeln in Absicht auf die Bayerische Erbfolge vorgeleget, und gegen die Widersprüche des Berliner Hofes vertheidiget. Wien, J. T. Edl. v. Trattner 1778. 139 S., 2 Bll., 147 S. (Beilagen), Pbd. d. Zt.
I) Holzmann-B. II, 5225 - Wurzbach XXXII, 8.- Prohabsburgische Schrift zum Österreichischen Erbfolgekrieg.- Franz Ferdinand von Schrötter (1736-1780) gilt als Begründer der österr. historischen Staatsrechtslehre und Staatsgeschichte. Als Publizist der von Kaunitz neu geschaffenen Hof- und Staatskanzlei lieferte er die historische Legitimation für die Ansprüche und Rechte der Habsburger. Der alte politische Streit zwischen Österreich und Kurbayern, der 1740 mit dem Ausbruch des Österreichischen Erbfolgekrieges neu entflammt war, wirkte sich auch auf die staatsrechtliche Geschichtsschreibung aus, deren maßgeblicher Repräsentant Schrötter war. Auseinandersetzungen mit den Reichsjuristen, allen voran dem Staatsrechtslehrer Pütter, blieben infolgedessen nicht aus.- II) Wurzbach XXXII, 9.- Abhandlung zum Sitz- und Stimmrecht der Kur und Krone Böhmens auf den Reichstagen.- III) Giese 1569.- Die Titel mit wenigen hs. Einträgen von alter Hand, teilw. unbeschnitten, kaum fleckig, Ebd. etw. angestaubt, fleckig und bestoßen; insgesamt gut erhaltener Sammelband.
Bestellnummer:B18501 EUR 320,00 / Bestellen

(Schweickhardt Franz Xaver Joseph)
Reihenfolge der österreichischen Regenten, von Carl dem Großen bis in die neuesten Zeiten. Erste Abteilung (alles Erschienene): 4 Bde. in 2 Bänden. Wien 1833-1837. 8°. Zusammen ca. 1700 Seiten, mit 22 Porträt-Tafeln in Kupferstich, Lwd. d. Zt. mit Rtit.
Holzmann-B. III, 11401 - Slg. Mayer 1871 - Wurzbach XXXII, 348.- Vollständig selten.- Das Werk erschien in 22 Lieferungen in der Reihe "Oesterreichisches Museum. Enthaltend die geschichtl. und topographisch-pitoreske Darstellung aller k.k. österr. Staaten".- Mit schönen Porträts u.a. von Karl dem Großen, Heinrich Jasomirgott, Friedrich dem Streitbaren, Ottokar von Böhmen, Rudolf von Habsburg, Albrecht I., Albrecht mit dem Zopfe, Leopold I., Carl VI., Maria Theresia, Joseph II., Leopold II., Franz I., Ferdinand I.- Tls. leicht braunfleckig, Ebde. etw. berieben od. fleckig, insges. gutes Ex.
Bestellnummer:B19959 EUR 240,00 / Bestellen

(Sealsfield Charles d.i. Karl Postl)
Seufzer aus Oestreich und seinen Provinzen. Leipzig, Literarisches Museum 1834. Kl. 8°. 1 Bl., 177 S., Hldr.. d. Zt. mit reicher Rvg. u. Rsch.
Goedeke XV, 645, 553 - Rabenlechner I, 79 - Borst 1573 - Hayn-G. V, 460 - vgl. Wilpert-G. 4 u. Giebisch-G. 309.- Seltene erste deutsche Ausgabe von "Austria as it is” (London 1828), vermehrt um ein italienisches Pamphlet ("Italien unter östreichischer Herrschaft").- "Fünf Jahre nach seiner Flucht präsentierte Charles Sealsfield (1793 - 1864) seine Abrechnung mit Österreich: ‘Austria as it isí... Das Buch ist die wahrscheinlich fundierteste und entschlossenste politische Kritik am Metternich-Regime in der Figur eines Reiseberichts.” Sealsfield kritisiert vor allem Korruption, Freiheitsbeschneidung, Zensur, Überwachung und Desinformation. Besonders prangert er die "klägliche Unwissenheit, Kriecherei und Beschränktheit der österreichischen Staatsbeamten und Offiziere" an.- Titel recto u. verso gestempelt, leicht gebräunt u. tls. braunfleckig, der dekorative Ebd. nur gering berieben.
Bestellnummer:B18970 EUR 800,00 / Bestellen

(Spaur Friedrich Graf)
Briefwechsel über einige Gegenden Oberdeutschlands und besonders dessen Natur-historische Merkwürdigkeiten. Cassel, Cramer 1805. 8°. XIII. 392S. Pbd. d. Zt. mit Rsch.
Nicht in Holzmann-B.- Wortgetreue Neuauflage der "Reise durch Oberdeutschland".- Sehr selten.- Enth. 12 Briefe u.a. aus Salzburg, Werfen, Gastein, Mittersill. Saalfelden, Lofer.- Es fehlen die beiden Kupfertafeln, tls. etw. fleckig, Ebd. tls. berieben u. bestoßen.
(Salzburg)
Bestellnummer:B13065 EUR 270,00 / Bestellen

(Spaur Friedrich Graf)
Nachrichten ueber das Erzstift Salzburg nach der Säkularisation. In vertrauten Briefen über seine ehemalige und gegenwärtige Verfassung, und Einkünfte, über die Gegenden seines flachen Landes, seine Bergwerke, Produkte und Bevölkerung, und über den Zustand der dem Kurfürsten von Salzburg als Entschädigung zugetheilten Länder Eichstätt, Paßau und Berchtesgaden. 2 Bände in einem Band. Passau, N. Ambrosi 1805. 8°. XX. 242S. 1Bl.; VIII. 310S. 1Bl., mit 1 Kupfertafel, Hlwd. um 1880.
Holzmann-B. III, 6109 - vgl. Wurzbach XXXVI, 95.- Auch unter dem Titel: "Reisen durch Oberdeutschland. In Briefen an einen vertrauten Freund". Zweiter Band erschienen (unser Ex. mit beiden Titelblättern).- Seltene Originalausgabe des Salzburger Domherrn Fr. Graf Spaur (1756-1821, Schriftsteller, Philanthrop und Aufklärer, unter dem Einfluß der Illuminaten verfaßt.- In 23 Briefen beschreibt er Salzburg u. Umgebung sowie Zustand des Theaters, Universität, Domkapitel, Spitäler, Armenwesen, Pfleggerichte, Lungau, Berg- u. Schmelzwerke, Hofkammer, Hofkriegsrat, Klima, Justizverwaltung, u.a.- Die Kupfertafel mit einer "Ansicht der Eremitage in engl. Garten zu Aigen".- Meist stärker gebräunt od. braunfleckig, Ebd. etw. berieben u. bestoßen.
Bestellnummer:B16314 EUR 320,00 / Bestellen

(Spaur Friedrich Graf)
Reise durch Oberdeutschland. In Briefen an einen vertrauten Freund. 3 Bände. Leipzig Schellenberg 1800 / Passau Ambrost 1805. (Nachdruck 1985). 8°. 1. Band: Salzburg vorzüglich dessen Gebürgsgegenden, Reichenhall und Berchtesgaden. XII. 392S.; 2. Band, 1. u. 2. Teil: Nachricht über das Erzstift Salzburg nach der Säkularisation. XX. 242S.; VIII. 310S. OLdr..; Ders. Reise durch Oberdeutschland. In Briefen an einen vertrauten Freund. Mit Biographie Friedrich Graf Spauers sowie Personen- und Ortsregister. (Neuauflage v. Dr. Ulrich Salzmann 1985). 8°. 119S. mit zahlr. Abb. OKart. Ders. Spaziergänge in den Umgebungen von Salzburg. Salzburg Oberer 1834. 2 Bände. Quer 12°. (Neuauflage 1985). 101S.; (105-) 212S. 2Bll. mit zahlr. Textabb. OKart.
(Salzburg)
Bestellnummer:B6796 EUR 90,00 / Bestellen

(Stadler Ludwig Hrsg.)
Die Deutsche Katholische Universität. Vom Wachsen und Werden der Salzburger Hochschule. Salzburg, Kath. Universitätsverein (1928). 4°. 50S. mit einigen Abbildungen, OBrosch.
Beiliegt: Gemelli Agostino, Zur Frage einer deutschen kathol. Universität in Salzburg. Einblattdruck.- Umschl. stärker berieben u. fleckig
Bestellnummer:B11769 EUR 15,00 / Bestellen

(Stiebitz Franz J. Hrsg.)
Gedenkschrift anlässlich der Demolierung des alten Kameelhauses in der Bognergasse. Wien, Stiebitz 1901. 4°. 31S. mit 6 Tafeln sowie einigen Vignetten v. Ferd. Pamberger, OKart.
(Wien)
Bestellnummer:B12798 EUR 33,00 / Bestellen

(Stolletz Hans)
Leibnitz Einst und Jetzt. Chronik und Führer. Handbuch mit historisch-topographischen Notizen für den politischen Bezirk. Leibnitz, Fr. Hawlik 1902. Kl. 8°. 160 S., mit 4 Tafeln, Hlwd. d. Zt. mit eingeb. vord. OUmschl.
Schlossar 180.-
(Steiermark, Styriaca)
Bestellnummer:B19967 EUR 70,00 / Bestellen

(Stranitzky Joseph Anton)
Prehauser oder der Wienerische Hannßwurst nebst lustige Reysebeschreibungen aus Salzburg in verschiedene Länder. Pintzkerthal (d. i. wohl Wien) o.Dr. (1787). 8°. 144 S. mit gest. Frontispiz, Hlwd. d. Zt.
Holzmann-B. III, 9696 - Slg. Eckl I, 188 - vgl. Giebisch-G. 407.- Stranitzky (1676 - 1726) war Wanderschauspieler, ab 1706 Prinzipal im Komödienhaus in Wien. Er gilt als Schöpfer der komischen Figur des Hanswurst. Seine alleinige Verfasserschaft für das vorliegende Werk ist umstritten.- Das Titelkupfer zeigt den Hans Wurst Godefridus Prehauser.- Seite 88 mit neuem Titel "Anhang oder hannswurstische Träume, auf jeden Monat eingetheilt von Johanne Wurstico", die Paginierung läuft jedoch weiter.- Frontispiz etw. beschnitten, wenige Bll. mit kl. Wurmgang od. fleckig, Ebd. etw. beriebeb u. bestoßen.
Bestellnummer:B10778 EUR 850,00 / Bestellen

(Tschohl M.)
Schruns im Montafon (Vorarlberg). Schruns, Verkehrsverein (1927). 8°. 1Bl. 132S. mit zahlr. Abb. u. 1 mehrf. gef. Karte. OKart. mit mont. farb. Deckelbild.
Bestellnummer:B10739 EUR 20,00 / Bestellen

(Wagner F. / Lanz B.)
Leben und Tugenden Eleonorae Magdalenae Theresiae, römischen Käyserin. Von einem der Gesellschaft Jesu Priestern zusamm getragen. Wien, W. Schwendimann 1721. Kl. 8°. 8Bll. 367S. Ldr. d. Zt. mit Flechtbandverg. u. Rsch.
Holzmann-B. VI, 6349.- De Backer-Sommervogel VIII,10.- Oettinger 175. - Erste deutsche Ausgabe der 1720 beim gleichen Verleger in Latein erschienenen Biographie der Gattin von Leopold I. Der Schwabe Wagner (1675-1748) lehrte in Krems Grammatik und Rhetori; in Wien war er Novizenmeister. Wagner hatte 1719/31 die massgebliche Biographie über Leopold I. veröffentlichen, die auch heute noch grundlegend ist. - Innendeckel mit Exlibris, Titel u. 1. Bl. mit erg. Eckausriß, Einband berieben u. bestoßen, Rückengelenke restauriert.
Bestellnummer:B10788 EUR 280,00 / Bestellen

(Weidmann Franz Carl)
Panorama der Oesterreichischen Monarchie. 3 Bände. Pest und Leipzig, Hartleben 1839-40. 8°. 2 Bll., VIII, 345 S., 1 Bl.; 1 Bll., 255 S., 1Bl.; 1 Bl., 279 S., 1 Bl., mit gestoch. Titel, chromolithogr. Widmungsbl. und 120 Stahlstichtafeln, Hldr. d. Zt. mit Rvg. u. Rtit.
Nebehay-W. 814 - Eckl III, 471.- Erste Ausgabe.- Der erste Band wie oft mit einer zusätzlichen Tafel "Pesth" (weder im Index noch bei Nebehay-Wagner verzeichnet).- Umfangreiches Stahlstichwerk mit beschreibendem Text des Schauspielers u. Reiseschriftstellers F. C. Weidmann (1790-1867). "Seine topographischen Schriften über Oesterreich und die Steiermark werden für Leute, die abseits der Bahnen die Herrlichkeiten aufsuchen, heute und noch lange ihren Werth behalten, da sie immer genaue und interessante Angaben enthalten." (Wurzbach LIII, 262 f.).- Die Stiche (u.a. nach Zeichnungen von Th. Ender, Jakob und Rudolf Alt) zeigen neben Landschaftsbildern vor allem Detail- und Gesamtansichten von Orten der Monarchie wie z. B.: Baden, St. Wolfgang, Persenbeug, Ischl, Dürnstein, Graz, Brandhof, Hallstatt, Salzburg, Gmunden, Admont, Eisenerz, Strechau, Budapest, Golling, Werfen, Triest, Linz, Mauthausen, Wien, Aschach, Venedig, Ottensheim, Gaming, Aggstein, Peterwardein, Melk, Semlin, Verona, Como, Torbole, Prag, Roveredo, Innsbruck, Bozen, Brünn, Kaschau, Bergamo, Meran, Mailand, Cremona, Krems, Wildbad Gastein, Bregenz.- Tls. etw. gebräunt u. braunfleckig, Ebde. nur leicht berieben, sonst in ungewöhnlich frischer Erhaltung.
(Stahlstichwerk)
Bestellnummer:B19209 EUR 1750,00 / Bestellen

(Weilmeyr Franz Xaver)
Donaufahrt von Ulm bis Wien. Mit Angabe der Städte und merkwürdigen Flecken, die an beyden Ufern des Flusses liegen. Passau, P. Ambrosi 1819. 8°. 4Bll. 111S. OUmschl.
Nicht in Holzmann-B.- Erste Ausgabe, sehr selten.- Etw. gebräunt od. braunfleckig, Titel u. Umsch. gestempelt.
Bestellnummer:B15063 EUR 300,00 / Bestellen

(Wekhrlin Wilhelm Ludwig)
Anselmus Rabiosus. Reise durch Oberdeutschland. Salzburg und Leipzig (d. i. Nördlingen bei Beck) 1778. 8°. 3 Bll., 152 S., mit Holzschn.-Vign. am Titel, Hldr. d. Zt. mit Rsch.
Goedeke IV 1, 836, 3 - Hayn-G. VI 340 - Weller FD 113.- Erste Ausgabe.- Scharfe politische Satire über die Verhältnisse in Süddeutschland des württembergischen Journalisten Wilhelm Ludwig Wekhrlin (1739-1792).- Bereiste Österreich ("Von den schönen Linzerinnen; Die Journalisten zu Wien; Landessitte u. Gewohnheiten”), Niederbayern ("Vom Mauthwesen; Von bayerischer Art und Kunst”), Oberschwaben ("Pater Gaßner”) u. Baden-Würthemberg ("Militairakademie in Stuttgart; Geschichte der deutschen Rentkammern”).- Innendeckel mit gest. Exlibris, Titel mit kl. Wappenstempel, etw. braunfleckig, Ebd.. berieben, Rücken tls. mit kl. Wurmgänge.
Bestellnummer:B18465 EUR 500,00 / Bestellen

(Welsperg v.)
Das Alpenbad Unken und seine Umgebung. Aufzeichnungen vom Jahre 1865. Budapest, Univ.-Buchdruckerei 1873. 8°. 23 S., Rückenfalz.
(Salzburg, Pinzgau)
Bestellnummer:B16565 EUR 42,00 / Bestellen

(Wirer von Rettenbach Franz)
Ischl und seine Soolenbäder. Wien, Strauß 1826. 8°. IV. 261 S. 1 Bl. mit lithogr. Titel mit Vignette, 1 gefalt. lithogr. Gesamtansicht Ischl s, einer lithogr. Tafel mit der Ansicht eines Badehauses und 4 gefalt. Tabellen, OPbd.
Hirsch-H. V, 967 - Wurzbach LVII, 112.- Erste Ausgabe.- Wirer von Rettenbach (1771-1844), Hof- und Leibarzt am Wiener Hof, gilt als Pionier der Balneologie in Österreich. Er gründete 1822 die erste österreichische Sole-Badeanstalt in Ischl und machte es dadurch zum Badeort. Er beschreibt neben Lage, Klima, Wirtschaft und Flora auch die Umgebung des Ortes, z.B. Melk, Lambach, Traun- und Ebensee, St. Wolfgang, Attersee und Hallstädter See.- Tls. etw. braun- od. wasserfleckig, der orig. Pappeinband etw. angestaubt, insges. gutes, breitrandiges Ex.
(Oberösterreich)
Bestellnummer:B18576 EUR 340,00 / Bestellen

(Wirer von Rettenbach Franz)
Ischl und seine Soolenbäder. Wien, Strauß 1826. 8°. IV. 261 S. 1 Bl. mit lithogr. Titel mit Vignette, 1 gefalt. lithographischen Gesamtansicht Ischl s, einer lithogr. Tafel mit der Ansicht eines Badehauses und 4 gefalt. Tabellen, Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rvg.
Hirsch-H. V, 967 - Wurzbach LVII, 112.- Erste Ausgabe.- Wirer von Rettenbach (1771-1844), Hof- und Leibarzt am Wiener Hof, gilt als Pionier der Balneologie in Österreich. Er gründete 1822 die erste österreichische Sole-Badeanstalt in Ischl und machte es dadurch zum Badeort. Er beschreibt neben Lage, Klima, Wirtschaft und Flora auch die Umgebung des Ortes, z.B. Melk, Lambach, Traun- und Ebensee, St. Wolfgang, Attersee und Hallstädter See.- Frontisp. Verso gestempelt, Titel mit gelöschtem Stempel, Innendeckel mit Exlibris.- Aus der Bibliothek v. Erzherzog Anton Victor!
(Oberösterreich)
Bestellnummer:B12795 EUR 320,00 / Bestellen

(Wolfinger Ernst)
1135 - Erste urkundliche Erwähnung der Pfarre Niederhollabrunn. Marktgemeinde (1985). 115S. mit zahlr. Abb. OLwd.
Bestellnummer:B2549 EUR 15,00 / Bestellen

(Woltmann Carl Ludwig v.)
Oesterreichs Politik und Kaiserhaus. Frankfurt a.M. 1815. 8°. 4 Bll., 252 S. Pbd. d. Zt. mit Hs. Rsch.
Holzmann-B. III, 9259 - vgl. Goed. VI, 318 - ADB XLIV, 188 - Wurzbach LVIII, 99.- Woltmann (1770-1817), deutscher Historiker u. Publizist, beschäftigte sich in zahlr. Schriften mit der Geschichte Österreichs. Die vorlieg. Arbeit umfaßt die Periode von Rudolph I. bis Joseph II.- Nur leicht gebräunt, Ebd. fleckig u. berieben.
Bestellnummer:B12540 EUR 65,00 / Bestellen

(Wörndle Heinz v.)
Kurze Hauschronik des "Wirthes zum weißen Schwanen” vulgo Krimpelstätter, in der salzburgischen Vorstadt Mülln. 1548-1881. Eine lokalgeschichtliche Studie. Salzburg 1894, 27S. OBrosch.
SA aus Salzburger Zeitung.-
Bestellnummer:B804 EUR 35,00 / Bestellen

(Wörndle Heinz v.)
Kurze Hauschronik des "Wirthes zum weißen Schwanen” vulgo Krimpelstätter, in der salzburgischen Vorstadt Mülln. 1548-1906. Eine lokalgeschichtliche Studie. Zweite vermehrte Aufl. Salzburg, Selbstvlg. 1906. Kl. 8°. 32 S. mit Frontispiz u. 6 Textabb., OBrosch.
Gegenüber der Erstausgabe v. 1894 wesentlich vermehrte und bis 1906 forgeführte Auflage.-
(Salzburg)
Bestellnummer:B16540 EUR 45,00 / Bestellen

Abel Othenio (Hrsg.)
Wien sein Boden und seine Geschichte. Vorträge. Wien, Wolfrum 1924. Gr. 8°. 4Bll. 513S. 5Bll. mit Textabb., Tafeln, Karten, Plänen u. Musikbeilagen. OLwd. mit Rtit.
Enth.: C.Diener: Der Boden Wiens und seine Entstehung, F.Ed.Sueß: Die geologische Lage von Wien, O.Abel: Landschaft und Tierleben des Wiener Beckens in der Tertiärzeit, Fr.Becke: Die Bausteine Wiens, R.v.Wettstein: Die pflanzengeographische Lage Wiens, E.Oberhummer: Die geographische Lage von Wien, O.Menghin: Der urgeschichtliche Boden Wiens, H.Voltelini: Die Entwicklung des Stadtbildes Wiens im Mittelalter, Soziale und Verfassungsgeschichte Wiens im Mittelalter, O.Redlich: Über die Geschichte der Universität Wien, J.Neuwirth: Der Stephansdom, R.Much: Die Namen im Weichbilde Wiens und ihre Entstehung, E.Tomek: Die Bedeutung Wiens als Vorort der Christenheit in den Türkenkriegen, H.v.Srbik: Wiens politische Stellung in den letzten Jahrhunderten, Ed.Leisching: Wiens Stellung in der Geschichte des Kunsthandwerkes, J.Strzygowski: Die Barockbauten Wiens, R.Lach: Wien als Musikstadt, W.Brecht: Wien und die deutsche Literatur, M.Millenkovich-Morold: Wien als Theaterstadt. - Einband leicht berieben, sonst gutes Exemplar.
(Viennensia)
Bestellnummer:B15326 EUR 24,00 / Bestellen

Abele von Lilienberg Mathias
Lob- und Ehren-Spruch von der großen Nutzbarkeit des Edlen und uralten Stahl- und Eisen-Bergwercks-Kleinods in dem berühmten Mark Eisenärzt des Landes Steyr gelegen, ... neu an Tag geben, mit einer Transscription der alten Noten-Aufzeichnung, einer Contrafactur des landsfürstlichen Markts Eisenerzt versehen, und um einige alte Bergmannsbilder, sowie etliche Anmerkungen vermehret durch Konrad Mautner. Graz, Deutsche Vereins-Druckerei, 1919. 8°. X. 59 S., Mit einer gefalt. Tafel, tlw. ganzs. Textillustrationen u. einigen Notenbeispielen. OPpbd. m. mont. Deckelschild.
Nr. 69 von 300 Exemplaren.- Seltenes Werk über Eisenerz.- Durchgehend etw. wasserrandig.
Bestellnummer:B14537 EUR 80,00 / Bestellen

Abgeordnetenhaus
Plan des Sitzungssaales des Abgeordnetenhauses Mai 1909. Wien, k.k. Hof- und Staatsdruckerei. Mehrf. gef. Einblattdruck 50 x 66 cm
Sitzungsplan mit den Plätzen der 516 Abgeordneten (alle mit Namen eingetragen)
Bestellnummer:B19583 EUR 22,00 / Bestellen

Ableitner G.O
Die Buchdrucker-Gewerkschaft Salzburgs. Rückblick auf ihr Werden und Wirken in den achtzig Jahren ihres Bestandes. Salzburg (1929), 55S. mit 1 Tafel, OPbd.
Enth.u.a. Geschichte der graphischen Industrie in Salzburg,. Ebd. berieben u. fleckig.
Bestellnummer:B848 EUR 30,00 / Bestellen

Achleitner Arthur
Der Radmeister von Vordernberg. Ein Gewerkschaftsbild aus der ehernen Mark. 3. Auflage. Graz, Styria 1905. 8°. 107 S. mit 8 Textillustrationen u. 1 (dplblgr.).Tafel, illustr. OLwd.
Die Tafel mit Ansichten von der Strecke der Zahnradbahn Eisenerz - Vordernberg.- Titel gestempelt u. mit kl. Einriss, Ebd. leicht fleckig.
(Steiermark, Styriaca)
Bestellnummer:B19939 EUR 18,00 / Bestellen

Achleuthner Leomard (Hrsg.)
Das älteste Urbarium von Kremsmünster. Zur eilften Säcular-Feier des Stiftes. Wien, Hof- u. Staatsdruckerei 1877. Gr.-8°. XLVIII. 191 S. Druck in Rot und Schwarz, mit 2 Lichtdrucktafeln. Hldr. d. Zt. mit Rtit.
Commenda 408.- Das älteste Urbarium von Kremsmünster wurde vom Mönch Sigmar Anfang des 14. Jahrhunderts angelegt. "Mit einer für viele Theile der Culturgeschichte des Landes äusserst wichtigen Einleitung." (Commenda).- Titel verso gestempelt, der schöne Einband etw. berieben.
(Oberösterreich)
Bestellnummer:B13190 EUR 100,00 / Bestellen

Adaisidaimon Philoromaios (Ps. f. Gasparis de Novomonte)
Vindiciae adversus sycophontas Juvavienses. Köln, Marteau 1741. 4°. 4 Bll. 192 S. mit gest. Titvign., 2 gest. Vign. im Text u. 1 gest. Initiale, Pbd. d. Zt.
Titel gestempelt.-
Bestellnummer:B1869 EUR 180,00 / Bestellen

Adler Sigmund
Die Organisation der Centralverwaltung unter Kaiser Maximilian I. Auf urkundlicher Grundlage dargestellt. Leipzig, Duncker & Humblot 1886. 8°. XIII. 572S., Hlwd. d. Zt. mit Rtit.
ÖBL I, 7.- "Die vorliegende Schrift unternimmt den Versuch, die großen Veränderungen, welche sich unter Kaiser Maximilian I. auf dem Gebiete deutscher und österreichischer Zentralverwaltung vollzogen, schrittweise zu verfolgen, die einzelnen Entwicklungsstufen festzustellen, und die gewonnene Gesammterscheinung aus den realen Element des einstigen Staatslebens zu erklären." (Aus dem Vorwort).- Innendeckel mit Exlibris, Ebd. etw. fleckig u. berieben.
(Tirol)
Bestellnummer:B16216 EUR 100,00 / Bestellen

Adrian Karl
Die Salzburger Dult. Aus der Geschichte und dem Leben eines tausendjährigen Jahrmarktes. Salzburg A. Pustet 1927. 8°. VII. 268S. OHlwd.
Bestellnummer:B7552 EUR 30,00 / Bestellen

Adrian Karl
Unser Salzburg. Ein Heimatbuch für die Jugend und das Volk. 2. Auflage. Wien, Österreichischer Schulbücherverlag, 1923. Gr.-8°. Mit farb. Titelbild u. zahlr. tlw. ganzs. bzw. farb. Abbildungen im Text u. auf Tafeln. Bildschmuck von Franz Kulstrunk. VIII, 318 S., Illustr. OHlwd.
Buchblock etw. gelockert.
Bestellnummer:B14533 EUR 18,00 / Bestellen

Albrecht Alex. Heinz
Heimatbuch der Gemeinde Lanzenkirchenm N.=Oe. Wien, Selbstvlg. d. Verfassers 1930. 8°. 161 S. Mit 50 Abbildungen u. 1 Übersichtskarte, OHlwd. mit Deckelbild.
Freisinger 6185.- Gutes Ex.
(Niederösterreich)
Bestellnummer:B17673 EUR 75,00 / Bestellen

Album von Wien
und Niederösterreich. Eine Sammlung von Reproductionen photographischer Ansichten sämmtlicher Prachtbauten, historischer Baudenkmäler und berühmter Plätze der Kaiserstadt Wien und Umgebung, sowie der malerischer Landschaftsbilder von Niederösterreich. Wien, G.Szelinski (1898). Quer 4°. 37 nn.Bll., mit zahlr., teils ganzseit. fotograph. Abbildungen, illustr. OLwd.
"Ein Bilderbuch von Wien und den Landschaften Niederösterreichs, wie es sich so frisch und lebensvoll, so getreu und reichhaltig gewiss so bald nicht wieder findet." (Aus dem Vorwort).- Der dekorative Judenstileinband berieben u. etw. fleckig.
Bestellnummer:B20092 EUR 40,00 / Bestellen

Alpinia
Festschrift der Salzburger Alpinia anläßlich des 60jährigen Bestandsjubiläums. Salzburg o.J. (1951), 118 S., 1Bl., mit Textabbildungen, illustr. OKart.
I. Salzburger Gebirgstrachten-Verein.-
Bestellnummer:B928 EUR 25,00 / Bestellen

Alt Jakob
Vorzüglicheste Ansichten des k.k. Salzkammergutes und dessen Umgebungen in Ober Oestereich. Nach der Natur aufgenommen und lithographiert von Jacob Alt. Wien, Lithographisches Institut 1825. Quer Fol. Mit 32 lithogr. Tafeln, Hlwd. d. Zt. mit Deckeltitel.
Nebehay-W. 28.- Überaus seltenes Album mit den schönsten Ansichten des Salzkammergutes von Jakob Alt.- Alle Bildunterschriften in deutsch u. französisch sowie der Signatur v. J. Alt.- Die Tafeln u.a. mit Ansichten (Bildausschnitt ca. 22,5 x 32,5 cm) von: Gmunden (5), Altmünster, Ebensee, Traunkirchen (2), Ischl (2), Wolfgangsee, Hallstatt (6), Obertraun, Gosau, Kammer am Attersee, Dachstein.- Etw. braunfleckig, 5 Tafeln knapp bis zur Bildunterschrift beschnitten, Ebd. berieben.
(Salzkammergut, Oberösterreich)
Bestellnummer:B17616 EUR 6400,00 / Bestellen

Alt Rudolf (von)
Reise von Gloggnitz nach Gratz in malerischen Ansichten. Wien, Müller (um 1850). Qu. Kl. 8°. Leporello mit 17 Ansichten in Federlithographie, (13,8 x 123 cm.). OPbd. mit aufkasch., lithogr. Deckeltit.
Nebehay-W. 33.- Mit hübschen Ansichten v. Semmering, Mürzzuschlag, Krieglach, Kindberg, Marein, Kapfenberg, Bruck a. d. Mur, Frohnleiten, Peggau, Klein Stübing, Judendorf, Graz u.a. - Tls. gering fleckig, Ebd. leicht berieben, insges. schönes Ex. des seltenen Albums.
(Steiermark, Styriaca)
Bestellnummer:B19810 EUR 950,00 / Bestellen

Amstler Josef
Geschichte der Stadt Enns. Enns, Selbstvlg. d. Stadtgemeinde 1969. Gr. 8°. 148S. mit 44 Abb. auf Tafeln u. 1 (gef.) Stadtplan. OKart.
Vorsatz u. Titel gestempelt, Rücken mit kl. Fehlstelle.
Bestellnummer:B16628 EUR 17,00 / Bestellen

Andics Hellmut
50 Jahre unseres Lebens. Österreichs Schicksal seit 1918. Wien / München / Zürich, Molden 1968. Gr. 8°. 740S. mit 520 Abb. OLwd. mit OUmschl.
Das österreichische Jahrtausend, Band 6. -
Bestellnummer:B5724 EUR 16,00 / Bestellen

Andics Hellmut
Die Frauen der Habsburger. 1. Aufl. Wien / München / Zürich F. Molden 1969. Gr. 8°. 431S. mit 49 Abb. auf Taf. OLwd.
Bestellnummer:B7445 EUR 13,00 / Bestellen

Angenetter August
Die hopsende Zunge. Redeblüten aus dem österreichischen Abgeordnetenhause. Gesammelt und zu einem Stäußlein gebunden. 3. u. 4. Tsd. Wien / Leipzig, W. Braumüller 1912. Kl. 8°. 2Bll. 95S. OBrosch.
Titel mit hs. Besitzvermerk, wenige Bleistiftanstreichungen.
Bestellnummer:B7674 EUR 13,00 / Bestellen

Angermayer Erwin
Die Eisriesenwelt im Tennengebirge bei Werfen (Salzburg). Wien, Österr. Bundeshöhlenkommission 1923. 8°. 64S. mit 2 Karten u. 1 (mehrf. gef.) Höhlenplan von den Ingenieuren W. Czoernig-Czernhausen u. R. Oedl. OBrosch.
Österr. Höhlenführer Band V.- Erste Auflage.-
(Salzburg)
Bestellnummer:B13733 EUR 22,00 / Bestellen

Anthaller Franz
Die Geschichte der Rupertus-Frage und deren Lösung. Salzburg, J. Oellacher 1885. 8°. 2Bll. 200S. blindgepr. Lwd. d. Zt.
Titel gestempelt, etw. gebräunt od. fleckig.- Vorsatz verso mit einer eigenh. Widmung d. Verfassers !
Bestellnummer:B7603 EUR 80,00 / Bestellen

Arbeitgeber und Arbeitnehmer
Handbuch für Industrielle und Gewerbetreibende. Hrsg. vom Hauptverb. d. Industrie Deutschösterreichs. Wien, Leipzig: Deuticke 1920. 8°. XV, 416 S., OKart.
Sammlung aller jener Gesetze und Vollzugsanweisungen, die seit Bestehen der Republik in das Verhältnis zwischen Arbeitgeber und Arbeitnehmer eingegriffen und mancherlei zum Teil grundlegende Änderungen an der bisherigen sozialpolitischen Gesetzgebung bewirkt haben.- Gutes Ex.
Bestellnummer:B20174 EUR 25,00 / Bestellen

Arlberg-Album.
(Album der Arlbergbahn). Wien, C. Gerold s Sohn 1886. Quer 8°. Titel in Rotdruck u. 18 chromolithogr. Tafeln n. Ferdinand Gatt. Olwd. mit goldgepr. Vorderdeckel.
Nebehay-W. I, 7.- Mit Ansichten von: Zirl mit der Martinswand; Oetzthal-Brücke; Station Imst; Zams mit der Kronburg und dem Tschirgant; Landeck; Pians mit der Parseiergruppe; Schloss Wiesberg und die Trisannabrücke; Station Strengen mit dem Riflerspitz; Flirsch; Pettneu; St. Anton. Ost-Portal des Arlberg-Tunnels; Langen. West-Portal des Arlberg-Tunnels; Klösterle mit dem Wäldli-Tobel; Radonna-Tobel; Dalaas; Bürserschlucht mit der Scesaplana bei Bludenz; Feldkirch; Rankweil. - Alle Tafeln rückseitig numeriert und bezeichnet.
Bestellnummer:B10807 EUR 1400,00 / Bestellen

Arlbergbahn
Wagner bzw. Bregenz, J. Webering o.J. (um 1890). Quer 12°. Blindgepr. OLwd.
Mit Ansichten von Innsbruck, Zirl, Landeck, Imst, Pians, Flirsch, St.Anton, St.Christoph, Stuben, Langen, Klösterle, Dalaas, Bludenz, Feldkirch, Hohenems, Dornbirn, Bregenz, u.a.- Gutes Exemplar.
(Tirol Vorarlberg)
Bestellnummer:B13792 EUR 135,00 / Bestellen

Arming F(riedrich).W(ilhelm).
Jod- und lithionhältige Salzquelle zu Hall bei Kremsmünster in Oberösterreich. Versuch einer Darstellung der Wirkung dieses Wassers als Bad- und Gesundbrunnen. Wien, J. P. Sollinger 1834. 8°. X. 1Bl. 127S. OBrosch.
Commenda 114 - vgl. Hirsch I, 194 (nur 2. Ausg.).- Erste Ausgabe.- Titel u. Umschl. gestempelt, stockfleckig, Ebd. fleckig, unbeschnitten.
(Oberösterreich Balneologie)
Bestellnummer:B13207 EUR 170,00 / Bestellen

Arnberger Erik
Beiträge zur Stadt- und Landeskunde von Salzburg. Hrsg. v. d. Österr. Geographischen Gesellschaft. Wien 1968. Gr. 8°. 235S. mit Abb. im Text u. 26 Tafeln. OLwd. mit OUmschl.
SA aus der Festschrift Egon Lendl, Teil I, der Mitteilungen d. Österr. Geographischen Gesellschaft, Bd. 109. - Enthält u.a.: Del-Negro, Moderne Forschungen über den Salzachvorlandgletscher; Trimmel, Über einige Aufgaben und Probleme der Karst- und Höhlenforschung im Lande Salzburg; Slupetzky, Die hochalpinen Forschungen in der Granatspitz- und westlichen Glocknergruppe in den Hohen Tauern; Conrad, Der Flachgauer Einhof; Seefeldner, Werfenweng; Paschinger, Der Raum Leibnitz, ein altes salzburgisches Besitztum, im funktionellen Wandel; Bernleithner, Salzburg im Bild alter Karten; Prillinger, Landeskundliche Forscherpersönlichkeiten in Salzburg im 18. u. 19. Jahrhundert. - Gutes Exemplar.
(Salzburg)
Bestellnummer:B16801 EUR 24,00 / Bestellen

Arneth Alfred Ritter von
Briefe der Kaiserin Maria Theresia an ihre Kinder und Freunde. 4 Bände. Wien, Braumüller 1881. 8°. Blindgepr. Lwd. d. Zt. mit Rtit. u. Rvg.
ÖBL I, 29 (zum Verfasser).- Vollständigste Briefausgabe, zum 100. Todestag der Kaiserin erschienen. - Verzeichnet sind über 1000 Briefe aus den Jahren 1741 bis 1780, mit umfangreichem Namensverzeichnis. - Schönes u. dekoratives Exemplar.
Bestellnummer:B13653 EUR 180,00 / Bestellen

Arneth Alfred Ritter von (Hrsg.)
Briefwechsel zwischen Maria Theresia und Marie Antoinette. 2. verm. Auflage. Wien, Braumüller u.a. 1866. Gr. 8°. XVI. 415 S., 8 S. mit Faksimiles. späterer Lwd. mit Rtit.
Bestellnummer:B13697 EUR 32,00 / Bestellen

Atergovius I. L. Dr.
Die Pfarrkirche St. Georgen im Atergau. Blätter zur Geschichte des Atergaues. Graz / Wien, Styria 1913. 8°. VI. 1Bl. 207S. mit 43 Abbildungen, OLwd. mit Deckelbild
Straßmayr 2506.- Titel mit hs. Besitzvermerk, sonst sehr schönes Ex.
Bestellnummer:B6686 EUR 95,00 / Bestellen

Auffanger Loys
Braunau einst und jetzt. Führer durch die Stadt. 2. erw. Aufl. Braunau, Stadtgemeinde 1972. 8°. 106S. 1 Bl. mit zahlr. Abb. u. 1 gef. Stadtplan. OKart.
Titel gestempelt.
(Innviertel Oberösterreich)
Bestellnummer:B16910 EUR 13,00 / Bestellen

Auffenberg-Komarow (Moritz)
Aus Österreichs Höhe und Niedergang. Eine Lebensschilderung. München, Drei Masken 1921. Gr. 8°. 524 S., mit 10 Textskizzen (Karten), Hlwd. d. Zt. mit Rsch.
Moritz Frhr. von Auffenberg von Komarow (Troppau 1852-1928 Wien) war österreichisch-ungarischer Kriegsminister und Heerführer.- Ebd. leicht fleckig.
Bestellnummer:B20104 EUR 38,00 / Bestellen

Aull Otto
Die Kunstdenkmäler Wiener-Neustadts. Wien Hölzel o.J. (um 1925). 52S. mit Abb. + 24 mont. Tafeln, OKart.-Mappe.
Österreichische Kunstbücher, Bd. 48/49.- Gutes Exemplar.
(Niederösterreich)
Bestellnummer:B3862 EUR 14,00 / Bestellen

Aumueller Heinrich
Geschichte der Evangelischen im Salzburger Lande vom fünfzehnten Jahrhundert an als Festschrift der evangelischen Gemeinde Salzburg zur Feier ihres fünfzigjährigen Bestehens gewidmet von ihrem Pfarrer. Salzburg, R. Kiesel. o.J. (1913). 8°. 63S. mit 1 farb. Tafel, OBrosch.
Bestellnummer:B932 EUR 20,00 / Bestellen

Austria
Die Welt im Spiegel Österreichs. Zeitschrift für Kultur und Geistesleben. 2. Jahrgang, Heft 1-12. (Hrsg. Wilhelm Taucher). Graz, Steirische Verlagsanstalt 1947. 4°. 480 S. mit zahlreichen Abbildungen u. Künstlerillustrationen, Hlwd. d. Zt. mit den eingeb. OUmschl.
Vollständiger Jahrgang enth. nebenzahlr. literarischen Beiträgen wissenschaftl. u. haimatkundl. Artikel: Braumann, der Franz von Piesenham, Stelzhamer als Ausdruck oberösterreichischen Wesens; Aldrian, Bemalte Wandbespannungen der Rokokozeit; Freiberg, Probleme des religiösen Theaters; Polley, Das Gailtaler Kufenstechen; Praehauser, Über den Maler Anton Kolig; Triebl, Österreich - ein Gebilde benediktinischen Geistes; Stauffer, Die alte Eisenstadt Steyr; List, Der Kupferstecher Joseph Axmann; u.a.- Tls. leicht fleckig
Bestellnummer:B15791 EUR 35,00 / Bestellen

Austria
oder Österreichischer Universal-Kalender für das gemeine Jahr 1842. Dritter Jahrgang. Herausgegeben von Joseph Salomon. 2. Aufl. Wien, I. Klang. Gr. 8°. LVI. 2 Bll. 305 S. Mit 1 ( gef.) Kupfertafel, illustr. OPbd.
Enth. nach dem Kalendarium genealogische u. statist. Verzeichnisse d. österr. Kaiserreiches sowie hist. u. kulturgesch. Beiträge (österr. Weine - ein Handelsartikel nach Holland, Hofleben u. Hofsitte, Die Einsiedler in Österreich unter der Enns), einen Militär-Schematismus u. einen "Neuesten Wiener -Wegweiser".- Die Kupfertafel zeigt die Wappen d. Kaiser v. Österreich.- Ebd. etw. fleckig, berieben u. mit kl. Bezugsfehlstelle, innen sauber.
(Numsimatik, Kalender)
Bestellnummer:B15378 EUR 45,00 / Bestellen

Austria
Österreichischer Universal-Kalender für das gemeine Jahr 1853. Vierzehnter Jahrgang. Bearb. und mit Beiträgen astronom.-mathemat. Inhalts: von J.Salomon. Mit Beiträgen vaterländisch-historisch-statistischen Inhalts: von J.P.Kaltenbaeck. Nebst Beiträgen vermischten Inhalts von mehr. Anderen. Wien, I. Klang. Gr.8°. CXXXII. 353 S. Mit 1 lithogr. (mehrf. gef.) Tafel, 24 Vignetten und 2 Holzschnitt-Abb. im Text, OPbd.
Enth. nach dem Kalendarium eine Genealogie d. österr. Kaiserhauses sowie hist. Beiträge (Adel u. Lutherthum in Österreich; Die Ermordung des Freiherrn Christoph v. Haim; Speisezettel aus Tirol vom Jahre 1610; u.a.) gefolgt v. einem "Österreichischen Plutarch" v. Hormayr u. statist. Beiträgen zur Monarchie.- Die gr. Tafel (53 x 49 cm) zeigt "Medaillen aus der Regierungszeit des Kaisers Franz I." (mit Erklärungsbll.).- Ebd. etw. fleckig, berieben u. mit kl. Bezugsfehlstelle, innen sauber.
(Numsimatik, Kalender)
Bestellnummer:B14459 EUR 45,00 / Bestellen

Auto
Handbuch des Klub alpenländischer Automobilisten Graz. Selbstvlg. d. Clubs 1910. Kl.8°. 79S. 8Bll. OHlwd.
Bestellnummer:B377 EUR 25,00 / Bestellen

Awecker Hertha
Mondsee. Markt - Kloster - Land. Zeichnungen von Friedrich Schober. Mondsee, Selbstvlg. d. Marktgemeinde 1952. Gr. 8°. 207S. mit Abb. + 10 Tafeln. OPbd.
Enthält u.a.: Wandel in der staatlichen Zugehörigkeit; Die Herrschaft Wildenegg; Die Geschichte des Klosters Mondsee; Die Pfarre Mondsee und die früheren Klosterpfarren. - Gutes Exemplar.
(Salzkammergut)
Bestellnummer:B1603 EUR 38,00 / Bestellen

Baar Franz
Fremdenführer von Bad Hall in Ober-Österreich. Linz, V. Fink 1882. 8°. IV. 91S. mit 1 Holzst.-Abb. d. Cursalons, 1 (gef. u. lithogr.) Karte von Bad Hall und Umgebung u. 1 (gef.) Skizze der von Bad Hall aus sichtbaren Gebirgsgruppen. schwarz- u. goldgepr. OLwd. mit Rtit.
Commenda 114.- Vorsatz gestempelt, tls. leicht stockfleckig, sonst gutes Exemplar.
Bestellnummer:B14919 EUR 85,00 / Bestellen

Babenberger.
1000 Jahre Babenberger in Österreich. Niederösterr. Jubiläumsausstellung Stift Lilienfeld 1976. XXIII.774S. 9Bll. mit 60Abb. OKart.
Bestellnummer:B1795 EUR 16,00 / Bestellen

Bach Maximilian
Geschichte der Wiener Revolution im Jahre 1848. Volksthümlich dargestellt. Wien, Erste Wiener Volksbuchhandlung 1898. Gr. 8°. XV., 942S., 1Bl. Mit zahlr. (tls. blattgr.) Abbildungen und 4 gef. Beilagen, illustr. OLwd.
Slg. Mayer 622.- Erste Ausgabe eines der klassischen Bücher über die Ereignisse der Revolution von 1848.- Der dekorative Einband mit VDeckelillustration von Raphael Kirchner.- Vorzüglich erhaltenes Ex.
Bestellnummer:B15311 EUR 125,00 / Bestellen

Bad Gastein.
Leporello mit 12 auf Karton mont. Orig.-Photographien. Dresden, Römmler & Jonas (1904). Kl. 8°. OLwd. mit schwarz- u. silbergepr. Vorderdeckel.
Die Fotographien datiert zwischen 1897 u. 1904 zeigen u.a.: 4 Gesamtansichten; Kaiserpromenade; Unterer Fall beim Badeschloss; Tauernbahn; Böckstein; Kötschachtal und Himmelwand. -
(Salzburg Pongau)
Bestellnummer:B16923 EUR 120,00 / Bestellen

Bad Gleichenberg
Der Curort Gleichenberg in Steiermark mit seinen Trinkquellen: der Constantinsquelle, Emmaquelle, dem Johannisbrunnen und Klausen-Stahlquelle nebst den Mineralbädern und der Molkencur-Anstalt. Graz, Selbstvlg. d. Actien-Vereines 1870. Kl. 8°. 29 S., OBrosch.
Ent. auch eine Auflistung der Gebäude d. Ortes sowie Preise u. Versandt der Mineralwässer.- Etw. gebräunt u. fleckig, Rücken verstärkt.
(Steiermark, Styriaca)
Bestellnummer:B18660 EUR 40,00 / Bestellen

Bad Gleichenberg.
Album (Deckeltitel) mit 13 (st.12) Stahlstich- (1lith.) Ansichten aus Gleichenberg. Graz A.Burger o.J. (um 1860). Quer 8°. blingepr. Lwd.d.Zt.
Zusammenstellung aus Nebehay-W. 535: "Reichert, Ansichten aus der Steiermark".- Mit zahlr. Detailansichten: Das Brünnrhaus, Villa Wikenburg, Vereinshaus, Villa D‘Orsay, Villa Triestina, Villa Thurn-Taxis, Villa Süess u.a. u. 1 Gesamtansicht Gleichenberg v. Süden (aufgeklebt) alle nach Reichert, sowie 1 zusätzlich eingebundenen Ansichten: Villa des Grafen Wickenburg (Lithogr.).- Nur wenig gebräunt u. stockfleckig.
(Stahlstichwerk)
Bestellnummer:B3697 EUR 320,00 / Bestellen

Bad Hall
Preßverein 1930). Quer Gr. 8°. 19S. u. 9 ganzs. Abb. nach Fritz Lach, OKart.
Tls. leicht stockfleckig.
(Oberösterreich)
Bestellnummer:B329 EUR 16,00 / Bestellen

Bad Ischl
Bad Ischl im Salzkammergut. Ältestes Solbad in Österreich. Ein Führer für Kurgäste. Ischl, Selbstvlg.d. Kurkommission o.J. (um 1910). 8°. 112S. mit zahlr. Abb. u. 1 (mehrf. gef.) farblithogr. Karte. illustr. OBrosch.
Über Ischl als Kurort, das Salzkammergut, Lage und Klima, das Solbad, sonstige Kureinrichtungen, Spaziergänge und Ausflüge.- Einband mit kl. Randläsuren, tls. stockfleckig.
(Balneologie Salzkammergut)
Bestellnummer:B15598 EUR 30,00 / Bestellen

Bad Ischl.
Festschrift zum 400-jährigen Jubiläum der röm. kath. Pfarre Bad Ischl Mai 1954. Bad Ischl. Heimatverein 1954. Gr. 8°. 44S. mit Abb. OKart.
Titel gestempelt.
(Salzkammergut Oberösterreich)
Bestellnummer:B16768 EUR 15,00 / Bestellen

Bad Reichenhall u. Umgebung
Erinnerungs-Album an Reichenhall und Berchtesgaden in 16 feinen Stahlstich-Ansichten. Salzburg, G. Baldi um 1855. Quer Gr. 8°. 2 Bll. + 16 Tafeln, blindgepr. Olwd. mit Deckeltitel
Nicht in Nebehay-Wagner.- Mit einer Gesamt- und 5 Detailansichten v. Reichenhall, sowie Ansichten v. Grossgmain, Schneizlreuth, Unken (3), Thumsee, Berchtesgaden (3), Salzburg.- Tls. gering stockfleckig, sonst hübsches Album.
(Berchtesgaden, Stahlstichwerk)
Bestellnummer:B13635 EUR 680,00 / Bestellen

Baden b. Wien
Carneval in Baden. Faschingsonntag zugunsten der I. Freiw. Feuerwehr u. Rettungsabteilung Baden. Fest-Programm (1930). 8°. 12 S., illustr. OBrosch.
Etw. fleckig.
(Niederösterreich)
Bestellnummer:B18674 EUR 25,00 / Bestellen

Bader Brigitte
Feldkirchen in Kärnten. Seine Geschichte im 19. Jahrhundert. Villach, Selbstverlag d. Verfasserin 1981. 8°. 340 S. mit Abbildungen sowie 7 mehrf. gef. Karten u. Pläne in hint. Umschlaglasche, Olwd. mit OUmschl.
(Kärnten)
Bestellnummer:B14023 EUR 20,00 / Bestellen

Badgastein.
Der Kurort Badgastein und das Gasteiner Tal. Illustrierter Führer. 8. umgearb. Aufl. Badgastein K. Krauth um 1930. Kl. 8°. 93S. 1Bl. mit Abb. u. 1 gef. Karte. Pbd. mit aufgezog. OUmschl.
Einband etw. fleckig, berieben u. bestoßen.
Bestellnummer:B10732 EUR 16,00 / Bestellen

Baedeker Karl
Tirol. Vorarlberg. Westliches Salzburg. Hochkärnten. Handbuch für Reisende. 40. Aufl. Leipzig, Karl Baedeker 1938. Kl. 8°. LVI. 348S. mit 36 Karten, 6 Plänen, 8 Panoramen und 3 Stadtwappen, OLwd.
Hinrichsen D 170.- Gutes Exemplar.
Bestellnummer:B13076 EUR 30,00 / Bestellen

Bahr Hermann
Salzburg. Berlin, J. Bard 1914. 8°. Titelbild 1Bl. XI. u. 48 Abb. auf Taf. OPbd.
Erste Ausgabe. - Wilpert-G. 86. - Bards Bücher der Kunst, 6. -
Bestellnummer:B7554 EUR 15,00 / Bestellen

Bahr Hermann
Salzburg. Wien Agathonvlg. (1947). 8°. 49S. 2Bll. mit zahlr. Abb. u. 1 gef. Tafel. OKart.
Auf Deutsch und Englisch. - Einband mit Randläsuren.
Bestellnummer:B7255 EUR 12,00 / Bestellen

Baldi Georg (Hrsg.)
Album der vorzüglichsten Ansichten des Salzkammergutes. Salzburg, G. Baldi o.J. (um 1855). Quer 8°. Mit 13 (st. 12) Stahlstichansichten, Lwd. d. Zt. mit eingeb. OUmschl. in Golddruck.
Andres 686 - vgl. Nebehay-W. 1080 (ohne Titel u. tls. anderen Ansichten).- Seltenes kleines Album mit hübschen Ansichten von: Bad Ischl (4), Traunfall, Gmunden (2), Traunkirchen, Ebensee, Gosausee, Hallstatt, St. Wolfgang, St. Gilgen.- Tls. leicht stockfleckig.
(Stahlstichwerk)
Bestellnummer:B14769 EUR 480,00 / Bestellen

Banniza (v. Bazan) Joseph Leonard
Vollständige Abhandlung von den sämmtlichen Oesterreichischen Gerichtsstellen. Wien, Joh. Th. Edlen v. Trattner 1767. 8°. 8 Bll., 176 S. Holzdeckelbd. mit Papierbezug d. Zt.
Giese 814.- Selten.- J. L. Banniza v. Bazan (1733-1800) war Professor des "gemeinen und besonders österr. Processes an der Wiener Hochschule und 1768 die des bürg. und peinl. Rechts zu Innsbruck” (Wurzbach I, 146).- Titel gestempelt, gering braunfleckig, unbeschnitten, Ebd. etw. berieben.
Bestellnummer:B19126 EUR 320,00 / Bestellen

Baravalle Robert
100 Jahre Grazer Schauspielhaus. Führer durch die Grazer Theaterausstellung 4. 10. - 1. 11. 1925. (Graz, Heinrich Stiasny, 1925). 8°. 116 S., OBrosch.
Tadelloses Ex.
(Steiermark, Styriaca, Theatergeschichte)
Bestellnummer:B19883 EUR 22,00 / Bestellen

Barb Alphons A.
Festschrift für Alphons A. Barb zum 65. Geburtstag. Hrsg. v. Burgenländ. Landesmuseum. Eisenstadt 1966. Gr. 8°. 630 S. 1 Bl. mit zahlr. Abbildungen im Text u. auf Tafeln, 2 farb.Tafeln, 2 gef. Karten u. 8 (mehrf. gef..) Beilagen losen im hint. Innendeckel, OKart.
Wissenschaftliche Arbeiten aus dem Burgenland, Heft 35.- Enth. zahlr. Beiträge: Egger, Kostbares Zaubergerät; Eichler, Glasmedaillons der römischen Kaiserzeit; Noll, der römische Kindersarkophag non Ebergassing; Csatkai, Die Sammeltätigkeit in Eisenstadt bis 1938; Gaál, bemalte Truhe im südlichen Burgenland; Scheiber, Anfänge der jüdischen Kunst im Burgenland; u.a.-
(Burgenland)
Bestellnummer:B17277 EUR 28,00 / Bestellen

Barisani Joseph
Physikalisch-Chemische Untersuchung des berühmten Gasteiner Wildbades. Salzburg Waisenhausbuchhdlg. 1785. 62S. mit 1 (mehrf. gef.) Kupferstichansicht v. Badgastein gest. v. C.Schneeweis, Pbd. d. Zt.
Erste deutsche Ausgabe.- Hirsch-H.I,332 - Doblhoff 217 - Wellcome II,100 - Ferchl 22.- Der gebürtige Salzburger Barisani fungierte als Ratgeber des Erzbischofs und nahm als Arzt der Gemeinden um Salzburg eine geachtete Stellung ein, starb jedoch schon in jungen Jahren. Mit vorliegendem Werk legte er jedenfalls die erste wissenschaftliche Untersuchung über die Heilkraft der Gasteiner Bäder vor.- Sehr gutes breitrandiges Exemplar.
(Salzburg, Pongau, Balneologie)
Bestellnummer:B1173 EUR 470,00 / Bestellen

Barmherzige Brüder
Kurzgefaßte Darstellung der Institute der Barmherzigen Brüder zu Wien, nach ihrer geschichtlichen Entstehung und inneren Verfassung. Mit Beziehung auf den in der österreichischen Monarchie bestehenden Gesammtorden derselben. Wien, Staatsdruckerei 1841. 8°. 25S. 1Bl., Rückenfalz.
Slg. Mayer 8392.-
(Wien Viennensia)
Bestellnummer:B13997 EUR 65,00 / Bestellen

Bauer Andreas (Hrsg.)
Jahrbuch 1968 für Salzburg, Tirol und Vorarlberg. In Zusammenarbeit mit Bildungswerken und Fremdenverkehrsvereinen. Salzburg Eigenvlg. Bauer (1968). 158S.1Bl. mit zahlr. Abb. + 1 Farbtaf. OKart.
Mit Widmung des Verfassers!
Bestellnummer:B3039 EUR 13,00 / Bestellen

Bauer Eberhard
Historische Notizen von Klaus. Wels, Preßvereins-Druckerei 1889. Gr. 8°. Titel 1Bl. 69S. mit 9 Holzst.-Tafeln. OBrosch.
Nicht in Commenda, selten.- Die Tafeln zeigen Ansichten v. Klaus, Partie aus Hinterstoder, Vorderstoder, Windischgarsten, Spittal am Pyhrn, Steyerling. - Vorderdeckel gestempelt, tls. etw. stockfleckig.
Bestellnummer:B15411 EUR 140,00 / Bestellen

Bauer Jacob
Die Stadtpfarrkirche zur Allerheiligsten Dreifaltigkeit in Bruck an der Leitha. Jubiläumsgabe zur 200jährigen Feier der Gründung dieser Pfarrkirche im Jahre 1696. Bruck a.d. Leitha, J. Sagl 1896. 8°. VI. 1Bl. 118S. mit einigen Textabb., OBrosch.
Freisinger 5506.- Vord. Innendeckel mit mehrz. hs. Widmung d. Verfassers! - Umschl. mit kl. Namensstempel u. etw. fleckig, Rücken mit Bezugsfehlstellen.
(Niederösterreich)
Bestellnummer:B16634 EUR 75,00 / Bestellen

Bauer Otto
Der blutige 15. Juli. Rede, gehalten im Nationalrat in der Sitzung am 26. Juli 1927. Wien, Volksbuchhandlung 1927. 8°. 31 S. geheftet.
Erste Ausgabe.- Titel angestaubt, gebräunt.
Bestellnummer:B5082 EUR 16,00 / Bestellen

Bauer Otto
Der Weg zum Sozialismus. Wien, Wiener Volksbuchhandlung 1919. 8°. 32 S., OBrosch.
Erste Ausgabe.- Titel gestempelt, Ebd. leicht fleckig.
Bestellnummer:B19880 EUR 15,00 / Bestellen

Bauer Otto
Die Österreichische Revolution. Wien, Wiener Volksbuchhandlung 1923. 8°. 2 Bll. 293 S., Hlwd. d. Zt. mit Rtit.
ÖBL I, 56 - Steiner II, 544. - Erste Ausgabe.- O. Bauer (1882-1938) war innerhalb der Sozialdemokratie Wortführer der sogenannten "austromarxistischen” Richtung.- Gutes Ex.
Bestellnummer:B18142 EUR 25,00 / Bestellen

Bauernebel Heinrich
St. Pölten. Ein geschichtlicher Rundgang. 2. erg. u. fachlich überpr. Aufl. St. Pölten, Selbstvlg. 1963. 8°. Titelbild 108S. mit zahlr. Abb. im Text u. auf Tafeln u. 1 (gef.) Stadtplan. Illustr. OKart.
Titel gestempelt.
(Niederösterreich)
Bestellnummer:B16725 EUR 20,00 / Bestellen

Baur C(arl).
Der Krieg in Tirol während des Feldzugs v. 1809, mit bes. Hinsicht auf das Corps des Obersten Grafen v. Arco. Mit Anmerkungen über die Natur des Krieges in diesem Gebirgslande. München., auf Kosten d. Verfassers 1812. 8°. 1 Bl., IV, 244 S., mit 1 (mehrf. gef.) lithogr. Karte, Pp. d. Zt.
Hochenegg 22 - Pfister 4153 - nicht in Kircheisen.- Seltene, frühe Darstellung der Unternehmungen der bayer. Truppen gegen die Tiroler Aufständischen unter Andreas Hofer.- Der Verfasser war Hauptmann u. Lehrer der Kriegswissenschaften am Königl. Cadettencorps u. nahm als Generalstabsoffizier am Feldzug teil.- Mit einer Übersichtskarte des Kriegsschauplatzes in Tirol v. F. Herdegen (Inkunabel der Lithographie; zeigt das Gebiet zwischen München u. Trient sowie Bregenz u. Salzburg).- Tls. leicht braunfleckig, Karte mit geklebt. Einriss, Ebd. etw. fleckig u. berieben.
(Tiroler Freiheitskampf, Andreas Hofer, Napoleonischen Kriege, Napoleon)
Bestellnummer:B16029 EUR 340,00 / Bestellen

Bayrisches Verhältniss
Ueber die Verhältnisse des Landes Salzburg zum Mutterlande Baiern. Breslau (d.i. Salzburg, Mayr) 1815. 8°. 62 S. 1 Bl. HLdr. d. Zt. mit Rsch.
Weller, Druckorte I, 220 - nicht in Holzmann-B.- Titel verso u. letztes Bl. gestempelt, Vorsatz mit Eckabriss
Bestellnummer:B10712 EUR 165,00 / Bestellen

Becher Siegfried
Statistische Uebersicht der Bevölkerung der österreichischen Monarchie nach den Ergebnissen der Jahre 1834 bis 1840. Stuttgart u. Tübingen Cotta 1841. 8°. XII. 579S. mit zahlr. Tabellen, OBrosch.
Wurzbach I, 208 - ÖBL I,60.- Durch seine zahlreichen statistischen Arbeiten hat er sich in der Wissenschaft einen Namen erworben (Wurzbach).- Titel verso gestempelt, tw. stockfleckig, unbeschnitten.
Bestellnummer:B2365 EUR 135,00 / Bestellen

Beckel L. / Zwittkovits F.
Landeskundlicher Flugbildatlas Salzburg. Salzburg, Otto Müller 1981. Quer Gr.-fol. 111 (108 num) Bll. in OKart-Flügelmappe.
111 Tafeln mit 9 Karten, 6 Kartenskizzen, 4 Satelliten- und 550 meist farb. Abb. u. erläuterndem Text zu Salzburg, Landesgeschichte, Geologie, Wirtschaft u. Bevölkerung. - 1 Lasche d. Flügelmappe berieben, sonst gutes Exemplar.
(Salzburg)
Bestellnummer:B13588 EUR 140,00 / Bestellen

Becker A(nton). (Hrsg.)
Studien zur Heimatkunde von Niederösterreich. II. Bd. Die südöstlichen Landschaften. Ergebnisse einer Studienreise. Wien u. Leipzig, Fr. Deuticke 1913. 8°. 4Bll.307S. mit 64 Textabb. OUmschl.
Abhandlungen des Geographischen Seminars der Landes-Lehrerakademie in Wien I.- Enthält u.a.: Die Hainburger Berge; Das Leithagebirge; Die Ausläufer der Zentralalpen in Niederösterreich; Der Semmering; Der Sonnwendstein. - Vortitel mit hs. Widmung d. Verfassers. - Rücken mit grauem Klebeband verstärkt.
(Niederösterreich)
Bestellnummer:B16964 EUR 18,00 / Bestellen

Becker A(nton). Dr. (Hrsg.)
Studien zur Heimatkunde von Niederösterreich. Ergebnisse einer Studienreise. 2 Bde. in 1 Band. Wien u. Leipzig Deuticke 1910/13. 8°. 2Bll.125S.; 4Bll. 307S. mit zus. 99 Abb. Hlwd. d. Zt. mit aufgezog. OUmschl.
Abhandlungen des Geographischen Seminars der Landes-Lehrerakademie in Wien I.- Enth.: Biffl, Über die Ortsnamen im Waldviertel; Strassacker, Landschaft und Wirtschaft im Waldviertel; Weyrich, Die Hainburger Berge; Feichtinger, Der Semmering; u.a.
Bestellnummer:B2710 EUR 44,00 / Bestellen

Becker M. A. (Hrsg.)
Hernstein in Niederösterreich sein Gutsgebiet und das Land im weiteren Umkreise. 2 Bde. in 3 Bänden. Wien, Hölder 1886 u. A. Holzhausen 1889. Gr. 8°. XII., 711 S. mit 11 (3 farb.) lithogr.Tafeln, 1 (gef.) Tafel mit Profile u. zahlr. Textillustr.; XII., 566 S. mit 2 Textillustr.; XVIII., 458 S., mit 6 (gef.) lithogr. Tafeln, 1 Holzst.-Tafel, 3 (mehrf. gef.) lithogr. Karten u. 26 Textillustr., Hldr. d. Zt. mit Rtit. u. Rvg.
Freisinger 5930.- Ausgezeichnete, umfangreiche Dokumentation, herausgegeben mit Unterstützung von Erzherzog Leopold.- Enth. Bd I.: A. Bittner, Die geologischen Verhältnisse; G. Beck, Flora des Gebietes; E. Becher u.a., Fauna des Gebietes.- Bd. II./ 1:W. Stöger, Die Bewirtschaftung; M. Kogovsek, Industrie, Handel und Verkehr; W. Schaffer, Das neue Schloss Hernstein. Baugeschichte und Beschreibung; F. Schnürer, Topographie des Gebietes.- Bd. II. / 2: J. v. Zahn, Geschichte von Hernstein in Niederösterreich und den damit vereinigten Gütern Starhemberg und Emmerberg.- Ohne die im Titel v. Bd. II./ 1 angeündigte Industriekarte.- Vortitel verso gestempelt, Ebde. tls. etw. fleckig u. berieben (Bd. 1 auch kl. Bezugsfehlstellen), insges. dekorativ gebundenes, gutes Ex.
(Niederösterreich)
Bestellnummer:B19667 EUR 650,00 / Bestellen

Becker Paul (Hrsg.)
Salzburg Stadt der Musik. Salzburg.1961, 121S.mit vielen Abb. OLwd.
Bestellnummer:B14 EUR 12,00 / Bestellen

Becker Paul (Hrsg.)
Salzburg. Stadt der Kunst. Salzburg Pallas 1962. Kl. 4°. 122S. 3Bll. mit 69 (z.T. farb.) Abb. OLwd. mit OUmschl.
Band VII der Buchreihe des Kulturamtes der Stadt Salzburg.
Bestellnummer:B3408 EUR 13,00 / Bestellen

Becziczka Ambros
Historische und topographische Darstellung von der Stadt Salzburg mit der ausführlichen Geschichte des Benediktiner-Stiftes zu St. Peter in Salzburg mit besonderer Rücksicht auf die Geschichte Oesterreichs, und der Erzbischöfe von Salzburg. Wien, A. Doll 1829. 8°. 4 Bll. 446 S. 1Bl. mit 2 lithogr. Ansichten u. 1 (mehrf. gef.) lithogr. Stadtplan, Hlwd. d. Zt. mit Rtit.
Nebehay-W. 135, III. Abt. Band 1 - Doblhoff 97.- Seltener, u. einziger Salzburg-Band aus Darnaut "Kirchliche Topographie von Österreich” 8. Bd.- Die Ansichten zeigen: "Universitäts Platz in Salzburg” u. "Johanns Spital in Salzburg”.- Titel gestempelt, Ebd. gering berieben, insges. schönes, kaum fleckiges Ex.
(Salzburg)
Bestellnummer:B18570 EUR 450,00 / Bestellen

Becziczka Ambros
Historische und topographische Darstellung von der Stadt Salzburg mit der ausführlichen Geschichte des Benediktiner-Stiftes zu St. Peter in Salzburg mit besonderer Rücksicht auf die Geschichte Oesterreichs, und der Erzbischöfe von Salzburg. Wien, A. Doll 1829. 8°. 4 Bll. 446 S. 1Bl. mit 2 lithogr. Tafeln u. 1 (mehrf. gef.) lithogr. Stadtplan, Hlwd. d. Zt. mit Rtit.
Nebehay-W. 135, III. Abt. Band 1 - Doblhoff 97.- Seltener, u. einziger Salzburg-Band aus Darnaut "Kirchliche Topographie von Österreich” 8. Bd.- Die Tafeln mit Ansichten v. Residenzplatz u. Domplatz.- Tls. gering stockfleckig, insges. sehr schönes Ex. mit 2 sehr seltenen Ansichten (diese variieren in den versch. Ex.)
(Salzburg)
Bestellnummer:B16311 EUR 450,00 / Bestellen

Becziczka Ambros
Topographie des Erzherzogthums Oesterreich, oder Darstellung der Entstehung der Städte, Märkte, Dörfer, und ihrer Schicksale;... Lilienfeld und dessen Umgebung; oder das Decanat Wilhelmsburg. Wien, A. Doll 1825. 8°. XXXII., 499 S., 1 Bl., mit 1 lithogr. Ansicht u. 1 (gef.) Lithogr. Karte, marmor. Ppbd. d. Zt. mit Rsch.
Freisinger 3342 - Nebehay-W. 135, I. Abt. Band 6.- Darnaut "Kirchliche Topographie von Österreich” Bd. 6.- Mit einer ausführl. "Historischen u. topographischen Darstellung des Stiftes Lilienfeld und seiner Umgebung” sowie Beiträgen u.a. über: Wilhelmsburg, Traisen, Hainfeld, Rohrbach, Raumberg, Rabenstein, Loich, St. Aegyd, Dürrnitz, Annaberg.- Die Ansicht zeigt: "Hohenberg”; sowie eine "Karte des Decanats Wilhelmsburg”.- Titel gestempelt, Tafel etw. gebräunt, Ebd. gering berieben, insges. schönes, kaum fleckiges Ex.
(Niederösterreich)
Bestellnummer:B18567 EUR 400,00 / Bestellen

Beer J. Karl
Der Führer auf der Kronprinz Rudolfbahn von der Donau bis Laibach enthaltend: Die Beschreibung der Kunstbauten und Eisenbahnfahrten auf der Hauptlinie und den Seitenflügeln, sowie Schilderungen der Ortschaften und Ausflüge von sämmtlichen Bahnstationen in Nieder- und Oberösterreich, Steiermark, Kärnten und Krain. Nach Gustav Jäger`s nachgelassenem Manuskripte und mit Benützung zuverlässiger Quellen. Wien, Vlg. "Jäger`s Tourist” 1878. 8°. 3 Bll., VIII., II., 272 S., 16 Bll., mit 1 (mehrf. gef.) Eisenbahnkarte, OBrosch.
Mit einer "Originalkarte über das gesammte Alpengebiet, welches von der Kronprinz Rudolfbahn durchschnitten wird.”.- Papierbedingt etw. gebräunt, Umschl. leicht fleckig, sonst gutes Ex.
(Eisenbahn, Slowenien)
Bestellnummer:B18431 EUR 120,00 / Bestellen

Beer O. F. / Hubmann F.
Der Fenstergucker. Österreich in Geschichten und Bildern. Hrsg. v. Friedrich Hansen-Löve. O.O. u. Vlg. 1983. 4°. 394S. 1Bl. mit 135 Textabb. u. 405 (24 farb.) Abb. OPbd. mit OUmschl.
Sonderausgabe 1983. - Mit zahlr. Kapiteln: Das Marchland; Reise ins Biedermeier; Zwischen Retz und Thaya; Von Linz ins Mühlviertel ; u.a.
Bestellnummer:B5765 EUR 17,00 / Bestellen

Berger Alfred
Epilog zur Mozart-Centennarfeier 1891 zu Salzburg. Salzburg 1891. 14S. OBrosch.
Bestellnummer:B661 EUR 12,00 / Bestellen

Berger Fr. / Grömmer J.
Schwand im Innkreis. Ein Beitrag zur Orts- und Familienkunde. Braunau, J. Stampfl 1937. 8°. Titel 1Bl. 254S. 1Bl. mit 1 Kartenskizze. OLwd. mit Rtit.
Erstmals erschienen in der "Neuen Warte am Inn" 1936/37. - Vorsatz verso mit hs. Widmung v. Franz Berger! Sehr gutes Exemplar.
(Innviertel Oberösterreich)
Bestellnummer:B16790 EUR 75,00 / Bestellen

Berger Franz
Bürgerbuch des Marktes Ried im Innkreis. (Bis 1600.). Ried, Kath. Preßvereinsdruckerei 1933. 8°. Titel 1Bl. 78S. 1Bl. Lwd. d. Zt. mit Rtit.
Rieder Heimatkunde. 20. Heft. - SA aus der "Rieder Volkszeitung" 1932 u. 1933. - Titel gestempelt.
(Oberösterreich, Innviertel)
Bestellnummer:B16792 EUR 35,00 / Bestellen

Berger Franz
Heimatkunde. Vortrag bei der Hauptversammlung des Musealvereines Alt-Braunau (17. Febr. 1918). Braunau am Inn, Vlg. d. Musealvereines (1918). 8°. 38S. 1 Bl. OBrosch.
Titel gestempelt u. mit hs. Anmerkung.
(Innviertel Braunau)
Bestellnummer:B16590 EUR 16,00 / Bestellen

Berger Franz
Österreichs Zukunft. Monatsschrift für die Jugend. Wien, Vlg. d. Kath. Schulvereines 1930. 8°. 2Bll. 284S. mit Abb. im Text u. auf Tafeln. OLwd.
Enthält u.a.: A. Breitner, Im Zauberreiche des Wartstein; H. Ernest, Das Stodertal; A. Fischer-Colbrie, Eine Reise ins oberösterreichische Kremstal; P. Grogger, Als Vater Stralz mit seinem Buben den Kirchtag zu Gröbming besuchte; E.v. Handel-Mazzetti, Schubert in St. Pölten; R. Holzer, Wanderung am Haselgraben; K. Köchl, Michael Vierthaler im Kapellhaus zu Salzburg; P. v. Preradovic, Mondsee. - Titel gestempelt.
Bestellnummer:B16904 EUR 35,00 / Bestellen

Berger Franz
Ried im Innkreis. Geschichte des Marktes und der Stadt. Oberösterr. Landesvlg. Ried 1948, 5Bll. 523S. mit 92 Abb. OLwd.
Beiliegt: Ried wuchs mit seinen Betrieben. Firmengeschichte - kleine Wirtschaftsgeschichte der Stadt. 1957. 19 S. OBrosch.- Innengelenk etw. angebrochen.
(Innviertel)
Bestellnummer:B1016 EUR 40,00 / Bestellen

Berggruen Oskar
Kronprinz-Album. Vierundzwanzig Blätter aus dem Ihren Kaiserlichen Hoheiten Kronprinz Rudolph und Kronprinzessin Stephanie anlässlich ihrer Vermählung am 10. Mai 1881 von Vertretern der kaufmännischen Industriellen und gewerblichen Berufsclassen in Wien dargebrachten Album. Wien, Gesellschaft für Vervielfältigende Kunst 1883. Fol. 2 Bll. IV., 38 S., mit 24 Tafeln in Heliogravure auf Chinapapier, Goldschn., blind- u. goldgepr. Olwd.
Bibliophil ausgestattetes Album mit kommentierendem Text und Tafeln nach Arbeiten der besten Künstlern der Monarchie: Franz v. Pausinger ("Kronprinz Rudolph auf der Jagd bei den Langbathseen"); Emil Anton Schindler; Rudolph Alt (Schloss in Brüssel); Julius v. Blaas ("Fuchsjagd in Gödöllö"); Alois Greil; Leopold Munsch (Stift Melk); Gottfried Seelos ("Ruinen der Abtei Villers") u.v.a.- Tafeln tls. braunfleckig, der dekorative Ebd. leicht berieben od. fleckig, insges. gutes Ex.
(Habsburger Monarchie)
Bestellnummer:B17283 EUR 180,00 / Bestellen

Bermann Moriz
Maria Theresia und Kaiser Josef II. in ihrem Leben und Wirken. Mit besonderer Berücksichtigung der interessantesten Zeitereignisse geschildert. Wien. Pest. Leipzig, A. Hartleben 1881. Gr. 8°. VI, 1 Bl., 960 S., mit 200 tlw. ganzs. Holzst.- Illustrationen im Text u. auf Tafeln, Hlwd. d. Zt. mit Rtit.
Titel gestempelt, Vorsatz mit hs. Besitzvermerk, tls. leicht fleckig.
Bestellnummer:B20105 EUR 45,00 / Bestellen

Berney Arnold
König Friedrich I. und das Haus Habsburg (1701-1707). München / Berlin, R. Oldenbourg 1927. Gr. 8°. XI. 1Bl. 284 S. OKart.
Gutes, unaufgeschnittenes Exemplar.
Bestellnummer:B4475 EUR 35,00 / Bestellen

Besozzi Max (Hrsg.)
Dem Andenken Karl Morres. Festschrift geleitet von Max Besozzi. Herausgegeben und verlegt im Auftrage des Morre-Denkmal-Festausschusses. Graz, (Deutsche Vereins-Druckerei) 1905. 4°. 32 S., Hlwd. d. Zt. mit eingeb. OUmschl.
Festschrift für den Schriftsteller u. Politiker Karl Morre (1832-97) mit Beiträgen von Wilhelm Kienzl, Heinrich Wastian, Rosa Fischer, Peter Rosegger, Hans Fraungruber, O. Kernstock, Hans Brandstetter, Hans von der Sann, Gustav Starcke, Nandl Werchota, Karl Bienenstein, Josef Steiner-Wischenbart u.a. - Angebunden 4 Bll. mit eingeklebt. Zeitungsartikeln zu Morre.- Vorsatz gestempelt, sonst schönes Ex.
(Steiermark, Styriaca)
Bestellnummer:B19953 EUR 35,00 / Bestellen

Bibl Viktor
Die niederösterreichischen Stände im Vormärz. Ein Beitrag zur Vorgeschichte der Revolution des Jahres 1848. Hrsg. v. d. Gesellschaft f. neuere Geschichte Österreichs. Wien, Gerlach & Wiedling 1911. 8°. XII. 338S. OBrosch.
Rücken überklebt u. hs. beschriftet.
Bestellnummer:B8320 EUR 40,00 / Bestellen

Bibl Viktor Prof.
Die Tragödie Österreichs. Leipzig / Wien Günther 1937. 8°. 587S. OLwd.
Tls. stockfleckig.
Bestellnummer:B4107 EUR 13,00 / Bestellen

Bidermann H. J.
Die Romanen und ihre Verbreitung in Österreich. Ein Beitrag zur Nationalitäten-Statistik. Mit einleitenden Bemerkungen über deren Verhältniss zu den Rechts- und Staatswissenschaften. Graz Leuschner & Lubensky 1877. 4°. V.206S. OBrosch.
Festschrift der Universität Graz.
Bestellnummer:B2546 EUR 45,00 / Bestellen

Biechl Sebastian
Die Chronik von Bischofshofen. Bischofshofen, Marktgemeinde 1971. 8°. 382S. 2Bll. mit zahlr. Abb. u. 24 Karten. OLwd. mit OUmschl.
Vorsatz mit hs. Widmung, OUmschl. mit Randläsuren.
(Pongau)
Bestellnummer:B16647 EUR 24,00 / Bestellen

Biendl H. / Sinek L.
Österreichischer Bundesbahnführer für Reise und Touristik. Nördlicher Wienerwald, Wachau, Strudengau, Kamptal, Waldviertel. Wien, 1925. Kl. 8°. 95 S. mit zahlr. Textabb. u. 1 (mehrf. gef.) Karte, OKart.
Bestellnummer:B12515 EUR 14,00 / Bestellen

Bittner Ludwig
Chronologisches Verzeichnis der Österreichischen Staatsverträge. 2 Bände. Wien, A. Holzhausen 1903/09. Gr. 8°. I. Die Österreichischen Staatsverträge von 1526 bis 1763. XXI. 1Bl. 228S.; II. Die Österreichischen Staatsverträge von 1763 bis 1847. XXXVII 1Bl. 349S. Mod. Kunstldr. mit goldgepr. Rtit.
Veröffentlichungen der Kommission für Neuere Geschichte Österreichs. - Gute Exemplare.
Bestellnummer:B16839 EUR 55,00 / Bestellen

Bittner Ludwig
Die Geschichte der direkten Staatssteuern im Erzstifte Salzburg bis zur Aufhebung der Landschaft unter Wolf Dietrich. I. Die ordentlichen Steuern. Wien, Kommissionsvlg. C. Gerold s Sohn 1903. Gr. 8°. 1Bl. 83S. OKart.
SA aus dem Archiv f. österr. Geschichte, Bd. XCII, II. Hälfte, S. 483.- Titel mit hs. Widmung des Verfassers !
Bestellnummer:B10702 EUR 42,00 / Bestellen

Blaas Jos.
Die Trinkwasser-Quellen der Stadt Innsbruck. Eine übersichtliche Darstellung der geologischen Verhältnisse der Quellen und der vom Ing. Ph. Altmann projectierten und ausgeführten Sammelanlagen für die Innsbrucker Wasser-Hochdruckleitung. Innsbruck, Wagner 1890. Kl. 8°. 34S. OBrosch.
SA aus "Bote für Tirol und Vorarlberg".-
(Tirol)
Bestellnummer:B14787 EUR 20,00 / Bestellen

Bleul Johann Heinrich von
Sammlung der geographisch-statistischen und hierarchisch-publicistischen Beyträge des kurfürstlich-salzburgischen Hofkanzlers, Reichsfreiherrn von Bleul, über das vormalige Erzstift, und nunmehrige Herzogthum Salzburg. Salzburg, Duyle 1806. 8°. XII. 100S. Pbd. d. Zt.
Wurzbach I, 435.- Einzige Ausgabe seiner vorher in Zeitschriften verstreut erschienen Artikel.- Titel in Kopie, Vorbericht gestempelt.
Bestellnummer:B802 EUR 115,00 / Bestellen

Böcksteiner Stollenbüchlein
Heilsames und Ergötzliches aus der Gastein, mit 8 Zeichnungen v. Hubert Aratym. Sbg.1958. 8°. 180S. OPbd.
Bestellnummer:B17 EUR 13,00 / Bestellen

Boeck Johann A.
Wahrhafte und anmutige Ansichten des alten Salzburg. Salzburg, SN-Vlg. o. J. (um 1970). Quer 4°. 113S. 1Bl. mit zahlr. Abb. OPbd. mit OUmschl.
OUmschl. mit Randläsuren.
Bestellnummer:B10932 EUR 20,00 / Bestellen

Boeheim Ferdinand Karl
Chronik von Wiener-Neustadt vielfach vermehrt, bis auf die Jetztzeit ergänzt und neu herausgegeben von Wendelin Boeheim. 2 Bde. in 1 Band. Wien, Selbstvlg. d. Hrsg. 1863. 8°. XXIV, 319 S.; 288 S., mit einigen Holzst.-Illustrationen im Text u. 1 (mehrf. gef.) Stahlstichtafel, Goldschn., Ldr. d. Zt. mit Rtit. u. Rvg.
Slg. Eckl III, 240 - Freisinger 7623.- Leicht gebräunt od. braunfleckig, Ebd. tls. etw. berieben, sonst guter Ledereinband auf 4 Bünden.
Bestellnummer:B15273 EUR 350,00 / Bestellen

Böhm Hans
Das Paznauntal. Die Bodennutzung eines alpinen Tales auf gelände-klimatischer, agrarökologischer und sozialgeographischer Grundlage. Bonn - Bad Godesberg, Bundesanstalt f. Landesk. u. Raumordnung 1970. 8°. 7Bll. 194S. mit 10 (tls. gef.) Karten, 40 Abbildungen u. 10 Bildern, OKart mit OUmschl.
Forschungen zur deutschen Landeskunde, Bd. 190.-
(Tirol)
Bestellnummer:B13015 EUR 45,00 / Bestellen

Böhm Karl Dr.
Tirols Landwirtschaftliche Landeslehranstalten. (Innsbruck) Tiroler Landesregierung o.J. (um 1950). 4°. 124S. mit zahlr. Textabb. OKart.
Vorderdeckel mit hs. Besitzvermerk.
Bestellnummer:B6524 EUR 16,00 / Bestellen

Böhm Wilhelm
Universitas Vindobonensis. Die Wiener Universität. Geschichte, Sendung und Zukunft. Hrsg.: Akademische Arbeitsgemeinschaft. (Wien), Regina-Vlg. (1952). 4°. 217S. 3Bll. u. 7 Abb. auf Tafeln. goldgepr. OLwd.
Titel gestempelt, Einband leicht berieben.
Bestellnummer:B16774 EUR 32,00 / Bestellen

Braeunlich P.
Der klerikale Sturm in Österreich, Fall Wahrmund und die Los von Rom-Bewegung. München, J. F. Lehmann 1908. Gr. 8°. 40S. 4Bll. OBrosch.
Vorderdeckel gestempelt, Einband tls. ausgebliechen u. bestoßen.
Bestellnummer:B11161 EUR 23,00 / Bestellen

Brandl Manfred (Hrsg.)
500 Jahre Dominikaner und Jesuiten in Steyr 1478-1978. Festschrift anläßlich der Renovierung der Marienkirche . Steyr Selbstvlg. d. Statio d. Jesuiten in Steyr 1978. Gr. 8°. 56S. u. 10 Abb. auf Tafeln. OKart.
Innendeckel mit hs. Anmerkung.
Bestellnummer:B7321 EUR 11,00 / Bestellen

Brandstätter Christian (Hrsg.)
Schönbrunn. Ein Schloß und seine Welt. Text von Kurt Eigl. 1. Aufl. Wien / München / Zürich / Innsbruck, F. Molden 1980. 4°. 192S. mit 84 Textabb. u. 74 (farb.) Abb. n. Photographien v. Franz Hubmann. Olwd. mit OUmschl.
Bestellnummer:B9385 EUR 15,00 / Bestellen

Branky Franz / Stein Erwin (Hrsg.)
Gmunden und der Traunsee. Berlin-Friedenau, Dt. Kommunal-Vlg. 1929. Kl. 4°. 187S. 16 Bll. mit zahlr. Abb. im Text u. auf Tafeln. illustr. OLwd.
Die Städte Deutschösterreichs. Eine Sammlung von Darstellungen der deutschösterreichischen Städte und ihrer Arbeit in Wirtschaft, Finanzwesen, Hygiene, Sozialpolitik und Technik, Bd. 5.-
(Oberösterreich)
Bestellnummer:B15719 EUR 70,00 / Bestellen

Brauerei Zipf (Hrsg.)
Erbe und Wachstum. Zipf, Brauerei o.J. (1958). 8°. 23S. mit 5 (tls. mont.) Abb. u. 32 Abb. auf Tafeln. OPbd. mit OUmschl.
Mit einer kurzen geschichtlichen Einführung der Gegend um Zipf. - Vorsatz gestempelt.
(Oberösterreich Bier Bierbrauen Zipfer Bier Alkohol)
Bestellnummer:B16752 EUR 14,00 / Bestellen

Braumüller-Tannbruck Erich
Salzburg im Wandel der Jahrtausende. Begleitworte zu der gleichnamigen Bilderserie, hrsg. und als Jubiläumsgabe anläßlich ihres 80-jährigen Fabrikbestandes ihren treuen Freunden und Verbrauchern gewidmet von den Vereinigten Feigenkaffeefabriken Andre Hofer Gesm.m.b.H. Salzburg 1919. Quer 8°. 53S. 1Bl. u. 28 Farbtafeln v. Franz Jung-Ilsenheim. OHLwd. mit Fadenheftung.
(Franz Jung-Ilsenheim)
Bestellnummer:B16859 EUR 22,00 / Bestellen

Braunauer Heimatkunde
Veröffentlichungen der Vereinigung zur Pflege der "Braunauer Heimatkunde". 11. Heft. Braunau Stampfl 1919. 8°. 72S. OBrosch.
Enthält u.a.: Die Pestbruderschaft zum hl. Sebastian und Rochus in Ostermiething und Tarsdorf; St. Veit im Innkreise; Geschichte der Herrschaft Perwang und ihres Rahmengebietes; Wo stand die Ranshofener Pfalz? - Titel gestempelt.
(Innviertel Oberösterreich)
Bestellnummer:B16978 EUR 27,00 / Bestellen

Braunauer Heimatkunde
Veröffentlichungen der Vereinigung zur Pflege der "Braunauer Heimatkunde". 12. Heft. Braunau Stampfl 1919. 8°. 88S. OBrosch.
Enthält u.a.: Quellenmoore in der Umgebung Braunaus; Wer sind die Grundherren des Innviertels; Kinderlieder und Reime aus Ranshofen; Ausgrabungen in Ueberaggern 1910; Bronzezeitgräber beim Ratishof am Weilhartforst. - Titel gestempelt.
(Innviertel Oberösterreich)
Bestellnummer:B16979 EUR 27,00 / Bestellen

Braunauer Heimatkunde
Veröffentlichungen der Vereinigung zur Pflege der "Braunauer Heimatkunde". 16. Heft. Braunau Stampfl 1921. 8°. 76S. OBrosch.
Enthält u.a.: Die Flora des Innkreises; Zunftordnung der Braunauer Tuchmacher; Tuchmacher und Huterer zu Braunau; Mühlheim; Schwanthaler-Arbeiten zu Aspach; Zur Geschichte der Braunauer Schützen; Leonhardiritt zu Tarsdorf 1919; Volkstümliche Zaubersprüche; Die Pest im Bezirke Braunau. - 1. Blatt gestempelt.
(Innviertel Oberösterreich)
Bestellnummer:B16982 EUR 25,00 / Bestellen

Braunauer Heimatkunde
Veröffentlichungen der Vereinigung zur Pflege der "Braunauer Heimatkunde". 17. Heft. Braunau Stampfl 1922. 8°. 48S. OBrosch.
Enthält u.a.: Klosterniederlassungen im Innviertel, Das alte Reimgebet, Flurnamen aus Ranshofen. - Titel gestempelt.
Bestellnummer:B6583 EUR 15,00 / Bestellen

Braunauer Heimatkunde
Veröffentlichungen der Vereinigung zur Pflege der "Braunauer Heimatkunde". 19. Heft. Braunau Stampfl 1923. 8°. 68S. OBrosch.
Enthält u.a.: Berger Franz, Zur Besiedlungsgeschichte des Innviertels; Kriechbaum Ed., Wanderfahrten in altbayrischen Landen; Die Kunstdenkmäler des ob.-öst. Innviertels. - Titel gestempelt.
(Innviertel Oberösterreich)
Bestellnummer:B16985 EUR 22,00 / Bestellen

Braune Franz Anton v.
Salzburg und Berchtesgaden. Ein Taschenbuch für Reisende und Naturfreunde. Wien, C.F. Beck 1821. 8°. 6 Bll., 503 S. mit 1 mehrf. gefalt. Panorama in Kupferstich u. 1 gef. Tabelle, mod. Hldr. mit Rtit.
Engelmann 887 - Wurzbach II, 125 - Pritzel 1111 - ÖBL I, 109 - Pilsl G023 - Spiegel-Schmidt, Alte Forschungs- u. Reiseberichte aus dem Berchtesgadner Land S.127f.- Erste Ausgabe.- Grundlegendes Werk zur Topographie Salzburgs; ganz unter dem Blickwinkel des reisenden Botanikers verfasst. - Behandelt die geographische Lage und Höhe der Ortschaften, Seen und Berge. Mit eigenen Kapiteln für d. Flachgau, Pongau, Lungau, Pinzgau, Windischmatrei u. Berchtesgaden. Am Ende enthält das Werk eine Anleitung für Pflanzenforscher und Naturfreunde.- Die Tafel zeigt die Gebirgshöhen und ihren Pflanzenbewuchs.- Etw. stockfleckig, unbeschnittenes, breitrandiges Ex.
(Salzburg, Berchtesgaden)
Bestellnummer:B16143 EUR 350,00 / Bestellen

Braune Franz Anton v.
Salzburg und Berchtesgaden. Ein Taschenbuch für Reisende und Naturfreunde. Wien, C.F. Beck 1821. 8°. 6 Bll., 503 S. mit 1 mehrf. gefalt. Panorama in Kupferstich u. 1 gef. Tabelle, Pbd. d. Zt.
Engelmann 887 - Wurzbach II, 125 - Pritzel 1111 - ÖBL I, 109 - Pilsl G023 - Spiegel-Schmidt, Alte Forschungs- u. Reiseberichte aus dem Berchtesgadner Land S.127f.- Erste Ausgabe.- Grundlegendes Werk zur Topographie Salzburgs; ganz unter dem Blickwinkel des reisenden Botanikers verfasst. - Behandelt die geographische Lage und Höhe der Ortschaften, Seen und Berge. Mit eigenen Kapiteln für d. Flachgau, Pongau, Lungau, Pinzgau, Windischmatrei u. Berchtesgaden. Am Ende enthält das Werk eine Anleitung für Pflanzenforscher und Naturfreunde.- Die Tafel zeigt die Gebirgshöhen und ihren Pflanzenbewuchs.- Ebd. berieben u. bestoßen, innen meist sauber.
(Salzburg, Berchtesgaden)
Bestellnummer:B14003 EUR 460,00 / Bestellen

Brauner Franz (Hrsg.)
Was die Heimat erzählt. Die Stadt Graz mit der nächsten Umgebung. Ergänzungsheft zum Lesebuch für deutsche Alpenländer. Graz, Leykam 1924. 8°. 55S. mit zahlr. Abb. OBrosch.
Vorderdeckel u. Titel gestempelt, tls. etw. fleckig u. mit Unterstreichungen in Blei, Vorderdeckel mit kl. Bibliothekaufkleber, Rücken etw. eingrissen.
Bestellnummer:B12682 EUR 13,00 / Bestellen

Breicha O. / Urbach R. (Hrsg.)
Österreich zum Beispiel. Literatur, Bildende Kunst, Film und Musik seit 1968. Sbg. / Wien Residenz-Vlg. 1982. Gr.8°. 462S.5Bll. mit zahlr. Abb. OLwd. mit OUmschl.
Bestellnummer:B3164 EUR 25,00 / Bestellen

Breier Eduard
Das Buch vom Kaiser Josef. Geschichte Kaiser Josef des Zweiten und seiner Zeit, dem Volke erzählt. 2Tle. in 1 Bd. 2. Aufl. Wien, Selbstvlg. d. Verfassers o. J. (um 1880). Kl.4°. 323S. 2Bll.; 295S. mit einigen Holzst.-Illustrationen, Hldr. d. Zt. mit Rtit.
Bestellnummer:B8270 EUR 40,00 / Bestellen

Brettenthaler J
Drei Jahrhunderte St. - Johanns - Spital Landeskrankenhaus Salzburg. Das Landeskrankenhaus in der Geschichte der Salzburger Medizin. Hrsg. v. d. Direktion d. Landeskrankenhauses 1986. 8°. 304S. mit zahlr. Textabbildungen u. 1 gef. Lageplan, OLwd. mit OUmschl.
Bestellnummer:B903 EUR 13,00 / Bestellen

Brettenthaler Josef
Anif. Porträt einer Gemeinde. Eigenvlg. d. Gemeinde Anif 1982. 8°. 311S. mit zahlr. (tls. farb.) Abbildungen, illustr. OPbd.
(Salzburg)
Bestellnummer:B2428 EUR 24,00 / Bestellen

Brettenthaler Josef
Salzburger Altstadtgeschichten. Salzburg, A.Winter 1976. 8°. 98S. mit Textabb. OPbd. mit OUmschl.
Vortitel mit hs. Widmung
Bestellnummer:B901 EUR 13,00 / Bestellen

Brigittenau
Brigittenauer Heimat. Herausgegeben v. d. Arbeitsgemeinschaft der Lehrerschaft des XX. Bezirkes. Wien, Selbstvlg. d. Arbeitsgemeinschaft (1920). 8°. VIII., 178S., mit einigen Abb. im Text u. auf Tafeln sowie 5 (4 gef.) Plänen, Hlwd. d. Zt. mit Rtit.
Gugitz 16737.- Titel mit hs. Besitzvermerk, sonst gutes Ex.
Bestellnummer:B15317 EUR 80,00 / Bestellen

Brunner Hanns
Salzgrubenfahrt Dürrenberg. - Descente dans les mines de Dürnberg. - The descent into the salt-mines of Dürnberg. Dürrnberg, Jos. Hinterstoisser o. J. (1847). Qu.-kl. 4°. Vollständige Folge von 6 Stahlstichen (inkl. Titel) nach Hanns Brunner in mod. Pbd.-Kassette.
Vgl. Nebehay-W. 903.- Die vorliegende Folge besteht aus dem gest. Titel (mit allegorischer Darstellung) sowie den Ansichten "Gruben-Eingang", "Rutschpartie im obern Theil", "Seefahrt im Innern des Berges", "Rutschpartie im untern Theil" u. "Gruben-Ausfahrt".- Tls. leicht angestaubt u. gering stockfleckig, breitrandig.
(Salzburg, Tennengau)
Bestellnummer:B18628 EUR 240,00 / Bestellen

Brunner Walter
Geschichte von Pöls. Gemeindeamt Pöls ob Judenburg o.J.(1974). 4°. 444S. mit 550 (tls. farb.) Abb. OLwd.
Gutes Exemplar.
(Steiermark, Styriaca)
Bestellnummer:B1047 EUR 28,00 / Bestellen

Buberl Paul
Die Denkmale des politischen Bezirkes Hallein. Wien, Filser 1927. 4°. 4Bll.292S.2Bll. mit 277 Abb., 1Taf. u. 1Karte, OKart.
Österreichische Kunsttopographie Band XX.-
Bestellnummer:B1356 EUR 140,00 / Bestellen

Buberl Paul
Die Denkmale des politischen Bezirkes Salzburg. Archivalischer Teil von Dr. Franz Martin. II. Teil: Die Gerichtsbezirke Mattsee und Oberndorf. Wien, A. Schroll 1913. 4°. 6Bll. (252-) 622S. 1Bl. mit 334 Textabb. u. 13 Tafeln. Hlwd. d. Zt.
Österreichische Kunsttopographie Band X, 2. Teil. - Titel gestempelt, Einband etw. berieben und bestoßen.
Bestellnummer:B7481 EUR 185,00 / Bestellen

Buberl Paul
Die Kunstdenkmäler des Zisterzienserklosters Zwettl. Unter Mitarbeit von Hermann Göhler u. P. Alois Wagner. Baden, R. Rohrer 1940. Kl. 4°. VIII. 392 S. u. 273 Abbildungen (tls.) auf Tafeln, OLwd.
Ostmärkische (Österreichische) Kunsttopographie, Band XXIX.- Titel etw. berieben, Ebd. etw. berieben, vord. Innengelenk verstärkt.
Bestellnummer:B18910 EUR 170,00 / Bestellen

Buberl Paul
Die Kunstdenkmäler des Zisterzienserklosters Zwettl. Unter Mitarbeit von Hermann Göhler u. P. Alois Wagner. Baden, R. Rohrer 1940. Kl. 4°. VIII. 392 S. u. 273 Abbildungen (tls.) auf Tafeln. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. R. u. Rtit.
Ostmärkische (Österreichische) Kunsttopographie, Band XXIX.- Vortitel fehlt, sonst sehr dekorativ gebundener Halblederband auf 5 Bünden.
Bestellnummer:B2803 EUR 200,00 / Bestellen

Buberl Paul Dr.
Die Denkmale des Gerichtsbezirkes Salzburg. Archivalischer Teil von Dr. Franz Martin. Wien, A. Schroll 1916. 4°. X. 508S. mit 6 Tafeln u. 454 Abb. im Text, HLwd. d. Zt. mit aufgez. vord. OUmschl.
Österreichische Kunsttopographie Bd. XI.- Behandelt Salzburg-Stadt u. Umgebung (Anif, Bergheim, Grödig, Großgmain, etc.). - Mit wenigen Anmerkungen, Anstreichungen und Unterstreichungen in Blei, wenige Blätter mit alter Randverstärkung, vord. OUmschl. etw. fleckig, Ebd. etw. bestoßen.
Bestellnummer:B222 EUR 180,00 / Bestellen

Buchfink.
Festschrift zum vierzigsten Stiftungsfest des B.-G.-V. "Buchfink", Wien November 1909. Selbstvlg. 51S. u. 3 Taf. OBrosch.
Beiliegt: Festschrift zum fünfzigsten Stiftungsfest.-
Bestellnummer:B2733 EUR 17,00 / Bestellen

Buffon Arnold
Christine von Schweden in Tirol. Innsbruck, Wagner 1884. Kl. 8°. 111S. Umschl. d. Zt.
Titel etw. angestaubt, unbeschnitten.
Bestellnummer:B14962 EUR 32,00 / Bestellen

Bühler Adolph
Salzburg und seine Fürsten. Ein Rundgang durch die Stadt und ihre Geschichte. 3. Aufl. Bad Reichenhall 1910. Titel 3Bll. 292S. OLwd.
Einband etw. fleckig und berieben, sonst gutes Exemplar.
Bestellnummer:B481 EUR 15,00 / Bestellen

Bunzel E(manuel). Dr.
Bad Gastein. Nach den neuesten Hilfsquellen bearbeitet. 4. durchaus verb. u. vielfach verm. Aufl. Wien, W. Braumüller 1885. 8°. 2Bll. 111S. u. 1 (dplblgr.) lithogr. Karte. Spät. Pbd. mit aufgezog. OUmschl.
Braumüller s Bade-Bibliothek Nr. 44.- Umschl. mit einer Ansicht v. Badgastein.- Der medizinische Teil wurde hier in der 4. Auflage erheblich verkleinert.- Wenige Blätter leicht stockfleckig, Einband etw. berieben u. bestoßen.
Bestellnummer:B10698 EUR 40,00 / Bestellen

Bunzel Emanuel Dr.
Bad Gastein. Nach den neuesten Hilfsquellen bearbeitet. 2. durchaus verb. u. vielfach verm. Aufl. Wien, W. Braumüller 1876. 8°. VIII. 166S. Spät. Pbd. mit aufgezog. vord. OUmschl.
Braumüller s Bade-Bibliothek Nr. 44.- Umschl. mit einer Ansicht v. Badgastein.- Tls. stockfleckig, mit wen. Anmerkungen, Einband berieben u. etw. bestoßen.
Bestellnummer:B10696 EUR 32,00 / Bestellen

Bunzel Emanuel Dr.
Bad Gastein. Nach den neuesten Hilfsquellen bearbeitet. 3. durchaus verb. u. vielfach verm. Aufl. Wien, W. Braumüller 1880. 8°. VIII. 187S. Spät. Pbd. mit aufgezog. OUmschl.
Braumüller s Bade-Bibliothek Nr. 44.- Umschl. mit einer Ansicht v. Badgastein.- Wenige Blätter leicht stockfleckig, Einband etw. fleckig.
Bestellnummer:B10697 EUR 30,00 / Bestellen

Burckhardt Carl J. (Hrsg.)
Briefe des Staatskanzlers Fürsten Metternich-Winneburg an den österreichischen Minister des Allerhöchsten Hauses und des Äuern, Grafen Buol-Schauenstein aus den Jahren 1852-1859. München u. Berlin, R. Oldenbourg 1934. Gr. 8°. VIII, 238 S., 1 Bl., OKart
Gutes, unaufgeschnittenes Ex.
Bestellnummer:B18158 EUR 24,00 / Bestellen

Bürger Michael
Geheimnisse aus dem österreichischen Dorfleben. Eine Erzählung. Wien, Mechitharisten 1864. Kl.8°. 171S. OBrosch.
Kosch II, 304 - nicht in Giebisch-G.- Erste Ausgabe.- Gering fleckig.
Bestellnummer:B8587 EUR 25,00 / Bestellen

Buschbeck Erhard
Die Dampftramway oder Meine alten Tanten reisen um die Welt. Ein Salzburger Familienidyll. Wien, Müller 1946, 83S. OPbd.
Bestellnummer:B1376 EUR 17,00 / Bestellen

C(öll)n F(riedrich). v.
Wien und Berlin in Parallele. Nebst Bemerkungen auf der Reise von Berlin nach Wien durch Schlesien über die Felder des Krieges. Ein Seitenstück zu der Schrift: Vertraute Briefe über die innern Verhältnisse am preußischen Hofe seit dem Tode Friedrichs II. Amsterdam u. Köln P.Hammer 1808. XVI.310S.8Bll. mit 2 Kupfertaf. v. Penzel, 4 Holzschnitten (davon 2 auf dem Umschlag) v. Guditz u. 3 altkol. Radierungen (Kostümtafeln) v. Geisler, illustr. Pbd.d.Zt.
Weller I,209 - Holzmann-B. IV,12480 - ADB IV,411f. - Lipperheide Dfn 5 - Slg.Mayer 361 - Hayn-Gotendorf VIII,523-4: "So vollständig rar!..."- Friedrich v.Cölln (1766-1820) trat 1790 in den preußischen Staatsdienst. Seine Diensterfahrungen verarbeitete er in den 1807 erstmals veröffentlichten "Vertrauten Briefen" zu einer schonungslosen Kritik an den Zuständen in Preußen. Dem gegen ihn angestrebten Prozeß wegen Verunglimpfung der Regierung in seinem Werk, entzog er sich durch die Flucht nach Österreich.- Rücken und Vorsatz erneuert, Ebd. berieben u. bestoßen, stockfleckig
(Schlesien, Polen)
Bestellnummer:B2369 EUR 430,00 / Bestellen

Calliano Carl
Biographische Skizzen aus Badens Gegenwart und Vergangenheit. 2 Tle. in 2 Bände. Baden b. Wien, NÖ Landesfreunde 1912-13. Gr. 8°. 4 Bll., 80 S.; 6 Bll., 80 S., mit zahlr. Abbildungen u. Porträts, OBrosch.
Freisinger 5130.- Sehr selten.- 1920 erschien noch ein 3. Teil mit 16 Seiten.- Jeder Bd. mit alphabet. Namensregister.- Schönes Ex.
(Niederösterreich)
Bestellnummer:B18665 EUR 220,00 / Bestellen

Calliano Gustav
Baden`s örtliche Entwicklung. Localgeschichtliche Skizze. Baden, Gesellschaft zur Verbreitung wissenschaftl. Kenntnisse in Baden 1881. 8°. 1 Bl. 44 S., OBrosch.
Freisinger 5155.- Umschl. greing fleckig.
Bestellnummer:B18668 EUR 55,00 / Bestellen

Calvi Primo
Darstellung des politischen Bezirkes Hietzing Umgebung durch umfassende Beschreibung aller Dörfer, Ortschaften, Kirchen, Schulen, Schlösser, Anstalten und bemerkenswerten Objecte etc.etc. topographisch-statistisch-historisch bearbeitet und nach den bestehenden drei Gerichtsbezirken Hietzing (Land), Purkersdorf und Neulengbach, mit den dazugehörigen 31 Ortsgemeinden, alphabetisch eingetheilt. Wien, Selbstverlag des Verfassers. 1901. Gr. 8°. 2 Bll., 484 S., 2 Bll., mit 1 farbigen geologischen Karte und zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln, OBrosch.
Nicht in Slg. Mayer.- Mit Portraitfrontispiz von Erzherzogin Maria Annunziata.- Tls. leicht braunfleckig, Umschl. angestaubt u. fleckig sowie mit kl. Randläsuren, unbeschnitten.
(Wien 13. Bezirk)
Bestellnummer:B19524 EUR 160,00 / Bestellen

Castelli I(gnaz). F(ranz).
Memoiren meines Lebens. Gefundenes und Empfundenes, Erlebtes und Erstrebtes. 4 Bde. in 2 Bdn. Wien, Kober & Markgraf 1861. 8°. 6 Bll. 291S.; 4 Bll. 283S.; 3 Bll. 288S.; 3 Bll. 239 S. mit 1 gest. Porträt, mod. Hldr. mit eingeb. OUmschl.
WG 95 - Goedeke IX, 69, 82 - Rabenlechner I, 103 - Gugitz 6373a - Hayn/Gotendorf VIII, 432 - Mayer 5035 - Giebisch/G. 49.- Erste Ausgabe.- Castelli (1781 - 1862) gilt als "Hauptvertreter des gemütlichen, zuweilen etwas derben Wr. Humors." (ÖBL I, 138).- Enth. neben Autobiographischem seine Reiseerlebnisse: Reise durch Steiermark; Reise nach Oberösterreich; Reise nach Tirol; Reise nach Meran; u.a.- Schönes Exemplar.
Bestellnummer:B13704 EUR 130,00 / Bestellen

Cernik Berthold (Hrsg.)
Das Stift Klosterneuburg und seine Pfarren. Wien, Heinrich Kirsch 1914. 4°. 120S. mit zahlr. Abb. Olwd.
Freisinger, IV/1, 6117.- Tls. leicht stockfleckig.
(Niederösterreich)
Bestellnummer:B13286 EUR 32,00 / Bestellen

Charmatz Richard
Das politische Denken in Österreich. Geschichtliche Betrachtungen. 2. Auflage. Wien Urania 1917. 8°. 2Bll. 120S. 2Bll. OPbd.
Urania Bücherei, 1. Band. - Vorderdeckel mit Bibliothekaufkleber, Titel gestempelt, Einband berieben und bestoßen, Rücken leicht ausgebliechen.
Bestellnummer:B5672 EUR 13,00 / Bestellen

Charmatz Richard
Deutsch-Österreichische Politik. Studien über den Liberalismus und über die auswärtige Politik Österreichs. Leipzig, Duncker & Humblot 1907. Gr. 8°. X. 402 S. OBrosch.
Enth. u.a.: Die Entwicklung des deutschen Nationalismus in Österreich; der Antisemitismus; Die Entwicklung der deutschen Parteien; Faktoren der Rechtsparteien, Die österreichische Sozialdemokratie; Die Balkanpolitik.- Tls. etw. stockfleckig, Umschl. mit kl. Randläsuren.
Bestellnummer:B17355 EUR 25,00 / Bestellen

Chowanetz J. (d.i. Chownitz Julian)
Oesterreich und seine Gegner. Mainz, C.G. Kunze 1846. 8°. 2Bll. 260S. OBrosch.
Gering stockfleckig, Rücken mit kl. Bezugsfehlstelle, sonst gutes Ex. im original Umschlag
Bestellnummer:B3910 EUR 65,00 / Bestellen

Cloeter Hermine
Beglücktes Wandern. Wien Rohrer 1947. 104S. 2Bll. u. 10 Bildtafeln. OPbd.
Aus dem Inhalt: Vorfrühling in Edlach; Reise in der Heimat; Besuch auf Aggstein; Im Geburtshaus Franz Defreggers; Glocknerreise. - Einband bestoßen.
Bestellnummer:B6301 EUR 11,00 / Bestellen

Colloredo Hieronymus Graf
Sr. Hochfürstl. Gnaden des Hochwürdigsten Herrn Hieronymus Joseph Erzbischofs und... Fürsten zu Salzburg... Hirtenbrief auf die am 1ten ... dieses 1782ten Jahrs, nach zurückgelegten zwölften Jahrhundert, eintretende Jubelfeyer Salzburgs. Salzburg, Waisenhaus 1782. 8°. 1 Bl. 109 S. 1 Bl., Rückenfalz.
Gutes Exemplar.
(Salzburg)
Bestellnummer:B14065 EUR 160,00 / Bestellen

Commenda Ludwig
Aschach, Eferding, Waizenkirchen und Umgebung. Eine geschichtliche, topographische und landschaftliche Schilderung. Linz, J. Wimmer 1905. 8°. VII. 304S. mit 108 Textabbildungen u. 1 (mehrf. gef.) Karte v. F. Salfer, Hldr. d. Zt. mit Rtit.
Ohne das farbige Titelbild, Titel verso gestempelt.- Titel mit eh. Widmung d. Verfassers für Prof. K. Schiffmann !
(Oberösterreich)
Bestellnummer:B13183 EUR 110,00 / Bestellen

Conrad Heinrich (Hrsg.)
Leben und Ereignisse des Peter Prosch, eines Tyrolers von Ried im Zillertal oder Das wunderbare Schicksal. Geschrieben in den Zeiten der Aufklärung. München, Georg Müller 1919. 8°. 2 Bll., 302 S., 1 Bl., mit 1 Titelbild u. u. 11 Tafeln, OHldr.
Vgl. Hayn-G. VI, 309 f. (E.A. v. 1789).- Eins von 800 Exemplaren.- Innendeckel mit Exlibris, Rücken berieben.
(Tirol)
Bestellnummer:B20058 EUR 45,00 / Bestellen

Conrad Walter Dr. Ing.
Die kaufmännische Bedeutung der österreichischen Alpenwasserkräfte, ihre Rentabilität Finanzierung und Besteuerung. Wien Lehmann & Wentzel 1910. 8°. 1Bl. 56S. mit 16 Tabellen u. 1 Karte. OBrosch.
SA aus "Elektrotechnik und Maschinenbau" Heft 22,23,24 und 25, Jg. 1910. - Durchgehend mit Unterstreichungen, Anstreichungen und Anmerkungen. Ebd. fleckig u. beschrieben.
Bestellnummer:B5331 EUR 11,00 / Bestellen

Constantini Otto
Linzer Erinnerungen aus dem 19.Jahrhundert. Mit 11 Farb- und 60 Schwarzweißbildern. OÖ.Landsvlg.Linz 1983, 176S. OPbd.
Bestellnummer:B1552 EUR 12,00 / Bestellen

Convention
abgeschlossen zwischen Oesterreich und Russland in Betreff der Donau - Schiffahrt, wovon die Ratifications - Urkunden am 10. / 22. September 1840 zu St. Petersburg ausgewechselt wurden. Wien, k. k. Hof- u. Staatsdruckerei 1840. 4°. 11 S., Rückenfalz.
In deutscher u. französischer Sprache abgefasst.- Fleckig u. etw. angestaubt, Randläsuren (tls. durch Mäusefraß).
(Donauschiffahrt, Donauschiffahrtsverträge)
Bestellnummer:B20263 EUR 120,00 / Bestellen

Corti Egon Caesar Conte
Anonyme Briefe an drei Kaiser. Unveröffentlichte Dokumente aus den geheimen Staatsarchiven. 2. Auflage. Salzburg / Leipzig Pustet 1939. 8°. 199S. 4Bll. + 12 Bildtaf. OLwd.
Vorsatz vom Autor signiert.
Bestellnummer:B4095 EUR 17,00 / Bestellen

Coryllis Peter
Salzburg. Das Wunder einer Stadt. Steyr, W. Ennsthaler 1970. Quer Gr. 8°. 96S. mit zahlr. Federzeichnungen v. Franz Riegersperger. OPbd. mit OUmschl.
Vortitel eh. signiert v. Franz Riegersperger. - Gutes Exemplar.
Bestellnummer:B16689 EUR 16,00 / Bestellen

Crippa Josef Friedrich Dr. (Hrsg.)
Jodbrombad Bad Hall Oberösterreich. Unter Mitwirkung von Ing. Franz Pesendorfer und Prof. Dr. P. Gotthard Übleis. Linz, Pressverein 1933. 8°. 68S. 6Bll. mit zahlr. Textabb. u. 3 (2 farb.) Taf. Okart.
Merkblatt mit hs. Anmerkungen in Blei, Einband etw. berieben u. bestoßen.
Bestellnummer:B9790 EUR 17,00 / Bestellen

Crusius Christian
Topographisches Post-Lexikon aller Ortschaften der k.k. Erbländer. Erstes Supplement welches das Herzogthum Salzburg in sich enthält. Nebst einem Anhang aller Postkurse durch sämmtliche Provinzen des österr. Kaiserstaates, nach dem jüngsten Distanzausmaße. Wien, C. Gerold 1819. 8°. XVI. 412S. 38 S. 1Bl., Goldschn., Umschl. d. Zt.
ÖBL I, 157: C. Crusius (1758-1831) "leistete mit der Herausgabe des Postlex. eine für seine Zeit bewunderungswürdige Arbeit".- Erste Ausgabe, selten.- Zwischen 1789 u. 1828 erschienen insges. 25 Bände; hier vorliegend der Band Salzburg in sich abgeschlossen.- Schönes Ex.
Bestellnummer:B16622 EUR 240,00 / Bestellen

Czibulka Alfons von
Prinz Eugen. Retter des Abendlandes. Wien / Berlin / Stuttgart P. Neff 1958. 8°. 356S. 2Bll. mit 16 Abb. auf Tafeln. OLwd. mit OUmschl.
Bestellnummer:B7204 EUR 13,00 / Bestellen

Cziharz / Meixner
Stadterneuerungsprojekt Salzburg-Maxglan. Eine Forschungsarbeit der Salzburger Arbeitsgruppe Stadterneuerung durchgeführt in den Jahren 1973-1975. 4°. 255S. mit Plänen, OBrosch.
Bestellnummer:B21 EUR 13,00 / Bestellen

Czoernig-Czernhausen Walter
Die Höhlen des Landes Salzburg und seiner Grenzgebirge. Salzburg Verein f. Höhlenkunde 1926. Kl.4°. VIII, 159S., mit 1 (mehrf. gef.) Übersichtskarte, 20 Tafeln, 6 Planbeilagen u. 60 Höhlenpläne im Text. OKart.
Spelaeologische Monographien Bd.X.- ÖBL I,165: "Durch seine Arbeiten ist Salzburg das erste Land, das eine auf moderner Grundlage aufgebaute Höhlentopographie besitzt".- Mit einer gr. Höhlenkarte des Landes Salzburg u. einem Beitrag zur Geologie der salzburgischen Höhlen v. Martin Hell.- Mit zusätzl. eingeb. Widmungsblatt: "Festgabe zum 20 jährigen Gründungsfest des Vereines für Höhlenkunde in Salzburg 1931"; dieses mit eigenh. Unterschrift d. Verfassers !
(Salzburg, Spelaeologie, Höhlenkunde)
Bestellnummer:B17562 EUR 110,00 / Bestellen

Czoernig-Czernhausen Walter
Die Höhlen des Landes Salzburg und seiner Grenzgebirge. Salzburg Verein f. Höhlenkunde 1926. Kl.4°. VIII.159S. mit 1 (mehrf. gef.) Übersichtskarte, 20 Tafeln, 6 Planbeilagen u. 60 Höhlenpläne im Text. OKart.
Spelaeologische Monographien Bd.X.- ÖBL I,165: "Durch seine Arbeiten ist Salzburg das erste Land, das eine auf moderner Grundlage aufgebaute Höhlentopographie besitzt".- Mit einer gr. Höhlenkarte des Landes Salzburg u. einem Beitrag zur Geologie der salzburgischen Höhlen v. Martin Hell.- gutes Ex.
(Spelaeologie Höhlenkunde)
Bestellnummer:B3440 EUR 90,00 / Bestellen

Czuberka Karl Dr.
Die Schwefelthermen zu Baden bei Wien. Nach Vorkommen, Wirkung und Anwendung. Für Aerzte und Curgäste. Baden Vlg. d. Bäder-Direction 1882. 8°. XV. 210S. OBrosch.
Freisinger 5293.-
(Niederösterreich)
Bestellnummer:B3639 EUR 50,00 / Bestellen

Dachs Herbert (Hrsg.)
Das gefährdete Dorf. Grundsätzliches zur Dorferneuerung. Erfahrungen am Beispiel Salzburg. Salzburg / Wien Residenz 1992. Gr. 8°. 1Bl. 211S. mit zahlr. Abb. OPbd. mit OUmschl.
Schriftenreihe des Landespressebüros Salzburg, Serie Sonderpublikationen Nr. 99. -
Bestellnummer:B5779 EUR 13,00 / Bestellen

Dachsberg
Beschreibung des Stahlbades Dachsberg im Bezirke Waizenkirchen Ober-Oesterreich. Wien, Bade-Inhabung 1879. Kl.8°. 15S. OBrosch.
(Balneologie)
Bestellnummer:B6619 EUR 35,00 / Bestellen

Dalla Torre K. W. von
Tirol, Vorarlberg und Liechtenstein. Berlin, W. Junk 1913.XXIV. 486S. mit 1 (mehrf. gef.) farblithogr. naturhistorischen Karte, OLwd.
"Umfassendste Kenntnis der Tiroler Fauna und Flora und der darüber vorliegenden Lit., in deren Zusammensuchen und Verarbeitung er Meister war, ermöglichten ihm die Abfassung verdienstvoller zusammenfassender Arbeiten" (ÖBL I. 167).- Titel gestempelt, sonst gutes Ex.
(Tirol)
Bestellnummer:B13048 EUR 45,00 / Bestellen

Dann Georg Edmung (Red.)
Die Vorträge der Hauptversammlung der Internationalen Gesellschaft für Geschichte der Pharmazie in Hamburg-Harburg vom 14. bis 17. Juni 1949. Eutin, 1950. 8°. 96S. 1Bl. mit Abb. OKart.
Enthält u.a.: Ganzinger, Zur Geschichte des Apothekenwesens in Stadt und Land Salzburg; Neuwald, Zur Geschichte der Kamille. -
Bestellnummer:B15401 EUR 20,00 / Bestellen

Daranyi Oskar
Der österreichische Bundes-Kriminalbeamte. Gedenkwerk anläßlich des 80jährigen Bestandes des Kriminalbeamtenkorps Österreichs. Wien, Herold 1933. Kl. 4°. LI. 382S. mit Textabb. u. 38 Bll. Werbung. OLwd. mit goldgepr. Vorderdeckel u. Rtit.
Innendeckel, Vorsatz u. Titel gestempelt, Einband leicht berieben, Rücken mit kl. Bibliothekaufkleber.
Bestellnummer:B12104 EUR 30,00 / Bestellen

DDSG (Hrsg.)
Handbuch für Donaureisen 1939. Wien, Waldheim-Eberle (1939). 8°. 5Bll. 449S. mit zahlr. Textabb., 32 Karten der Flußstrecke u. 1 mehrf. gef. farb. Karte. illustr. OKart.
Gutes Exemplar.
Bestellnummer:B15617 EUR 22,00 / Bestellen

DDSG.
Die Doanu von Passau bis zum schwarzen Meere. Erste k.k. priv. Donaudampfschiffahrtsgesellschaft. Saison 1912. (Wien 1912). 8°. 240S. mit zahlr. Abb. OKart.
Einband leicht bereiben, sonst gutes Exemplar.
Bestellnummer:B15601 EUR 20,00 / Bestellen

DDSG.
Die Doanu von Passau bis zum schwarzen Meere. Erste k.k. priv. Donaudampfschiffahrtsgesellschaft. Saison 1914. (Wien 1914). 8°. 192S. mit zahlr. Abb. OKart.
Ohne die Fahrplänen u. Mitteilungen am Ende. - Einband leicht bereiben, sonst gutes Exemplar.
Bestellnummer:B12705 EUR 18,00 / Bestellen

De la Garde Graf August
Gemälde des Wiener Kongresses 1814 - 1815. Erinnerungen, Feste, Sittenschilderungen, Anekdoten. Mit einem Vorwort und zahlreichen Anmerkungen neu herausgegeben von Gustav Gugitz. 2 Bände. 2. verm. u. verb. Aufl. München, G. Müller 1914. 8°. LIV. 463S.; 486 S. mit 73 Abbildungen, OHldr. mit Rvg.
Denkwürdigkeiten aus Alt-Österreich I. u. II. Bd.- Die schönen Halbledereinbände etw. berieben u. bestoßen, Bd. 2 oberes Kapital beschädigt.
Bestellnummer:B1813 EUR 75,00 / Bestellen

Deinhardstein Johannes Ludwig
Skizzen einer Reise von Wien über Prag, Teplitz, Dresden, Berlin, Leipzig, Weimar, Frankfurt am Main, Darmstadt, Heidelberg, Mannheim, Karlsruhe, Stuttgart, München, Salzburg, Linz, und von dort nach Wien zurück, in Briefen an einen Freund. Wien, Gerold, 1831. 2 Bll., 192 S. HLdr. d.Zt. mit Rsch.
Goedeke IX, 96, 36.- Erste Ausgabe.- Deinhardstein (1794-1859) war Professor der Ästhetik und in der Zensurbehörde unter Metternich tätig. Er schildert die Stationen seiner Reise besonders unter kulturellem Aspekt mit dem Schwerpunkt auf Theater und Museen. - Vdeckel der OBrosch. eingebunden, tls. gebräunt, Rsch. beschädigt, Ebd. tls. etw. ergänzt.
Bestellnummer:B14281 EUR 280,00 / Bestellen

Del-Negro / Klein / Fuhrmann / Paumgartner
Salzburg die schöne Stadt photographiert von J. Dapra. Salzburg Residenz Vlg. 1968. 8°. 163S. mit zahlr. Abb. OPbd. mit OUmschl.
Enthält u.a.: Klein, Die Geschichte der Stadt.; Paumgartner, Die Musik- und Kulturgeschichte der Stadt.
Bestellnummer:B4074 EUR 12,00 / Bestellen

Demarteau Amédée
Malerisch-technischer Atlas der k. k. Staatseisenbahn-Strecke von Mürzzuschlag bis Gratz in Steiermark. Wien, H. F. Müller (1844). Mit 2 (mehrf. gef.) lithogr. Tafeln, 2 auf die Innendeckel mont. lithogr. Plänen (Wien, Graz) sowie 1 Textheft mit 24 S., 2 (1 gefalt.) Tabellen u. 1 (mehrf. gefalt.) lithogr. Tafel, OPpd.
Schlossar 100 - Neuner 961 - Metzeltin 884 - Nebehay-W. 140.- Die 1. Tafel mit einem Panorama (26 x 175 cm) der Eisenbahnstrecke zeigt "Situation und Profil der k. k. Staatseisenbahnstrecke... nebst den malerischen Ansichten der merkwürdigsten Punkte vom Semmering an bis Gratz" mit 17 hübschen Randansichten (u.a. Semmering, Krieglach, Langenwang, Kindberg, Kapfenberg, Bruck, Peggau, Judendorf-Straßengel, Graz) sowie einem Höhen- u. Längenprofil der Bahnstrecke.- Die 2. Tafel (26 x 148 cm) "Zusammenstellung der geometrischen Ansichten der bedeutenden Kunstbauten der k. k. Staatseisenbahnstrecke..." zeigt Risse und Profile der wichtigsten Brücken, Bahnhofsgebäude etc. entlang der Strecke.- Der Textteil mit eigenem Titel "Statistisch-topographische und technische Notizen über die k. k. Staatseisenbahn-Strecke von Mürzzuschlag bis Gratz". Die dazugeh. Falttafel zeigt "Situations-Pläne der 14 Stationen der k. k. Staatseisenbahn-Strecke." mit genauem Lageplan der Bahnhöfe in den Orten Mürzzuschlag, Langenwang, Krieglach, Kindberg, Marein, Kapfenberg, Bruck a. d. Mur, Bärnegg, Mixnitz, Frohnleiten, Peggau, Stübing, Judendorf u. Graz.- Titel des Textheftes mehrf. gestempelt und hs. Vermerk in Tinte, Ebd. etw. fleckig u. berieben.
(Steiermark, Styriaca)
Bestellnummer:B20221 EUR 600,00 / Bestellen

Denkschrift der kaiserlichen Akademie der Wisenschaften
Philosophisch-historische Classe. Zweiter Band. Wien, k.k. Hof- und Staatsdruckerei 1851. Fol. 4 Bll., 408 S., (17-) 70 S., mit 3 (gef.) lithogr. Karten u. 6 farblithogr. Tafeln, Hlwd. d. Zt. mit Rtit.
Enth. Beiträge v.: Hammer-Purgstall, Uebersicht der Literaturgeschichte der Araber (67 S.); Karajan, Zur Geschichte des Concils von Lyon i. J. 1245; Karl v. Hügel, Das Kabul-Becken und die Gebirge zwischen dem Hindu Kosch und der Sutlej. (72 S. mit 3 gef. Karten); Wolf, Über eine Sammlung spanischer Romanzen in fliegenden Blättern auf der Universitätsbibliothek zu Prag; Chmel, Beiträge zur Beleuchtung der kirchlichen zustände Österreichs im 15. Jahrhunderte; Carrara, De scavi di Salona del 1848. (Mit 6 Tafeln); Zappert, Virgil`s Fortleben im Mittelalter.- Titel gestempelt, tls. etw. gebräunt od. braunfleckig, Ebd. etw. berieben.
Bestellnummer:B19007 EUR 240,00 / Bestellen

Deo Sobel Johannes de (Hrsg.)
Geschichte und Festschrift der österr.-böhm. Ordens - Provinz der Barmherzigen Brüder zu der am 28., 29. und 30. August stattfindenden Feierlichkeit der Einweihung des durch die Munificenz Sr. Durchlaucht Fürsten Johann I. von und zu Liechtenstein neuerbauten Mutterhaus - Spitales zu Feldsberg in N.-Oe. Wien, Selbstvlg. d. Ordens d. Barmherzigen Brüder 1892. Kl. 4°. Titel IV. 275S. OBrosch.
Bestellnummer:B10125 EUR 40,00 / Bestellen

Dichtl Franz
Das Heimathaus Freistadt. Ein Führer durch seine Sammlungen. Freistadt, Vlg. Heimathaus 1950. Kl. 8°. 96S. mit Abb. Illustr. OKart.
Titel gestempelt. Gutes Exemplar.
(Mühlviertel)
Bestellnummer:B16748 EUR 13,00 / Bestellen

Dietrich R. H.
Wiener Volkskunst-Almanach. Wien Österr. Verlags. u. Vertriebsgesellschaft o.J. (um 1925). 4°. 148S. mit zahlr. Abb. u. Notenbeispielen, OBrosch.
Rücken mit 2 kl. Fehlstellen, hinterer Umschl. mit kl. Ausriß.
(Volkskunst)
Bestellnummer:B1660 EUR 19,00 / Bestellen

Dilgskron Carl
Geschichte der Kirche unserer lieben Frau am Gestade zu Wien. Wien, Mayer & Co 1882. 8°. Titelbild Titel IX. 256S. mit zahlr. Holzst. im Text u. auf 3 Tafeln, 2 Taf. u. 1 (mehrf. gef.) Plan mit zahlr. Holzst.-Abb. Goldgepr. Lwd. d. Zt.
Gugitz III,13853.- Erste Ausgabe.- Titel gestempelt, tls. leicht stockfleckig, sonst gutes Exemplar.
Bestellnummer:B16807 EUR 36,00 / Bestellen

Diözese Linz
Verzeichniß über den geistlichen Personalstand der Linzer Diözese auf das Jahr 1833. Linz, J. Huemer (1833). 8°. LX. 217 S., 14 Bll. mit 1 (mehrf. gef.) Tabelle, Pbd. d. Zt.
Durchschossenes Exemplar.- Titel recto u. verso gestempelt, Ebd. etw. berieben u. bestoßen.
(Oberösterreich)
Bestellnummer:B13181 EUR 50,00 / Bestellen

Diözese Wien
Verzeichniß über den Personal-Stand der Säkular- und Regulargeistlichkeit der erzbischöflichen Wienerdiözes. Auf das Jahr 1821. Wien, J. B. Wallisshausser (1821). 8°. VIII., 226 S., Pbd. d. Zt.
Etw. braunfleckig, Ebd. tls. berieben.
Bestellnummer:B18884 EUR 35,00 / Bestellen

Dippere Johann Baptist
Das Herzogthum Salzburg in seiner gegenwärtigen Gestalt, topographisch-statistisch dargestellt, und mit allen in demselben zu findenden Merkwürdigkeiten in Kürze beschrieben. Salzburg, Selbstverlag d. Verfassers (gedruckt b. Duyle ) 1836. Kl. 8°. 54 S., 1 w.Bl., OBrosch.
Nicht in Wurzbach, ÖBL, etc.- Erste Ausgabe.- Etw. braunfleckig, sonst schönes Ex. in der original Broschur.
(Salzburg)
Bestellnummer:B18932 EUR 65,00 / Bestellen

Döbling
Eine Heimatkunde des XIX. Wiener Bezirkes. Hrsg. v. Döblinger Lehrern. 3 Bde. in 1 Band. Wien, Selbstvlg. d. Arbeitsgemeinschaft "Heimatkunde Döbling", 1922. Gr.8°. 666 S., 1 Bl., mit Plänen und zahlr. Abbildungen, späterer Lwd. mit aufgez. vord. OUmschl.
Slg. Mayer 1451 - Gugitz 16682. - Sehr schönes, fest gebundenes Exemplar.
(Wien)
Bestellnummer:B14817 EUR 145,00 / Bestellen

Doiwa Johann
Präparationen für die unterrichtliche Behandlung der österreichisch- ungarischen Monarchie. 2.Aufl. Wien Pichlers Witwe 1904. IV. 259S. mit 14 Abb. HLwd. d.Zt.
Titel gestempelt
Bestellnummer:B2446 EUR 15,00 / Bestellen

Dolfin Franciscus
Acta Serenissimi Principis Eugenii Francisci Sabaudiae, et Pedemonti ducis. Wien, G. Kurzböck 1735. Fol. 3 Bll. 139 S. mit (gef.) gest. Frontispiz u. 76 runden emblemat. Textkupfern, Ldr. d. Zt. mit Rvg.
Böhm 653 - De Backer-S. III, 115, 5 - Coreth 83 - nicht in Praz, Landwehr u. Lipperheide.- Lobschrift auf den Prinzen Eugen und seine Taten, in seinem Todesjahr unter dem Praesidium von E. V. v. Mandacher verfaßt.- Das Frontispiz mit prächtigem Reiterporträt des Fürsten von A. u. J. Schmuzer (49 x 32 cm).- Titel gestempelt u. mit ergänztem Randausriss, gering gebräunt u. stellenw. etw. stockfleckig, Ebd. tls. etw. restauriert.
Bestellnummer:B11571 EUR 650,00 / Bestellen

Dollinger Inge
Tiroler Kunstreise. Ein Kunstreiseführer durch Nord- und Osttirol. Innsbruck, Steiger 1983. 8°. 172S. mit zahlr. Abb. OPbd.
Bestellnummer:B9311 EUR 11,00 / Bestellen

Dom.
Der Dom zu Salzburg, Symbol und Wirklichkeit. Herausgegeben zur Vollendung des Wiederaufbaues 1959, 290S. mit Abb. OKart. mit OUmschl.
Bestellnummer:B26 EUR 19,00 / Bestellen

Domanig Karl
Josef Straub, der Kronenwirth von Hall. Eine Episode aus dem Tyroler Freiheitskampfe dramatisch erzählt. 3. unveränd. Auflage. Innsbruck Wagner 1886. Kl. 8°. 136S. Silbergepr. OLwd.
Vorsatz mit Eckabriß, Titel u. 1 Blatt verso gestempelt.
Bestellnummer:B6863 EUR 13,00 / Bestellen

Don Spavento (Ps. F.: Martin Cohn)
Wiener Schriftsteller & Journalisten. Typen und Silhouetten. Wien, Spitzer & Holzwarth 1874. 8°. 2 Bll., 144 S. Hlwd. d. Zt. (Vorsatz mit aufgez. vor. OUmschl.)
Slg. Mayer 4522.- Erste Ausgabe.- M. Cohn charakterisiert hier 50 Wiener Literaten u. Journalisten (u.a. Eduard Mautner, J.J. Kraßnigg, Josef Weilen, Carl Haffner, Daniel Spitzer, Ludwig Speidel, Moritz Szeps, Friedrich Schlögl, Ferdinand Kürnberger, Arnold Hilberg, Carl von Thaler, Wilhelm Wiener, Heinrich Reschauer).- Letztes Bl. mit geklebtem Einriss, sonst gutes Ex.
Bestellnummer:B18329 EUR 55,00 / Bestellen

Donin Richard Kurt
Der Wiener Stephansdom und seine Geschichte. 2. veränd. Aufl. Wien Schroll (1952). 157S.1Bl. mit 86 Abb. OKart
Vord. Innendeckel u. Virtitel gestempelt, Rücken verstärkt.
Bestellnummer:B3010 EUR 13,00 / Bestellen

Donin Richard Kurt
Wildegg. Wien, Verein f. Landeskunde u. Heimatschutz v. NÖ u. Wien 1927. 8°, 48S. mit Textabb. u. 19 Abb. auf 7 Taf. OKart.
Veränd. u. verm. Abdruck aus dem "Jahrbuch f. Landeskunde u. Heimatschutz v. NÖ u. Wien", 1926 u. 1927.-
Bestellnummer:B8958 EUR 18,00 / Bestellen

Doppelbauer Franz (Hrsg.)
Bischof Rudigier s Politische Reden. Mit einem Anhang (Chronologisches Verzeichnis der Reden bei Versammlungen katholischer Vereine). Linz, Im Vlg. d. Hrsg. 1889. Gr. 8°. XXXIV. 1Bl. 554S. 1Bl. Hlwd. d. Zt.
Rudigier (1811 - 1884) war Bischof von Linz und von 1861 -84 auch Abgeordneter zum oberösterr. Landtag.- Titel gestempelt.
Bestellnummer:B11911 EUR 55,00 / Bestellen

Dopsch Heinz (Hrsg.)
Vom Stadtrecht zur Bürgerbeteiligung. Festschrift 700 Jahre Stadtrecht von Salzburg. Salzburg, Museum Carolino Augusteum 1987. 8°. 372S. mit zahlr. Abb. Goldgepr. Kunstldr. mit OUmschl.
Salzburger Museum Carolino Augusteum Jahresschrift, Bd. 33, 1987. - Fundierte Darstellung der Stadtgeschichte vom römischen Iuvavum bis zu Bürgerinitiativen der 1980er Jahre. 25 Beiträge namhafter Wissenschaftler. - Abschnitte: 1. Unter geistlicher Herrschaft. Stadtrecht & Bürgertum bis 1803; 2. Die Stadt sprengt ihre Mauern. 19. Jhd.; 3. Zwischen Demokratie & Diktatur. 20. Jhd.; 4. Stadtplanung & Bürgerbeteiligung. - Vortitel mit Briefmarke "700 Jahre Stadtrecht Salzburg" mit Sonder- u. Ersttagsstempel. - Gutes Exemplar.
(Stadt Salzburg)
Bestellnummer:B15157 EUR 25,00 / Bestellen

Dorn Klemens (Hrsg.)
Favoriten. Ein Heimatbuch des 10. Wiener Gemeindebezirkes. Verfaßt von einer Lehrerarbeitsgemeinschaft. Wien, Jugend & Volk 1928. 8°. 447S. Mit 160 Textabbildungen u. 1 (mehrf. gef.) Bezirksplan, illustr. OHlwd.
Slg. Mayer 1343.- Gutes, beinahe ungebrauchtes Ex.
Bestellnummer:B15312 EUR 100,00 / Bestellen

Dornik Otto DI
100 Jahre Landwirtschaftsministerium. Eine Festschrift. Hrsg. v. BM f. Land- und Forstwirtschaft. Wien, Österr. Agrarverlag 1967. Gr. 8°. 507S. mit zahlr. Abb. Olwd. mit OUmschl.
Neuwertiges Exemplar.
Bestellnummer:B8939 EUR 18,00 / Bestellen

Dörrer Anton
Entstehung der katholischen deutschen Studentenbewegung in Österreich. München, Parcus & Co. 1924. Kl. 8°. 69S. 3Bll. u. 1 gef. Tafel. OKart.
Akademische Bücherei Nr. 6/7. - Titel gestempelt, Einband angestaubt u. berieben.
(Burschenschaften, Studentica)
Bestellnummer:B11219 EUR 16,00 / Bestellen

Dörrer Anton
Karl Domanig. Ein Beitrag zur Erkenntnis seiner Dichterpersönlichkeit und die tyrolische Literatur ab 1800. 3. verb. u. erw. Auflage. Kempten / München Kösel 1914. 8°. Titelporträt. 3Bll. 247S. 4Bll. mit 1 (mehrf. gef.) genealog. Tafel. OLwd. mit Kopfgoldschnitt.
Sehr gutes Exemplar
Bestellnummer:B6511 EUR 25,00 / Bestellen

Dreger Moriz
Baugeschichte der k.k. Hofburg in Wien bis zum XIX. Jahrhunderte. Wien, A. Schroll & Co. 1914. 4°. XI. 354S. mit 355 Abb. (im Text u. auf Tafeln). OKart.
Österreichische Kunsttopographie, Band XIV.- Ebd. mit Randläsuren u. tls. fleckig, insges. gutes, unbeschnittenes Ex.
Bestellnummer:B9316 EUR 260,00 / Bestellen

Drimmel Heinrich
Vom Justizpalastbrand zum Februaraufstand. Österreich 1927-1934. Wien / München, Amalthea 1986. 8°. 414S. 1Bl. OPbd. mit OUmschl.
Bestellnummer:B5848 EUR 15,00 / Bestellen

Dückher von Hasslau zu Winckl Franz
Saltzburgische Chronica, das ist: Beschreibung deß Lands, Stifftung und denckwürdiger Geschichten, auch aller Bischöff, Ertz-Bischöff und Abbten zu St.Peter, deß Hoch-Löbl.Ertz-Stiffts Saltzburg. Salzburg, J.B. Mayr 1666. Quer gr. 8°. 6 Bll., 361 S., 2 Bll., mit gest. Frontispiz, 6 (1 gef.) Kupfertafeln, 7 Textkupfern u. 1 (mehrf. gef.) Kupferstichkarte sowie zahlr. Wappenholzschnitten, Prgt. d. Zt.
VD 17, 12:117711V - Nebehay-W. 150 - Durstmüller I, 139 - Doblhoff 215 - ADB V, 456.- Vollständiges Exemplar der ersten, umfangreichen Chronik von Salzburg in deutscher Sprache.- Die Tafeln u. Textkupfer mit Ansichten von Hellbrunn, Maria Saal, Werfen, Hallein, Laufen, Friesach, St. Andrä, Mühldorf, Radstadt, Salzburg (2), St.Gilgen, Tittmoning.- Mit der seltenen Karte, einer reduzierten Bearbeitung der Landtafel Setznagels (Schaup S. 102, 2.5, Abb.30).- Tls. etw. gebräunt od. braunfleckig, Rücken alt mit Prgt. verstärkt, Ebd. mit kl. Beschädigungen, insges. gutes Ex. im zeitgenöss. Einband.
(Salzburg)
Bestellnummer:B18575 EUR 1600,00 / Bestellen

Duller Eduard
Maria Theresia und ihre Zeit. Beyerle Wiesbaden 1844, 2 Bde. in 1 Bd., VIII.421S.; VI.419S. mit zus. 8 gest. Porträts, Hldr.d.Zt.
Wurzbach III,392.-
Bestellnummer:B1290 EUR 102,00 / Bestellen

Dultinger Josef
Leben und Werk großer Persönlichkeiten der österreichischen Eisenbahngeschichte. Thaur Wort und Welt 1993. 4°. 286 S., 1Bl., mit zahlr. Abb. OPbd.
(Eisenbahn)
Bestellnummer:B3253 EUR 22,00 / Bestellen

Dunder W(enzeslav). G(eorg).
Denkschrift über die Wiener October-Revolution. Ausführliche Darstellung aller Ereignisse aus ämtlichen Quellen geschöpft, mit zahlreichen Urkunden begleitet, dann nach eigenen Erlebnissen und nach authentischen Berichten von Augenzeugen und Autoritäten, nebst einem Rückblick auf die vorausgegangenen Zustände vom 13. März bis 5. October 1848, dem Namen-Verzeichnisse der Minister, der Reichstags- Abgeordneten, der Gemeinderäthe, der Nationalgarde-Verwaltungsräthe, dem Stande des Ober-Commando-Offizier-Corps, der Nationalgarde- und der k. k. Militär-Macht. Wien, Verlags-Eigenthum des Verfassers 1849. 8°. 1 Bl., VI, VI., 908 S., Lwd. d. Zt. mit Rtit.
Slg. Mayer I, 643 - Eckl IV, 445 - Gugitz, I, 1514.- Ausführlichste Darstellung der Oktober-Revolution in Wien aus bürgerlicher Sicht; der Verfasser war Offizier der Nationalgarde. Enthält am Ende ein Verzeichnis der nach der Niederschlagung des Aufstandes verurteilten Personen, darunter Robert Blum (erschossen) und Julius Fröbel (zum Strang verurteilt und begnadigt). - Ebd. tls. etw. fleckig, sonst gutes Ex.
Bestellnummer:B15307 EUR 90,00 / Bestellen

Dünkelberg Wilhelm Friedrich
Culturtechnische Skizzen über eine Bereisung Tirols im August und September 1871. Innsbruck, Wagner 1872. 8°. 44 S., mit 1 Tafel, OBrosch.
Seltene Schrift des "Kulturingenieurs” Wilhelm Friedrich Dünkelberg zur Landschaftspflege Tirols (siehe Brockhaus I, 469).- Titel verso gestempel,, tls. stockfleckig
(Tirol)
Bestellnummer:B18546 EUR 90,00 / Bestellen

Düriegl Günter
Wien auf alten Photographien - herausgegeben vom Historischen Museum der Stadt Wien. München, Verlag für Jugend und Volk,(1981). 4°. 145 S. mit 213 Abbildungen, Olwd. mit OUmschl.
(Wien)
Bestellnummer:B17205 EUR 15,00 / Bestellen

Durig Josef
Beiträge zur Geschichte Tirols in der Zeit Bischof Egno`s von Brixen (1240-50) und Trient (1250-73). Innsbruck, Wagner 1860. 8°. 144 S., OBrosch.
(Tirol)
Bestellnummer:B18549 EUR 40,00 / Bestellen

Dürlinger Joseph
Historisch-statistisches Handbuch von Pongau. Zunächst für die Geschichtsfreunde vom Gaue. Nach dessen Tode herausgegeben von Dr. Zillner. Pustet Salzburg 1867. 8°. X. 357S. OPbd.
Doblhoff 46 - ÖBL I, 202.- Posthum erschienen.- Enth. eine Profan- u. Kirchengeschichte des Pongau sowie Beschreibung: "unterste, mittere u. oberste Salzachthal; das Thal Gastein; das Thal Großarl; das Thal Kleinarl; das Salzburgische Ennsthal".- Titel gestempelt, Vorsatz mit Widmung, leicht stockfleckig, Ebd. berieben.
Bestellnummer:B9 EUR 150,00 / Bestellen

Dürlinger Joseph
Historisch-statistisches Handbuch von Pongau. Zunächst für die Geschichtsfreunde vom Gaue. Nach dessen Tode herausgegeben von Dr. Zillner. Salzburg, A. Pustet 1867. 8°. X. 357S. OPbd.
Doblhoff 46 - ÖBL I, 202.- Titel mit kl. Namensstempel, durchgehend etw. fleckig, Buchblock tls. herausgelöst, Rücken mit Leinen überklebt, Ebd. stärker fleckig, berieben u. bestoßen.
Bestellnummer:B10800 EUR 90,00 / Bestellen

Dürnstein.
Eine Burgstadt vom Mittelalter bis zur Gegenwart. Geschichte und Kunst. Hrsg. Gesellschaft der Freunde Dürnsteins 1976. 81S.2Bll.+ 38 Bildtaf. OLwd.mit OUmschl.
(Niederösterreich)
Bestellnummer:B1762 EUR 17,00 / Bestellen

Dürrnberg.
Panorama von Dürrnberg - Hallein (Deckeltitel). Leporello mit 12 Phototypien. Nancy, A. Bergeret & Cie o.J. (um 1905). Quer 8°. farb. Illustr. OBrosch.
Die Fotos zeigen u.a.: Winteransicht von Dürrnberg; Inneres der Dürrnberger Kirche; Hallein - Oberalm mit den Marmorwerken - Gaisberg; Salzachthal gegen Norden - Cellulosefabrik; Lammerthal - Tennengebirge - Golling.- Rücken leicht besch.
(Salzburg, Tennengau)
Bestellnummer:B16924 EUR 65,00 / Bestellen

Dworsky A. / Schieder H. (Hrsg.)
Die Ehre Erbhof. Analyse einer jungen Tradition. Salzburg / Wien, Residenz 1980. Gr. 8°. 202S. 1Bl. mit zahlr. Abb. OPbd. mit OUmschl.
Schriftenreihe des Landespressebüros, Serie Sonderpublikationen, Band Nr. 26. - Vortitel gestempelt.
(Salzburg)
Bestellnummer:B13762 EUR 25,00 / Bestellen

Ebner Otto
Ybbs an der Donau. Ein Führer durch die alterwürdige Stadt Ybbs a.d. Donau, Stadtgemeinde 1963. Quer 8°. 80S. 12Bll. (Inserate) OBrosch.
Vortitel gestempelt.
(Niederösterreich)
Bestellnummer:B16707 EUR 13,00 / Bestellen

Ecker Stefan
Führer durch Lofer und seine Umgebung. Lofer, J. Stainer (1894). kl. 8°. 2Bll. 127S. 1Bl. mit l (mehrf. gef.) lithogr. Karte, OBrosch.
Tls. etw. fleckig, Umschl. mit Eckabriss u. Randläsuren.
Bestellnummer:B796 EUR 45,00 / Bestellen

Edegger Erich (Hrsg.)
Graz. Geschichtsbilder einer Stadt. Graz, Verein Grazer Stadtidee 1987. 8°. 213S. 1Bl. mit zahlr. Abb. OKart.
Bestellnummer:B11849 EUR 13,00 / Bestellen

Eder A. / Langer F. / Pollak F.
Hainburg an der Donau und Umgebung. Hrsg. u. verlegt vom Hainburger Verschönerungsverein. 2. Auflage. Hainburg 1926. 8°. 76S. 6Bll. mit zahlr. Textabb u. 1 Plan. OKart.
Bestellnummer:B7051 EUR 22,00 / Bestellen

Eder Josef
Zur Erinnerung an dem fünfzigjährigen Bestand des Salzburger Kommunalfriedhofes. 1879-1929. Salzburg, Stadtgemeinde 1929. 8°. 25 S. OBrosch.
Titel verso mit eigenh. Widmung d. Verfassers !
(Salzburg)
Bestellnummer:B16418 EUR 22,00 / Bestellen

Eder Karl
Das Land ob der Enns vor der Glaubensspaltung. Die kirchlichen, religiösen und politischen Verhältnisse in Österreich ob der Enns 1490 - 1525. Linz, F. Winkler 1932. 8°. XXXI. 494S. mit16 Bildtafeln, OKart.
Studien zur Reformationsgeschichte Oberösterreichs 1. Bd.- Titel gestempelt.
Bestellnummer:B1210 EUR 120,00 / Bestellen

Eder Karl
Glaubensspaltung und Landstände in Österreich ob der Enns 1525 - 1602. Linz, Feichtingers Erben 1936. 8°. XXVIII. 2Bll. 432S. mit 16 Bildtafeln, OKart.
Studien zur Reformationsgeschichte Oberösterreichs 2.Bd.- Titel gestempelt.
Bestellnummer:B1211 EUR 110,00 / Bestellen

Edlbacher Ludwig
Landeskunde von Oberösterreich. Linz, F. I. Ebenhöch 1872. 8°. 2 Bll. 298 S. 2 Bll. Hlwd. d. Zt.
Erste Ausgabe.- Commenda 141: "...mit Anführung der wichtigsten Quellenschriften im Texte".- Titel verso gestempelt.
Bestellnummer:B5081 EUR 30,00 / Bestellen

Egg Erich
Tirol in alten Ansichten Nord-, Ost- und Südtirol. 191 Bildwiedergaben, davon 72 Farbtaf. 52 Schwarzweißtaf. u. 67 Abb. im Text. Salzburg, Residenz Vlg. 1973. Quer Fol. 386S. OLwd. in OSchuber
Österreich in alten Ansichten Bd.IV. - Gutes Exemplar.
Bestellnummer:B1735 EUR 120,00 / Bestellen

Egger Josef
Geschichte Tirols. Von den ältesten Zeiten bis in die Neuzeit. 3 Bde. in 4 Bänden. Innsbruck, Wagner, 1872-88. 8°. VIII., 684 S.; VIII., 583 S.; VIII., 954 S. 1 Bl., Hlwd. d. Zt. mit Rtit.
ÖBL I, 224.- Erste Ausgabe.- Egger s "Name ist durch die ‘Geschichte Tirolsí für immer mit der tirolischen Historiographie und Kulturgeschichte auf auszeichnendste Weise verbunden. Seine Objektivität und seine Quellenstudien konnten die Kritik, die von streng traditionell-konservativer Seite nicht ausblieb, durchaus standhalten.” (ÖBL).- Vorsätze gestempelt, leicht gebräunt od. tls. etw. braunfleckig, Ebd. etw. berieben, insges. gutes Ex. des noch immer unentbehrlichen Werkes.
(Tirol)
Bestellnummer:B18314 EUR 220,00 / Bestellen

Ehrenfellner Karl
Salzburg 1905. Beiheft zur gleichnamigen Ausstellung anäßlich der 90. Wiederkehr der Gründung des Raiffeisenverbandes Salzburg. Salzburg, SMCA 1995. Quer 8°. 108S. mit zahlr. Abb. OPbd.
Gutes Exemplar.
Bestellnummer:B15153 EUR 17,00 / Bestellen

Ehrhart Robert
Im Dienste des alten Österreich. Wien, Bergland Verlag 1958. Gr. 8°. 419S. OLwd. mit OUmschl.
Robert Freiherr von Erhart war Sektionschef im ehemaligen österreichischen Ministerratspräsidium.-
Bestellnummer:B8292 EUR 17,00 / Bestellen

Ehrlich (Franz) Carl
Geognostische Wanderungen im Gebiete der nördlichen Alpen, besonders in der Umgebung von Spital am Pyhrn, Winischgarsten, Waidhofen an der Yps, Gmunden und Linz. Zweite Ausgabe. Linz, V. Fink 1854. 8°. VI. 1Bl. 144 S. 3 Bll., mit 50 Holzst.-Abb. im Text, 4 lith. Tafeln u. 1 lith. Ansicht v. St. Wolfgang (n. Fr. Simony), OBrosch.
Dreyer 252 - Wurzbach IV,9 (E.A.v.1852) - ÖBL I,229 : Ehrlich war von 1841 bis 1879 Kustos am Linzer Landesmuseum. Er erwarb sich große Verdienste um Aufbau und Ausgestaltung der Sammlung des Museums und um die geologische Landesaufnahme Oberösterreichs.- Rücken mit kl. Fehlstelle.
(Geologie, Alpinismus)
Bestellnummer:B2362 EUR 210,00 / Bestellen

Ehrlich Franz Karl
Ober-Oesterreich in seinen Natur-Verhältnissen. Eine gedrängte Uebersicht derselben nach dem gegenwärtigen Standpunkte der Wissenschaft mit Benützung vorliegender Werke zusammengestellt und bearbeitet als Handbuch zur näheren Kenntniß des Landes. Linz, Selbstvlg. d. Hrsg. 1871. 8°. 157S. 15 (13 w.) Bll. Hlwd. d. Zt.
Mit Kapiteln zu: Gewässer, Klima, Mineralien, Dachstein, Mondsee, Windischgarsten, Hinterstoder, Kremsthal, Kirchschlag, u.a.- Titel gestempelt, wenig stockfleckig.
Bestellnummer:B6621 EUR 80,00 / Bestellen

Eiberg Carl v.
Tyrols Vertheidigung gegen die Franzosen in den Jahren 1796 und 1797 nach ihren Haupt - Epochen und Grundzügen aus Urkunden. Innsbruck A.Wagner 1798. 1Bl. XIV. 1Bl. 111S. Ldr. d. Zt.
Ebd. berieben.
(Militaria)
Bestellnummer:B2363 EUR 190,00 / Bes